15:13, 27.04.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Умаявшись на субботнике, Вячеслав Гайзер решил оставить участок для уборки школьникам

;

Сегодня в субботнике по уборке города приняли участие глава республики, члены правительства и сотрудники аппарата. В этом году они наводили чистоту в микрорайоне Орбита.

KIR_8828.jpg

Фото Кирилла Затрутина

Подъехав в 10 часов к скверу возле телецентра, корреспондент БНК обнаружил около 50 человек с мешками и граблями. В свой законный выходной не покладая рук на уборке города от неприглядных следов прошедшей зимы трудились чиновники аппарата правительства и главы республики.

Среди работающих был хорошо заметен в красной бейсболке глава республики Вячеслав Гайзер. Он неспешно собирал в мешок пластиковые бутылки, коробки из-под сока, ветки. Где-то недалеко от главы убирали мусор два его заместителя: Александр Буров и Тамара Николаева.

KIR_8854.jpg

Также в выходной день трудились – правда, по-своему - и около десятка представителей средств массовой информации. Под их телекамеры и объективы глава мужественно боролся за чистоту Сыктывкара. Не один десяток кадров под общим названием «Вячеслав Гайзер на субботнике» сделал личный фотограф главы республики Юрий Осетров.

- Там, говорят, кто-то нашел десять рублей, совершенно новые, - поделился с губернатором новостью подошедший к нему Юрий Осетров.

KIR_8905.jpg

Вячеслав Гайзер ответил какой-то шуткой.

Мусора в сквере было не очень много. Поэтому территорию скребли буквально до блеска, убирая даже маленькие веточки.

KIR_8864.jpg

Через полчаса, оставив половину работников на месте, другая часть убирающих переместилась на автобусе в район храма в микрорайоне Орбита. Предстояло привести в божеский вид парк, рядом с которым с одной стороны расположен храм, с другой – школа № 3. Здесь все оказалось гораздо запущенней. К парку примыкал также небольшой гаражный массив со строениями, разрисованными неприличными надписями. Работы оказалось непочатый край. Глава республики взял самый тяжелый участок – возле гаражей. Помимо уже привычных пустых бутылок, участникам субботника пришлось убирать и разбитое стекло от автомобиля, и даже мертвую птицу.

KIR_8867.jpg

- Какашки убирать не буду! – услышал корреспондент БНК недовольный возглас одной из девушек, работающей граблями.

- Вы из какого издания, - обратилась к автору этих строк руководитель администрации главы и правительства РК Лилия Опарина.

- БНК. А почему вы меня об этом спрашиваете?

- Да вы как-то так снимаете, - она показала съемку на уровне пояса. - Ничего хорошего ждать не приходится.

KIR_8886.jpg

- Сдается мне, что надо оставить местечко для школьников в целях воспитания. Чтобы тоже здесь убирали, - послышался голос Вячеслава Гайзера, по всей видимости, потерявшего надежду одолеть весь мусор возле гаражей.

Вскоре все почувствовали, что устали, и стали подтягиваться ближе к дороге. К парку подъехал автомобиль. Всех позвали пить чай. Корреспондент БНК желал запечатлеть на фото отдых после уборки. Однако его остановил какой-то мужчина, сказавший, что «официальная часть закончилась и дальше снимать не надо».

KIR_8898.jpg

- Мы работали час и 14 минут, - проинформировала собравшихся возле машины Лилия Опарина, после чего участники субботника перешли к чаепитию.

