content/news/images/198305/Z06_0155.jpg
12:12, 05.05.2026 / ПОЛИТИКА

Андрей Климушев: «Жители Коми демонстрируют рекордную активность и поддержку курса президента»

Число жителей республики, желающих принять участие в предварительном голосовании «Единой России», выросло почти в 2,4 раза по сравнению с предыдущим электоральным циклом.

Андрей Климушев: «Жители Коми демонстрируют рекордную активность и поддержку курса президента»
Фото Константина Стратиенко

Председатель комитета Госсовета Коми по законодательству и местному самоуправлению Андрей Климушев связал такую динамику с высоким уровнем консолидации общества вокруг курса национального лидера.

По состоянию на 30 апреля в республике для участия в процедуре отбора кандидатов зарегистрировались уже свыше 66 тысяч избирателей. Для сравнения: на аналогичную дату в прошлый электоральный цикл этот показатель был практически вдвое ниже и составлял около 27,6 тысячи человек.

Андрей Климушев подчеркнул, что такой масштабный отклик свидетельствует о понимании значимости предстоящих выборов в Госдуму: «Интерес людей к этому политическому событию особенно важен сейчас. В период непростой международной обстановки, когда наш Верховный Главнокомандующий объявил курс на укрепление общества и единство народа, мы все хотим делом поддержать нашего президента».

В качестве кандидатов на предварительное голосование заявились 88 жителей республики. Среди них — представители самых разных сфер: врачи, учителя, руководители предприятий, деятели культуры, специалисты ЖКХ и сельского хозяйства.

Особое внимание Андрей Климушев уделил участию в кадровом проекте защитников Отечества. В числе кандидатов — участники специальной военной операции, включая Героя России, уроженца Коми Станислава Кочева.

По словам председателя комитета, высокая организационная готовность республики — результат системной работы под руководством главы Коми Ростислава Гольдштейна. «Ведется глубокая организационная работа, чтобы все мы могли проявить свое единение. Наша задача — отобрать тех кандидатов, которых жители республики действительно хотят видеть в Государственной Думе. Уверен, что к концу мая мы сделаем достойный выбор людей, которые представят партию в сентябре и будут защищать интересы Коми на федеральном уровне», — резюмировал Андрей Климушев.

1643

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий


  • Не ври
    05 мая 2026 г., 12:15:20
    Ответить
    Падает рейтинг
    Нет доверия.
    Ер доверяет 27%
    3
    • Товарищи
      05 мая 2026 г., 12:42:31
      Ответить
      в параллельной реальности находятся.
      3
    • 11
      05 мая 2026 г., 12:45:48
      Ответить
      Климушев, ты или врешь или живешь не в России, посмотри вокруг что стало с страной, где безопасность, развитие? Ничего нет, и народ стал прозревать, что ведут его к уничтожению.
      4
      • Диагноз:
        05 мая 2026 г., 21:38:56
        Ответить
        Перегрелся.
    • Смешно
      05 мая 2026 г., 15:43:10
      Ответить
      Уже напенсии
      А смены смыслов никаких:
      - Кругом враги.
      - только ЕР(кпсс) спасёт от порабощения и оккупации.

      Смешно.

