content/news/images/198444/BOB_9793-2.jpg
19:28, 08.05.2026 / ОБЩЕСТВО

Низкие зарплаты, автополомки и нехватка специалистов: Минздрав Коми ответил на претензии к работе центра медицины катастроф

В редакцию БНК поступила жалоба на организацию внутренней работы Территориального центра медицины катастроф, в том числе на частые поломки автомобилей, увольнения компетентных и квалифицированных сотрудников с большим стажем и низкие зарплаты.

Низкие зарплаты, автополомки и нехватка специалистов: Минздрав Коми ответил на претензии к работе центра медицины катастроф
Фото БНК

По словам одного из сотрудников скорой, в ТЦМК возникла нехватка кадров, из-за чего в течение суток не выходит от трех и более бригад скорой. Некоторые дневные бригады убрали из-за отсутствия специалистов. Кроме того, зарплата части специалистов ниже МРОТ, хотя фельдшеры работают на ставку или 1,25.

«Иногда, когда бригада проводит осмотр и оказывает лечение на вызове, начинают поступать звонки от старших врачей смены, просят быстрее освободиться, так как «висит» экстренный вызов, а ехать некому, интересно, почему же это. Из-за этого также и не дают иногда заехать на подстанцию пополниться», — сказано в жалобе.

Как сообщили БНК в министерстве здравоохранения Коми, ТЦМК республики оказывает скорую медицинскую помощь на территории Сыктывкара, Ухты и Сыктывдинского района, а также реагирует на вызовы с использованием санитарной авиации по всему региону. Сейчас в организации работает 71 врач и 382 сотрудника, которые занимают должности среднего медицинского персонала. С 2020 по 2026 год укомплектованность врачами составляла от 97% до 100%, а средним медицинским персоналом — 100%. Кроме того, в 2021-2022 годы проходил дополнительный набор для укомплектации фельдшерских бригад для работы в условиях пандемии коронавируса. А в медицинских университетах России обучение проходят 20 студентов-целевиков, которые в последующем трудоустроятся в ТЦМК.

«Таким образом, в течение ближайших нескольких лет медицинская организация будет обеспечена необходимым количеством врачей», — подчеркивают в ведомстве.

Помимо этого, в 2025-2026 годах за счет профессиональной переподготовки укомплектовали три специализированные анестезиолого-реанимационные бригады, которые функционируют на территории Сыктывкара и Сыктывдинского района.

Основной причиной увольнения среднего медицинского персонала являются «появившиеся дополнительные профессиональные требования по оказанию экстренной медицинской помощи», сказано в ответе. Но не уточняются, какие именно навыки должны быть у сотрудников.

Размер средней зарплаты медицинских работников станций скорой медицинской помощи в Коми в 2025 году составил:

— врач специализированной бригады — 175 тысяч 338,85 рубля;

— фельдшер — 85 тысяч 524,92 рубля;

— медицинская сестра (брат) — 77 тысяч 841,71 рубля;

— младший медицинский персонал — 59 тысяч 900 рублей;

— водитель автомобиля — 59 тысяч 786,48 рубля.

Разница в размерах зарплаты одной категории работников зависит от различных районных коэффициентов и процентной надбавки в пределах территории Коми, уточняют в Минздраве. Суммарный размер районного коэффициента и процентной надбавки к зарплате варьируется в диапазоне от 1,7 в Сыктывкаре до 2,4 в Воркуте.

Сокращение бригад обусловлено статистикой. При снижении численности населения региона и в условиях улучшения ситуации с заболеваемостью коронавирусом количество вызовов скорой помощи сократилось с 161,7 тысячи в 2020 году до 132,7 тысячи в 2025-м. В связи с этим уменьшилось и среднесуточное количество бригад, которые находятся на дежурстве: с 34 в 2020 году до 30 в 2026-м. В ночные часы количество бригад меньше, поскольку нагрузка в значительной степени снижается. Однако среднесуточный объем вызовов на одну бригаду остается на прежнем уровне: 13 в 2020 году и 12 в 2026-м.

