content/news/images/199220/PIL_1335.jpg
13:48, 29.05.2026 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарских школьников оставят без трудовых лагерей

Вместо этого их будут развлекать. Между тем некоторые дети уже прошли медкомиссии и готовы были зарабатывать свои первые деньги.

Сыктывкарских школьников оставят без трудовых лагерей
Фото Григория Пиля

В социальных сетях появилась информация, что трудовые лагеря для школьников отменят в столице Коми в 2026 году. Родители делятся, что в бюджете города сейчас нет средств на эти цели. На запрос БНК в администрации Сыктывкара пообещали подготовить ответ. Однако мэр Максим Мартышин в чате с жителями в своем Telegram уже подтвердил эти слухи и объяснил причину.

«Трудовые лагеря в этом году с большой долей вероятности будут отменены. При этом увеличат количество детских летних площадок, состоится программа фестиваля «Коми лето», в которую входит и «Сыктывкарское лето», — написал он 29 мая. — Я акцентировал внимание на том, что дополнительные социальные обязательства в этом году из за параметров бюджета брать затруднительно. В этом году делаем акцент на ремонте инженерных сетей, напомню, части из них уже 70 лет. Выбор всегда затруднителен, и я прекрасно понимаю вашу встревоженность, но в данном конкретном случае мы постараемся насытить мероприятиями детские программы и приведем в порядок очень проблематичные участки инженерных сетей», — пояснил мэр.

Как уточнили БНК в администрации Сыктывкара со ссылкой на управление образования города, ранее каждый год открывали лагеря и помогали подросткам с трудоустройством, в том числе в отряды мэра. В этом году «ситуация сложная с бюджетом», поэтому лагеря с дневным пребыванием заработают с 1 июня, их будет 38 с охватом почти 9 тысяч детей в июне.

«Работаем с правительством региона по организации лагерей в остальные летние месяцы», — сказано в ответе на запрос.

Привычных вариантов трудоустройства для подростков этим летом не будет, так как «объективно нет средств на оплату труда». Вместо этого будут бесплатные досуговые проекты. Например, «Каникулы с пользой» для средних и старших классов: в каждой школе все лето будут проходить программы по общению, безопасности, здоровому образу жизни, активности. Будут творческие смены на базе клубов в 80 местах, детский кинофестиваль в центре досуга и кино «Октябрь», летние чтения в библиотеках, экскурсии, мастер-классы, пленэры на улице при музеях. Школы искусств проведут дни открытых дверей и профориентацию. Для младшего звена в поселках все лето будут работать детские игровые комнаты.

Для детей на профилактическом учете запустят «Профилактический десант» на базе молодежного центра с «Движением Первых» и советниками директоров. Для детей из семей участников СВО и сложных семей вместе с фондом «Защитники Отечества» откроют «Клуб боевых отцов» по программе «АзимуТы». Запланирован фестиваль выходного дня «Сыктывкарское лето» каждую пятницу, субботу и воскресенье в парках и скверах, собираются провести более 260 мероприятий за три месяца.

БНК

2382

Материалы по теме:

Комментарии (35)

Добавить комментарий


  • Vova
    29 мая 2026 г., 13:55:03
    Ответить
    ООН
    Конвенция о запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда [Конвенция 182]
    Принята на 87-й сессии Генеральной конференции Международной организации труда, Женева, 1 июня 1999 года
    4
    • Андрей Мельник
      29 мая 2026 г., 14:04:16
      Ответить
      Про Закон
      его... мы вертим!!! Где ООН...
      1
      • ООН
        29 мая 2026 г., 14:06:20
        Ответить
        там где я и где
      • ***
        29 мая 2026 г., 17:16:58
        Ответить
        Отм
        Ты не патриций, а я не Гладиатор!
        И мы не в Риме, меж нами пропасть, как экватор, но раз ты дëрнулся - держи, что лучше для тебя, ты сам реши.
    • У всех всех всех всех
      29 мая 2026 г., 17:09:43
      Ответить
      Знакомых и просто случайных людей
      В разговоре узнавал:
      - их дети в старших классах на каникулах Работают.

