19:24, 30.04.2013 / ПРАВО

В Ухте стоматологам на пять суток запретили заниматься зубопротезированием

Сегодня судебные приставы Ухты приостановили  в городской стоматологической  поликлинике  оказание  такой услуги как зубопротезирование с использованием  лекарственных препаратов,  содержащих  прекурсор  наркотического вещества  «метилметакрилат». Ранее в ходе проверки выяснилось, что медики опоздали с  годовым отчетом о  количестве  использованного вещества.

«Метилметакрилат» - прекурсор наркотического вещества, включенный в перечень лекарств, оборот которых в России ограничен и в отношении которых устанавливаются общие меры контроля. В ухтинской стоматологической поликлинике для зубопротезирования этот прекурсор объемом свыше 15 процентов используется в четырех лекарственных препаратах.

В середине апреля в ходе внеплановой проверки сотрудники Госнаркоконтроля выявили нарушения в работе в ГБУ РК «Ухтинская стоматологическая поликлиника». Выяснилось, что медики не представили в ведомство в положенный до 20 февраля срок отчет за прошлый год о количестве использованного прекурсора.

Материалы дела об административном правонарушении наркополицейские направили на рассмотрение в городской суд, где главный врач поликлиники раскаялась, признала факт нарушения и сообщила о его устранении.

Суд вынес постановление о признании медицинского учреждения виновным и временно запретил оказание услуг с использованием этого прекурсора на 5 суток.

Сегодня городскую поликлинику посетил судебный пристав-исполнитель, который в присутствии понятых опечатал помещение, где хранятся лекарственные препараты, и вручил медикам под роспись предупреждение об уголовной ответственности за неисполнение решения суда.

- В случае возобновления данного вида деятельности в период срока административного приостановления будет составлен рапорт об обнаружении признаков преступления, - сообщил судебный пристав-исполнитель отдела судебных приставов по Ухте Кирилл Судаев. - По истечении пяти суток мы вновь выходим на место совершения исполнительных действий, и также в присутствии понятых помещение освобождается от опечатывания.

Примечательно, что такие же исполнительные действия службой судебных приставов совершены накануне в отношении другого медицинского учреждения – частной стоматологической клиники, где также были пропущены сроки отчетности перед Госнаркоконтролем по использованию прекурсора «метилметакрилат».

Между тем, учитывая, что пять суток выпадает на майские праздники, запрещение оказания услуги зубопротезирования с лекарственными препаратами, содержащими прекурсор «метилметакрилат», вряд ли скажется на потребностях населения и работе самих учреждений.


1172

Комментарии (7)

Добавить комментарий
  • Наши Герои
    30 апр. 2013 г., 19:50:11
    Ответить
    подарок к 9 мая
    Все на благо народа. Теперь протезировать бабушек и дедушек будет лучше и дешевле.
  • Во как
    30 апр. 2013 г., 21:57:48
    Ответить
    Это называется, много? Шума из ничего! Сплошной пиар и видимость работы!
  • Я
    30 апр. 2013 г., 23:42:25
    Ответить
    Когда уже переведутся ( мягко сказано) эти наркоманы. То йод из-за них запретят, то таблетки от кашля. Теперь до пластмассы добрались. Бред.
  • Аптеки
    30 апр. 2013 г., 23:57:32
    Ответить
    Наркоманы
    Для десятка нариков закроют аптеки, для десятка алкашей вырубят виноградники. Когда для народа что-то будет делаться?
  • 1
    01 мая 2013 г., 9:02:26
    Ответить
    уровень бреда?
    какой уровень бреда?
  • Вадим
    01 мая 2013 г., 22:38:47
    Ответить
    Страна д****ов!!! не с теми же борются...
  • гонококи
    02 мая 2013 г., 14:52:43
    Ответить
    легкую палку срубили на ровном месте и без особых жертв. молодцы )))