15:58, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Группа сыктывкарских школьниц избила свою ровесницу

В воскресенье вечером пять восьмиклассниц напали на ранее незнакомую ровесницу и избили ее. Сейчас девочка находится в больнице с сотрясением мозга. Мама пострадавшей восьмиклассницы написала заявление в полицию. Сегодня стало известно и о других случаях, когда одна из основных фигуранток этого дела также нападала и на других школьниц.

arxhmOmxDlM.jpg

Фото с личной страницы Полины Савиной  «ВКонтакте»

Как рассказала мама пострадавшей Мария Савина, ее дочь вместе с подругой прогуливались по улице Старовского. Около магазина «Корпорация Центр» к ним подошли пять агрессивно-настроенных девушек.

- Им не понравилось, во что была одета моя дочь Полина, не понравился цвет волос. Одна из девушек Екатерина стала бить мою дочь по голове, таскать ее по асфальту. Сейчас Полина находится в больнице с сотрясением мозга. Я написала заявление в полицию, - рассказала Мария Савина.

По словам матери пострадавшей, никакой причины для конфликта не было, девушки раньше не были знакомы. При этом вчера ей позвонила мама нападавшей и попросила забрать заявление.

- Она мне сказала, что ее дочь поехала в больницу, что попросить прощения у Полины. Я ей сразу ответила, чтобы она перезвонила своей дочери и попросила уйти из больницы. Только я положила трубку, как мне перезвонила моя старшая дочь, она плакала. Рассказала, что ей позвонили с номера Полины, однако с ней стала говорить та самая Катя. Она кричала, угрожала и моей старшей дочери, говорила, что та тоже будет лежать в больнице. Поэтому забирать заявление я не собираюсь, - рассказала мать пострадавшей.

Нападавшая Екатерина сейчас учится в восьмом классе школы №38. Как удалось выяснить, она и ранее имела конфликты с ровесницами. По словам Марии Савиной, с ней связалась родители и других девочек, на которых нападала восьмиклассница Екатерина.

1703

Комментарии (69)