У центра 115 автомобилей, в настоящее время в ремонте 22. Учитывая специфику работы, поломки происходят практически ежедневно, признают в министерстве. Оперативность устранения зависит от сложности дефекта.

«Время доезда до пациента бригад СМП в экстренной форме не превышает 20 минут с момента ее вызова. Если отделение, филиалы отделения, посты и трассовые пункты находятся свыше 20 километров, то время доезда увеличивается пропорционально расстоянию. Также на время доезда влияет и наличие железнодорожных переездов, паромных переправ», — сказано в ответе.

БНК

3392

Материалы по теме:

Комментарии (47)

Добавить комментарий


  • Министерские
    08 мая 2026 г., 19:32:20
    Ответить
    Абсолютные молодцы! Так и надо отвечать всякому рабочему сброду. Где то там ниже ещё профсоюзы в новостях отметились. Они не дадут соврать, ползая на коленках перед ними.
    • Не кажется
      08 мая 2026 г., 20:55:22
      Ответить
      Ли , что это слишком? Не будет рабочего сброда и вы не понадобитесь! Элита бизнеса- ха ха
    • Доктора стационаров
      08 мая 2026 г., 22:51:18
      Ответить
      03 не надо лукавить
      Зарплаты выше среднего заработка. А когда хотят устроиться на скорую, вакансий в городе нет. Доктора работают по 1,5-1,75 вот и все занято и заработок приличный. Или они хотят ковидных зарплат?
      7
      • Медсестры из стационаров
        09 мая 2026 г., 9:35:06
        Ответить
        Да, и у среднего персонала в стационарах зарплаты упали в этом году, на скорой зарплаты выше. В районах совсем беда. Да и по России, у меня есть друзья медики, везде говорят тяжко, но суммы средних зарплат там в разы ниже
        1
      • Кто везёт
        09 мая 2026 г., 10:13:06
        Ответить
        На том и едут !
        Вы сами берёте эти 2-ные ставки.
        САМИ !

        Сами !
        а потом ИЩЕТЕ объяснения.

        Точно так же как Ноют урокодатели в школах.
        Им одной ставки мало. Им каждому - по 2.5 нужно.
        А потом ноют что жить некогда.
        6
        • Нестор Петрович
          09 мая 2026 г., 11:53:33
          Ответить
          Какой же ты однако мерзавец
          2
          • По существу
            09 мая 2026 г., 15:54:46
            Ответить
            По факту
            Что то можешь сказать ?

            По самостоятельное, соглашательское поведение с обстоятельствами ?

            Никто не заставляет перерабатывать.
            САМИ соглашаются !

            Кто не согласен с такой ситуацией находит решение в другом месте.
            На другой работе.

            По существу, чего нибудь ?
            Будет ?
            1
  • Вопросик
    08 мая 2026 г., 20:02:11
    Ответить
    Посмешили! Штатная укомплектованность ну ни как не является показателем реальной ситуации. Можно оставить три бригады в штате и гордо заявлять о 100 процентов укомплектованности. А эти зарплаты указаны до вычета налогов или нет?
    • Вопросику
      13 мая 2026 г., 11:36:12
      Ответить
      Так они везде вакансии убирают и гордо рапортуют о укомплектованности. А те ,которым рапортуют делают вид, что не понимают откуда этот процент укомплектованности
  • врач
    08 мая 2026 г., 20:28:22
    Ответить
    ложь про зарплаты
    1
  • СМП
    08 мая 2026 г., 20:31:35
    Ответить
    За год уволилось более 30 фельдшеров.
    Зп за такую работу на 1.5 ставки на руки от 60-75к.
    На 1.5 ставки - это около 190-220 часов в месяц (плюс ночные).
    Кое кто очень сильно издевается над смп, и это не главный врач. На данный момент бывает нет от 3 до 5-7 бригад. На данный момент очень большое число сотрудников готовы уволиться. Просто некуда. Делайте выводы сами.
    1
    • Почему некуда ?
      09 мая 2026 г., 15:50:52
      Ответить
      Вы там хотите главными менеджерами
      в Лукойл переходить на работу ?

