Ростислав Гольдштейн: «Не допущу, чтобы Екатеринбург мог отправлять туристов на Маньпупунер, а Коми осталась без точки входа»
Из-за предписания прокуратуры маршрут со стороны Коми к знаменитым столбам выветривания закрыт. Попасть на плато можно только через Екатеринбург, на лыжах или вертолете. На это руководитель региона заявил, что «вся республика как один большой заповедник» и посоветовал обратиться за помощью к федералам.
В Ухте 27 мая состоялось первое заседание совета по туризму при главе Коми. Ключевой темой стало развитие экологического туризма и организация работы на особо охраняемых природных территориях.
По инициативе Ростислава Гольдштейна с 1 января 2026 года начало работу министерство туризма Коми. За полгода регион представил свой потенциал на крупнейших площадках, включая выставки в Москве, Нижнем Новгороде, Казани и Харбине. Сыктывкар получил гран-при всероссийской премии «Туристические города» в номинации «Город креативного туризма», а также награды за развитие этнокультурного, промышленного и событийного туризма.
Как сообщила министр туризма Коми Мария Бадмацыренова, в 2025 году регион посетили 257,8 тысячи туристов – на 6,1% больше, чем годом ранее. В гостиницах и базах отдыха разместились 230,4 тысячи человек (плюс 6,6%). Объем платных туристских услуг превысил 4,7 млрд рублей, увеличившись почти на 6,5%. Доля туризма в валовом региональном продукте составляет 1,7%.
Чаще всего в Коми приезжают гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Кирова и Архангельска – в основном это туристы в возрасте от 25 до 44 лет. Средняя продолжительность поездки составляет 5–7 дней, а путешественники тратят в республике от 30 тысяч до 70 тысяч рублей. Основные цели поездок – экологический, культурно-познавательный, событийный и молодежный туризм.
Развиваться отрасли мешают системные барьеры: инфраструктурные ограничения, высокая стоимость логистики, дефицит кадров, нестабильность мер поддержки. Есть и другие проблемы, без снятия которых, по мнению экспертов, невозможно обеспечить устойчивый рост.
Директор национального парка «Югыд ва» Николай Зыков обозначил проблему транспортной доступности, а также тот факт, что 74% территории парка относится к особо охраняемой зоне, где туризм запрещен. По мнению руководителя парка, нужно скорректировать функциональное зонирование, чтобы сделать востребованные у посетителей локации доступными. Регион должен выйти с соответствующей законодательной инициативой на федеральный уровень.
Ростислав Гольдштейн поддержал позицию руководства парка, отметив важность поиска баланса между сохранением уникальной природы и развитием туристической инфраструктуры. Глава региона заявил, что правительство Коми окажет нацпарку поддержку в проработке обозначенных вопросов.
Говоря о развитии туризма на особо охраняемых территориях, Ростислав Гольдштейн подчеркнул: «Вся Республика Коми как один большой заповедник. Необходимо на уровне региона определиться, сколько возможно принять туристов без ущерба природе и какую туристскую инфраструктуру построить, в расчёте на какого потребителя – того, кто предпочитает сервис уровня пять звезд или три звезды», – процитировала пресс-служба главы региона
На заседании обсудили ситуацию с доступом к плато Маньпупунер. Из-за предписания прокуратуры маршрут со стороны Коми к знаменитым столбам выветривания закрыт. Попасть на плато можно только через Екатеринбург, на лыжах или вертолете.
«Делать так, чтобы Екатеринбург мог отправлять туристов на Маньпупунер, а Республика Коми осталась без точки входа, я не допущу», – подчеркнул Ростислав Гольдштейн. Глава Коми настоятельно рекомендовал руководителю Печоро-Илычского заповедника Николаю Смирнову обратиться к министру природных ресурсов и экологии России Александру Козлову за помощью в урегулировании вопроса, если он не будет решен в ближайшее время на местном уровне.
Ростислав Гольдштейн подчеркнул необходимость создания в регионе мультимодальных маршрутов, позволяющих туристам за одно путешествие посетить несколько локаций: «Когда будет построен мультимодальный маршрут, мы сможем обеспечить и туристический поток, и финансовый поток зафиксируется внутри республики».
При этом глава региона обратил внимание на важность обратной связи от бизнеса и профильного сообщества: власти республики готовы помогать туриндустрии развиваться. Главное – чтобы предложения о том, как улучшить туризм в Коми, своевременно доходили до правительства региона. Только в таком диалоге, по мнению Ростислава Гольдштейна, можно добиться реальных изменений в отрасли.
