13:05, 24.04.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Сыктывкарка на дому проводила вузовское «экспресс-обучение», выдавая поддельные дипломы

Следователи Следственного управления УМВД России по Сыктывкару завершили расследование уголовного дела в отношении 57-летней местной жительницы, которая предлагала гражданам за короткий срок получить дополнительное или высшее образование. По данным пресс-службы МВД по республике, в настоящее время установлено 18 фактов ее преступной деятельности. Общая сумма причиненного гражданам ущерба оценивается в 500 тысяч рублей.

По версии следствия женщина, не имея соответствующего образования и лицензии, незаконно действовала от имени учебных заведений, предлагала желающим пройти у нее экспресс-обучение.

Обвиняемая разместила на улицах Сыктывкара объявления об оказании ею по месту жительства платных официальных образовательных услуг. Она сообщала обратившимся к ней «абитуриентам», что действует от имени учебных заведений и уполномочена обучать и выдавать официальные документы. На самом деле гражданка нигде не работала и осуществляла образовательную деятельность незаконно, без специальной на то лицензии. 

Обучающиеся даже посещали занятия, которые женщина проводила по месту своего проживания. При этом обучение длилось от нескольких месяцев до пары лет. Введенные в заблуждение граждане платили ей за экспресс-обучение, стоимость которого составляла от 3 до 40 тысяч рублей.

После прохождения учебы женщина выдавала гражданам свидетельства и дипломы таких учебных заведений как ГОУ «Дополнительное профессиональное образование» Министерства образования и высшей школы РК (данное заведение не существует), а также негосударственного высшего учебного заведения «Региональный финансово-экономический институт» г. Курска.

Один из граждан, получив на руки документы, стал сомневаться в их подлинности и обратился в Министерство образования Коми, а сотрудники министерства направили информацию в правоохранительные органы.

Сотрудники сыктывкарской полиции выяснили, что случай не является единичным, и от действий злоумышленницы пострадало немало людей.  Потерпевшие были установлены, все они написали в отношении женщины заявления о привлечении ее к уголовной ответственности.

Следователи возбудили в отношении гражданки уголовное дело по статье «Мошенничество». В рамках расследования дела по месту жительства подозреваемой был проведен обыск, в ходе которого стражи порядка обнаружили и изъяли предметы, документы, технические средства, с помощью которых злоумышленница изготавливала свидетельства и дипломы об образовании.

Обвиняемая признала вину в инкриминируемых ей преступлениях и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

625

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Ммда
    24 апр. 2013 г., 13:24:24
    Ответить
    Вот такие специалисты может и работают начальниками отделов или занимают хорошие должности. Поэтому мы в Республике Коми так хорошо живем с такими специалистами. Наказать ее по полной!!
  • Тупой
    24 апр. 2013 г., 13:57:30
    Ответить
    Не понял, кто понес ущерб
    Какой ущерб кому??? Это ей нужно возместить по суду моральные издержки, которые она претерпела, глядя на тупые хари покупателей дипломов...
  • 1111
    24 апр. 2013 г., 14:03:47
    Ответить
    Фамилию женщины написать забыли, героев надо знать в лицо.
    • Имя
      24 апр. 2013 г., 15:07:40
      Ответить
      При чем тут ФИО женщины, интересно было бы знать ФИО студентов, наверняка вся верхушка Коми.
  • Сергей
    24 апр. 2013 г., 14:48:12
    Ответить
    Я бы тоже посмотрел на те лица, которые задаром хотели получить диплом о высшем образовании. Я своё в/о получал с огромным трудом, старался, трудился, читал огромное количество книг. А "эти" за пару лет захотели быть специалистами...Не за себя - за Державу обидно!
  • да ну
    24 апр. 2013 г., 15:04:27
    Ответить
    дипломы этой гражданки равноценны тем, что выдаются (именно - выдаются) в постсоветское время в официальных вузах, включая платное медицинское образование - посмотрите вокруг...
  • Мясник
    24 апр. 2013 г., 15:21:43
    Ответить
    Ну и падки наши граждане,на подобного рода халяву!Женщину освободить,халявщиков всех привлечь к ответственности!
  • список обучившихся
    25 апр. 2013 г., 0:14:09
    Ответить
    дайте
    чтоб знать, с кем может мы уже работаем
  • serf
    25 апр. 2013 г., 9:14:16
    Ответить
    Наличие-отсутствие диплома о в/о например в коммерческих организациях ничего не значит.
    Есть масса знакомых без корочек, но с огромным практическим опытом и обширными техническими знаниями тех же нормалей, допусков, проектных решений, нормативов, требований.
    Но госорганы требуют наличия в/о у многих специалистов, руководителей служб и отделов.
    И рады бы брать молодых спецов с в/о после окончания вузов, но уровень их подготовки, и желание работать - это долгая и грустная пестня.
    Ужн много раз говорено, что если уйдет на отдых старая гвардия-пенсионеры из числа технических руководителей низшего и среднего звена, то многие производства просто станут.