      Хорошо что есть другие проекты. Где к людям Труда относятся честнее.
  • ИВ
    05 мая 2026 г., 12:16:31
    Ответить
    Милует царь да нежалует псарь
  • Красная жара
    05 мая 2026 г., 12:22:23
    Ответить
    Какие Ваши доказательства?
  • вась
    05 мая 2026 г., 12:32:01
    Ответить
    с высоким уровнем консолидации общества вокруг курса национального лидера
    Иди туда, не знаю куда и принеси то, не знаю что. Другого курса лично я что то пока не замечаю. Да и как сказано в известном произведении - «Когда у общества нет цветовой дифференциации штанов, то нет цели!»
    1
  • Ага поддерживают
    05 мая 2026 г., 12:38:06
    Ответить
    Также как советскую власть перед развалом
    2
  • Не Станиславский
    05 мая 2026 г., 12:38:51
    Ответить
    но не верю....
  • Пенсионер
    05 мая 2026 г., 12:39:14
    Ответить
    Да, знатно, знатно…..
  • Сплошная бутафория
    05 мая 2026 г., 12:40:06
    Ответить
    Слава КПСС!
    Ленин царь!
    1
  • Врунишке
    05 мая 2026 г., 12:46:42
    Ответить
    Зачем все запрещать, если все оказывают такое большое доверие? Доверяй, но проверяй. По факту совсем другое. Опять заставили бюджетников
    1
  • Ростик
    05 мая 2026 г., 12:48:43
    Ответить
    Спасибо Партии и Правительству за наше счастливое детство !
    1
  • Михалыч
    05 мая 2026 г., 12:57:02
    Ответить
    О чем я и глаголил. Сейчас, ЕР, растрезвонит на весь мир, о максимальной поддержке этой партии. О том, что задействован административный ресурс работодателей, естественно, эти бездельники, умолчат.
    1
  • Народ
    05 мая 2026 г., 13:26:32
    Ответить
    Прозападные комментаторы путают поддержку курса президента и некие другие вещи.
    8
  • Комментаторам
    05 мая 2026 г., 13:33:09
    Ответить
    Если не поддерживаете курс нашего Президента, то сразу пишите какого другого Президента вы поддерживаете.
    А то пусты ваши слова.
    26
    • Сидор
      05 мая 2026 г., 21:14:09
      Ответить
      Да какой в ж...у курс, какого на...н президента? Глаза разуй да мозги что остались включи.
  • П
    05 мая 2026 г., 13:33:58
    Ответить
    Ведёт
    Страну курсом Титаника.
    1
    • Неправильное утверждение
      05 мая 2026 г., 14:12:03
      Ответить
      На катастрофе «Титаника» заработала британская компания.
      Так кому выгодна катастрофа нашей страны?
      4
      • привильное
        05 мая 2026 г., 16:48:33
        Ответить
        им же
        1
  • АС
    05 мая 2026 г., 13:57:58
    Ответить
    Ах обмануть народ не трудно . Я сам обманываться рад !!!
    • я
      05 мая 2026 г., 15:31:26
      Ответить
      ПОДЕРЖИВАЮ
      Нашу е.. ЕР за прекрасную Нашу НИЩУЮ пЕНСИю за ОТЛИЧНУЮ ОПтимизацию в том числе и психов
  • Местный
    05 мая 2026 г., 14:11:45
    Ответить
    Рост за счёт регистрации работников организаций на площадке голосования в принудительном порядке по указке сверху, вот и все. Никакого там доверия нет ни к кому. Это четко надо понимать. И без разницы , кто пройдет в ГД, толку от этих персонажей не будет никакого , только прожигание бюджета и протирание штанов. Это тоже надо чётко осознавать.
  • Опрос
    05 мая 2026 г., 14:26:30
    Ответить
    ВЦИОМ заявил, что уровень доверия к "Единой России" составляет 76 процентов.
    Опрос проводился среди депутатов от "Единой России".
  • @
    05 мая 2026 г., 14:30:24
    Ответить
    Если бы от выборов что-то зависело, то нам бы не позволили в них участвовать.
    1
  • На заметку
    05 мая 2026 г., 14:44:35
    Ответить
    «мы все хотим делом поддержать нашего президента»
    Следует проверить дела этого персонажа - не себя ли любимого он поддерживает?!
  • за
    05 мая 2026 г., 15:25:57
    Ответить
    всЕХ
    НЕ ОТВЕЧАЙ !!!
  • гринго
    05 мая 2026 г., 15:33:03
    Ответить
    Андрей Климушев связал такую динамику с высоким уровнем консолидации общества вокруг курса национального лидера
    а может просто кормушка стала оскудевать. Над активнее работать локтями. На всех теперь не хватает.
  • А вот и нет
    05 мая 2026 г., 16:27:17
    Ответить
    Я не поддерживаю бережное отношение В. В. Путина к Зеленскому и ко всей военно - политической вехушке Украины с ее центрами принятия решений. Я - за уничтожение врага в его логове. Без всяких сантиментов, красных линий и белых перчаток.
    11
    • Правильно, засадить ножом в муравейник! А то и топором!
      05 мая 2026 г., 22:11:38
      Ответить
      В Украине не монахия, глупый. Тебе трудно представить иные формы правления, но они реально существуют.
      Если каким-то чудом уничтожить Зеленского, на правительственных зданиях на 3 дня приспустят флаги в знак траура - а больше ничего не изменится. Фамилия в официальных документах будет - и все.
      Президент так-то в нормальных странах - не барин, не царь, а выразитель воли народа. Микрофон, в который народ говорит. Сломаешь микрофон - народ перестанет говорить? Нет, он возьмет другой микрофон.
  • Ильич
    05 мая 2026 г., 17:32:56
    Ответить
    КПСС родила ЕР сменила вывеску и все . Бардака стало больше .
  • Смс
    05 мая 2026 г., 17:34:39
    Ответить
    Чиновники по списку . Бюджетники по принуждению
  • Работаю
    05 мая 2026 г., 18:31:27
    Ответить
    Учителем в школе, чуть ли не насильно заставляли регистрироваться. Я сказал, что да зарегистрировался, а на самом деле нет и не буду.
    • для учителя
      05 мая 2026 г., 20:07:39
      Ответить
      трусливая позиция
      взял бы да и послал заставляльщиков.
      3
      • а
        05 мая 2026 г., 21:55:25
        Ответить
        ты возьми и пошли, и тебя первым оптимизируют
        • Я
          08 мая 2026 г., 17:46:30
          Ответить
          пошлю любого, кто меня будет напрягать на такое, а ты сиди, бойся оптимизации, трясущийся инженер человеческих душ.
      • От каждого - по способностям.
        05 мая 2026 г., 22:18:00
        Ответить
        Оптимально, конено, сразу пристрелить того, кто пытается нарушить твое самое главное право - выбирать власть. Ибо все прочие права, право на жизнь, на здоровье, на неприкосновенность имущества - производные от этого главного права.
        Но не всякий может. Не всякий может и послать. Обманул - и на том спасибо.
  • юрист
    05 мая 2026 г., 19:54:17
    Ответить
    Андрюша вернись на скорую в Жешарт, покажи пример.
  • Бюджетников загнали на регистрацию
    05 мая 2026 г., 20:15:16
    Ответить
    Эта видимость поддержки курса - позор Единой России.
  • 321
    05 мая 2026 г., 22:03:47
    Ответить
    Дурак
    ты, дядя!
  • пиндеть
    06 мая 2026 г., 9:49:39
    Ответить
    не
    мешки ворочать!!!! все знают какие у нас выборы. результаты известны заранее -Единая Россия - 86,3% . а у этого персоналия,скоро щеки на плечах будут висеть.
  • Очередное враньё.
    06 мая 2026 г., 12:27:36
    Ответить
    Данные ВЦИОМ говорят абсолютно противоположные версии.
  • Котег
    06 мая 2026 г., 20:07:42
    Ответить
    Я верю
    Владимиру Владимировичу Путину!
  • вавап
    06 мая 2026 г., 20:26:36
    Ответить
    Где тут смайлик с клоуном?
  • ббармалей
    07 мая 2026 г., 8:49:38
    Ответить
    Я так и не понял, Мы Встали с колен или нет?