11:11, 15.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Опрос БНК: «Что вас отталкивает от занятий фитнесом?»

Депутаты предлагают создать сеть государственных спортивных клубов, где будут предусмотрены скидки для льготников и бюджетников, сообщила «Российская газета».

RIAN_01313557.LR.ru.jpg

Фото РГ

«Переполненные фитнес-клубы говорят о том, что люди хотят заботиться о своем здоровье, - говорит член Комитета Госдумы по охране здоровья Александр Прокопьев. - Здоровым быть уже не только модно, но и необходимо. Ритм жизни ускорился, человек, живущий в мегаполисе, находится в постоянном стрессе. Многие работают в офисах, как следствие - недостаток физической нагрузки, но при этом более калорийная еда, «перекусы». Фитнес - это самый оптимальный способ снять нагрузку, поддерживать себя в тонусе, в форме, поддерживать свою работоспособность и жизненные силы. Не зря же многие крупные компании оборудуют у себя спортивные залы или оплачивают сотрудникам фитнес».

Но если брать не «богатые» Москву и Санкт-Петербург, где в клубах экономкласса посетители плавают в бассейне «на головах друг у друга», а всю страну - то, по оценкам экспертов, фитнесом у нас занимается всего 2 процента населения. Тогда как в США этот показатель составляет 14,1 процента, а в Великобритании - 6 процентов. Почему же у нас так мало?

Все дело в цене - раскошелиться на несколько десятков тысяч для среднего жителя, скажем, Калуги или Саратова не под силу. Клубы, которые якобы ориентируются на средний класс, просят от 30 до 45 тысяч рублей за годовую клубную карту, а 22-25 тысяч у них может стоить карта с ограниченным набором услуг и временем посещения – «дневная», «выходного дня», «три раза в неделю».

Этот ценовой сегмент явно не соответствует ожиданиям всех представителей среднего класса, ежегодный доход которых сегодня составляет примерно 200 тысяч рублей. В то же время участники рынка не склонны снижать стоимость годовых клубных карт до 12-18 тысяч рублей, поскольку в условиях стартовых и текущих затрат выйти на такой уровень достаточно сложно.

В этой ситуации хорошим вариантом действительно могло бы стать развитие государственных семейных спортивных клубов, куда могли бы приходить родители с детьми, в том числе и с маленькими, где бы действовали все социальные льготы. «Уверен, такой вид семейного отдыха был бы востребован. Бюджетные спортклубы просто необходимы», - говорит Прокопьев.

Есть и другое мнение. Директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ «Высшая школа экономики» Сергей Смирнов считает, что занятия в фитнес-клубах для большинства жителей нашей страны еще долго будут недоступны.

«Социальные карты для занятий так называемым «элитарным» спортом или новые бюджетные клубы, как предлагают некоторые эксперты, могут сильно ударить по российскому бюджету. На это власти в ближайшее время точно не пойдут», - уверен он. Но это не значит, что о спорте бюджетникам надо забыть до лучших времен, говорит Сергей Смирнов: «Есть такое замечательное понятие, как «плоскостные» спортивные сооружения - игровые площадки, поля, беговые дорожки… Они содержатся за счет муниципальных бюджетов. Это прекрасная возможность для занятий спортом для тех, кто не может себе позволить купить годовую карту в клуб».

БНКоми предлагает читателям принять участие в опросе «Что вас отталкивает от занятий фитнесом?». Проголосовать можно в рубрике «Опрос» на главной странице сайта.


По итогам предыдущего опроса – «Вы на старость копите?» - ответы распределились следующим образом:

- Мне нечего откладывать  -  191 (36 %)

- Только то, что отчисляется государством в пенсионный фонд - 178 (34 %)

- Нет  - 93 (18 %)

- Да  - 52 (10 %)

- Думать об этом рано  - 16 (3 %).

