Ремонт краснозатонского моста в Сыктывкаре отложен на 2027 год
С бывшим подрядчиком ведутся судебные разбирательства, после этого предстоит оценить объем выполненных работ, внести правки в проектную документацию и выбрать на аукционе нового исполнителя.
Краснозатонский мост протяженностью 350 метров через реку Сысолу был введен в эксплуатацию в 1972 году, он связывает Сыктывкар с пригородными поселками Краснозатонским, Верхней Максаковкой, Выльтыдором и Седкыркещем (через переправу), а также с Корткеросским, Усть-Куломским и Троицко-Печорским районами. Мост неоднократно ремонтировался. В последний раз — в 2015 году (дважды) и в 2016 году. Тогда рабочие восстанавливали деформационные швы по обеим сторонам сооружения. Тогда же был сделан локальный ремонт тротуаров. Сейчас мост имеет множество дефектов — он не соответствует требованиям по безопасности, грузоподъемности и долговечности.
В 2024 году был заключен контракт на капремонт моста с ООО «СмолДорСтрой» (первый этап). Сумма составила 475 миллионов рублей. Договор предусматривал реконструкцию моста в течение двух с половиной лет, то есть до сентября 2026 года. Предполагалось, что движение сохранится по одной половине моста, в то время как на второй будут вестись работы. Транспорт собирались пускать по подъездной дороге и понтонному мосту.
Подрядчик заключил договор субподряда с «Коми дорожной компанией» на обустройство подъездных путей к наплавному мосту. Подготовка временной дороги протяженностью почти километр из железобетонных плит началась осенью 2024 года. Затем рядом с мостом установили понтон для переправы через реку.
В июне 2025-го ливни размыли подъезд к понтону: песок и щебень оказались в реке. Дело в том, что подрядная организация не завершила работы по устройству организованного водоотвода, а также по устройству щебеночного основания, покрытия из сборных железобетонных плит и укреплению обочин.
В октябре 2025-го объявили, что мост отремонтируют в течение 2026-2027 годов. Приступить к работам планировали после окончания ледохода и спада воды весной-летом 2026-го.
Но в ноябре заказчик — государственное казенное учреждение «Управление автомобильными дорогами Республики Коми» — расторгло контракт в одностороннем порядке. Из-за этого «СмолДорСтрой» попал в черный список и в течение двух лет не сможет участвовать в госзакупках (компания оспаривает это решение в Арбитражном суде Коми).
Понтонный мост, который все лето 2025 года находился у краснозатонского моста, убрали. Вернуть его собирались, как только спадет вода после весеннего половодья.
В марте 2026 года министерство транспорта объявило, что ремонт моста растянется на три года, но когда он начнется, не уточнило.
На встрече в Общественной палате Коми 27 мая 2026 года министр транспорта республики Николай Соколов заявил, что «в этом году должны закончиться все процедуры с нерадивым подрядчиком». По его словам, идут судебные разбирательства — оспаривается решение об одностороннем расторжении контракта. Также в картотеке Арбитражного суда Коми есть дело по заявлению «Управтодор Коми» о взыскании с ООО «СмолДорСтрой» 45,5 миллиона рублей неосновательного обогащения в виде неотработанного аванса по госконтракту на ремонт краснозатонского моста, 3,6 миллиона рублей неустойки с 18 ноября 2025 года по 2 апреля 2026-го и неустойки с 3 апреля до даты судебного решения.
— Делаем экспертизу тех работ, которые они выполнили. Это ориентировочно займет полтора месяца. Сделаем экспертизу, посмотрим, какие работы мы у них не примем, они должны вернуть еще неотработанные денежные средства, они на казначейском счете лежат, внесем изменения в проект и отконтрактуемся под конец года. И в следующий сезон начнем. В этом году закрывать мост не будем, — объявил Николай Соколов.
Кирилл Наумов



Комментарии (42)
Гордо
Уверенно
Порядочно
** в 2029
И так далее
Беркем аль Атоми:
Мародер
Каратель
Вот такой капитализЬм пришел на смену плановой экономике.
Управтодор такими темпами потихоньку убьет всю дорожную отрасль в РК
Кому-то наверное было выгодно на тот момент.
Это была в Республике единственная организация, которая делала хоть что то, и качество было лучше.
Но надо немного потерпеть, дорогие сограждане, трудные времена пройдут,и наступит ваще мрак.