13:07, 27.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Сергей Чечеткин рассказал о государственной поддержке начинающих фермеров

В Сторожевске прошла ежегодная республиканская конференция представителей крестьянских (фермерских) хозяйств Коми. Поделиться накопленным опытом собрались фермеры из разных районов республики. Всего во встрече приняли участие более 70 человек.

KIR_8637.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Мероприятие проходило в несколько этапов и началось со знакомства с развивающимися фермерскими хозяйствами. О своих успехах гостям поведали предприниматели из села Корткерос, Пезмог, Подъельск, Вомын. Участники конференции воочию увидели организацию и работу ферм двух типов: звериной и овощной. Фермеры рассказали обо всех нюансах и трудностях, связанных с созданием своего хозяйства.

KIR_8646.jpg

На сегодняшний день одной из главных проблем остается отсутствие оборотных средств для начала предпринимательской деятельности и не совсем удобные условия кредитования. В качестве решения этой проблемы государство предлагает начинающим фермерам помощь: программы государственной поддержки «Начинающий фермер» и «Семейный грант», частично возмещающие понесенные предпринимателем затраты.

KIR_8715.jpg

На 2013 год в помощь начинающим фермерам запланировано пятнадцать миллионов рублей из республиканского и семь миллионов из федерального бюджета. Однако рассчитывать на государственную поддержку может не каждый. Чтобы получить грант, начинающий фермер должен разработать бизнес-план, иметь не меньше 10% процентов собственных средств, также обязательно наличие сельскохозяйственного образования.

KIR_8681.jpg

- Человек должен разбираться в сельском хозяйстве, просто так денежки никому не выделяются, - пояснила замминистра сельского хозяйства и продовольствия РК Ирина Розанова.

Сами фермеры признаются, что в Коми государственная поддержка ощутима.

KIR_8738.jpg

- Сейчас мы ждем субсидию на технику, субсидию на удобрения постоянно получаем из республиканского бюджета, - рассказала хозяйка овощной фермы из села Пезмог Людмила Изъюрова.

По словам министра сельского хозяйства и продовольствия РК Сергея Чечеткина, на сегодняшний день по фермам идет увеличение производства молока, мяса и овощей. Личные подсобные хозяйства в этом плане уступают крестьянско-фермерским хозяйствам.

KIR_8657.jpg

- Это самая благодатная категория людей, сельскохозяйственных тружеников, которые на поддержку правительства откликаются моментально. Желания работать при поддержке оказываемой республикой с каждым годом становится все больше и больше. Люди начинают верить правительству, раз пообещали, значит, помогут, - пояснил министр.

KIR_8786.jpg

Не остался без внимания щекотливый вопрос относительно налогообложения и, как следствие, падение интереса к фермерской деятельности. По этому поводу Сергей Чечеткин отметил:

- Налоговое бремя заставляет уходить фермеров в тень и переходить в разряд личных подсобных хозяйств. Они меньше со стороны правительства будут иметь поддержку. От государства для лично-подсобных хозяйств она меньше. Количество работающих не уменьшается, уменьшается количество зарегистрированных фирм.

KIR_8809.jpg

Помимо этого, на конференции подвели итоги работы фермерских хозяйств республики за 2012 год, обсудили вопросы кредитования, налогообложения и получения грантов, а также наградили представителей лучших крестьянско-фермерских хозяйств.