Добавить комментарий
  • Шпион
    30 апр. 2013 г., 16:05:00
    Ответить
    Пусть все разговоры и угрозы записывает на телефон и пишите заявление в полицию!
    • Шпиону
      30 апр. 2013 г., 16:07:53
      Ответить
      Смените, пожалуйста, ник
      !
      • БОНД
        30 апр. 2013 г., 19:27:23
        Ответить
        по просьбе трудящихся становлюсь не просто шпионом,а БОНДОМ!
    • пострадавший
      30 апр. 2013 г., 16:22:49
      Ответить
      Не забирайте дочь из больницы до полного выздоровления, а лучше пускай лежит не менее 3-х недель. В противном случае диагноз "сотрясение мозга" не подтвердят. И этой ... ничего не будет.
      Хотя и так, если нет ей 16 лет, ничего, кроме постановки на учет, не будет.
      • www
        30 апр. 2013 г., 16:49:32
        Ответить
        Екатерине может и не будет ничего, но ее родителям придется раскошелится на кругленькую сумму за моральный ущерб это однозначно...и тут не надо прощать, почувствуют безнаказанность в следующий раз может дойти до худшего...
      • вв
        30 апр. 2013 г., 18:09:55
        Ответить
        а давайте не будем тут врать и изворачиваться! Сотрясение мозга либо есть, либо его нет!
        • аб
          01 мая 2013 г., 9:33:43
          Ответить
          Брагина и Быковскую не трогают такие проблемы Для них главное, сохранить власть и свои кормушки..))))
  • конфликт произошел, дай бог памяти, в районе полуночи...
    30 апр. 2013 г., 16:12:36
    Ответить
    что восьмиклассницы, собственно, делали в это время на улице? Как нападавшие, так и жертвы???
    Живу на Старовского и слышала одиночный крик. Так понимаю, как раз этот инцидент. Пострадавшей - скорейшего выздоровления, спускать такого нельзя. Мадам Екатерину надо приструнить, однозначно. Но и жертве урок - рановато в 14 лет по ночным улицам шарахаться
    • 8563
      30 апр. 2013 г., 18:44:18
      Ответить
      скоро будет опасно после 14 на улице и вероятно не только детям
      • Чел
        30 апр. 2013 г., 22:11:40
        Ответить
        катька тварь-давить таких
        родители уроды их тоже давить
    • Мария
      30 апр. 2013 г., 19:41:23
      Ответить
      Это произошло в 19.30
      • ну значит, после этой восьмикласницы по асфальту раскатали еще одну девушку, уже ближе к полуночи
        30 апр. 2013 г., 23:08:44
        Ответить
        и тоже у "Корпорации центр"
        время запомнила четко, на улице было темно, хоть глаз выколи. В 19.30 - светло, и эти бандитки не стали бы нападать при свете дня
        • Мария
          30 апр. 2013 г., 23:30:21
          Ответить
          Как это не стали, если напали. Более того на глазах проезжающих машин и никто не остановился и непомог(((( В 20.30 мы уже сидели в полиции и писали заявление!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! А выто вызвали полицию, услышав крики?
          • rok
            30 апр. 2013 г., 23:49:33
            Ответить
            удивляюсь во что превращается Сыктывкар, если среди бела дня избивают человека, а прохожие идут мимо, живу в Эжве, в Сыктывкаре бываю крайне редко, не понимаю почему в городе так, у нас если бы увидел точно не прошел бы мимо, и друзья тоже, уверен.
  • Абзац
    30 апр. 2013 г., 16:18:22
    Ответить
    Что же вы пишите-то? Не стыдно? Девочка в больнице, подонкам малолетним в юбках, думаю, ничего не будет. До чего же мы дошли!!! Звери, растения, камни - так мы сегодня называемся. Но только не люди!
    • Были дни
      30 апр. 2013 г., 16:27:28
      Ответить
      Во время моего детства (почти 40 лет назад) в соседнем дворе была шайка девчонок-старшеклассниц, которая терроризировала весь квартал. Так что нынешние дни не при чем, всегда так было. Надо лучше за детьми приглядывать.
  • да
    30 апр. 2013 г., 16:29:50
    Ответить
    и это будущие мамы, жены... До чего общество деградировало. А девочек немедленно нужно изолировать от общества в интернаты, это уже потерянные люди для общества. Вернее это уже не люди...
    • Бучо
      30 апр. 2013 г., 18:03:15
      Ответить
      Девушки и женщины распустились вконец. Женщин даже нельзя осудить больше, чем на 20 лет, что бы они ни совершили. За убийство 17 человек одна дама в Екатиренбурге получила 20 лет общего режима (по 1 году и 2 месяца за каждый труп), выйдет лет через 15 по УДО.
      • БОНД
        30 апр. 2013 г., 19:28:51
        Ответить
