22:37, 26.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Видеоопрос БНК: «Чего не хватает российской культуре?»

Президент Владимир Путин подписал указ, согласно которому 2014 год в России пройдет под знаком культуры. Съемочная группа агентства БНК поинтересовалась у сыктывкарцев, чего, на их взгляд, нашей культуре не хватает. Не все нашли сразу, что ответить. Кто-то признался, что он от этой темы далек. Часть респондентов считает, что любовь к искусству надо прививать с детства, со школы, и как раз этого не хватает современной системе образования.

742

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Юрий Вавилов
    27 апр. 2013 г., 3:53:47
    Ответить
    Оградите культуру от ряженых казаков, хоругвеносцев, Уральских родительских комитетов, современных Фурцевых.
    Одним словом, не мешайте.
    Дайте нормальное финансирование из наших налогов.
    Культура и расцветет...
    • да
      27 апр. 2013 г., 8:46:44
      Ответить
      нормальное финансированияи, ты первый туда побежиш.
    • наталья
      28 апр. 2013 г., 7:17:09
      Ответить
      полностью с вами согласна, от себя добавлю: программы по патриотическому воспитанию, культура это не только праздники
      • Юрий Вавилов
        28 апр. 2013 г., 9:49:16
        Ответить
        Вы шутите, Наталья? У культуры нет никакой связи с праздниками, тем более с патриотизмом. Вы бы еще духовные скрепы вспомнили, посредством которых пытаются нашу культуру загнать в необходимые рамки.
        Я не против патриотизма, как такового, но воспитать его нельзя, он должен быть осознанным для каждого.
        А нынешние попытки воспитания патриотизма как нельзя лучше отражены в словах Л.С. Рубинштейна:
        «Есть еще такая штука, как „патриотизм“, означающая, как правило, приблизительно то, что навозную кучу посреди родного огорода предписано любить на разрыв аорты, в то время как клумба с георгинами во дворе соседа ничего кроме гадливого омерзения вызывать не должна».
        • Neugierig
          28 апр. 2013 г., 13:39:43
          Ответить
          Юрий, Вы не вполне точны, если не скзать - противоречивы.
          Ведь у культуры всегда можно отыскать очевидные связи с праздниками, более того, и с патриотизмом тоже. Да и упомянутый Вами Лев Семёнович известен не только своим поэтическим даром, но и тем, что в феврале 2013 года записал для проекта "Против гомофобии" видеообращение в поддержку ЛГБТ-сообщества, что, видимо, по-своему "патриотично".
          • Юрий Вавилов
            28 апр. 2013 г., 14:58:44
            Ответить
            Давайте разберем.
            Праздник - это праздник, отметка какого либо события. Можно праздновать языческий праздник, ночь накануне Ивана Купала, например, и его не одобрит церковь, назвав некультурным, или патриотический праздник - парад Победы. Демонстрация военной мощи тоже никак не связана с культурой.
            В процессе праздника проявляется как культура, так и бескультурье участников. Прямой связи между праздником и культурой нет совершенно.
            По второму пункту:
            Чайковский, Меркури, Оскар Уайльд, Генри Миллер, Элтон Джон - это не культура?
            И по Вашему - "патриотизм - это значит убей иноверца!" (с) БГ?

            ЗЫ. Строка Гребенщикова мной вырвана из контекста...
          • !?
            28 апр. 2013 г., 17:49:01
            Ответить
            Хотел, было, посмотреть репертуар Центрального академического театра Российской Армии в предстоящем мае, но не получилось, поэтому просто позволю себе пофантазировать...
            Если 9 мая в этом театре пройдёт спектакль, посвящённый Дню Победы, будет ли это "демонстрация военной мощи", или "патриотический праздник", или "отметка какого либо события", или всё-таки явление Культуры, частью которой является театральное искусство? Или Вам не приходилось слышать и видеть, когда празднование того или иного события сопровождалось обширной, как принято говорить в таких случаях, культурной программой? Или здесь тоже нет никакиой связи?
            И потом, что это у Вас за странные оговорочки: "Патриотизм - это значит убей иноверца!"? Разве кто-то обсуждал подобные темы?
            • Юрий Вавилов
              29 апр. 2013 г., 4:45:09
              Ответить
              Репертуар Центрального академического театра Российской Армии далек от культуры в моем понимании...
              Оговорочка прозвучала у Вас, в фразе "..как принято говорить в таких случаях, культурной программой"

              Кстати, Вы обратили внимание, что у многих комментаторов культура ассоциируется лишь с чистым берегом и девочкой в мусульманском платке.
              На мой взгляд, это достаточно ярко иллюстрирует нынешнюю ситуацию в культурной сфере. Естественно, у таких людей и мысли не возникнет посмотреть "культурную программу" ЦАТ РА. Я подозреваю, что они и канал "Культура" включают лишь по ошибке..

