content/news/images/199044/005-1.jpg
14:07, 25.05.2026 / ОБЩЕСТВО

В Коми продают краны «Жешартского ЛПК»

Ранее на торги выставили технику «Жешартского ЛПК» и другое имущество.

В Коми продают краны «Жешартского ЛПК»
Фото с сайта торгов

Один кран продают по начальной цене более 988 тысяч рублей. Кран козловой продают по начальной цене более 5 миллионов рублей.

Как указано в объявлении, оба крана можно разобрать по узлам и агрегатам, переместить и собрать на новом месте. В установленном законом порядке имущество за ЖЛПК не зарегистрировано. Технический паспорт и иная документация отсутствует. Оба крана хранятся в Жешарте и находятся под арестом.

005-2.jpg

Ранее на торги выставили другую технику «Жешартского ЛПК»: КамАЗ, грузовой самосвал, сортиментовоз, прицеп, МАЗ. Но торги были отменены.

*** В марте 2025 года несколько цехов фанерного комбината в Жешарте Усть-Вымского района приостановили работу. Это стало результатом накапливающихся проблем — предприятие столкнулось с трудностями из-за санкций, дорогого сырья и потерей некоторых рынков сбыта. При этом стратегические объекты — котельная, водоочистная и канализационно-очистная станция — продолжали функционировать. К поддержке предприятия подключили банк, налоговую, Минпромторг России.

В связи с ситуацией на предприятии работникам стали задерживать зарплату.

В июле 2025 года на предприятии сменили генерального директора комбината. Им стал Сергей Андреяхин. В августе 2025-го владеющая «Жешартским фанерным комбинатом» компания United Panel Group сменила собственника. Активы перешли экс-депутату заксобрания Санкт-Петербурга Александру Салаеву.

В феврале в Жешарте состоялась двухчасовая встреча собственника «ЖФК» Александра Салаева с работниками предприятия. Более сотни сотрудников пришли, чтобы получить ответы на вопросы о долгах по зарплате и будущем комбината. К офису компании люди пришли и в марте — людей снова интересовало погашение задолженности по зарплате.

Арбитражный суд Коми ввел на ООО «Жешартский фанерный комбинат» и на ООО «Жешартский ЛПК» наблюдение. По фактам невыплаты зарплаты возбуждены уголовные дела, руководству вынесены представления. А гендиректора «ЖЛПК» обвинили в сокрытии 300 миллионов рублей.

Работники подали в суд коллективный иск о выплате зарплаты. Правительство ждало от собственников предприятий плана по выходу из кризиса, но так ничего и не получило.

1934

Материалы по теме:

Комментарии (25)

Добавить комментарий


  • Кронштейн
    25 мая 2026 г., 14:16:26
    Ответить
    Все продать, заводы, детские сады, школы, лишь бы понравиться кое кому. Еао отдыхает
    • угробили ЖЛПК
      26 мая 2026 г., 10:27:47
      Ответить
      при этом управленцы получали стабильно свою зарплату
      как так получилось, что одно из системообразующих предприятий республики пустили в разнос? Неужели нельзя было решить проблему с реализацией продукции на внутреннем рынке и с тем же Китаем, который, к слову, приезжал недавно в гости?
  • Пойду проголосую за Единую Россию
    25 мая 2026 г., 14:17:07
    Ответить
    При них вон как всё развивается.
    2
  • Житель
    25 мая 2026 г., 16:10:40
    Ответить
    Самое "зашибись" в этой ситуации Салаеву.
    • Это
      25 мая 2026 г., 16:19:35
      Ответить
      КОНЕЦ!!!
      • Вам
        25 мая 2026 г., 16:41:53
        Ответить
        Конец !
        Спасайтесь как хотите.
        • а
          25 мая 2026 г., 16:55:59
          Ответить
          зачем спасать тех,
          кто не хотел спасаться?
  • Борисыч
    25 мая 2026 г., 17:19:44
    Ответить
    Для уничтожения внешних врагов ракета Орешник . Для своей экономики есть Орешкин .
  • Дед
    25 мая 2026 г., 17:22:40
    Ответить
    Куда катимся
    Бедный Жешарт и его жители . Когда-то был шикарный поселок как город !
    • Когда-то
      25 мая 2026 г., 19:10:13
      Ответить
      Воркута была столицей мира
      И что теперь ?

      Когда начали рентабельность считать.
      И думать о целесообразности
      ?

      Рабы коммунизма строили Воркуту.
      Сейчас РФ - Россия Феодальная.
      Рабы получили свободу, превратились в холопов и что ?