        УДО не распростроняется на тяжкие преступления,в том числе убийства.
        • Бучо
          01 мая 2013 г., 10:10:23
          Ответить
          Для прекрасного пола формулировка "тяжкие преступления" не подходит. Нет такого преступления, совершённого представительницей прекрасного пола, которое можно было бы квалифицировать как тяжкое. Вот Евгения Яковлева, например, любовница и подельница Сердюкова, похитила 16 млрд. российских рупий - и ничего. Находится под домашним арестом, может гулять, пользоваться связью, интернетом.
  • Прокурор
    30 апр. 2013 г., 16:36:54
    Ответить
    Девчонка-хулиганка
    Всегда в нашем человечьем стаде находилась "овца", которая вела себя по такому сценарию! Ситуация описанная здесь должна оцениваться дознавателем как хулиганство, совершённое группой лиц, с причинением телесных повреждений по ч. 2 ст. 213 УК РФ. По этой статье уголовная ответственность наступает с 14-ти лет ! На нары эту хулиганку, чтобы мозги проветрились!
    • БОНД
      30 апр. 2013 г., 19:30:17
      Ответить
      нары мозги ей не проветрят!еще будет хуже!ОНА потерянная для общества человек,изолировать надо.
      • Техас
        30 апр. 2013 г., 19:56:48
        Ответить
        Однозначно повесить оторву, на площади! Остальным отрубить руку.
  • Regem Regum
    30 апр. 2013 г., 16:41:59
    Ответить
    всё по прежнему
    Согласен с ранее сказанным - и раньше так было. И 40 лет назад и я помню в начале 2000-ых... Всё тоже самое.. В клубах с особенной постоянностью происходили подобные инциденты.
    Девочку конечно жалко и я желаю ей скорейшего выздоровления, но это звоночек для всех. Следите за своими чадами. И занимайтесь их воспитанием. 22:00 дети должны сидеть дома!
  • журналист
    30 апр. 2013 г., 16:42:10
    Ответить
    ну наконец-то! А я то думала, когда банка эту жареную новость растиражирует. И как обычно не удивили - факты не проверены, зато заголовок громкий - без него никак. Есть сведения, что избивала не группа, а одна девушка. Но у нас любят групповуху, просмотров больше будет ясное дело
    • Мария
      30 апр. 2013 г., 19:48:40
      Ответить
      ЖУРНАЛИСТУ
      Я мама Полины, да била одна Екатерина, а остальные в кружке закрывали и Вы считаете это классифицируется не как ГРУППА?! Произошло это в 19.30 когда Поля шла к бабушке (вовсе не ночью).
      • Техас
        30 апр. 2013 г., 19:58:16
        Ответить
        Идите до "конца"!!! Мразь должна быть наказана!!! Да поможет Вам всевышний!
      • маме Полины
        30 апр. 2013 г., 20:19:12
        Ответить
        сочувствую вам и Полине, возмутительный случай, держитесь, вас многие поддерживают.
        • правда
          01 мая 2013 г., 9:16:42
          Ответить
          маме Полины
          Вам сочувствую по двум причинам во-первых, безусловно, с материнской позиции, а во-вторых, пока это дело не вызовет общественное волнение, не только на страницах БНК, удача слабо улыбается. Обратитесь к общественникам, каждую такую проблему надо обсуждать громко, только тогда наша власть реагирует более менее адекватно.
  • Прохожий я...
    30 апр. 2013 г., 16:50:02
    Ответить
    Бедные учителя...
    Вы только подумайте, что вот с такими п****остками вынуждены день ото дня общаться учителя в школах. Вот эти "мочалки" видят они каждый день и вынуждены постоянно терпеть их издёвки, ибо сейчас на этих п****остков нет никакой управы даже в школе. Чуть что - сразу в интернет запулят постанову о том, что злобные учителя издеваются над бедными школьниками. И добро поржаловать учителю на нары... Больше всего здесь мне жалко именно учителей, что от безнаказанности молодёжь дуреет уже и не знает уж какой фортель викинуть...
    • Елена
      02 мая 2013 г., 2:53:28
      Ответить
      Надо вдеокамеры в классах поставить и все снимать, чтобы потом доказательства были безобразного и неадекватного поведения.. и в уставе школы прописать, что за недостойное поведение ученика можно исключить из школы, вот тогда детки и прежде всего их родители возьмутся за поведение.
  • 2222
    30 апр. 2013 г., 17:15:14
    Ответить
    взрослые грызутся в БАНКЕ, подстрекаемые ею же, а дети , пока без мозгов и связной речи, чешут кулаки....
  • rok
    30 апр. 2013 г., 17:18:03
    Ответить
    не забирайте заявление
    однозначно этиих малолетних бандиток надо наказать, иначе совсем страх потеряют.
  • rok
    30 апр. 2013 г., 17:26:19
    Ответить
