Министр здравоохранения Коми: «ФАП в Озеле не включен в программу строительства»
Сейчас медицинскую помощь жителям оказывает фельдшер, который приезжает в село и соседнюю деревню Сейты раз в неделю. Приемы проводятся на дому.
Министр здравоохранения Коми Ирина Кондратьева 6 мая приняла участие в прямой линии ЦУР. Один из вопросов касался доступности медицинской помощи в селе Озел Сыктывдинского района. Местная жительница спросила, будет ли восстановлено здание фельдшерско-акушерского пункта, который признали непригодным для эксплуатации в 2025 году. По ее словам, медпомощь людям нужна каждый день. Но фельдшер раз в неделю приезжает на дом к пациентам в Озел и соседнюю деревню Сейты.
Как сообщила Ирина Кондратьева, данный ФАП построили в 2007 году. Его состояние проверила независимая экспертиза, которая показала, что ремонтировать объект нецелесообразно из-за высокой степени износа. Специалисты Минздрава также выезжали на место и подтвердили это заключение.
«На ближайший год мы в программу возведения легковозводимых объектов ФАП в селе Озел не поставили», — прокомментировала министр. Она добавила, что вопрос будут прорабатывать, потребуется время. Пока же за селом и деревней закреплен фельдшер, неотложная и скорая помощь пациентам оказывается.
*** Вопрос функционирования ФАПа в Озеле Сыктывдинского района обсуждался еще осенью 2025 года. Тогда министерство здравоохранения сообщило, что пункт прекратит работу, но медицинскую помощь жители села и расположенной рядом деревни Сейты будут получать регулярно. Так, фельдшер из врачебной амбулатории поселка Седкыркещ Сыктывкара будет посещать населенный пункт один раз в неделю. Осмотр маломобильных граждан специалистами обещали организовать по специальной заявке фельдшера, исходя из потребностей конкретных пациентов. В весеннее половодье и осенний ледостав — круглосуточное дежурство сотрудника скорой в амбулатории Седкыркеща. Оформлять рецепты на бесплатные лекарства намеревались дистанционно, а доставку проводить через социальных работников. Ближайшая аптека расположена в Седкыркеще, в 10 километрах от Озела.
Люди все же добивались возобновления работы ФАПа. Они подготовили заявление в Минздрав Коми, собрали подписи от заинтересованных в повторном открытии ФАПа. Основная претензия заключалась в том, что отсутствует постоянное транспортное сообщение с населенными пунктами. В региональном ведомстве на запрос БНК тогда ответили, что первичную помощь жителям села Озел и деревни Сейты, как и заявлялось ранее, оказывает фельдшер врачебной амбулатории Седкыркеща раз в неделю по предварительному согласованию, а также по вызову. На медицинское обслуживание в пункте прикреплен 71 человек.
«Здание ФАПа в селе Озел 2007 года постройки. Централизованного холодного и горячего водоснабжения, канализации нет. Его небезопасно эксплуатировать из-за протечек с воздействием на проводку. Решение о закрытии структурного подразделения в селе Озел министерством не принято», — сообщалось в ответе.
В село не менее двух раз в год выезжают узкие специалисты. Это делается по заявке фельдшера по потребности граждан. Скорая медицинская помощь оказывается силами территориального центра медицины катастроф. Время доезда бригады зимой — до 40 минут. Летом автомобиль может ехать до полутора часов из-за водной переправы. Неотложную помощь оказывает фельдшер и медицинские работники врачебной амбулатории Седкыркеща.
Как и сообщалось ранее, выписка рецептов, в том числе для льготной категории граждан, осуществляется фельдшером Седкыркеща. Доставку препаратов, в том числе для маломобильных граждан, выполняют специалисты по социальной работе, а также медицинским работником при выезде в населенные пункты.
БНК




Комментарии (4)