      Кто на что хочет:
      - на мотоцикл зарабатывают. Это мальчики. Таких очень много.
      Они почему-то по мотоциклам …
      Реже на подержанную машину.
      - на путешествие в Европу с родителями. Или в скаут отряде.

      - на дорогую фирменную шмотку за 2-3-4000$$$. Это девочки.

      Ещё на что-то.

      Просто Подрабатывают на свои карманные расходы.
      Сами.
      И их дети все очень довольны.

      Работы полным полно !
      Полным полно !

      Хотят - работают.
      Не хотят - не работают.

      Но в основном ВСЕ - Хотят !
      Ни разу не встретился с исключением.
      Ни разу !

      Да.
      В дополнение.
      Это в Социалистических ША так.

      Дети ТАМ живут очень свободно.
      Не как в России.
      1
      • 1
        29 мая 2026 г., 23:16:50
        Ответить
        В кои-то веки с этим резонером согласен. твое благосостояние - твое дело и нефиг на кого-то рассчитывать (т.е на бюджет).
        А так обычно его посты редкостный дрэк
  • Судак
    29 мая 2026 г., 14:00:50
    Ответить
    Помню свои 185 рублей, полученные в 1981 году за разгрузку бетона на стройках Сыктывкара. В 14 лет это было круто. Но память о тяжелом физическом труде осталась на всю жизнь.
    1
    • Vova
      29 мая 2026 г., 16:06:30
      Ответить
      Конечно же
      В 14 лет никто и не думал о том, что в 55 лет придется имплантировать эндопротезы )))
      1
    • нвг
      29 мая 2026 г., 21:16:46
      Ответить
      кто хотел тот находил работу
      Во времена развитого социализма для подростков всегда была работа то ли в городе то ли в совхозе для тех кто хотел (я например работал на строительстве тротуаров берёшь лопату песка кидаешь как дальше по 4 часов в день, у дорожников были приличные вагончики ,скрыться от дождя ) и не надо было искать на это деньги из администрации
      А что Мартышин мер Сыктывкара предлагает будем развлекать и все такое !!!
      1
    • 1
      29 мая 2026 г., 23:22:04
      Ответить
      В свое время батя работал на СТО в Давпоне - взял меня подготовщиком к покраске а/м (разборка, зашкурка и т.п. + как говорится, подай-принеси - пошел нафиг )).
      Платил из своих неплохо, но видимо на мне экономили больше, но я не в обиде - мне в 14-16 лет хватало за глаза
  • А
    29 мая 2026 г., 14:32:16
    Ответить
    потом мы удивляемся почему никто из молодежи не приспособлен к труду
    4
    • Vova
      29 мая 2026 г., 16:09:56
      Ответить
      Кому надо, те и приспособится. А кому не надо, тем и незачем.
    • Глаза раскройте
      29 мая 2026 г., 17:31:14
      Ответить
      Ой да, сказал пенс с пенсией 20 К и батрачащий до сих пор за мрот. Все верно говорю? Сейчас у молодежи и квартиры, и дачи, и машины, и даже бизнес. Это вы видимо воспитали вот таких тунеядцев своим личным примером. В моем окружении лично бездельников не наблюдаю. Все трудятся и хорошо зарабатывают. И имеют многое благодаря своему труду. А вот такие огульно оскверняющие молодежь - вас таких очень много.
      Недавно случай: идет мужик по городу разговаривает по телефону. И озвучивает: ты посмотрел какая у него машина? Там видимо: посмотрел, а откуда у него такая? Тот: родители богатые купили.
      Сейчас закончилось время богатых родителей, молодежь знает где, куда, что, и имеет больше.
      5
      • 1
        29 мая 2026 г., 23:25:50
        Ответить
        Зная откуда "ноги растут"
        Большинство бизнесов в кредите, в т.ч. которые косвенно тратятся на престижные вещи (а/м, кв. и т.п.)
        • Раскрыли глаза
          30 мая 2026 г., 21:50:58
          Ответить
