content/news/images/199181/Z06_0150.jpg
13:20, 28.05.2026 / ПОЛИТИКА

Госсовет Коми нашел занятие для экс-депутата Надежды Дорофеевой

Она станет членом Общественной палаты республики, заняв место Алексея Кулиша, которого обвиняют в финансировании экстремистской организации.

Госсовет Коми нашел занятие для экс-депутата Надежды Дорофеевой
Фото Константина Стратиенко

В Общественной палате Коми 30 человек. Первую десятку назначает глава республики по представлению общественных организаций федерального уровня, вторую — Государственный совет по предложению региональных организаций, третью десятку назначают выбранные общественники из кандидатур от местных объединений. Если кто-то из палаты выбывает, то вместо него назначается новый член.

В апреле этого года Госсовет досрочно прекратил полномочия члена Общественной палаты Алексея Кулиша на основании его личного заявления. В феврале в отношении руководителя Федерации профсоюзов Коми возбудили уголовное дело о финансировании экстремистской организации — по версии следствия, Алексей Кулиш перевел деньги на счет организации, деятельность которой в России запрещена.

Вакантное место решили отдать Надежде Дорофеевой, которая в предыдущем созыве возглавляла комитет Госсовета по социальной политике, а до этого была председателем республиканского парламента. Ее кандидатуру предложила региональная общественная организация «Агентство реализации социальных инициатив «Активные люди».

Z06_0392.jpg

— Надежда Борисовна — наш уважаемый коллега, в прошлом — председатель комитета по социальной политике, то есть полностью погруженного в деятельность Государственного совета, с большим опытом и компетенциями, которые можно было бы и нужно использовать дальше, в том числе работая в Общественной палате, — охарактеризовал кандидата председатель комитета по законодательству и местному самоуправлению Андрей Климушев на заседании 28 мая.

Z06_0088.jpg

— Все те, с кем мы прошагали вместе много лет, я вас благодарю за оказанное доверия, я благодарю вас за совместную работу. Работая в Общественной палате, я думаю, что мы еще очень много добрых, полезных дел для жителей нашей республики и в том числе общественных организаций сделаем. Совместно с вами, — ответила Надежда Дорофеева на заседании комитета.

Z06_0213.jpg

Постановление о ее назначении членом палаты Госсовет рассмотрит на внеочередном заседании 28 мая.

*** В марте общественный совет при Госсовете возглавил экс-депутат Александр Попов, который в предыдущем созыве регионального парламента был председателем комитета по природопользованию и экологии.

*** Надежда Дорофеева родилась 8 июля 1960 году в Сыктывкаре.

В 1983 году окончила Сыктывкарский госуниверситет по специальности «Биология», в 1998 году — Северо-Западную академию государственной службы Российской академии государственной службы при президенте России по специальности «Государственное и муниципальное управление». Кандидат педагогических наук.

В 1980-1983 годы работала бухгалтером детского сада «Аленка» и детского сада № 57 СМП-235 Печорстороя в Сыктывкаре.

В 1983-1984 годы — лаборант кафедры Коми педагогического института.

В 1984-2015 годы — преподаватель химии, воспитатель, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заведующий учебной частью, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, заместитель директора по учебной работе, исполняющий обязанности директора, директор профессионального училища №1 в Сыктывкаре.

В 2015-2020 годы — председатель Государственного совета Республики.

В 2020-2025 годы — председатель комитета Госсовета Коми по социальной политике.

Кирилл Наумов

3199

Материалы по теме:

Комментарии (38)

Добавить комментарий


  • Вопрос
    28 мая 2026 г., 13:27:17
    Ответить
    Теперь она будет финансировать?
  • Наташа
    28 мая 2026 г., 13:59:28
    Ответить
    Надежда рекламируите колье бриллиантовое.у вас ж есть опыт
  • Дмитрий Худяев
    28 мая 2026 г., 15:04:26
    Ответить
    Это назначение надо обмыть!
  • Да....
    28 мая 2026 г., 15:05:02
    Ответить
    Не тонут
    Они......
  • )))
    28 мая 2026 г., 15:05:02
    Ответить
    Наконец-то пристроили такого ценного государственного деятеля)))
    • А какие слова произнесла....
      28 мая 2026 г., 20:24:41
      Ответить
      Аж слезы душат.
  • Сергей
    28 мая 2026 г., 15:17:18
    Ответить
    Вдумайтесь... нашел занятие в общественной палате ..
    Нет слов
    Нашел занятие в госсовете и т.д.
    • графиня с изменившимся литсом
      28 мая 2026 г., 17:26:50
      Ответить
      се мовэтон!!!!!!!
    • про Нашел занятие...
      29 мая 2026 г., 9:58:21
      Ответить
      такая формулировка применима
      к людям, которые ничем не занимаются, при этом получают стабильно зарплату.
  • Александр Щиголев
    28 мая 2026 г., 15:17:58
    Ответить
    Абсолютная лояльность, поддержка всего, что исходит от Главы и Единой России, защита прав чиновников и депутатов.
    .
    Вот портрет настоящего общественника в Республике Коми!
    • это ВАШИ потреты
      28 мая 2026 г., 16:36:33
      Ответить
      Они ВСЕ ваши и только ваши
      Они не московские
      Не лондонские
      Не африканские.

      Они ВСЕ-ВСЕГДА

      ВАШИ !

      Нигде в другом месте. Только у ВАС в республике.

      Вы их выбираете ПОЖИЗНЕННО !
      САМИ
      и в депутаты.
      И в общественники.
      И куда угодно.

      До самой их смерти !
      Это ВЫ их проталкиваете и голосуете за них.

      Так что не надо сваливать СВОИ косяки на других.