              Ну а цитату из Гребенщикова я привел в качестве вопроса Neugierig'у, считающего, что видеообращение в поддержку ЛГБТ-сообщества непатриотично, и, следовательно, некультурно. Заодно я привел несколько примеров людей, без которых мировая! культура была бы неполной.
              • глеб
                29 апр. 2013 г., 18:52:10
                Ответить
                Я подозреваю, что они и канал "Культура" включают лишь по ошибке..
                -Ошибся, Вавилов. Торопишся наклеить ярлыки на несогласных.
                - То что делает Швыдкой и Кампания - высший балл, хотя и рамочная как "Искусство".
                ======================
                Вавилов:
                "... видеообращение в поддержку ЛГБТ-сообщества непатриотично, и, следовательно, некультурно. "
                --
                -Не валите всё в одну Кучу:
                -Осуждались возможные публичные "гей-парады" , что несоответствует правилам приличия в российском обществе.
                • Юрий Вавилов
                  29 апр. 2013 г., 21:28:09
                  Ответить
                  "..То что делает Швыдкой и Кампания - высший балл.."
                  Не спорю. Кое что смотрю с удовольствием.
                  Но я говорил о тех людях, представление которых о культуре сводится к cрaчy на береге реки.

                  "Не валите всё в одну Кучу"
                  Так я и не валю. Это ответ на реплику Neugierig'а о не патриотичности Рубинштейна.
                  Не надо связывать патриотизм с культурой. Да и правила приличия (этикет) - это мизерная часть культурного слоя общества.