1569

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Дворник
    27 апр. 2013 г., 15:30:36
    Ответить
    Поработали бы с мое!
    аж 1 час и 14 минут. Как вы всегда и работаете такой и результат по РК
    • fghgfh
      27 апр. 2013 г., 16:38:57
      Ответить
      ПОРАБОТАЛИ МОЖНО И ПОЕСТЬ )))
  • 123
    27 апр. 2013 г., 15:33:21
    Ответить
    Переработали!
  • 999
    27 апр. 2013 г., 15:44:25
    Ответить
    согласен
  • Господин плохой
    27 апр. 2013 г., 16:01:25
    Ответить
    Слав, нахрена нам твой мешок с листвой? Ты лучше бы работал головой!
    • Пит Росян
      27 апр. 2013 г., 20:01:57
      Ответить
      +
      ..а лучше, распрощался бы с братвой; и вместе с ними - ГоуХоу на покой!!!
  • Лиса
    27 апр. 2013 г., 16:28:31
    Ответить
    Что все такие буки)) они же молодцы внесли свой вклад в чистый город))я рада честно, только надо было в пятницу во второй половине дня так веселее было бы честно многие с удовольствием вместо работы взяли бы лопаты и грабли))нужно и интересы работников чтить ну чуток и все а так молодцы))а районы засраны это факт и гадят сами жители города куда их не целуй всюду попа
  • но
    27 апр. 2013 г., 16:57:21
    Ответить
    Даже не вспотели
  • Вася
    27 апр. 2013 г., 16:57:32
    Ответить
    Хаха
    Чисто там, где не сорят!
    Отправлено из мобильной версии
  • "решил оставить школьникам"
    27 апр. 2013 г., 17:02:41
    Ответить
    а школьники НЕ обязаны. Детский труд запрещён.
    • ленивцу
      29 апр. 2013 г., 14:20:24
      Ответить
      В принципе, никто не обязан, ни школьники, ни чиновники. Но тогда каким образом приучить людей к чистоте? А вообще, раньше мы всегда выходили весной на субботники, и были очень даже рады вместо сидения в школе помахать граб**ми на свежем воздухе. Тем более, что старшеклассников уже трудно назвать "детьми", там уже такие здоровые "лоси" учаться...
  • Сыктывкарец
    27 апр. 2013 г., 17:12:06
    Ответить
    А вот во дворах ни одна управляющая компания даже и не попыталась организовать субботник,хотя бы шансовым инструментом обеспечили жильцов,может быть кто и вышел. Лично я бы с удовольствием,только видимо не судьба.
    • таня
      27 апр. 2013 г., 19:41:05
      Ответить
      я б тоже присоединилась если б ЖУК наш объявил субботник во дворе, да еще б обеспечил граб**ми-лопатами, а потом увез бы этот мусор
      • Тане
        28 апр. 2013 г., 21:18:10
        Ответить
        иногда полезно сравнивать ,свой двор и двор не ЖУКа
        В ЖУКе субботники не нужны,с этим справляются дворники!
  • Администрация города
    27 апр. 2013 г., 17:31:39
    Ответить
    Аппарат Главы и он сам в выходной день работали, а некоторые органы власти отдыхают сегодня,а типа субботник у них будет в понедельник-вторник в рабочее время.Не хило?
    • Лиса
      27 апр. 2013 г., 20:25:29
      Ответить
      Вы не находите что сказали глупость, я не думаю что большинство из них работало по своей воле, а это одна из форм насилия
  • Мимо проходил
    27 апр. 2013 г., 17:44:02
    Ответить
    Да
    Да пускай хоть что то делают если руководить не получается)
    • 1
      27 апр. 2013 г., 20:07:15
      Ответить
      Иди попробуй,вами поруководи, языком трепать все горазды
      • Голос из Эжвы
        28 апр. 2013 г., 7:28:32
        Ответить
        Город наш. Независимо от должностей и постов. Глава показал личным примером, что чистота города- это наша общая проблема .
        Есть подчиненный ему министр образования. Он со своим аппаратом участвовал в субботнике? Организовал с помощью городского отдела образования субботники во всех средних и высших учебных заведениях города? Ведь это же целая армия. И не серет, что существенную часть мусора бросает именно часть этой армии.
        Видно было, что в городе возле некоторых магазинов прибирались сотрудники. Но ведь не все владельцы или руководители магазинов организовали подобное мероприятие.
        В городе есть немало городовых. Им бы сейчас составлять ежедневный мониторинг и точковать, где не убрано, где убрано и мусор вывезен, и где убрано, но мусор оставлен.
        Почему - то в нашем городе мало собрать мусор, иногда мешки лежат по два - три года. Пока мусор снова не растаскивают собаки, а ветер снова не разносит их из разорванных целофановых мешков.
        Кто отвечает за вывоз мусора? На это нужно обратить внимание градоначальника, чтобы он взял под личный контроль завершающий этап уборки города.
        Неужели есть те, кому нравится жить в грязном, замусоренном городе? Вряд ли. Так чего тогда ерничать? Не лучше ли самим подключаться и вносить свой вклад. Город- то наш, общий.
        • У нас
          28 апр. 2013 г., 16:22:05
          Ответить
          У нас в магазине в штате есть дворник, так вот он ежедневно в течение всего года!!! убирает всю прилегающую к магазину территорию, следовательно никакие субботники для сотрудников не требуются! И чисота и зимой и летом!
          Когда закончится жлобство владельцев бизнеса, тогда и чисто будет в городе. Всё оч. просто!
          А Ленина с его работой за идею давно нет, пора это признать!
  • житель
    28 апр. 2013 г., 9:58:27
    Ответить
    Сыктывкарец , 27.04.2013 17:12:06 [Свернуть] [Ответить]
    А вот во дворах ни одна управляющая компания даже и не попыталась организовать субботник,хотя бы шансовым инструментом обеспечили жильцов,может быть кто и вышел. Лично я бы с удовольствием,только видимо не судьба.!!!!!!!!!!!!!!!