      Они - это ВЫ и есть !
      1
      • Александр Щиголев
        28 мая 2026 г., 17:52:04
        Ответить
        Не надо с больной головы на здоровую
        .
        Их толкает и поддерживает дешёвая, безропотная рабочая сила.

        Как эта категория называется, не могу написать, коммент удалят.
        1
        • Почему у таких дорогих
          28 мая 2026 г., 18:56:14
          Ответить
          Работников такие представители власти ?
          Такие депутаты ?
          Такие общественники ?

          Если у ВАС такие здоровые головы, то почему вами управляют ТАКИЕ управленцы ?

          По простому, по пролетарски :

          Если вы такие умные - то почему такие бедные ?

          Население республики - Полное Отражение ВАШЕЙ власти.
          Вы - ОНИ и есть !

          Ваши они.
          Ваши !
          У ВАС только они и могут существовать.
          Благодаря ВАМ !

          В Москве их нет !
          В Питере из нет !
          В Вашингтоне таких даже быть не может.

          Они живут только благодаря ВАМ.
          Вашему желанию ТАКИХ переизбирать до самой их смерти.

          Вы их перевыбираете.
          Перевыбираете.
          Сами.

          А потом:
          Ноете
          Ноете
          Ноете
          Ноете

          Всю вашу жизнь.
          Переизбираете
          Ноете
          Переизбираете
          Ноете.

          И будете утверждать мне что от вас ничего не зависит.
          И вы тут не причём ?

          Ха-ха-ха

          Терпите.
          ВАШ бог терпел, и вам велел !
          1
          • Какие выборы?
            28 мая 2026 г., 19:37:14
            Ответить
            Никто их не избирал .черт.
            1
            • Терпи
              29 мая 2026 г., 17:23:44
              Ответить
              Терпи
              Терпи. черт.
  • Скажите
    28 мая 2026 г., 15:27:42
    Ответить
    Пожалуйста. А во кто нибудь из простых работников и служащих пользовался услугами общественной палаты?
  • Пенсионер
    28 мая 2026 г., 16:09:23
    Ответить
    А в школу вернуться после Госсовета теперь зазорно и не престижно?
  • Математик
    28 мая 2026 г., 16:14:08
    Ответить
    От перестановки мест слагаемых сумма не меняется.
  • Виктория
    28 мая 2026 г., 16:44:53
    Ответить
    А уйти на пенсию...... и не мусолить глаза.
  • !
    28 мая 2026 г., 16:49:18
    Ответить
    Человек ни дня не проработавший в политике сразу становится председателем Госсовета. ЧуднО!
  • А что
    28 мая 2026 г., 17:19:10
    Ответить
    ещё не пропал аппетит? Или больше нигде и ничего? Какое нехорошее явление в Республике! Встряхнули кафтаны и полетело!
  • А что
    28 мая 2026 г., 17:24:47
    Ответить
    Вальке московской вон можно и Надьке значит можно, социальный лифт называется
  • Один за всех
    28 мая 2026 г., 17:57:30
    Ответить
    Своих не бросаем, все там будут.
  • Ку ка ре кууу
    28 мая 2026 г., 18:20:02
    Ответить
    Когда молодым будет дорога?
    Надоели одни и те-же "лица", из одного места в другое тусуют и тусуют. Видимо оооочень ценный кадр Надя
  • Шомпол
    28 мая 2026 г., 18:25:03
    Ответить
    «С паршивой овцы хоть шерсти клок»
    ...
  • Никогда не пойму
    28 мая 2026 г., 18:26:39
    Ответить
    Работать преподом, а потом стать председателем госсовета это сильно конечно. Я не понимаю как люди так устраиваются на теплые места. У кого-то и опыт, и образование и шиш, а кто-то вот так вот
  • Ну
    28 мая 2026 г., 18:47:08
    Ответить
    Пристроили очередного отм., чо их там мало что-ли? Все равно вы ничто иниче не можете сделат с этим. Смиритесь.
    1
    • ВМ
      28 мая 2026 г., 18:55:16
      Ответить
      А на грядки не пробовала.
      Это называется "попасть в обойму". А там уже где бы ни сидеть, лишь бы зарплата была.
      • Vova
        28 мая 2026 г., 19:37:33
        Ответить
        Огородничество - дело богоугодное.
        1
  • Оло
    28 мая 2026 г., 21:39:42
    Ответить
    А самой то не стыдно? Опять только фоткаться и будет, во работка!
  • Морозов И.П.
    29 мая 2026 г., 1:24:29
    Ответить
    Ёй на пенсию дано пора. Барометр человека почему на себя не надела?
  • СНТ "Ботаника"
    29 мая 2026 г., 2:54:52
    Ответить
    Ждем-с на грядки!
  • Баба Таня
    29 мая 2026 г., 10:32:38
    Ответить
    занятие....
    Ну ,слава богу, пристроили отм. от скуки будет занятие....
  • горожанин
    29 мая 2026 г., 12:14:17
    Ответить
    ужас
    Отпустите уже женщину на пенсию. Ну о чем вы говорите: Дорофеева член Общественной палаты республики. Ужас. Что полезного сделала Дорофеева за последние 15 лет. Хоть один пример приведите. Все кто с ней общался или приходил на личный приём думаю меня поддержат. Ну всё, ну выгорел человек - отпустите на пенсию. Берите молодых, энергичных, бесстрашных.
    • Её никто не держит
      29 мая 2026 г., 17:22:47
      Ответить
      Сама лезет и лезет !
      И не нужно из себя дурачка корчить…
    • Вася
      29 мая 2026 г., 20:31:34
      Ответить
      Валю Терешкову тоже не могут отпустить на пенсию
      Она же символ, будет высиживать в госдуме, пока вперед ногами не вынесут
  • Бывший