19:43, 23.04.2013 / ПРАВО

Прокуратура выяснит причастность КПК «Мемориал» к «иностранным агентам»

Председатель КПК «Мемориал» Игорь Сажин в своем блоге в Живом Журнале рассказал о том, что республиканская прокуратура проверит публичную деятельность, проводимую общественной организацией на деньги из-за границы.

_DSC2218.jpg

Фото из архива БНК

«Вчера приехал из Вологды. Еще в Вологде, после моего приезда из Кыргызии, договорились с республиканской прокуратурой о встрече. Их тоже федеральные власти попросили КПК «Мемориал» проверить как получателя денег из-за рубежа.

Сегодня встретились прокурором по экстремизму. Нас проверяет региональная прокуратура, а не городская - чувствуйте статус. Говорили целый час. Обсуждали, что хотят они и что хотим мы. Из разговора я понял примерно намерение всего государства в отношении всех общественных объединений России.

Прокуратуру интересует вся публичная деятельность, производимая общественными организациями в России на деньги из-за границы. Подчеркиваю - вся публичная деятельность: акции, круглые столы, митинги, пикеты, дискуссии, семинары, публикации, радиопередачи, видеоролики, видеопередачи, концерты, книги, листовки, брошюры, стикеры. Все, что хоть как-то публично влияет на население. Если это влияние на население в отношении к власти, то это, похоже, с их точки зрения, политика.

Как они это проверяют? Очень просто.

1. Берется информация о деньгах и выясняется - откуда эти деньги. Если деньги из-за границы, независимо от кого, то первая составляющая найдена - для этого вместе с прокуратурой работает налоговая.

2. Дальше берутся все документы, на основании которых заграничная сторона прислала деньги: проект, договор и т.д., и т.п. Прокуратурой выясняется смысл - на что эти деньги конкретно присылались, на какие публичные цели.

3. Дальше берутся все отчеты перед иностранцами, и финансовые, и смысловые, и выясняется, на что же они реально были потрачены, на какие публичные цели и как они были потрачены.

4. Прокуратуру интересует связь трат с влиянием на власть, а налоговиков - реальность этих трат, типа не украли ли у проклятых иностранцев деньги.

Прокурор, посмотрев все это, выносит свой вердикт - «иностранный агент» или «не иностранный агент». Если нет, то свободен и иди расхлебывай то, что на тебя нароет налоговая и Минюст, а если да, то тут уже штрафы и «звезда на грудь».

569

Комментарии (32)