    Абсолютно прав!Во многих дворах конь не валялся.Хоть бы инструмент вынесли эти долбаные ЖКХ. Народ бы и в городе сугробы раскидал, как раньше это делали.Эти грязные сугробы до 9 мая будут лежать.В самом городе никто почти не работал.На обочинах у Дтеатра - к Комм.ул бутылки. пакеты...Ну зачем эта показуха со скверами, надо было бы хотя бы центр убрать. Многие бы вышли, но где инструмент?
    • Мамашка
      28 апр. 2013 г., 13:08:21
      Ответить
      Бог с Вами, какие обочины??? НАПРОТИВ администрации перед доской почета строителей все устлано фекалиями. Там окресные жители всю зиму живность выгуливали... Пройти невозможно. Вроде там уже и тополя спилили, а из окон администрации этот бардак все не виден. Придется опять звонить...
      • Мамашке
        28 апр. 2013 г., 16:23:42
        Ответить
        Письмо в Прокуратуру!
      • Мамашке
        28 апр. 2013 г., 16:23:44
        Ответить
        Письмо в Прокуратуру!
  • Сергей
    28 апр. 2013 г., 14:32:57
    Ответить
    Управляющая компания.
    Вы не правы! В наш двор УК и грабли и мешки и контейнер для мусора привезла! Спасибо за такое внимание! И это в Лесозаводе!
  • Тутошний
    28 апр. 2013 г., 18:06:58
    Ответить
    Гайзер
    И это Глава республики?!! Сачок!!! И зачем мы только такого выбирали? Или не выбирали???
    • Дед Пыхто
      28 апр. 2013 г., 18:12:24
      Ответить
      Гайзер
      Не фонтан...
  • петр
    28 апр. 2013 г., 20:17:53
    Ответить
    нормально)
  • злой
    28 апр. 2013 г., 20:18:04
    Ответить
    какой глава такой и дворник - никчемность
  • Вячеслав
    29 апр. 2013 г., 2:52:31
    Ответить
    Плохое правительство у нас-жаль!!!
  • Житель города
    29 апр. 2013 г., 9:48:44
    Ответить
    офигел
    Достаточно было сегодня утром свернуть с Интернациональной на несколько метров во дворы, чтобы понять, что субботники - это полная профанация и пиар для руководства. Главная цель - уборка мусора, не достигнута. Ждем ноября, когда это многолетнее г..но покроется толстым слоем снега.
    • Интернациональная 106 и 98
      29 апр. 2013 г., 12:46:12
      Ответить
      поздееву И.А.
      А у нас после десятого звонка в Администрацию и нескольких обращений на сайбе БНК наконец-то спустя месяц убоали спиленне деревья.Респект...Но этой тете-моте из строительного отдела,которая дала поручение спилить деревья,вспыпьте, пожалуйста,Иван Александрович,от всех жителей домов 106 и 98. Эта ворона лишила нас деревьев,которые спасали от загазованности машин во дворе.Дайте ей лопату в рукисаженцы,пусть придет и посадит.
      • Ошибки
        29 апр. 2013 г., 12:47:10
        Ответить
        сайте,убрали,спиленные.пардон....
  • Му
    29 апр. 2013 г., 9:57:44
    Ответить
    Президент бы сказал, что вся команда уборщиков во главе с гайзером поросята и сачки. Не берут пример с раба на галере - он то радеет по 25 часов в сутки - потому что встает на час раньше
  • Анекдот из жизни
    30 апр. 2013 г., 10:10:57
    Ответить
    Я в течение всего года возле гаражей оставляю бутылки из под пива. А Глава РК Вячеслав Гайзер раз в году эти бутылки собирает!))))