content/news/images/198721/001.jpg
09:50, 16.05.2026 / ОБЩЕСТВО

В Коми две коррекционные школы потеряли самостоятельность

В штатном расписании учреждений, которые стали филиалами, произойдут изменения — в них не будет должности директора и заместителя директора.

В Коми две коррекционные школы потеряли самостоятельность
Иллюстративное фото из архива БНК

Заместитель председателя правительства Коми Лариса Максимова 15 мая подписала два постановления о реорганизации коррекционных школ.

Один из документов подразумевает присоединение к специальной (коррекционной) школе-интернату №11 школы-интерната №12. Первая находится в деревне Горьковская Сысольского района, вторая — в селе Читаево Прилузского района. В сысольком учреждении обучается 42 ребенка с ограниченными возможностями здоровья, проживает в интернате 15 детей, в прилузском — 43 ребенка с ОВЗ, проживают в интернате 9 человек.

После реорганизации школа-интернат в Читаево станет структурным подразделением, то есть филиалом школы-интерната №11. На этапе общественного обсуждения проекта постановления заявлялось, что для детей ничего не изменится, как и для большинства работников — реорганизация в форме присоединения не является основанием для сокращения персонала. Однако будет изменена штатная численность за счет сокращения должностей директора и заместителя директора в школе-интернате №12. Им будут предложены вакантные должности в школе-интернате №11.

В пояснительно записке говорилось, что преобразования обусловлены реализацией плана мероприятий по консолидации бюджетных средств в целях оздоровления государственных финансов. При этом не указывалась, какая будет экономия от реорганизации и сокращении должностей.

Аналогичный процесс произойдет со специальной (коррекционной) школой-интернатом №10, которая находится в поселке Аджером Корткеросского района. К ней, согласно второму постановлению, присоединили школу-интернат №2 в селе Усть-Кулом, которая в итоге стала филиалом.

Одним из результатов объединения, как заявляли инициаторы, «станет более эффективное и рациональное использование средств республиканского бюджета, выделяемых на предоставление государственных услуг общеобразовательным организациям, реализующим адаптированные общеобразовательные программы для обучающихся с ОВЗ».

На сегодня в школе-интернате №10 обучается 49 человек, проживает в интернате 36 детей, в школе-интернате №2 обучаются 47 человек, проживают 17.

После слияния в филиале не будет должностей директора, заместителя директора и бухгалтера. Но четырем работникам будут предложены вакантные должности в школе-интернате №10.

Кирилл Наумов

1467

Комментарии (4)

Добавить комментарий


  • Марина
    16 мая 2026 г., 12:04:22
    Ответить
    Молодцы
    Даёшь Все школы в одну! Все колледжи в один! Все вузы в один! Все больницы в одну! Ура! Ура! Ура товарищи!
  • можно еще
    16 мая 2026 г., 12:23:11
    Ответить
    желтый дом с мск соединить и госсовет с госдумой
    • Если бы,
      16 мая 2026 г., 15:30:17
      Ответить
      а то только замов плодят
  • Что ж
    21 мая 2026 г., 19:59:29
    Ответить
    Что ж вы творите, это же чьи то родители, которые на селе потеряют зарплаты и рабочее место... Всё против села