21:47, 29.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Пассажирские предприятия пытаются поймать за руку нечестных кондукторов

В минувшие выходные корреспондент БНКоми стал свидетелем того, как кондуктор одного из сыктывкарских автобусов просил пассажиров сдать ранее выданные билеты, взамен он отрывал новые, другого цвета. На одной из остановок в салон автобуса зашли контролеры и заявили, что кондуктор продавала фиктивные билеты. Руководство пассажирских предприятий признает: «пиратство» кондукторов - это проблема №1, но раскрывать масштабы обмана не хочет.

KAB_1183.jpg

Фото Юрия Кабанцева

Контролеры зашли в салон автобуса №18 и попросили пассажиров предъявить билеты. Все показывали только что выданные, с золотистой каемкой. Только у одной девушки оказался «неправильный» билет зеленого цвета - до нее кондуктор дойти не успела. Пассажиры признались, что им только что поменяли билеты. Контролеры взяли у свидетельницы номер телефона и вышли на остановке, чтобы проверить следующий автобус. Как они сами признались, надежда на то, что нарушители будут пойманы за руку, небольшая: у водителей налажена четкая система оповещения, как только начинается проверка, о ней сразу знают все.

Как рассказали на пассажирских предприятиях, перед выходом в рейс кондукторы получают билеты установленного образца. Ко всем билетам предъявляют единые требования: на каждом, помимо номера, должны быть указаны название предприятия, его юридический адрес, индивидуальный номер налогоплательщика, номер серии. Образец билета должен висеть в салоне автобуса. Внешний вид билетов и их степени защиты у каждого предприятия свои. Например, на маршруте №18 действуют билеты с золотистой каймой по краям (металлопокрытие), их специально заказывают в Нижнем Новгороде. Но, по словам генерального директора ОАО «Комиавтотранс» Александра Борисова, и их научились подделывать. Отличить оригинал от подделки сможет только специалист.

KAB_9300.jpg

- Билеты - это наша головная боль №1 на всех предприятиях. Это проблема альфа, махинации с бензином - тоже проблема, но это «маленькая альфа», - признался Александр Борисов. - Экипажи зарабатывают «левые» доходы - это системная беда с обращением наличных денег, получаемых за услуги. У нас работает целая служба контроля, это напоминает борьбу Дон Кихота с ветряными мельницами. Материалы поступают ежедневно. Доходило до того, что мы готовы были обратиться в полицию по злостным нарушителям, по фактам мошенничества. Но все упирается в сумму ущерба - билет стоит всего 17 рублей. Поэтому делаем выговоры, издаем приказы о лишении премии.

Как рассказал директор ООО «Альфа-транс» Максим Тепляков, самые распространенные нарушения на маршрутах - это продажа одного билета двум пассажирам, невыдача и продажа билетов пассажирам неустановленного образца.

- Кондукторы изыскивают возможность изготовления дубликата билетов, которые выдают на предприятии. Есть организации, которые это могут. Деньги, таким образом заработанные экипажами, не учитываются, налогом не облагаются. Цифру я не смогу назвать, да и не хочу. Это наши внутренние проблемы, с которыми мы ежедневно боремся. Пассажирам надо не идти навстречу кондукторам, если те просят поменять билет. Если билет забирают, это говорит о каких-то мошеннических действиях, о преступлении. Лучше отдать свой билет контролеру и рассказать, какая произошла ситуация, - рекомендовал Максим Тепляков.

KAB_9570.jpg

Единственный на сегодня известный способ эффективной борьбы с мошенничеством в автобусах, как говорят перевозчики, - это терминалы, которые в обмен на деньги пассажира выдавали бы чек. Планировалось, что такие терминалы появятся в Сыктывкаре в этом году. В течение примерно недели их тестировали на трех городских маршрутах - 1, 17 и 19. Но, по словам Максима Теплякова, пока нововведение себя не оправдало - возникли технические трудности. Финансовые проблемы тоже нельзя сбрасывать со счетов.

- Мы вернемся к этому вопросу, но я не готов сказать когда, - заключил директор ООО «Альфа-транс».