«1,7% в ВРП – это крайне мало. Сервис – это всегда самые большие деньги. Республика Коми обладает огромнейшим потенциалом, просто его надо грамотно использовать», – резюмировал Глава региона, подчеркнув, что все возможности для этого у региона есть.
Напомним, на заседании Совета Ростислав Гольдштейн поручил разработать и утвердить отдельную государственную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Коми» на период 2027-2030 годы». Она должна предусматривать развитие инфраструктуры, поддержку предпринимателей, решение вопроса кадрового потенциала, продвижение и создание новых тур маршрутов и развитие туристического бренда.
*** Плато Маньпупунер расположено в Печоро-Илычском заповеднике, это федеральная территория, которая находится в подчинении Минприроды России. После прокурорской проверки единственный маршрут по реке Печоре к плато признали небезопасным. До этого был маршрут через реку Илыч, он удобнее и короче, вот только из положения о заказнике его вычеркнули. В итоге к зимнему сезону республика осталась без единого маршрута к столбам выветривания. Добиться открытия хотя бы одного из них не удалось.
Как установила Печорская природоохранная межрайонная прокуратура, после закрытия в 2025 году маршрута Усть-Ляга — плато Маньпупунер протяженностью 41 километр началась работа по разработке туристических маршрутов, соответствующих природоохранному законодательству.
Контроль прокуратуры позволил добиться того, что Минприроды России утвердило паспорт зимнего маршрута от горного лагеря «Вологодская грань» до столбов выветривания, который будет функционировать по 31 марта. Протяженность маршрута составляет 22 километра.
Кроме того, 17 февраля Минприроды России утвердило паспорт круглогодичного (за исключением мая, ноября и декабря) маршрута от вертолетной площадки до плато протяженностью 3 километра. Этот маршрут предусматривает доставку туристов к начальной точке с использованием вертолетов через туроператоров из Ухты и Троицко-Печорска.
По данным на конец марта 2026 года во исполнение требований прокуратуры заповедник продолжал разработку паспорта летнего туристического маршрута от истока реки Печоры до столбов выветривания. «Его утверждение позволит организовать посещение плато Маньпупунер в летний период с территории Коми по маршруту деревня Усть-Унья — горный лагерь «Вологодская грань», пролегающему в охранной зоне заповедника, а также по территории природного заказника республиканского значения «Участок реки Печоры», — сообщила прокуратура Коми.








Комментарии (40)
С какими людьми землю топчем!!!
Горжусь по полной.
Уверен в завтрашнем дне.
Пусть всегда светит на солнышко глава республики.
Как только путь на Маньпупунёр возобновят, так сразу заживём, как в Европе!
Или как на территории мечты?*!
Я уж запутался в предвкушениях!
"я не допущу" (про екат)
но перед этим " Попасть ... можно только через Екатеринбург"
т.е. он уже допустил...
Летом на телегах с пропеллером.
Опубликуйте расходы Министерства и подчиненных ему организаций, включая Ыб. Вы будете удивлены насколько они залезли в наш карман! Прекращайте сказки сочинять о привлекательности и перспективах! занимайтесь транспортной инфраструктурой а не строительством Нью-Васюков!
Чтобы из Коми попасть - надо сначала до Троицко-Печорска добраться, потом до реки Печора телепортироваться, затем 2 дня на лодке подниматься и еще 2 дня по болотам идти. Это еще когда можно было
"Komi - тoчкa вхoдa";
"Тeрритoрия_Плaчa;
"Креативно v kome";
"3акрыть гeштaльт - открыть мультимoдaль" ...
Кaкиe eщё будут вaриaнты?
Эх, намаемся мы с этии "сыном еврейского народа". Пустой он какой-то. Просто сидит... место сторожит для следующего приезжего проходимца.
И ещё вопрос.
Кто придумывает темы заседания?
Это 706 туристов в среднем каждый день?!
22 купейных вагона, битком набитых жаждущими вкусить прелестей местного недосервиса? Практически 2 состава? Каждый день?!! Вы серьёзно? Открою секрет: вахтовики - не туристы. Командировочные - тоже.
Такое же враньё, как с библиотеками - чувствуется школа минкультовской статистики.