15:35, 30.04.2013 / ОБЩЕСТВО

Ухта готовится к празднованию 68-й годовщины Победы

Ухта активно готовится к празднованию Дня Победы. В рамках подготовки к 9 мая пройдет череда субботников городских предприятий. После для удобства горожан на площадях города установят биотуалеты и урны. Уже сейчас на улицах появилась праздничная символика, город украшают баннеры и георгиевские ленты, сообщила пресс-служба муниципалитета.

Традиционным для муниципалитета стал и благотворительный марафон «Мы – наследники Великой Победы», призванный помочь ветеранам улучшить жилищно-бытовые условия. Прием средств продолжается. В этой акции активно участвуют и сотрудники администрации. На данный момент ветеранам переведено около 100 тысяч рублей. Ежегодным мероприятием ко Дню Победы стала акция «Георгиевская ленточка». В течение месяца ленты выдавались в администрации города по заявкам от предприятий. Всего в этом году раздали около 7 тысяч ленточек.

Праздничные мероприятия начнутся уже накануне знаменательного дня. С 1 мая торжественные концерты, поэтические вечера, тематические выставки и военно-патриотические игры и беседы, приуроченные к годовщине Победы, пройдут во всех населенных пунктах. В учебных заведениях проведут открытые уроки, встречи с ветеранами, беседы на военную тематику. 8 и 9 мая школьники и студенты воздадут дань памяти погибшим воинам и возложат цветы к мемориальным доскам и памятникам. Литературные праздники и выставки книг о Великой Отечественной Войне организуют во всех филиалах Центральной библиотеки, оформят экспозиции в честь защитников Родины в музеях.

К празднику Победы приурочили и многие спортивные мероприятия. В выходные дни пройдут эстафеты по легкой атлетике и плаванию, первенства по стрельбе из пневматической винтовки, по ОФП и боксу, турниры по волейболу и шахматам и другие соревнования.

8 мая в 18.00 артисты городского Дворца культуры приглашают всех жителей города на торжественный вечер и театрализованный концерт «45-й – наша слава и наша память!».

В День Победы по улицам Октябрьской и Мира пройдет традиционный парад трудовых коллективов и военной техники. Шествие колонн начнется в 10.45, а в 11 часов запланирован митинг «Вас помнит мир спасенный» у памятного знака ухтинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. После митинга колонна продвинется к Первомайской площади, где к полудню начнется демонстрация трудовых коллективов и учебных заведений под девизом «Ради мира на земле». Демонстрация продолжится массовым гулянием на Первомайской и Октябрьской площадях. Тем временем ветераны отправятся на встречу с руководителем администрации Ухты Игорем Леоновым, которая пройдёт в неформальной обстановке в кафе.

Вечером жителей города ожидает праздничный концерт-марафон на площади перед Дворцом культуры «С Победою – домой!» и салют в 22.30.

591

Комментарии (0)

Добавить комментарий