      Бывший президент другим бюджетникам уже ответил:
      - мало платят ? Идите в бизнес.

      Не верю в отсутствие работы.
      Я сам не полностью по специальности работаю.
      За деньги работаю.
      Удовлетворения от работы нет.
      От денег - Есть !
      5
      • Ответ
        13 мая 2026 г., 7:26:42
        Ответить
        Лично коснется, по-другому запоёшь. Здоровья!
  • Ха
    08 мая 2026 г., 20:40:23
    Ответить
    85 тыщ "грязными" у федьдшера это когда он перерабатывает за двоих? Чтобы жить было некогда? Иначе бы и не уходили. Переработки тяжёлые, а жизнь одна. Дежурьте сами, те, кто экономит на работниках
    1
  • Законопослушный гражданин
    08 мая 2026 г., 20:49:51
    Ответить
    Уверен что ЗП указана без вычета налогов, не на ставку и с какой-нибудь категорией. Про профессиональные требования, фельдшера от врача на СМП, если я не ошибаюсь, отличает одна манипуляция. Скоро будут посты не про бахилы, а про то, что скорая не приезжает, от слова совсем. Потому что, нет кадров. Поздравляю товарищи, мы пробили дно!
    1
    • Да
      09 мая 2026 г., 9:11:34
      Ответить
      Товарищи вон, пойдут скоро на площади "гордиться и помнить"
      1
  • гнигш
    08 мая 2026 г., 20:59:12
    Ответить
    "У центра 115 автомобилей, в настоящее время в ремонте 22. Учитывая специфику работы, поломки происходят практически ежедневно, признают в министерстве. Оперативность устранения зависит от сложности дефекта."
    Что за специфика ? Тяжелые грузовики фуры таскают миллионами км. Правда китайские так не могут - 3 года и на помойку. Машины фуфел вот и вся специфика. В мск такси уже иски собирают на автотаз, который неспособен тянуть работу в такси. Две по цене одной должны продавать раз не умеют надежные делать.
  • Ильяс
    08 мая 2026 г., 21:14:52
    Ответить
    У фельдшера ЗП на ставку(месячная норма часов) 45-46 тыс ₽. Работа за еду. Стрессовая, изнурительная работа на износ.
    1
  • 08 мая 2026 г., 21:16:00
    Ответить
    Как же надоел этот негатив… сотрудники сами нагнетают и не хотят видеть, что много хорошего делается для них со стороны руководства. Интереснее обсуждать, что все плохо, не желая слышать обратное. Очень жаль.
    49
    • Петр
      08 мая 2026 г., 21:24:17
      Ответить
      вы пьяны? уже отмечаете? Что хорошего? Сплошные запреты. И одни требования. До ТЦМК , было лучше явно. Развал
      4
  • Статистикой
    08 мая 2026 г., 21:16:56
    Ответить
    обусловлено
    снижение количество бригад?
    Работать не кому! Потому как уволились многие! Не надо тут ля-ля!
    1
  • Петр
    08 мая 2026 г., 21:21:41
    Ответить
    и это был отм. чистой воды.
    «Таким образом, в течение ближайших нескольких лет медицинская организация будет обеспечена необходимым количеством врачей», — подчеркивают в ведомстве. Пусть выходят на линию руководители врачи, на скорую. Бомжей таскать , да с алкашами общаться. Зарплата явно не на ставку и без налогового вычета. Ложь везде от того и живем хренова. Из за такого и рапортуют выше что все зашибись.
    2
  • Татьяна
    08 мая 2026 г., 21:55:07
    Ответить
    Мы таких зарплат отродясь не видели! А люди ведь верят, думают, мы деньги лопатой гребëм и с жиру бесимся!
    2
  • Ответ- просто чиновничья отписка
    09 мая 2026 г., 7:27:51
    Ответить
    Отписка, завуалирована, смазана, не отражает действительность. Уважаемые представители Минздрава, будьте честными, выложите уже не среднюю зарплату, а зарплату на ОДНУ ставку фельдшера, врача за вычетом налогов в Сыктывкаре или Ухте. Вот и будет реальная сумма.
  • по зарплате в ТЦМК
    09 мая 2026 г., 8:52:11
    Ответить
    Оклад как по Приказу минздрава
    Ночные 100%
    за высшую категорию 50% (а модно не более 30%)
    за вредность 8% (а можно не более 4)
    Надбавки за интенсивность и качество тоже есть (спросите у своих коллег в районах, что это вообще такое)
    Бригады все по 2 медика (минимум)
    Зарабатывает тот, кто на больничные по пол года не ходит, не работает демонстративно на 1 ставку ("итальянцы")) и на дисциплинарных взысканиях не катается за то, что лечить не умеет.
    6
  • Аня
    09 мая 2026 г., 9:07:53
    Ответить
    Меняйте главного врача и его мамочку вместе с ним. И будет вам порядок
    4
    • я слышала
      09 мая 2026 г., 9:11:23
      Ответить
      он летом увольняется. Так что им немного "страдать" осталось
      3
      • И что дальше?
        09 мая 2026 г., 11:54:34
        Ответить
        Уйдёт этот, придет другой.. и что? С чего решили, что станет лучше? Главный врач и его замы всегда будут неугодны сотрудникам!
        Сейчас стало больше внимания уделяться качеству оказания скорой помощи и оценке знаний и умений - все взбунтовались.
        Не от главного врача зависит ЗП, оклады сотрудников зафиксированы региональным приказом, он не может их сам увеличить, при этом, тут уже писали, все надбавки на высоком уровне, расчет ЗП идет с учетом имеющегося финансирования.
        Сравните зарплаты и условия работы с другими отделениями СМП по республике и другими регионами страны.
        1
      • Леха
        10 мая 2026 г., 13:26:49
        Ответить
        Надеюсь, дай Бог скореее б
    • Появится новый
      09 мая 2026 г., 10:17:22
      Ответить
      И ваша жизнь изменится ?
      Фантазёры !

