14:25, 26.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Обзор БНК: «Куда пойти на выходных?»

На грядущих выходных у жителей Сыктывкара появится возможность массово прибраться на родных улицах, а также морально и физически подготовиться к Международному дню танца. Кроме этого, в программе уик-энда – спектакли самых разных театров, фолк и рок-н-ролл, а также встреча с загадочными хувианами. БНК представляет обзор наиболее интересных мероприятий, которые сыктывкарцы и гости столицы Коми могут посетить в выходные дни.

tumblr_lmmhm9BEjv1qgu0zvo1_500_large.png

Афиша пятничного вечера 26 апреля всем своим видом говорит о том, что дома сидеть нет никакого смысла. Хотя бы потому, что можно выбраться в Юношескую библиотеку и узнать, кто такие хувианы. С пяти часов здесь будет проходить первая встреча киноманов и сериаломанов.

Любителям более традиционных развлечений можно предложить отправиться в Коми республиканскую филармонию. В 18.00 в этих стенах Государственный ансамбль песни и танца Республики Коми имени Морозова «Асъя кыа» покажет программу «Феерия Севера». Перед зрителем предстанут яркие картины, рассказывающие о Коми республике – о красоте ее природы, народных обычаях и традициях, играх и гуляньях.

25_02_2011_asya_kya_03.jpg

Фото usnov.ru 

В Национальном музыкально-драматическом театре в 18.00 начнется первый коми водевиль «Канкан «Сыктывса кань» («Канкан «Сысольский кот»). В постановке по пьесе Сергея Журавлева об Усть-Сысольске после 1812 года зрители увидят и парижский задорный канкан, и коми хороводы. Устроители обещают, что комедийный сюжет никого не оставит равнодушным.

Ближе к ночи можно пойти потанцевать настоящий рок-н-ролл. В клубе «СССР» состоится стиляжная вечеринка. Ответственные за музыку - кировская рокабилли-группа «The Shakers». Этот квартет недавно отметил свое 20-летие, выпустив за прошедшие годы три CD-альбома, и сегодня его название на слуху в российской рокабилли-тусовке. Техника музыкантов, настоящая рок-н-рольная подача и яркое, взрывное шоу, которое находит отклик в сердцах людей любого возраста, - основные козыри выступления группы.

X-cQCXBSMUc.jpg

Фото из архива группы «The Shakers»

27 апреля сыктывкарцам предлагают вооружиться граблями и мусорными пакетами и дружно выйти на ежегодный общегородской субботник. Администрация Сыктывкара – как главный зачинщик мероприятия - призывает трудовые коллективы предприятий, организаций и учреждений, управляющих и обслуживающих компаний, предпринимателей и арендаторов принять активное участие в событии, которое пройдет в преддверии майских праздников.

_DSC3331_preview_420_preview_420.jpg

Фото БНК

После субботника можно будет и в театр сходить. Тем более что выбор, куда пойти и что посмотреть, есть. На подмостках театра драмы имени Виктора Савина спектакль по пьесе Булгакова «Зойкина квартира» покажет народный театр Веры Гой из Ухты. Начало представления в 18.00.

В Коми республиканской филармонии также ожидается театральный вечер. Антрепризную постановку «Дублеры, или На всякий пожарный случай!» привезут в Сыктывкар актеры Евгения Добровольская, Виктор Логинов, Александр Резалин и Сергей Рост. Герои-актеры пытаются играть великолепную костюмную историю о нравах и пороках одной из самых распущенных эпох. Но все эти страсти оказываются ничтожными по сравнению с тем бедламом, что творится за кулисами: любовные интрижки, «сюрпризы» нелепой дебютантки, срочная замена актера на местного пожарного. Хаос переносится на сцену, и спектакль продолжает жить собственной жизнью, построенной на дурацких ситуациях и комичных поворотах сюжета.

f7e6073acc2a5c1b695c64920c0d353c0a7b8b04_750.jpg

Фото static.ngs.ru

В Концертном зале Гимназии искусств пройдет представление другого толка. В 16 и 19 часов здесь состоятся концерты концерта ансамбля русской песни «Северная околица» и признанных авторитетов русского песенного фольклора – ансамбля древнерусской песни «Русичи» из Москвы. Разница в возрасте двух коллективов – почти треть века. «Русичи» были основаны в 1980-м году и прославились после победы на фольклорном фестивале и съемок фильма «Русь изначальная».

18043547_preview_420.jpg

В Сыктывкаре выступит уникальный коллектив - «Русичи». Фото www.rusichifolk.ru


28 апреля православные будут отмечать большой церковный праздник, называемый в народе Вербным воскресением. В последнее воскресенье перед Пасхой на территории главного собора в Сыктывкаре будет устроена ярмарка. На этот раз здесь можно будет приобрести не только изделия ручной работы, но и вербу с территории Кылтовского монастыря. Также запланированы подвижные игры для детей.

Юных и не очень зрителей ждут в Театре оперы и балета к 18.00. Здесь покажут яркий балет «Приключения Чиполлино». В театре драмы имени Виктора Савина в это время начнется комедия «Лучше быть счастливым позже», герои которой верят, что чудо может прийти к человеку любого возраста.

Любителям самых разных танцев 28 апреля стоит заглянуть в ТРЦ «Макси» или в ТЦ «Радуга». Здесь пройдут мастер-классы и показательные выступления различных танцевальных коллективов в преддверии Международного дня танца. Программы начнутся в 14.00 и 12.00, соответственно.

Приятных вам выходных.

959

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • 1
    26 апр. 2013 г., 15:57:00
    Ответить
    Куда идти? Идите все
    по торговым центрам. А то настроили их повсеместно, так теперь продавцы жалуются что посетителей стало мало... Карман один, а желающих заглянуть в него больше разумного.
    • «Куда пойти на выходных?
      26 апр. 2013 г., 21:28:57
      Ответить
      В мале-е-е-енький запойчик..
      .
  • 123
    26 апр. 2013 г., 16:08:34
    Ответить
    можно ознакомиться с творчеством The Shakers
    http://musicmp3spb.org/artist/the_shakers.html
  • Маруся
    26 апр. 2013 г., 16:57:42
    Ответить
    Куда пойти?!!!
    Не надо никуда ходить. Выспитесь, постирайте накопившееся белье, приберитесь в квартире, приготовьте еду (сварите борщ). Вот вам и выходные пролетели. А у кого дача есть.., за тех вообще разговор не веду.
    • Главный
      26 апр. 2013 г., 17:05:21
      Ответить
      Речь идет от отдыхе, а не вашей любимой рутине
    • Василий
      26 апр. 2013 г., 18:28:28
      Ответить
      (сварите борщ)
      борщец я люблю, не отказался бы :-))
  • Ха
    26 апр. 2013 г., 17:00:37
    Ответить
    В этой дыре нЕкуда не пойти, пора бы уже осознать это. Скучный город.
    • Васян
      26 апр. 2013 г., 17:06:05
      Ответить
      с пивасиком
      в падике постоять не хочеш? все как у людей че
  • 232
    26 апр. 2013 г., 19:07:28
    Ответить
    на выходной в бордель если есть конечно)