    молодеж совсем дуреет, даже в лихие 90-е такого не было, при чём особенно деградируют девушки, в нашем дворе частенько по выходным ночью орут пьяные девушки. Некоторым горе родителям хочется сказать: - следите за своими чадами, раз взяли на себя ответственность и родили ребёнка, дак воспитывайте его человеком, а не быдлом.
  • то ли еще будет
    30 апр. 2013 г., 17:28:05
    Ответить
    ох как жаль что розги запретили, а так бы перед всей школой 40 раз по мягкому местечку отходили и другим неповадно было бы
  • *
    30 апр. 2013 г., 17:45:59
    Ответить
    Около Корпорации-Центр могут быть видеокамеры.
    • Настя
      30 апр. 2013 г., 22:58:43
      Ответить
      К сожалению камер там нет, и это очень плохо(( Полиночка выздоравливай как можно быстрее!!!!
  • никого не жжалко
    30 апр. 2013 г., 18:11:55
    Ответить
    Что те по ночам шляются, что эти. Поделом!
    • Мария
      30 апр. 2013 г., 19:58:48
      Ответить
      Я мама Полина, в лицо Вам заявляю:"Вы бессовестны!! Совершенно точно у вас детей нет". С чего Вы все взяли что это было ночью ЭТО ПРОИЗОШЛО В 19.30.
    • Мария - мама Поли
      30 апр. 2013 г., 20:07:31
      Ответить
      Для "никого не жалко"
      Не боитесь, что наступит время и вас некому будет пожалеть((( Мне вас жаль, озлобленный человек!!!!
      • Марии
        01 мая 2013 г., 12:32:21
        Ответить
        Не обращайте внимание на каждое г...но, большинство на Вашей стороне. Боритесь...
  • 1
    30 апр. 2013 г., 18:26:59
    Ответить
    какая няшка это восьмиклассница))
  • дуст
    30 апр. 2013 г., 19:01:54
    Ответить
    класс
    звереем...
  • rthrth
    30 апр. 2013 г., 19:05:41
    Ответить
    Хулиганку в колонию, родителей лишить родительских прав, раз не смогли воспитать "дочурку".
  • Легионер
    30 апр. 2013 г., 19:33:03
    Ответить
    СимпатиШШШная!!!!!!!!!
  • Валера
    30 апр. 2013 г., 19:55:01
    Ответить
    .
    http://www.youtube.com/watch?v=drjyERx2VOw из серии одуревших дамочек
    Отправлено из мобильной версии
  • полинке
    30 апр. 2013 г., 20:31:11
    Ответить
    выздоравливай, девочка!
    будь осторожнее с такими стервами и отмороженными людьми-твоя красота видимо не оставила ее равнодушной-женская зависть очень коварна. Этот случай-повод призадуматься и научиться быть аккуратнее и внимательнее к людям. Неси свет и добро и обходи стороной подобную грязь.Родителям терпения и мужества-слава Богу что не случилось худшее-берегите своих деток!Дайте им еще раз урок доброты и понимания-чтоб оградить от насилия и жестокости. Банка-ссылка на страницу школьницы несколько некорректной кажется-куча подростков и не только могут засыпать дите грязью по уши.если не трудно-может лучше предупредить это-чем еще 1 стресс добавлять? Родители-не оправдывайтесь тут-Мария-вы не виноваты в том что случилось-не объясняйте -кто ищет грязь-тот ее найдет-хоть по 100 раз пишите что не ночь была. Удачи вам!
  • Дебоширку на
    30 апр. 2013 г., 20:33:33
    Ответить
    индивидуальное обучение
  • Сижу-скучаю-..
    30 апр. 2013 г., 20:43:15
    Ответить
    Родился по случаю миленький неологизм:
    Инновации в совокупности с модернизацией привели к подростковой ветеринаризации. (Дарвин нервно курит в сторонке)
  • Usus
    30 апр. 2013 г., 20:55:59
    Ответить
    В СИЗО бы эту девушку, да не поможет...
    Ужас просто, а люди рядом не проходили? Руки бы оторвал...
  • Папа
    30 апр. 2013 г., 21:18:59
    Ответить
    Нив в коем случае не идти на уступки.Мерзавка и её подруги как соучастники должны быть наказаны.Родители их тоже должны отвечать за своё воспитание вернее за отсутствие.Маме девочки придётся не легко т.к. давление стой стороны обязательно будет и на каждую угрозу новое заявление в полицию и прокуратуру.А малышку искренне жаль у самого две дочки и сам готов порвать любого кто обидит их.Пусть побыстрей выздоравливает но из больницы не торопитесь выписываться-это очень важно.Пусть до каникул полежит и отдохнёт а медперсонал предупредить что бы кроме родственников никого не пускали.Удачи-она ВАМ нужна Мария.
    • Мария
      30 апр. 2013 г., 23:01:31
      Ответить
      для Папы
      Спасибо
  • Поражают
    30 апр. 2013 г., 21:36:34
    Ответить
    родители
    выполнившие свой долг по рождению ребенка. А там - хоть трава не расти. Не знают, не ведают, где их дети, чем заняты, настолько до примитивизма снизошли отношения родитель-ребенок. И вырастают такие "екатерины" озлобленные, завистливые, без ласки маминой, способные на любую жестокость.