Добавить комментарий
  • Мемориалу
    23 апр. 2013 г., 20:02:17
    Ответить
    Вы же ПРАВОзащитники! Извольте исполнять закон.
  • Нюх
    23 апр. 2013 г., 20:13:02
    Ответить
    нашли крайних- вот они за гранты гутарят?
    а когда Сердуков наши денешку, нашу оборонку расфуфырил со своими Б....ми, всем, ну, типа, вам по пояс...
  • 1
    23 апр. 2013 г., 20:28:40
    Ответить
    все эти ваши репрессии только ускоряют революцию!
    • Айсович -
      24 апр. 2013 г., 18:20:36
      Ответить
      Иностранные - Агенты
      99% сотрудников:
      Прокуатуры РК,
      МВД РК,
      СУ СКРФ в РК,
      Суда РК,
      Являются - иностранными Агентами!!!
      Нарушая - Конституционные права и свободы граждан России, подрывают-правовую, экономическую безопасность России.
      Зачем искать иностранных Агентов - если у них погоняло - Оборотни.
  • б/п
    23 апр. 2013 г., 20:39:18
    Ответить
    Прокуратура, Роспотребнадзор и прочие надзоры работают только по доказанным фактам
    Для того чтобы они начали работать обычно вызывают для проверки личности, написавшего заяву, потом потребуют достоверную информацию и доказательства.
    И только после этого, ВОЗМОЖНО, они начнут проверку.
    Все просто с вами. Политнаезд называется. Очень сильно кому-то хвост прищемили.
  • Че
    23 апр. 2013 г., 21:00:22
    Ответить
    выдуманные
    Бессмысленная никчемная для народа страны контора, безотносительно того чьи они агенты. Хоть иностранные. Хоть из недр отечественных организаций.
  • да
    23 апр. 2013 г., 21:01:10
    Ответить
    сажину не верю
  • Нюх
    23 апр. 2013 г., 21:36:07
    Ответить
    да достали меня эти рассуждалки, верю, неверю...
    Да пусть 100 балаболов амерекосы наймут - что, у меня мозгов мало? Или кто-то боиться за свое соображение.
    Хотя, если честно, 10 симпотных баб - в десять раз лучше... Ну, типа не поговорить...
    • Держи веселье...
      23 апр. 2013 г., 22:04:56
      Ответить
      Миссис Россия 2012
      http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=K-sEWTWI5Uw
      • местные мы
        23 апр. 2013 г., 22:14:00
        Ответить
        Это что то!!!!
        Деньги есть - ума не надо!!!!!!!!!!!!!!
      • Нюх
        23 апр. 2013 г., 22:14:00
        Ответить
        да позавчера читал про этих "королев"
        а то было на рамблере, куча примеров в комментариях, как и что эта поросль знает.
        Смеялся, и плакал...
  • Местные мы
    23 апр. 2013 г., 22:12:52
    Ответить
    Щиголев из Мемориала вышел как раз потому, что немецкие деньги Сажин с Зильбергом по карманам распихивали, а с коллегами не поделились
    Щиголев Александр просек их схему распила гранта, и ушел из мемориала. может обиделся, что не поделили, может как честный человек, не стал терпеть сделок за своей спиной, но факт, что деньги портят и правозащитников. В мемо емть что нарыть, копайте только глубже.
    • Нюх
      23 апр. 2013 г., 22:17:19
      Ответить
      да, читал
      На меня Щиглов произвел впечатление честного человека...
      Судя по его письму.
      Хотя зачем ему понтиться?
      Наверное, достали?
      он, типа воинской логики...
      • да
        24 апр. 2013 г., 11:15:33
        Ответить
        брось...
        просто пряников на всех не хватило.
  • Дождались
    23 апр. 2013 г., 22:18:54
    Ответить
    «Вчера приехал из Вологды. Еще в Вологде, после моего приезда из Кыргызии, договорились с республиканской прокуратурой о встрече.
    Вот ведь до звезды все Сажину. У него из организации люди лучшие уходят, Зильберг грант немецкий пилит, как хочет, а Игорёха все по заграницам да регионам разъезжает. Все до звездыыыы.
  • serf
    23 апр. 2013 г., 22:26:19
    Ответить
    Одним "агентом" больше - одним меньше.Сейчас это уже не важно.
    Уже столько этих агентов Россия-матушка приняла за годы распродажи страны во все эшелоны власти, общественные организации и СМИ, что очиститься от них можно только через большое кровопролитие. К сожалению.
  • Мочалов Л. Б.
    23 апр. 2013 г., 22:57:13
    Ответить
    закон
    16 апреля в соответствии с п.1 ст.17 Федерального закона от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" подал заявку о проведении 1 мая шествия, демонстрации с 11.00 до 14.00.
    МО ГО в лице главы города Говорова и руководителя администрации Шумейко на 21.15 23.04.2013 в нарушение ст.12 закона не довели до сведения организаторов публичного мероприятия обоснованное предложение об изменении места и (или) времени проведения публичного мероприятия, а также предложения об устранении организатором публичного мероприятия несоответствия указанных в уведомлении целей, форм и иных условий проведения публичного мероприятия требованиям настоящего Федерального закона.
    Расцениваю действия (бездействия) руководителей МО ГО «Воркута» как нарушающие Федеральный закон "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях".
    Завтра мной будет подано заявление на предмет привлечения к ответственности, вплоть до уголовной, главы города Говорова и главы администрации Шумейко за нарушение закона.
    Праздник 1 мая – это праздник солидарности трудящихся, и мы добьёмся, чтобы было шествие, демонстрация и митинг с первым вопросом об отставке главы республики Коми Гайзера и его правительства.
    Л. Б. Мочалов.
  • Usus
    24 апр. 2013 г., 5:36:46
    Ответить
    Из Россейской пошты: Прокуратура расширяет агентурную сеть
    Всего за сутки прокуратура выявила в четырех федеральных округах некоммерческие организации (НКО), которые могут быть признаны иностранными агентами. По мнению прокуроров, «Байкальская экологическая волна», волгоградский Центр поддержки НКО, воронежский Демократический центр и благотворительный фонд «Калининград» занимаются политической деятельностью и получают финансирование из-за рубежа.