      Главный врач превратился в бога.
      Только от него всё зависит ?

      Это как сейчас на ЕР молятся.

      Смешно.
  • Спасибо
    09 мая 2026 г., 9:47:12
    Ответить
    работникам скорой помощи за то, что они ещё есть и оказывают неотложную помощь.
  • Пациенты
    09 мая 2026 г., 10:00:04
    Ответить
    Огромная благодарность работникам скорой помощи, вы спасаете в самых сложных ситуациях и условиях, тем кто работает в кабинетах, в стационаре и в поликлинике вас не понять. Порой вы сами подвергаетесь опасности и для диагностики ресурсы очень скромные, надо обладать не только большими знаниями, но и профессиональным чутьем!
    спасибо, что вы есть!!!!!
    • Пенс
      09 мая 2026 г., 11:17:27
      Ответить
      Присоединяюсь к поздравлению. Желаю здравствовать. Осенью грядет такой кризис, что наши нынешние претензии будут вызывать улыбку. Так что, давайте пока не будем пи - ть, дальше будет в сто раз страшнее. Будем живы - не помрем.
      1
      • Горожанин.
        09 мая 2026 г., 11:42:58
        Ответить
        Огромная благодарность врачам которые работают в нашей стране. Спасибо вам за терпение и за ваш труд. Очень жаль что в нашей стране Зарплата и медики вещи не совместимые. Учителя и оплата труда находятся по разные строны.. Спасибо вам большое за ваш труд.
  • К.Р.В.
    09 мая 2026 г., 14:16:07
    Ответить
    Зп само самой играет ключевую роль для персонала. Но и дело тут ещё в главном враче и администрации в целом. На их месте надо написать заявление по собственному и поставить туда более компетентных людей. Пустых разговоров, красивых цифр больше, чем простого нормального человеческого отношения. Разделили коллектив, натравили друг против друга. Вот и получилось, что получилось.
    4
  • Медикам это нравится,
    09 мая 2026 г., 19:29:53
    Ответить
    судя по наклейкам на задних стеклах.
  • Как всегда
    09 мая 2026 г., 21:10:56
    Ответить
    Все хорошо прекрасная маркиза
    Любимая пестня минздрава
  • Наталья
    09 мая 2026 г., 21:38:59
    Ответить
    С одной стороны население тоже виновато в сложившейся ситуации, сами создаем на грузку на сотрудников СМП, вызывая на всякую ерунду, вроде того, что требуется больничный с температурой 37, головной болью, с тем, что болею неделю, но не обращаюсь к врачу в поликлинику, там же очередь надо сидеть, хочу, чтобы меня осмотрели немедленно, чтобы я не выходил из дома и ненапрягался лишний раз, (я же налоги плачу!!!) назначили обследование, лечение и выдали больничный. Создаем нагрузку на бригады безответственным отношением.
    Только не слышала таких жалоб от сотрудников КРБ и ДРБ, тоже работа не сахар.
    1
  • Не может быть
    09 мая 2026 г., 23:26:53
    Ответить
