content/news/images/198190/007-1.jpg
16:20, 01.05.2026 / ЭКОНОМИКА

Коми попала в топ регионов по доле кадрового резерва

В республике более 36 тысяч человек могли бы работать, но по различным причинам не трудоустроены.

Коми попала в топ регионов по доле кадрового резерва
Иллюстративное фото из архива БНК

В 2025 году в России было 4,4 миллиона человек, готовых выйти на работу. Это на 415 тысяч, или на 8,6% меньше по сравнению с 2024 годом, подсчитали аналитики FinExpertiza.

Кадровый резерв в России сократился до 5,9% от нынешнего числа трудящихся — годом ранее он составлял 6,5%. В состав кадрового резерва входят как официально зарегистрированные безработные, так и люди, которые хотели бы найти работу, но по личным обстоятельствам пока не готовы к ней приступить.

В среднем по стране на одну вакансию, размещенную через службы занятости, могли бы претендовать около 2,6 соискателя из кадрового резерва. Максимальное число потенциальных работников на одно вакантное место наблюдалось в Ингушетии (282 человека), Дагестане (111 человек), Северной Осетии (43 человека), Чечне (33 человека), Алтае (9 человек), Тыве, томской области и Карачаево-Черкесии (по 7 человек).

В Коми в кадровом резерве — 36,6 тысячи человек. По сравнению с предыдущим годом число желающих трудоустроиться сократился на 1,6 тысячи. При этом вырос показатель, который характеризует количество человек из кадрового резерва на одну вакансию, — с 3,4 до 4,2.

007-2.jpg

Если сопоставить численность кадрового резерва с числом занятых, в 2025 году наибольшее соотношение фиксировалось в ряде регионов Северного Кавказа и отдельных субъектах Сибири и Дальнего Востока. Лидером по значению данного показателя стала Ингушетия, где доля кадрового резерва достигла 35,1% от численности занятых. Высокие уровни отмечаются также в Дагестане (25,3%) и Северной Осетии (18,8%). Далее следуют Бурятия (15%), Республика Алтай (14,1%) и Карачаево-Черкесия (12,7%). Замыкают рейтинг Иркутская (11,2%) и Томская области (10,8%), Забайкальский край (10,7%), а также Коми (10,6%).

894

Комментарии (15)

Добавить комментарий


  • Печалька
    01 мая 2026 г., 16:32:50
    Ответить
    Кадры нынче решают многое и если кадры не очень то имидж предприятия страдает.Вот на пример КТК и ККТ на Праздник 1 мая не вывесили на своих конторах флаги в Сыктывкаре, у них что не Российская юрисдикция, какие то свои праздники? Печалька
    • ...
      01 мая 2026 г., 18:47:41
      Ответить
      Прочитай статью конституции 67 пункт 2 для кого и для чего она написана.
  • .
    01 мая 2026 г., 16:33:59
    Ответить
    С удовольствием подожду и посмотрю комментарии людей, населяющих республику Коми! Интересно, как они отреагируют на этот новостной пассаж.
  • Котег
    01 мая 2026 г., 16:59:41
    Ответить
    Лучше не работать
    Чем тратить время жизни за жалкие копейки батрача на олигархов
  • ?
    01 мая 2026 г., 17:02:08
    Ответить
    Статистика о молодых без опыта или о профи? Профессионалов поди поищи попробуй. На вакансию как раз один и найдется
    1
  • Человек
    01 мая 2026 г., 17:25:50
    Ответить
    Какая разница какие кадры, при этой системе власти ничего не имеет смысла, она всё обесценивает, у нас проблема в руководстве, политическом, экономическом
  • Елена
    01 мая 2026 г., 18:36:44
    Ответить
    если работа состоит в том, чтобы махать кайлом и лопатой, то, естественно, никаких кадров не хватит на такие вакансии
  • Коми
    01 мая 2026 г., 20:07:19
    Ответить
    Я правильно понял, теперь безработица пишется как кадровый резерв?
    • Стратегический
      01 мая 2026 г., 20:52:52
      Ответить
      Запас капиталистического благосостояния. Чем он выше тем капиталистам лучше, народ скоро за миску риса будет работатьт или не будет, но тогда совсем всем плохо станет, и капиталистам тоже.
  • да ладно...
    01 мая 2026 г., 20:37:48
    Ответить
    По Сыктывкару практически нет вакансий требующих именно высокой квалификации. В основном требуется рабсила (увы это даже не от слова "рабочая") для работы за еду. Наиболее реальный способ нормального трудоустройства это исключительно по знакомству. А службу занятости вероятно можно считать абсолютным атавизмом, бесполезным в нынешних условиях. Этакий симулякр. Ну и словосочетание "кадровый резерв" - это уж как-то слишком громко. Скорее именно рабсила...
  • Сем
    01 мая 2026 г., 20:50:45
    Ответить
    Производство надо развивать
  • Биробиджанская статистика
    01 мая 2026 г., 22:02:00
    Ответить
    Коми в лидерах по числу безработных? Это имелось ввиду?
    И по количеству тех,кто мог бы выпить,но по тем или иным причинам не может,мы тоже впереди планеты всей.
  • Воды налили
    02 мая 2026 г., 5:48:17
    Ответить
    Воды налили, а просто люди не хотят работать за копейки, дороже себе обед взять и одеться на эту самую работу. Дома сидеть дешевле получается чем выходить на работу за копейки
    2
  • Игорь
    02 мая 2026 г., 10:48:11
    Ответить
    Иными словами, Коми вошла в топ по безработице? Эквилибристика слов)))
  • ильия
    02 мая 2026 г., 18:48:16
    Ответить
    красиво
    кадровый резерв=безработные
    Отрицательное наступление.
    Разлив нефтепродуктов в Чёрном море - отрицательная стерилизация