1262

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • "№;%:?
    27 апр. 2013 г., 16:03:25
    Ответить
    что за министр который ходит поросятам носы щупает
    шел бы лучше слушал что народ говорит
    да деньги с москвы выбивал на развитие..
    • нос
      29 апр. 2013 г., 9:06:34
      Ответить
      Носы щупать это привычка-так он наверно делает каждое утро:сначала свой а потом у подчиненных.
      • Яг
        29 апр. 2013 г., 16:34:53
        Ответить
        Министр несуществующего ведомства, сельское хозяйство давно в республике развалено, так некоторые фермеры что то держат и производят. Так нужны ли вы Чечеткин республике?
  • Мир
    27 апр. 2013 г., 16:13:36
    Ответить
    Коровы умирают, от голода и холода просто жуть. Министр всё ещё работает? Это возможно только в Коми
    • потому что он министр региональный
      27 апр. 2013 г., 18:02:51
      Ответить
      а коровы - федеральные
      понял, лапоть?
      • Леон
        27 апр. 2013 г., 18:43:15
        Ответить
        Лапоть
        Коровы умирают, стоят без крыши над головой,а этот "лапоть" носы щупает.
    • Мир
      28 апр. 2013 г., 16:27:32
      Ответить
      Главное , чтобы ты не умер. А Министр работает не плохо.
  • Вася
    27 апр. 2013 г., 16:41:15
    Ответить
    Хаха
    Что такое 22 млн на респ, это смех
    Отправлено из мобильной версии
    • уу
      27 апр. 2013 г., 18:04:36
      Ответить
      а можно вообще ничего не давать, государство вообще никому помогать по сути необязано, ибо у нас капитализмЪ (с), не думал об этом, уася?
  • _
    27 апр. 2013 г., 18:18:35
    Ответить
    на такое циничное, глумливое издевательство способны только в Коми? через пару лет скажут - да мы всех несколько тысяч фермеров завалили деньгами - аж 15 млн. - и где - что там - увеличение поголовья и снижение цен? честнее - дружно уйти этому -ному министерству в отставку - а зарплатные деньги поделить между фермерами
  • 12
    27 апр. 2013 г., 18:23:14
    Ответить
    Это конец отрасли,с такими чинушами!
    • 222
      28 апр. 2013 г., 13:55:19
      Ответить
      В 2000-х годах приезжал Адольф на предприятие по поводу избрания на пост руководителя Сыктывдинского района. Он говорил, что в районе аж 700 голов курпного рогатого скота ))))) Несколькоми годами раньше голов только в сыктывдинском совхозе было более 3 тыс.
  • Я
    27 апр. 2013 г., 19:38:12
    Ответить
    А это кто на последней фотографии справа от Чечёткина сидит?
  • Василий
    27 апр. 2013 г., 19:39:29
    Ответить
    И ведь почти на всех фотах - сплошной позитив - все лыбу давят, особенно на фоте №3
  • Хам
    27 апр. 2013 г., 20:18:08
    Ответить
    Весело
    А чаво они постоянно ржут? Неушто так весело в сельхозяистве?Асобино етот, што от Чещеткина то справа то слева.Веселый такой.Может ето дояр али скотник, потому веселый.
  • Михаил
    27 апр. 2013 г., 21:56:40
    Ответить
    Хотел на Пасху яиц прикупить выльгортских. Фирменных киосках Сыктывкарской птицефабрики в Калевале и на минирынке в Аэропорту хоть шаром покати, полки пустые. Продавцы говорят, что за долги яйца не возят. Вот и покупай наше!
    • 222
      28 апр. 2013 г., 13:58:58
      Ответить
      У них там с колес кормят или даже голодом морят оставшихся несушек. Долгов на 1 миллиард рублей. Вся фабрика оценивается в 100-150 миллионов. Кто ее возьмет еще доплачивать надо, чтоб взял и заплатил долги. Могешь забыть яйца с Выльгорта.
  • Программы-это есть хорошо
    28 апр. 2013 г., 7:12:00
    Ответить
    Но когда выращенную продукцию невозможно сбыть- это не есть хорошо
    Подумали бы власти над тем, чтобы хотя бы в бюджетные организации смогли местные фермера сдать сою продукцию - был бы толк
    • 222
      28 апр. 2013 г., 14:07:56
      Ответить
      По себестоимости не выиграть никак. Только если занять нишу дорогих "экологичных" продуктов. У нас на юге фрукты и овощи из за рубежа. Импорт выигрывает по всем параметрам.
  • деревня
    28 апр. 2013 г., 7:32:56
    Ответить
    с.х.
    Пока в минсельхозе и рай.с.х. будут работать учителя и др. спецы по блату,кумовству, родня - порядка и результатов не будет. Министр-физик ничего в с.х. не соображает, но ручной, поэтому его держат при этом непрофессиональном правительстве. После высокотехнологичного с.х. 80-90 -х годов и соответственных показателей в производстве продукции - сегодняшние показатели 10-15% от тех - это горе или ноль. А фермерство с лопатой и вилами, т.е. ручным трудом это утопия!!!!!!!!!!!
  • Груздь
    28 апр. 2013 г., 11:51:04
    Ответить
    Там в ентой комиссии только министр солидный,остальные молодые девчонки и мальчишки,спрашивается зачем?Приехали на ферму на каблуках.Были очень удивлены что коровы оказывается гадят и дурно пахнут,вы бы видели их покорёженные лица от запаха.Они думали что молоко корова в пакетиках вываливает.Вот такое у них восприятие с/х по телику.
  • 222
    28 апр. 2013 г., 14:43:50
    Ответить
    Смотрю фотографии и удивляюсь. Одни и те же люди, но области промышленности разные. Универсалы однако )))) Наверное эффективные менеджеры. )))))
  • !"№;%
    28 апр. 2013 г., 18:49:29
    Ответить
    на лице министра ни тени озабоченности
    прогулка удалась
    и ладно
  • 1
    28 апр. 2013 г., 20:40:07
    Ответить
    С такими правителями как Чечеткин , Артеев придет каюк республике , Артеев развалил уже один хороший обьект в затоне . Спасибо ему.
  • Жиель региона
    28 апр. 2013 г., 21:13:08
    Ответить
    О юмористы выехали в район.
  • Лужа
    29 апр. 2013 г., 9:04:30
    Ответить
    На последнней фотке видно реакцию на звонок главы РК-выделить деньгу и помочь фермерам!