content/news/images/199010/011.jpg
20:30, 23.05.2026 / ОБЩЕСТВО

В Коми два моста оснастят системами видеонаблюдения и контроля за 100 миллионов рублей

Камеры будут отслеживать перемещения транспорта и людей и передавать данные в правоохранительные органы.

В Коми два моста оснастят системами видеонаблюдения и контроля за 100 миллионов рублей
Иллюстративное фото из архива БНК

В конце апреля Центр обеспечения организации и проведения торгов объявил аукцион на оснащение техническими средствами обеспечения транспортной безопасности объектов транспортной инфраструктуры дорожного хозяйства в Усть-Вымском и Сыктывдинском районах. Заказчиком выступало государственное казенное учреждение «Управление автомобильных дорог Республики Коми». Начальная цена контракта была определена в 119,1 миллиона рублей, финансирование предполагалось из республиканского бюджета. На торги заявились три участника, победила компания, предложившая наименьшую цену, — 101,3 миллиона рублей. Контракт с подрядчиком еще на заключен

Согласно документации к аукциону, техническими средствами решено оснастить мост через реку Юромку на 61-м километре дороги Сыктывкар — Ухта и мост через реку Вычегду на 42 километре дороги Сыктывкар — Ухта.

В техзадании прописано, что комплексы должны обеспечивать непрерывное накопление, обработку и хранение в электронном виде данных, делать аудио- и видеозаписи, обнаруживать предметы и вещества, которые запрещены или ограничены для перемещения, не допускать их перевозку, делать видеоидентификацию объектов при их перемещении через контрольно-пропускные пункты и посты на границах зоны транспортной безопасности, вести видеомониторинг на периметре технологического сектора зоны транспортной безопасности, передавать данные с систем видеонаблюдения, выявлять нарушителя в реальном времени, документировать перемещения физических лиц через границы технологического сектора зоны транспортной безопасности.

Смонтировать все оборудование и запустить его в эксплуатацию необходимо до 1 декабря 2026 года.

Кирилл Наумов

994

Комментарии (13)

Добавить комментарий


  • Наташа
    23 мая 2026 г., 21:08:59
    Ответить
    Дроны могут ввезти в грузовиках?а если план а не сработает
    • Не могут.
      24 мая 2026 г., 12:23:16
      Ответить
      Нет подходящих целей.
  • Какие деньги осваивают!!!
    23 мая 2026 г., 21:18:12
    Ответить
    "... отслеживать перемещения транспорта и людей и передавать данные в правоохранительные органы."

    Деньги для этого берут из карманов людей за которыми следят.
    1
  • ильия
    23 мая 2026 г., 21:40:52
    Ответить
    два моста 100 лямов
    вы это серьёзно?
    Расскажите сколько вы вь.бухали в весовой контроль и почему он не работает.
    Кто ответит
    1
    • ,
      23 мая 2026 г., 21:45:26
      Ответить
      да все норм
      построят два новых моста за эти деньги.
      Ну и поставят там две камеры.
      Юромку я в августе перепрыгну с места.
  • инга
    23 мая 2026 г., 22:24:56
    Ответить
    Вы больны?
  • .
    24 мая 2026 г., 6:59:10
    Ответить
    Мать честная! Вот это деньги пилят!
    Мы за 70 лямов двухэтажный торговый центр построили на 1600 метров квадратных!
    За эти деньги, два моста можно построить!
    • Это точно
      24 мая 2026 г., 7:40:05
      Ответить
      Россия нужна чтоб другие страны знали, как не надо делать
  • Водитель
    24 мая 2026 г., 9:41:43
    Ответить
    Во-кто-то хорошо наварится. Хорошее отмывание денег. 4 камеры за 100 лямов.
  • Пишите в федеральный центр
    24 мая 2026 г., 10:39:12
    Ответить
    Когда деньги должны идти на приоритетные нужды. Кроме них, может дать 50 сертификатов по 2 млн руб воркутинцам по переселению.
    • Переселение - не приоритетные нужды.
      24 мая 2026 г., 12:32:31
      Ответить
      Приоритеты - стрельбы и слежка. На это можно и 100 лямов за 4 видеокамеры отстегнуть.
      Интересно, если видеокамера на приоритетные цели стоит 25 лямов, то сколько на них же с таким же коэффициентом стоит, например, вертолет или пушка?
      Просто интересно, почем мы скидываемся.
  • Александр Щиголев
    24 мая 2026 г., 12:17:27
    Ответить
    СТО миллионов!!!
    .
    Да на два моста, даже если по сотне видеокамер, в десяток миллионов можно легко уложиться!

    Это же сколько бюджетных денег пойдёт в чиновничий карман организаторам этого мероприятия!

    Власть так обнаглела в своём коррупционном беспределе. что уже краёв не видит!
    • Лиса Алиса и кот Базилио.
      24 мая 2026 г., 12:37:01
      Ответить
      Какое небо голубое!
      Мы не сторонники разбоя!
      На труса не нужен нож,
      Ему скажешь: "Это нужно для Вашей безопасности!" -
      И бери с него денег сколько хошь.
      (от себя добавлю: тем более, если платит не из своего кармана, а из денег налогоплательщиков).