Госсовет Коми предложил сделать оленеводов арктическими резидентами
Так они получат налоговые льготы и другие преференции и справятся с экономическими трудностями.
Депутаты на внеочередном заседании 28 мая поддержали обращение Государственного совета Коми к Госдуме и правительству России по вопросу внесения изменений в федеральное законодательство в части возможности наделения оленеводческих хозяйств статусом резидента Арктической зоны.
Инициаторы — а ими были депутаты Сергей Артеев, Владимир Косов, Анастасия Михайлова, Татьяна Саладина, Сергей Усачев, Татьяна Устинова и Степан Чураков — сделали ставку на то, что одной из основных задач по экономическому развитию Арктики является сохранение и развитие традиционных отраслей хозяйствования и народных промыслов, способствующих обеспечению занятости представителей коренных малочисленных народов. Оленеводы как раз такими и являются.
Заявляется, что в условиях Крайнего Севера оленеводческие хозяйства — одни из ключевых работодателей, обеспечивающих продовольственную безопасность и сохранение традиционного уклада жизни местного населения.
По словам Степана Чуракова, в настоящее время оленеводческие хозяйства сталкиваются с существенными экономическими трудностями, такими как высокие затраты на содержание поголовья оленей и инфраструктуру, логистические сложности доставки продукции. По мнению парламентариев, сейчас очень важно обеспечить поддержку отрасли и технологически развивать принципы традиционного хозяйствования. А одним из способов сохранения традиционного уклада жизни коренных малочисленных народов и повышения конкурентоспособности продукции оленеводства как раз является предоставление хозяйствам статуса резидента Арктической зоны.
Статус даст арктическим резидентам налоговые льготы и иные меры поддержки, а также позволит возмещать часть расходов на уплату страховых взносов, посчитали в Госсовете.
*** В состав Арктической зоны в Коми входят Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. На 1 января 2026 года в российском перечне насчитывалось 42 проекта, заявленных арктическими резидентами из республики.
*** Оленеводством в Коми занимаются пять сельскохозяйственных организаций: ПСК «Оленевод» (Воркута), ООО «Северный» (Усинский район), ООО «Агрокомплекс «Инта Приполярная» (Инта), ООО «Абезь», ООО «Петруньское» (Интинский район). В планах республиканских властей — создать единое оленеводческое госпредприятие, присоединив «Агрокомплекс «Инта Приполярная», «Абезь» и «Петруньское» к ООО «Интинское», которое является арктическим резидентом.
Кирилл Наумов




Комментарии (9)