                  ЗЫ. Мне вот, как атеисту, крестный ход нравится куда меньше гей-парада. Но я считаю, что ЛГБТ в светском государстве должны обладать такими же правами, как и верующие. Я уважаю чувства и тех, и других.
  • дуст
    27 апр. 2013 г., 7:05:40
    Ответить
    Чего не хватает российской культуре?
    культуры...
  • Neugierig
    27 апр. 2013 г., 7:36:38
    Ответить
    Мы все знаем и понимаем, что собственно культура - это весьма широкое понятие. Те, кто выбрасывает мусор из окна, а потом ещё и матом визжит на людей, возмущающихся по этому поводу, явно обладают низкой культурой поведения и человеческого общежития, но для будущих археологов они оставят очень уж культурный слой нашей эпохи. Поэтому о культурности или некультурности, или о культурных универсалиях можно говорить бесконечно.
    Но культуре как феноменологическому явлению нашей жизни, как, если хотите, отрасли экономической деятельности человека, поскольку и там всё за деньги, явно не хватает её апологетов, да и просто, м.б., начальников от культуры, которые бы твёрдо знали, что в культуре "мусорить" нельзя!
  • Горбачёв сказал окультуриваться надо!
    27 апр. 2013 г., 8:40:46
    Ответить
    все воры окультурились галстуки одели пиджаки !
    • призрак ж/д
      27 апр. 2013 г., 8:53:05
      Ответить
      не: мышлЕние менять на Мышь-ление
    • Отжигоф
      27 апр. 2013 г., 11:52:29
      Ответить
      "все воры окультурились галстуки одели пиджаки"
      А некоторые культурные граждане до сих пор не знают, что галстуки и пиджаки не одевают, а надевают. Культура, однако.
  • глеб
    27 апр. 2013 г., 13:11:06
    Ответить
    Не все нашли сразу, что ответить.
    Культура? А что Это такое?
    Почему бы БаНКе не поспрошать сначала министров культуры.
    - За что деньги получаете, деятели Культуры?
    ----------
    Если физическую культуру признать Культурой, то как назвать остальную Культуру, где пляшут и поют?
    • Neugierig
      28 апр. 2013 г., 13:09:00
      Ответить
      Глеб, культурой, если хотите, с большой буквы, давно уже принято считать всё то, что в материальном и нематериальном видах делается человеком, но при условии, что это не его личная биологическая деятельность... Хотя даже для таковой была придумана культура ватерклозетов.
      А уже упомянутый мною Ю.М.Лотман дал отчень короткое и точное определение, отграничивающее искусство и культуру в целом: "Искусство - это культура в рамке". Обратите внимание, наверняка, замечали, что именно таким способом (приставляют большие и указательные пальцы обеих рук в виде рамки) все кинооператоры выхватывают свои кадры из окружающей панорамы. Поэтому, если Культура - это панорама всего, что сделано человеком, то выхватываемые из неё рамками элементы - это уже своеобразное искусство, хоть и не всегда.
      Однако именно так мы зачастую говорим - искусство - об игре в шахматы, но заметно меньше как о спорте, и никогда - как о физкультуре. Или другой пример - Бурановские бабушки, которые пляшут и поют. Попробуйте самостоятельно определить, когда их изначальное деревенское времяпрепровождение стало просто явлением культуры, а когда - искусством, если помнить об их успехе на Евровидении.
      • глеб
        29 апр. 2013 г., 9:48:05
        Ответить
        ... Хотя даже для таковой была придумана культура ватерклозетов.
        Можно смело определить, что Культура Это ".... всё то, что делается человеком ..".
        ================================
        Про "рамочную, - понятно.
        Про "деревенское времяпровождение" переходящее в "искусство" в рамке ПОПСЫ - понятно. Но беспокойство моё не исчезло - что то есть более главное в культуре, что помогает образовываться человеку, работать на мою цивилизацию.
        Вот туда то и должны идти мои налоги.
        ================================
        Если Культура это вся деятельнось человека,
        то мне более понятны определения "самодеятельность" , "любители" и
        "профессионалы".
  • Юрий Вавилов
    27 апр. 2013 г., 14:48:53
    Ответить
    Еще к вопросу о культуре:
    "На месте А.С.Пушкину на одноименной площади в центре Москвы могут воздвигнуть памятную часовню Страстному монастырю и первым царям династии Романовых, сообщает «Интерфакс». Такое предложение поступило в комиссию по монументальному искусству при Мосгордуме."
    http://www.novayagazeta.ru/news/64519.html
    • "С кем вы,блжад,деятели культуры?"
      27 апр. 2013 г., 15:44:04
      Ответить
      А также прачечных..?
      .
  • Культуре Коми
    27 апр. 2013 г., 17:55:03
    Ответить
    Хочется пожелать нормального министра культуры лет на 5
    • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
      27 апр. 2013 г., 23:24:58
      Ответить
      В точку! Как-то к концу "своего правления" практически все министры становятся более-менее вменяемы и могут кое-что и понимать начинают. Так что даешь на 5 лет министра. Если деятели от культуры выдержат))))))))
    • муза
      28 апр. 2013 г., 7:23:19
      Ответить
      сколько было министров культуры рк- тьма , а последний как и за что попал в министры, и где программа его действий. развалившиеся от ветхости музеи, дома культуры,
