content/news/images/199163/Z06_0118.jpg
20:33, 27.05.2026 / ОБЩЕСТВО

В Коми школьные автобусы простаивают на станциях техосмотра по полгода

Дело в том, что для владельцев организаций их проверка не в приоритете. При этом транспорт для перевозки детей должны исследовать каждые полгода для безопасных перевозок.

В Коми школьные автобусы простаивают на станциях техосмотра по полгода
Фото Константина Стратиенко

Детский дорожно-транспортный травматизм обсудили на рабочем совещании в Государственном совете Коми. В частности, затронули тему школьных маршрутов и перевозок детей на специализированных автобусах.

Как следует из доклада министра транспорта Коми Николая Соколова, собственники дорог дважды в год обследуют школьные маршруты. В мае-июне — чтобы определить объемы работ по ремонту и содержанию, в августе — чтобы понять, соответствуют ли они требованиям безопасности.

Всего в регионе 2903,6 километра дорог задействованы в перевозках несовершеннолетних к месту учебы. Перед новым учебным годом не рекомендовали к использованию 43 маршрута протяженностью 402,7 километра. Потребность в финансировании для приведения их в норму составляла 8,7 миллиардов рублей из регионального бюджета и 3,3 миллиарда рублей из местного бюджета. По словам министра, сейчас собственники как раз обследуют дороги, в том числе школьные маршруты, чтобы определить, какие участки надо привести в порядок. На севере завершат работу 10 июня, на юге и в центральных районах — 1 июня.

Z06_0073.jpg

Уже известно, что в 2026 году отремонтируют 17 участков на дорогах регионального значения протяженностью 102,1 километра, в том числе с ремонтом дорожного покрытия — 76,5 километра. Также будут обустроены линии освещения — 7,3 километра, построены тротуары — 18,3 километра. В 2026-м местным бюджета предусмотрена субсидия в размере 80,7 миллионов рублей, чтобы привести в порядок 4,5 километра дорог, по которым проходят школьные маршруты.

Помимо этого, необходимо привести в порядок тротуары и подъезды к 182 детским садам и школам. В 2026-м запланированы работы только по шести подъездным путям и двум подходам-тротуарам в Прилузском, Корткеросском районах и Сосногорске на сумму 26 миллионов рублей.

Z06_0049.jpg

Заместитель министра образования и науки Коми Максим Ганов дополнил, что со школьными автобусами возникают проблемы. Раз в полгода транспорт должен проходить осмотр на станции технического обслуживания, но записаться туда сложно. Период ожидания бывает от двух до шести месяцев. Такие случаи были в Сыктывкаре, Инте, Сосногорске, Сыктывдинском, Ижемском, Койгородском, Корткеросском районах. Для собственников станций осмотр школьных автобусов не в приоритете, заявил он.

— Есть прецедент, когда у нас шесть месяцев образовательная организация в сельском районе, где нет другой станции, была вынуждена простаивать. Соответственно, мы не можем подвозить детей. Соответственно, увеличивается количество рисков при доставке детей в школу, — прокомментировал Максим Ганов.

Z06_0225.jpg

БНК

1019

Материалы по теме:

Комментарии (19)