    • ХХХ
      30 апр. 2013 г., 22:03:47
      Ответить
      Родители таких детей, как Екатерина, ещё и защищать будут свою дочь, дескать, не она виновата. Ещё и жертву обвинят.
  • Роч
    30 апр. 2013 г., 22:10:14
    Ответить
    По теме
    Маме пострадавшей девочки советую потратить на хорошего адвоката и с родителей этой малолетней преступницы стрясти как можно больше денег, чтобы мало не показалось, чтобы продали все, что можно (гараж, машину, драгоценности семейные, и т.д.), так семейку финансово посадить на такую мель, чтобы уроком было на всю жизнь.
  • Вася
    30 апр. 2013 г., 22:15:53
    Ответить
    Надо про них такое кино снять!
    http://m.youtube.com/watch?v=JCnl2mNkj60
    Когда этим малолетним шлю..кам подобную славу обеспечить будут прятаться от нормальных людей!
  • Дима
    01 мая 2013 г., 0:37:27
    Ответить
    Потому что нельзя быть на свете красивой такой))))
  • Зефир
    01 мая 2013 г., 7:14:15
    Ответить
    Маме Полины
    Не отступайте и ни в коем случае не забирайте свое заявление! Малолетние преступницы должны быть наказаны, и их родители тоже. Ужасно то, что никто из взрослых, проходивших и проезжающих мимо не вступился за девочку. Увы, это современное общество.
  • миллер
    01 мая 2013 г., 9:01:09
    Ответить
    Я учусь рядом около 38 школы... как нибудь загяну к этой мадаме .. а если и загляну то розговор будет не короткий.. а за то что угражает марие обязаны написать заявление за то что угрозы моут посадить.. а за покушение здоровью человека могут в психушки закрыть.. а ты екатерина побойся бога что бы с тобой такое не сотворили.. как тебя еще земя на себе носит... ПОЗОР тебе на твою малолетнюю шкуру.. земля круглая еще встретимся...
  • Правда
    01 мая 2013 г., 9:21:07
    Ответить
    Из таких маленьких групп впоследствии появляются большие группировки ТАРАСОВСКИХ, которых ещё и прикрывают завьяловские. Мария, боритесь за свою дочь. Здоровья ей.
    • а ишшо оне вампиршами становяцца апасля 22.00
      01 мая 2013 г., 15:49:44
      Ответить
      .
  • )))
    01 мая 2013 г., 21:07:46
    Ответить
    неадекватные малолетки! ни ума, ни совести! а родителям воспитывать детей нормально надо, чтоб потом стыдно небыло! мразей каких то воспитали! теперь скулят.пусть отвечают за свои поступки в полной мере.
  • БУСЯ
    01 мая 2013 г., 21:23:16
    Ответить
    неадекватные малолетки! ни ума, ни совести! а родителям воспитывать детей нормально надо, чтоб потом стыдно не было! ****** каких то воспитали! теперь скулят. пусть отвечают за поступки в полной мере. она уже стоит на учете, а родителям на неё вообще наверно наплевать. а кате нужно бояться чтоб над ней самосуд не устроили! у неё прямая дорога в колонию, может не сейчас но в будущем точно!ПОЗОР ЕЙ И ЕЁ РОДИТЕЛЯМ НА ВСЮ РЕСПУБЛИКУ!!!!! Полине, скорейшего выздоровления)))
  • Ирина
    03 мая 2013 г., 11:43:55
    Ответить
    Девочку жалко, надо же было попасть на таких! Полиции и суду, конечно, серьезно нужно поработать. И наказание должно быть адекватным. Я не призываю к жестокости, но подобное поведение, как правило, не моментом спровоцировано, а серьезными проблемами с психикой подростков. Это же ненормально, чтобы подростковое стадное чувство позволяло глумиться над произвольно выбранной жертвой. И кстати, господа полицейские, проверили бы вы некоторых из "комментаторов"... Что за нездоровый интерес к внешности девочки в такой теме?
  • Татьяна
    03 мая 2013 г., 12:18:40
    Ответить
    для Марии
    Мария, обязательно сообщайте о результатах рассмотрения полицией Вашего заявления, дополнительно обратитесь к уполномоченному по правам ребенка,в Министерство образования Коми, в прокуратуру Коми, в программу "Пусть говорят" на первом канале, такие поступки надо предавать гласности, Вашей девочке-здоровья, а тварям воздастся
  • Валера и Ирина
    03 мая 2013 г., 21:29:06
    Ответить
    для Маши
    Маша! Мы в полном шоке. Не забирай заяву. Из таких подленьких девочек вырастет те еще с***. Надо довести это дело до конца...
  • Майя
    22 мая 2013 г., 14:25:51
    Ответить
    Так оставлять нельзя. Если этих... не остановить, то пострадают много народу.
  • Гена
    06 июля 2014 г., 8:44:33
    Ответить
    Все
    Жалко девченку только жить начала а тут такая трамва
    Отправлено из мобильной версии