      когда последний раз собирались работников культуры для разговора о КУЛЬТУРЕ!!!!!!!!!! а муниципальные власти- их только праздники интересуют! ЕДРОсы не должны ДИКТОВАТЬ УСЛОВИЯ!
    • :- )
      28 апр. 2013 г., 12:31:32
      Ответить
      Хочется надеяться, что социальную вменяемость потенциальные
      министры станут обретать задолго до попалания
      в соответствующее кресло.
  • культура
    27 апр. 2013 г., 19:04:35
    Ответить
    в нас самих, в нашем поведении, мышлении, в характере, а не только в плясках и песнях. В человеке должно быть всё пекрасно: и душа, и мысли, и поступки. В наше время такой культуры нет. Слошь негатив, пошлость.
    • глеб
      27 апр. 2013 г., 19:59:54
      Ответить
      Слошь негатив, пошлость.
      Репортаж из Татарии.
      ---Пожилая женщина о мусульманском платочке на девочке:"В таком одеянии девочка не будет пить пиво. Страх перед всевышним не позволит ей".
      ---Культура ли это? По моему - Культура.
      • СТАРАЯ ЧЕРЕПАХА
        27 апр. 2013 г., 23:21:56
        Ответить
        Это не культура - Это страх.
        • глеб
          28 апр. 2013 г., 7:18:43
          Ответить
          Это не культура - Это страх.
          Страх (паническое),
          осторожность (осмысленное).
          --Девочка лишь послушный ребёнок, оберегаемый от похоти, обжорства, безделья ...
          --------------------
          А что даёт наше российское культурное ведомство ? Назовите пример.
          • глеб
            28 апр. 2013 г., 10:30:40
            Ответить
            пример
            "Нам песня строить и жить помогает"???
    • Neugierig
      28 апр. 2013 г., 12:28:08
      Ответить
      Глеб, чтобы утвердить Вас в вашей правоте, порекомендую полюбопытствовать темой культурных универсалий Джорджа Питера Мердока, в которых вера и религиозная обрядовость проходят отдельной строкой. Помнится также, как наш Юрий Михайлович Лотман говаривал в связи с этим, что "религия - это не опиум для народа, а способ организации жизни".
      • глеб
        30 апр. 2013 г., 5:24:35
        Ответить
        "религия - это не опиум для народа, а способ организации жизни".
        Думаю, и то и другое верно.
        ---
        Можно ли было скрестить атеистическое "советское облико-морале" и религиозное (без опиума)?
  • Шпиён
    27 апр. 2013 г., 20:09:59
    Ответить
    Хороших руководителей, которые думают о культуре, а не деньгах в ней.
  • Паша
    27 апр. 2013 г., 21:10:33
    Ответить
    Культура либо она есть, либо ее нет.
    А выбрасывание мусора из откуда нибудь, это тоже наша культура.
    • :- )
      28 апр. 2013 г., 13:25:25
      Ответить
      Увы, культура многих такова,
      что единственным её признаком
      является оставляемый людЯми с***.
  • Дима
    28 апр. 2013 г., 0:16:18
    Ответить
    А зачем здесь культура? Культура чего? Пития!))) этикет как минимум опробуйте соблюдать... И банки в речку не кидать...
    • :- )
      28 апр. 2013 г., 13:21:23
      Ответить
      До этикета ли после опробования содержимого
      выброшенных в речку банок?
      • Дима
        28 апр. 2013 г., 16:40:15
        Ответить
        Ну стараться что ли, придешь на берег а там пипец... Ходишь как дурак перед рыбалкой, мусор за идиотами убираешь...
      • :- )
        28 апр. 2013 г., 17:53:57
        Ответить
        Дима, Вы даже представить себе не можете, насколько в Вас прирастает человеческого,
        когда Вам приходится за идиотами мусор собирать перед рыбалкой.
  • усть-кулом
    28 апр. 2013 г., 7:47:53
    Ответить
    культура
    надо работать в свое удовольствие,рейтинг поддерживать как наш глава района Митька-песни петь, футбол играть, в финляндию ездить, а район пусть гибнет. Когда же кончится этот детсад?
    • :- )
      28 апр. 2013 г., 13:18:46
      Ответить
      Но ведь по окончанию детсада всегда следует одиннадцатилетнее
      школьное образование...
  • житель
    28 апр. 2013 г., 10:04:18
    Ответить
    Культуре Коми , 27.04.2013 17:55:03 [Свернуть] [Ответить]
    Хочется пожелать нормального министра культуры лет на 5.

    О, не только Коми! РФ - тоже!Рыба с головы гниёт. Даёшь Екатерину Алексеевну Фурцеву, но не ту, что российское ущербное ТВ изобразило!
    • :- )
      28 апр. 2013 г., 13:15:58
      Ответить
      Судя по всему, Вы знавали Екатерину Алексеевну лично?
      Поведайте интернет-сообществу, какая она?
  • Культура -
    28 апр. 2013 г., 12:51:32
    Ответить
    это состояние души. Копните глубже в ваши души и может обнаружите, что она у вас совсем никуда не годится.
    • :- )
      28 апр. 2013 г., 13:11:52
      Ответить
      Психологи и психиатры крайне не рекомендуют
      заниматься самокопательством,
      особенно весной...
  • пуп
    29 апр. 2013 г., 10:39:47
    Ответить
    че, мне шансона не хватает, мало его, а там и патриотизм и про тяжелую жизнь простого уголовника, ответы на все сложные вопросы можно найти именно в шансоне. Надо этот предмет ввести в обязательную школьную программу, а то "сегодня ты играешь джаз а завтра родину продашь", нам такого не надо.