      Разбежались !

      Дальше для простых людей будет
      Только и только ЛУЧШЕ:
      - конкуренция за Человека Труда усиливается.
      - зарплата для него Повышается.
      - если работы достойной в республике нет, то она есть у ДРУГИХ феодалов на ДРУГИХ территориях.
      Россия большая.
      Да и проект «Россия Феодальная» не единственный на земле.
      Есть Социалистические.
      Там ещё больше платят за труд. А налоги
      в 2.5 раза

      НИЖЕ !!!!!
      2
    • Сашок
      25 мая 2026 г., 20:52:49
      Ответить
      Может карма ?
  • местный
    25 мая 2026 г., 20:01:09
    Ответить
    жешарт
    Очередное дстижение в развитии коми в царствовании нового главы Коми.
    • Коми
      26 мая 2026 г., 14:35:07
      Ответить
      Жеш
      Новый глава ни причем от него ничего не зависит
  • Только национализация
    25 мая 2026 г., 20:20:12
    Ответить
    С полной конфискацией собственников
    Иначе волны искусственных банкротств не избежать.
    И ищи потом всех этих собственников в испаниях.
  • Ропштэйн
    25 мая 2026 г., 21:03:09
    Ответить
    Гордость, уверенность, парядак.
    Мы лучшие.
  • Гордость, уверенность и порядок
    25 мая 2026 г., 21:07:11
    Ответить
    Расцветай Коми!
    Вот это новости!!!
    Госдолг Республики Коми с января по май этого года вырос на 5 млрд. 300,1 млн рублей.
    На начало 2026 года показатель был равен 39 млрд 384,6 млн рублей. На май, размер долга вырос до 44 млрд 684,7 млн. рублей. После списания части госдолга в размере 3 млрд 489,1 млн рублей текущий объём долга составил 41 млрд 195,6 млн рублей.
    Он состоит из двух частей:
    Бюджетные кредиты — 23,06 млрд рублей.
    Банковские (коммерческие) кредиты — 18,14 млрд рублей.
    1
    • Тетя
      25 мая 2026 г., 22:18:15
      Ответить
      Вооот!!!!, отличные цифры, рывок без раскачки. Надо добавить ещё обслуживание кредитов. Когда лавка закроется, народ с бусами останется.
      1
      • Финкельштейн
        25 мая 2026 г., 22:32:57
        Ответить
        Да, тяжеловато будет в очередной раз вставать с колен
        1
  • Мда
    25 мая 2026 г., 22:17:55
    Ответить
    А когда-то в Коми ехали на заработки . Пора свечи ставить за упокой некогда индустриальной республики !
  • Ивановна
    26 мая 2026 г., 4:12:20
    Ответить
    Доруководились
    В китай сьездили теперь будет рынок
    Все по плану
    Боже мой , что творится ...
  • экономист
    26 мая 2026 г., 7:49:08
    Ответить
    не санкции стало причиной проблем ЖЛПК, а постановление правительства РФ о запрете экспорта фанеры!!!!!!!!!
  • Да это норм
    26 мая 2026 г., 9:17:52
    Ответить
    Зато экология лучше будет. Зайцы, лисы, бобры, куницы, россомахи, мыши полевки.
  • Питирим
    26 мая 2026 г., 11:47:08
    Ответить
    Фанкомбинат
    Да, парадоксально, Коми является лесосырьевым регионом и там гибнет предприятие которое на нем живет и должно процветать. Это скандальный, просто невообразимый случай...Надо запретить вывоз кругляка за пределы Коми, цены в нашем регионе на сырье сразу упадут и Жешарт оживет. Вывоз может и не запретить а вывозимый кругляк обложить налогом, продукцию - готовые пиломатериалы освободить от налогов. это будет стимулировать создание производств и рабочих мест непосредственно в Коми. Регистрация предприятий и налоги по месту сырьевой базы, не хотите, ищите места в других регионах России, Россия велика... Только вот тайга везде уже большей частью порублена...
  • Фанеровщик
    26 мая 2026 г., 16:14:08
    Ответить
    распродажа
    Рамзан Ахматович Кадыров или Рустам Нургалиевич Минниханов у себя в республиках этого бы не позволили
    • Вася
      26 мая 2026 г., 19:16:07
      Ответить
      не в глаз, а ....
      Вот уж правильно сказано, работают на благо региона, если надо за интересы региона будут биться до конца! Федералы не рискуют с ним связываться, другое дело Республика Коми в котором чиновники самые покладистые из всех регионов, ...