Добавить комментарий


  • 1
    27 мая 2026 г., 20:55:28
    Ответить
    "Для собственников станций осмотр школьных автобусов не в приоритете" - капитализм, скажите спасибо что вообще в итоге осматривают.
    1
    • В приоритете
      27 мая 2026 г., 22:55:19
      Ответить
      Бабло.
      2
      • технарь
        28 мая 2026 г., 9:06:59
        Ответить
        А вы как хотите, " умники", что бы люди на вас за даром работали? Каждая работа стоит денег, это вы при совке ничего не делали, получали свои 80 рублей и были счастливы, а нормальные, умные, трудолюбивые люди хотят зарабатывать и жить, а не существовать. Так что нет денег, нет работы. Зарубите у себя на носу и детям это объясните.
        2
  • ,
    27 мая 2026 г., 21:08:25
    Ответить
    кручу-верчу-запутать хочу
    че за бред.
    Километр приведения дороги в порядок (не новой дороги,а ямочный ремонт) стоит 18 миллионов ? От двух до шести месяцев газель не может пройти техосмотр?
    Всё перемешали люди-кони-дети-километры-миллионы-техосмотры
    1
  • 1
    27 мая 2026 г., 21:44:25
    Ответить
    1
    На станции техобслуживания записаться не можете или на техосмотр? Все очень напутано.... что то министр недоговаривает. Наверно водителей нет и денег на ремонт автобусов. Точнее деньги куда то потрачены, а на автобусы и людей нет, ну вот и выкручивается. Опять же если автобус 6 месяцев стоял, как детей подвозили? Куда прокуратура смотрит? Топливо куда списали?. Все очень мутно....
  • Удивленный
    27 мая 2026 г., 21:49:35
    Ответить
    Всех «худышек» с этих фото вооружить ключами и отправить на проверку автобусов. ГТО и Спорт в стране, а тут их пачки в экран не влазят.
  • Уахаха
    27 мая 2026 г., 21:54:46
    Ответить
    Как писать комментарии чтобы их не удаляли?!
    «Все верно сказано! Предприниматели думаю только о деньгах! Никакой мысли о демографии и безопасности!» так что ли?!
    Лютейшая брехня тогда выйдет.
    2
    • 1
      27 мая 2026 г., 22:03:44
      Ответить
      Комментарии надо писать так: "Сейчас народ Республики Коми в едином порыве участвует в праймериз Единой России. И проблемы, озвученные в статье, решатся Партией и Правительством РК в ближайшее время".
  • Д.....еды
    27 мая 2026 г., 21:59:35
    Ответить
    Как же мы жили в советском союзе не пойму. Кто это все придумывает, что ща умы там сидят не пойму.
    1
    • 1
      27 мая 2026 г., 22:07:21
      Ответить
      Там умов нету, полагаю, там потом только уголовные дела появляются с завидной регулярностью.
      Классика:
      Консерватория, аспирантура, мошенничество, афера, суд, Сибирь.
      Консерватория, частные уроки, еще одни частные уроки, зубные протезы, золото, мебель, суд, Сибирь.

      Консерватория, концертмейстерство, торговый техникум, зав. производством, икра, крабы, валюта, золото, суд, Сибирь.

      Может, что-то в консерватории подправить?

      Знать бы, только как эту "консерваторию" поправить. В 1917 попытались, хватило ненадолго по историческим меркам
    • 11
      27 мая 2026 г., 22:46:01
      Ответить
      Кажется, что все люди на фото тоже жили в Советском Союзе... И что законы придумывают бывшие советские граждане. А вы как думаете?
    • Тальков
      28 мая 2026 г., 9:11:02
      Ответить
      Не вращайте глобус, вы не найдёте,
      На планете 3ем.ля стран таких не отыскать,
      Кроме той роковой, в которой вы все не живёте,
      Не живёте, потому что нельзя это жизнью назвать.
    • советский союз
      28 мая 2026 г., 9:12:58
      Ответить
      А ты жил? Ты существовал и рад был апельсину в Новогоднем подарке.
  • alien
    27 мая 2026 г., 22:34:36
    Ответить
    Какая то ересь...
    • Учитель
      28 мая 2026 г., 7:10:54
      Ответить
      У минобаза только лозунги хорошо получаются и осваивать деньги. А сами только частные фитнесцентры рекламируют. Кабинеты ОБЗР должны были оборудовать, но деньги потрачены и ничего так и нет.
  • Елена
    28 мая 2026 г., 4:23:01
    Ответить
    вопрос к министру МВД коми
    когда он начнет работать, а сотрудники снимут с себя короны при проведении ТО, нашу школьную газель посчитали не годной по причине того, что на боковом стекле была наклейка родина мать зовет, пришлось содрать, при этом все городские маршруты обклеены рекламой........а это как минимум увольнение сотрудника и министра на пенсию
    2
    • Елене
      28 мая 2026 г., 9:27:51
      Ответить
      Вам на лоб нужно наклеить "Родину-Мать" а не на стекло.
      1
  • Пётр
    28 мая 2026 г., 8:09:50
    Ответить
    Сколько же этих чиновников-бездельников. Только имитация бурной деятельности, только перманентные совещания, никакого практического результата от них нет.
  • Па
    28 мая 2026 г., 11:19:17
    Ответить
    Эти дегенарты бы еще задумались во что город превратили, понадепили везде знаков «остановка запрещена», умудрились их понаставить даже в специальных парковочных карманах как у центрального бассейна.... Идиоты