14:36, 01.05.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Сыктывкарцы за час прибрали Кировский парк

;

В столице Коми в рамках акции «Маевка» очистили от мусора парк имени Кирова и прилегающую к нему территорию. В масштабной уборке участвовали как отдельные горожане, так и целые предприятия, общественные организации и учебные заведения Сыктывкара.

KAB_1538.jpg

Фото Юрия Кабанцева и Андрея Аксеновского

Пока некоторые волонтеры разогревались под музыку перед сценой, другие сразу отправлялись убирать территорию. Больше всего добровольцев с мешками, лопатами и граблями в руках сосредоточилось вдоль набережной Сысолы. Здесь, скрываясь от глаз правоохранителей, горожане нередко распивают алкоголь.

KAB_1303.jpg

Бутылки из-под пива, кажется, и были самой распространенной находкой на этой территории.

- Самое популярное – «Жатецкий гусь», - поделился результатами блиц-мониторинга мусора один из уборщиков-добровольцев.

KAB_1309.jpg

Некоторые участники акции привели с собой детей. Преобладала молодежь, девушки и парни доставали из образовавшихся за ночь луж обрывки бумаг и вместе с другими отбросами складывали в объемные мусорные мешки. Кто-то пришел, нацепив на себя георгиевские ленточки – видимо, заранее стали готовиться к 9 мая.

KAB_1438.jpg

Среди трудившихся на берегу реки бросались в глаза люди в ярких оранжевых жилетах. Это были сотрудники торгово-развлекательного комплекса «РубликЪ», участвовавшие в «Маевке» полным составом. Кроме того, торгово-развлекательный комплекс предоставил организаторам акции для розыгрыша 20 клубных карт и два сертификата на посещение боулинга.

KAB_1448.jpg

Чистили берег от мусора сотрудники Коми филиала ОАО «Ростелеком» во главе с генеральным директором Александром Хуциевым, журналисты «Юргана» и газеты «Про город».

KAB_1499.jpg

В самом парке вскоре тоже закипела работа. Среди небольших групп людей, активно орудовавших граблями, лопатами и просто руками, фланировал человек в костюме человека-паука. Одинокий спайдермен привлекал к себе внимание. Несколько представителей Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа даже решили сфотографироваться с «супергероем» в обнимку.

DSC04948.jpg

От колледжа на «Маевку» прибыло человек 20, которые, разобрав орудия труда, рассредоточились по вверенной им территории. Один из учащихся пришел даже с загипсованной рукой.

KAB_1514.jpg

- Чем займетесь с одной-то рукой? Командовать будете? – поинтересовался корреспондент БНК.

- Найду, чем заняться, - ответил тот. – Девочкам помогать буду.

KAB_1442.jpg

«И вновь продолжается бой!», - зазвучала замиксованная версия знаменитой песни. Размахивая красными флагами, по парку прошествовали работники клуба «Штоф».

- А что вы будете делать, если найдете палец? – «троллил» трудящихся репортер телеканала УСТВ.

KAB_1475.jpg

Большую часть парка взял на себя аппарат Госсовета РК. Почистить парк пришла депутат Людмила Афанасьева. Поучаствовал в уборке вице-спикер парламента Станислав Хахалкин.

- У афганцев есть девиз: «Никто, кроме нас». Так вот, никто, кроме нас не уберет Кировский парк, - заявил он.

KAB_1482.jpg

После этих слов Хахалкин вместе с ветераном Великой Отечественной войны Василием Стрекаловым отправился открывать обновленную Доску почета на Стефановскую площадь.

KAB_1508.jpg

 

 

KAB_1420.jpg

Среди других активно выделялись представители ЛДПР, которые пришли в парк дружной колонной и активно участвовали в уборке

 

 

KAB_1422.jpg

 

Приводили территорию парка в порядок министр природных ресурсов и окружающей среды Юрий Лисин и руководитель спортагентства Николай Гордеев.

KAB_1305.jpg

Уборка вышла и за пределы парка. Перекресток улиц Кирова и Куратова чистили студенты СыктГУ. Участвовал в акции еще не слитый с университетом Коми пединститут. Прибрали замусоренный участок возле бывшей гостиницы «Югор» сотрудники и учащиеся Сыктывкарского лесного института. Но как только они собрали в груду многочисленные мешки и ушли, вниз по лестнице к берегу Сысолы спустились с бутылками пива в руках несколько молодых человек. Новое замусоривание началось раньше, чем закончилась уборка.

KAB_1293.jpg

KAB_1541.jpg

В «Маевке» приняли участие более тысячи человек. Прибрать парк удалось всего лишь за час с небольшим. Мусора, как отмечали волонтеры, примкнувшие к акции уже во второй раз, оказалось меньше, чем в прошлом году.

Сразу после уборки в Кировском парке компания "Ассорти" всех желающих угостила солдатской кашей и горячим чаем. В первую очередь организаторы дали возможность отведать угощение ветеранам, которые пришли в парк организованной колонной.

К слову, бизнес-сообщество республики активно поддержало идею проведения социально-экологической акции «Пикник «Маевки», помогая организаторам призами и расходными материалами для мероприятия. Так, интернет-магазин бытовой химии «Трим» передал для организации «Пикника «Маевка» более 1000 пар перчаток для уборки, компания «2Андрея» - 3000 мешков для сбора мусора.

1702

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • .
    01 мая 2013 г., 15:51:26
    Ответить
    .
    Молодцы! Обидно что всякие гопники насвинячат, а люди которые не сорят убирают за них
  • КОМИкадзе
    01 мая 2013 г., 16:32:38
    Ответить
    теперь в праздники снова всё и вся ......зас...орят!
    • МУХАдзе-дзе
      01 мая 2013 г., 20:32:43
      Ответить
      ждем 9-мая. парк станет обычным
  • Нужно вывезти мусор
    01 мая 2013 г., 16:34:25
    Ответить
    От самой реки по ул Пушкина десятки мешков с собранным мусором лежит больше недели. Мусор вываливается и разносится ветром. В самом парке и за его пределами также много мешков с мусором. В прошлом году мешки с мусором лежали доль берега напротив жилых домов по ул Кирова. Остались после маевки. Если бы собранный мусор увозили. Настроение падает, когда люди стараются, а собранный мусор долго валяется и его не вывозят.
    Может мерия даст команду кому- то объехать город и посмотреть, откуда не вывезли собранный мусор?
  • Тетя Маша
    02 мая 2013 г., 8:31:35
    Ответить
    Ой, кажется мой ковер на первом снимке. А я его потеряла....
  • федот
    03 мая 2013 г., 11:08:27
    Ответить
    один убрали -другие засрали, надо мусорки ставить большие, производить вывоз заполненных контейнеров, и камеру с предупреждающим знаком хоть поставить.... может толк и будет, т.к. засрато в голове тех, кто сорит
    • Тётя Глаша
      04 мая 2013 г., 11:16:10
      Ответить
      Да надо просто дворникам платить и пущяй оне регулярно ето усё убирають!
    • Тётя Глаша
      04 мая 2013 г., 11:16:12
      Ответить
      Да надо просто дворникам платить и пущяй оне регулярно ето усё убирають!