    Вы всё врёте!!
    За 27 лет республика расцвела,наполнилась людьми и производством!!Не раскачивайте лодку!Нам хлеба не надо-работу давай,нам солнца не надо-нам партия светит!!Ура,к новым победам устремим наши взоры!!
  • Зри в корень, М.В
    10 мая 2026 г., 8:23:24
    Ответить
    Ой, сразу для ответов подключились кабинетные и административка. Как интересно! Наверное, Кондратьева и Сурин приказали... Мда...
    Надо на них еще в Москву накатать, вот "веселье" будет!!!
    Кабинетные и административка, вылезайте из своих теплых местечек и хоть один раз съездите на суточную смену с бригадой. Сразу челюсти у вас отвиснут. Не надо забывать, в конце концов, что это скорая помощь! Врачи и фельдшера не сидят 8 часов в удобных креслах и домой, как вы.
    Ваши статистики никому не нужны, люди всё видят изнутри, как вы всё развалили.


    3
  • 555
    10 мая 2026 г., 11:02:28
    Ответить
    Опять ТЦМК ноет. Сколько писанины в СМИ от ТЦМК. Вам бы жёсткого руководителя, чтобы в хвост и в гриву вас имел и чтобы рот свой боялись открывать.
    4
    • Мда
      10 мая 2026 г., 14:05:32
      Ответить
      И правда надоели уже ныть, можно подумать в других организациях все в шоколаде, когда выбирали бюджетную медицину все прекрасно понимали, что больших зарплат не будет, требования им не нравятся, а что там такого невероятно жестокого с вас требуют???? Напишите уже кто-нибудь? Выполнять свою работу, как положено?
      Да, безусловно, на скорой тяжело, опасно, это понятно, но это же было понятно изначально, это ваш выбор, не нравится, уходите туда, где спокойно, чего ныть?
      2
    • Стадион в Питере
      14 мая 2026 г., 14:05:01
      Ответить
      Ну тогда тебе "мягкого" руководителя, ну и что б скорая к тебе и твоим родственникам приезжала дня через 2 после вызова...
  • Иннокентий
    10 мая 2026 г., 13:21:26
    Ответить
    "Но не уточняются, какие именно навыки должны быть у сотрудников."
    Навык держать язык за зубами - ахахаха
    2
  • Р.Р.
    10 мая 2026 г., 23:25:56
    Ответить
    Нытиков никто не любит.
  • После того, как корабль утонул, каждый знает, как его можно было спасти.
    12 мая 2026 г., 11:28:14
    Ответить
    Фельдшер - это лучшее, что придумала наша медицина для СМП. Без них нет будущего современной скорой. Большое уважение им.
  • Коми
    13 мая 2026 г., 11:32:08
    Ответить
    А укомплектованность под 100% видимо после того, как из штатного расписания убирают вакантные ставки? Очень удобно.... А каждый год рапортуют о полученных новых автомобилях и фотографируется главный врач на фоне новеньких авто.... А может назрел вопрос о смене руководителя данной организации, если нынешний не справляется со своими обязанностями?????
    1