2241

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • я
    29 апр. 2013 г., 22:44:42
    Ответить
    всегда
    говорю, что мне билет не нужен. Кондукторы тоже есть хотят.
    • кондуктор
      30 апр. 2013 г., 9:19:17
      Ответить
      В ПАТП пятницу под вечер произошла перестрелка с применением боевого оружия. Люди находились в шаге от смерти, а вы тут рассуждаете о каких-то 17 копеек!!!
      В то время когда в город возвращаются лихие 90-ых, а на территории ПАТП имеется угроза жизни и здоровью тех же кондукторов и водителей, так как там помимо того, что писали ранеее о том, что на предприятии происходят странные вещи, в том числе избиения сотрудников, теперь это подтвердилось страшными перестрелками, нас хотят уводить от темы и еще не исключаю, что руководство и людишки, навязывающие тут дискуссию о воровстве со стороны кондукторов и водителей окажется, что они к этими событиям не имеют никакого отношения???
    • Ты
      30 апр. 2013 г., 15:38:12
      Ответить
      добренький такой
      Вот поймают тебя контролеры без билета, заплатишь штраф и в следующий раз возьмешь билетик. И правильно сделаешь!
  • 123
    29 апр. 2013 г., 23:35:43
    Ответить
    Может зарплату сделать более достойную???
    • 321
      30 апр. 2013 г., 11:08:25
      Ответить
      то есть недостойная зарплата оправдывает воровство?
    • где Даша Ш
      30 апр. 2013 г., 13:15:38
      Ответить
      может поднять чинам
    • Вопрос
      30 апр. 2013 г., 15:44:44
      Ответить
      Во-первых, по-вашему, люди воруют только если зарплата маленькая? А как же чинуши? Им наверное тоже надо зарплату поднять!))
      Во-вторых, ты поднимаешь людям зарплату и они тут же перестают воровать, правильно я тебя понял? И ты сам в это веришь?))) Сначала надо порядок навести, а потом глядишь и деньги появятся чтобы зарплаты поднимать.
  • Вася
    30 апр. 2013 г., 1:49:45
    Ответить
    Хаха
    У меня знакомая работает кондуктором. Во первых он несовершенолетняя 16 лет, работает с 6 до 22ч, получает 1000 за работу и 1000 за молчание, не оформлена. Водитель у нее левыми от 3000 до 5000 в день
    Отправлено из мобильной версии
  • Вася
    30 апр. 2013 г., 1:52:34
    Ответить
    Хаха
    И работа это бешенная. Тряска с 6 до 22, народ сумасшедший , того гляди авария. Вообщем жесть. А в поилицию можно не идти, они кроме отказных ни чего на могут и не хотят
    Отправлено из мобильной версии
    • Влад
      01 мая 2013 г., 0:58:46
      Ответить
      Про отказные это факт! мрази
  • Вася
    30 апр. 2013 г., 1:55:00
    Ответить
    Хаха
    Перед тем как поставить свои чудо кассы, сначала поставьте камеры, так как ваши работники их и будут ломать первыми))))))))
    Отправлено из мобильной версии
  • пассажир
    30 апр. 2013 г., 6:12:54
    Ответить
    платите официальные зарплаты

    чтож вы хотели, когда оплата труда через "черную" кассу
    грабите людей и хотите честной работы?
    • о как
      30 апр. 2013 г., 15:51:50
      Ответить
      чо за "черная касса"? фантазер? а даже если и так, люди сами пошли на такие условия, когда устраивались на работу, а сейчас из жалости к себе воруют.
  • Нефа
    30 апр. 2013 г., 8:12:55
    Ответить
    Причем
    Причем тут "черная "? Вы знаете чтоб заплатить человеку 8700, надо заплатить в общей сложности 14000. Расходы на зрпл самые большие затраты на любом предприятии. Не понятно зачем и куда мы платим налоги. Работодатель ни как не защищен. Работник ворует не зацепишь, не работает не уволишь, про беременных я вообще молчу. Приходят на работу уже беременные и начинаются качели. Работодатель теряет время и деньги на обучение. Государство оплачивает? Почему оно им напрямую не оплачивает. Попробуй побегай с бумажками, чтоб чтото получить от государства. А деньги из оборота сразу изымаются .
    Отправлено из мобильной версии
    • пассажир
      30 апр. 2013 г., 11:00:19
      Ответить
      нефа, а твоя зряплата сколько?

      Иди Трудовое Законодательство почитай. Не умеешь - работай кондуктором или водилой
      • а
        30 апр. 2013 г., 12:54:49
        Ответить
        пассажирам
        вообще зарплата не положена!
  • да
    30 апр. 2013 г., 8:18:37
    Ответить
    превратили страну в скопище воров...
  • топ-менеджерам
    30 апр. 2013 г., 8:22:38
    Ответить
    директора, почему устанавливаете себе заработки в сотни раз больше чем у рядовых работников, плюс получаете отказы со сделок...признайтесь, вы же ВСЕ жулики

    а если так, то относитесь к тем, кто приносит вам доход с пониманием

    делитесь - платите сотрудникам нормальные деньги, доплачивайте за экстремальные условия труда, сами прекратите воровать, и не будет у вас хищений
    • 321
      30 апр. 2013 г., 11:11:34
      Ответить
      будут хищения при любой зарплате. это образ жизни русского человека.
    • ахахах в сотни раз))))
      30 апр. 2013 г., 15:57:48
      Ответить
      расскажи пожалуйста
      как связана зарплата руководителя с зарплатой кондуктора и водителя? разве не руководитель дает работу водителям и кондукторам? а они еще у него и воруют! не устраивает зарплата - так уходи в то место где зарплата будет достойная. Сейчас поймают за руку, а потом работу вообще не найдут. Дураки, ей Богу
      • рассказываю
        30 апр. 2013 г., 16:13:22
        Ответить
        кондуктор и водитель общественного транспорта тягловые лошади, с их труда начальник кормится, сам по себе автобус не поедет и сам выручку собирать не будет