    http://news.mail.ru/politics/12863350/?frommail=1
  • Патриот
    24 апр. 2013 г., 6:58:38
    Ответить
    Где же Вы тов.Сталин???
    Расстрелять!!!
  • Вопрос
    24 апр. 2013 г., 8:52:04
    Ответить
    А что сделал полезного «Мемориал» за последний год?
    • КПК "Мемориал"
      24 апр. 2013 г., 9:13:19
      Ответить
      Мы продали Западу своё очко.
      • КПК "Мемориал"
        24 апр. 2013 г., 9:42:59
        Ответить
        А вот еще...
        Мы писали, мы писали,
        Наши пальчики устали.
        Мы немножко отдохнём
        И опять писать начнем!
        • ха-ха
          24 апр. 2013 г., 10:30:36
          Ответить
          в точку
          поржал :)))
    • .....
      24 апр. 2013 г., 9:39:45
      Ответить
      Отмывали денюшку
    • Александр Щиголев
      24 апр. 2013 г., 17:39:31
      Ответить
      Давно, года три назад, предлагал сделать бюллетень КПК Мемориал.
      .
      Тогда таких тупорылых вопросов и просто тупых приколов не возникало бы. А так, проснулась поросль, очнулась от от ночных клубов и пива, и заинтересовалась. а что сделали...??? Встречал вопросы и поинтереснее: а кто это такие...????
  • 777
    24 апр. 2013 г., 10:14:01
    Ответить
    Этот клоун,как и его организация должны быть,у нас же демократия! Умные люди всерьез их не воспринимают.Работают как положено под контролем хороших парней.Иногда им надо напоминать,где их место-под плинтусом.
  • Владимир
    24 апр. 2013 г., 12:50:59
    Ответить
    Да Вы вглядитесь в это лицо! Это ж гигант мысли, отец Русской демократии и особа, приближенная к ....)))
  • Николай
    24 апр. 2013 г., 13:35:22
    Ответить
    Не вижу проблем в таких действиях. В других странах подобные мероприятия наверняка были бы восприняты обществом с пониманием и одобрением.
  • Господин плохой
    24 апр. 2013 г., 14:21:36
    Ответить
    Из за бугра мне дядя сбросил бабки - я для него родителський сегмент. И вот теперь я тручу их украдкой, не зная, кто я, друг или агент? Агентом был, я знаю, даже Штирлиц! Но, это там, во вражеском тылу. А здесь кричат соседи, что я стырил с одной лишь целью - помощи врагу! Но, дядя Жора, он живёт в Лозане, простой бухгалтер, в смысле, не у дел. Когда же мы, друзья, умнее станем, когда закончится весь этот беспредел!?
  • ***
    24 апр. 2013 г., 19:21:37
    Ответить
    до чего ж обидчивый и злопамятный все-таки Владимир Владимирович, прям как курсистка
  • историк
    24 апр. 2013 г., 21:03:58
    Ответить
    было бы это при СТАЛИНЕ,уже все бы решили по быстрому,кого расстрелять кого в Сибирь и делов то!
  • ю
    24 апр. 2013 г., 22:30:27
    Ответить
    сажину
    если не агент , то и проверка это покажет, а если агент то тогда агент... иностранный