          Все трудятся и хорошо зарабатывают.Но черт побери почему вся продукция из Китая
  • 1
    29 мая 2026 г., 14:45:09
    Ответить
    В бюджете попа, экономят уже на всем, хотя фестивали и прочую аналогичную фигню тоже можно было порезать
  • 1
    29 мая 2026 г., 14:51:07
    Ответить
    2
    С каким пор у "инженерных сетей" и у "детских трудовых лагерей" стало общее финансирование?
    • Согласна
      29 мая 2026 г., 15:01:21
      Ответить
      Вот и я о том же подумала. Мне кажется, у этих статей расхода нет ничего общего. Когда утверждали бюджет на предстоящий год, сумма для выплаты зарплат детям должна быть заложена в него.
      2
  • 1
    29 мая 2026 г., 15:01:58
    Ответить
    Лучше себе з/п урежте, а детям заплатите.
    5
    • Хммм
      29 мая 2026 г., 15:08:08
      Ответить
      Информация прошла, что мы построим в братском Казахстане АЭС за 18 млрд долл. Это важнее. Мир прежде всего, налаживание отношений!
      5
      • Да
        30 мая 2026 г., 12:36:32
        Ответить
        Да, это так. Очень печально. 85 процентов за деньги Рассеи!!!
        !
    • Неее
      29 мая 2026 г., 17:32:57
      Ответить
      Дети должны расти и радоваться жизни, а летом ездить отдыхать на море. А не работать. Сами не научились, детей не эксплуатируйте
      9
      • 11
        29 мая 2026 г., 23:52:09
        Ответить
        Не-не, хотя бы часть лета до/после лагеря они должны работать, работать и еще раз работать, чтобы понять что такое физический труд (да, даже покрасить будку в д/с уже хорошо) м получить за это деньги. Понятие оплачиваемого труда сразу запомниться. А ваши фантазии "отдыхать на море" делают из детей инфантилов ни на что не годных.
        • 1
          29 мая 2026 г., 23:53:28
          Ответить
          Опечатки
          "м получить" - и получить
          "запомниться" - запомнится
          )
  • К
    29 мая 2026 г., 15:22:20
    Ответить
    Почему не позволяют
  • А
    29 мая 2026 г., 15:59:43
    Ответить
    Как
    У него телеграмм работает, и кто его прочитал? У меня он давно в режиме вечной загрузки.....
  • Ал
    29 мая 2026 г., 16:23:06
    Ответить
    Значит на детский труд у администрации денег нет, зато нашлись немалые деньги на повышение себе зарплат, на содержание 7 заместителей (как у мэра Москвы) и много миллионов на концерт Коки и Агутина, да, возможно на концерт деньги дали спонсоры, не знаю, но они могли дать эти же деньги как раз на трудовые лагеря! Вот они, приоритеты! Ну-ну, народ всё помнит!
    1
  • Ссср
    29 мая 2026 г., 16:56:44
    Ответить
    Память о труд лагере осталась на всю жишзнь
    После 8-го класса поработал в труд лагере в 1987 г. Растаскивали песок в подвале нового дома. Был дрищём и перегруженными носилками повредил неокрепший позвоночник. С утра еле до больницы доковылял. Диагноз люмбалгия. Так и живу с этим всю жизнь))
    2
    • Vova
      29 мая 2026 г., 17:22:51
      Ответить
      Ты не один такой
      А в Женеве правильно постановили. Хотя и поздно...
  • Не пойму
    29 мая 2026 г., 17:27:50
    Ответить
    А по какому принципу объединяли детей из семей участников СВО и сложных семей? Треш какой
    • Очевидно
      29 мая 2026 г., 17:42:57
      Ответить
      По умолчанию
  • просто
    29 мая 2026 г., 17:47:04
    Ответить
    намордники
    Нельзя! заниматься физическим трудом в гнамордниках!
  • 456
    29 мая 2026 г., 19:11:21
    Ответить
    Может надо взять ещё одного заместителя мэра по вопросам трудоустройства молодёжи?
  • Александр
    29 мая 2026 г., 20:34:42
    Ответить
    Как это в бюджете денег нет? А кто будет расплачиваться за Новогоднюю эллюминацию кучу миллионов?