        те кто молчат в тряпочку никогда в люди не выбьются,
        а сообразительные найдут, махинации с талончиками и бензином это только проба пера

        и не надо сказки рассказывать, про то, что темное прошлое мешает светлому будущему

        жизнь доказывает, что как раз все наоборот
  • горожанка
    30 апр. 2013 г., 8:46:05
    Ответить
    конечно Борисов не хочет открывать масштабы,потому как большинство кондукторов у них вообще не оформлены.Платят им сами водители.А если это не твой сотрудник-как ты его накажешь? Уже давно пора обратить внимание на этот бизнес.И пусть Борисов объявит заработную официальную заработную плату водителей-кажется,4000 руб.?
    • когда кажется
      30 апр. 2013 г., 12:56:55
      Ответить
      крестится надо!
      • а я,между прочим,
        30 апр. 2013 г., 19:27:57
        Ответить
        крещеная,а ты безграмотный."Креститься" пишется с мягким знаком,неуч.Наверное,Борисову угодить хочешь?
  • гость
    30 апр. 2013 г., 9:05:56
    Ответить
    в одном из городов видел у кондукторов мини кассовый аппарат. Подносят свой жетон к аппарату и выходит чек, где прописан маршрут и время.
    • Елена
      30 апр. 2013 г., 10:44:20
      Ответить
      Да, да, я тоже видела - очень удобно. И кондукторам меньше возни, как мне кажется.
  • некто
    30 апр. 2013 г., 9:18:57
    Ответить
    налоги
    Если Вы помните, Медведев в конце бытности президентом публично признал, что из всех бюджетов в год разворовывается около 1 трлн (триллиона) рублей, т. е. не менее 20 %. Вопрос: а зачем они там посажены, если ничего сделать с этой проблемой не могут?
  • человек
    30 апр. 2013 г., 10:25:29
    Ответить
    Люди, ходите вообще пешком и воровать меньше будут и здоровье (ваше) крепче. Автобусы терпеть не могу: грязь и хамство сплошное. и кстати почему наши дети ездят за 17 рублей, где скидки? почему не предусмотрена система льгот для школьников: раньше были специальные проездные для детей, а теперь только для пенсионеров. Что у нас дети теперь платежеспособные стали? Вобщем все пешечком!!!
    • памушто наши
      30 апр. 2013 г., 13:19:21
      Ответить
      человеки
      тоже хотят Лэхухы и сауны
  • В Кирове
    30 апр. 2013 г., 11:30:23
    Ответить
    у кондукторов кассовые аппараты
  • не понятно
    30 апр. 2013 г., 14:22:08
    Ответить
    Интересно, почему у людей такое мнение , что кондукторам можно воровать.
  • Знаю по себе.
    30 апр. 2013 г., 14:27:42
    Ответить
    Откровенно говоря, свободно можно устроиться нянечкой, уборщицей без образования, а вот в кондукторы не так то просто попасть.
  • Умник
    30 апр. 2013 г., 16:24:05
    Ответить
    Для того чтобы реально навести порядок,предприятию необходимо отдавать в аренду ИП свой автотранспорт,предоставлять ремонтную базу за деньги и пусть водятлы и какдунторы,у самих себя воруют.Автопредприятие это уже не будет волновать.Это мой пока бесплатный совет.
  • 911
    30 апр. 2013 г., 17:06:05
    Ответить
    ЧТО ЗАРПЛАТУ НЕ ПОВЫСИТ ЭТОТ БОРИСОВ КОНДУКТОРАМ!? ЖАЛКО!? МАЛО САМОМУ ДОСТАНЕТСЯ... ПУСТЬ СПЕРВА ПОРЯДОК НАВЕДЕТ В "АВТОСПАСЕ",ГДЕ РАБОТАЮТ 50/50 ДВУМЯ РУЛОНАМИ БИЛЕТОВ И САМ ЖЕ ГОСПОДИН БОРИСОВ УХОДИТ ОТ НАЛОГОВ. И ЕЩЕ СМЕЕТ ПРО КОНДУКТОРОВ ГОВОРИТЬ,ЧТО ВОРУЮТ...НЕТ НИКАКОГО ВОРОВСТВА...
    • Полностью согласен
      20 мая 2013 г., 23:20:03
      Ответить
      Вот это точно. Не уверен что водитель будет за 4 тыс. руб. работать(как сказано выше) следовательно большая часть денег в конверте, а это уже уход от налогов.
  • Вася
    30 апр. 2013 г., 19:11:03
    Ответить
    Пешком
    Пешком тема не плохая, я за 30 мин от рынка до больничного. Снег расстаял , птички поют
    Отправлено из мобильной версии
  • факел