1671

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • Сыктывкарец
    15 мая 2013 г., 11:19:02
    Ответить
    Высокая стоимость услуг (3500 в квартал - это дорого), ну и матушка лень.
    • 12312
      15 мая 2013 г., 11:22:34
      Ответить
      А мы с друзьями занимаемся спортом. Раньше мы в магазин за водкой ходили, а теперь бегаем.
      • КЮ
        15 мая 2013 г., 11:40:05
        Ответить
        лучше БЕГАЛИ бы в магазин да........, а не ходили!
        • -
          15 мая 2013 г., 11:55:09
          Ответить
          в смысле раньше ходили за водкой, а теперь бегаете? тогда это действительно прогресс, как говориться и вкусно и полезно!!!
    • 123
      15 мая 2013 г., 11:40:27
      Ответить
      Где же ты видел такие цены? Два в полоииной касика в мес. средний ценник на фитнес, и это без солярия, тренера и сауны, так, чито кости размять на тренажере
      • 124441
        15 мая 2013 г., 11:48:10
        Ответить
        Зодиак - Сысольское шоссе 19.
        • Шаркич
          15 мая 2013 г., 11:59:42
          Ответить
          Праально! Назло бабушке поотмораживаем уши!
    • 1234123
      15 мая 2013 г., 11:51:54
      Ответить
      Путину нужна здоровая нация, так пусть и оплачивает нам фитнесзалы.
      • Шаркич
        15 мая 2013 г., 12:00:01
        Ответить
        Праально! Назло бабушке поотмораживаем уши!
    • Z
      15 мая 2013 г., 11:59:51
      Ответить
      3500 в квартал
      Это нормальная цена
      • Я сказал
        15 мая 2013 г., 12:16:47
        Ответить
        дорого, значит дорого. И не ча тут спорить.
  • лень
    15 мая 2013 г., 11:21:41
    Ответить
    матушка
    лень
  • А
    15 мая 2013 г., 11:31:20
    Ответить
    я
    занимаюсь дома, каждый день, бесплатно. Дети сызмальства приучены к утренней гимнастике, ну и муж подключился к ним, теперь они вместе "потеют" по утрам.
    • КЮ
      15 мая 2013 г., 11:42:32
      Ответить
      утром вредно заниматься физкультурой.....организм еще спит и не проснулся,а вы его насилуете физ.нагрузками.Для организма это удар в виде стресса.Заниматься после 18.00 часов.Тогда будет польза.
      • для
        15 мая 2013 г., 11:51:06
        Ответить
        Ксю
        так я и занимаюсь после работы, вечером, у меня своя программа. А от получасовой утренней гимнастики еще никому плохо не было (я о детях и муже).
        • КЮ
          15 мая 2013 г., 12:42:55
          Ответить
          поправка ...я КЮ, а не КСЮ....а это большая разница! Ага представил как утром всей семьей пыхтите полчаса ....потеете....фи!
          Плохо иди не плохо было или станет узнаете со временем....
          • 1
            15 мая 2013 г., 13:51:01
            Ответить
            конечно, сразу после сна вредно, надо подождать хотя бы час!
          • //
            15 мая 2013 г., 14:50:37
            Ответить
            фу какой вредный :D
  • Житель города
    15 мая 2013 г., 11:39:14
    Ответить
    Многих отталкивает цена на фитнес!
    Цены бешенные 2500 -3500 руб. в месяц для многих не по карману!
    А бассейн ценральный так вообще отмодерировано 220 руб. - 40 минут поплавать, нам северянам плавать надо 3 раза в неделю плюс спорт зал в бассейне разовая тренировка 200 руб. вот и считайте! Спасибо партии Едим Россию!
    Делайте выводы господа ЧИНОВНИКИ Когда МИНИСТР СПОРТА РК ЗАДУМАЕТСЯ?????????
    • Сёма
      15 мая 2013 г., 11:41:21
      Ответить
      У нас таки год спорта или шо?
    • 3
      15 мая 2013 г., 13:51:14
      Ответить
      так бог с ним я бы и 500 платил за 200 не попасть в бассеин, а если попадешь там 8 человек на дорожке плывешь и в пятки упирпешься.
    • 1
      15 мая 2013 г., 14:04:11
      Ответить
      можно в лесозаводе заниматься там вроде 100 рублей разовое посещение+сауна есть. правда после работы переться в скц в лесазовод это долго! Да и вообще, как можно заниматься к примеру тяжёлой атлетикой и совмещать это пусть даже с офисной работой?
      После 18.00 идёшь домой, кушаешь, уже 19.00 едешь в скц в лесазовод, в 19.30 начинаешь заниматься,уставший после работы занимаешся 1.5 часа до 21.00, после к 21.30 добираешься до дома... Дома надо ещё приготовить полезной и здоровой белковой писчи и употребить её желательно за 2 часа до сна! в итоге в час ложишься спать, не высыпаешься! На следующий день для роста мышц нужно обеспечить себя хорошим регулярным питанием на рабочем месте. Через 2 дня повторяешь то же самое!
      Вопрос нафиг нам такой спорт:из за усталости на работе показатели в зале растут ооочнь и очень слабо+недосыпание приводит к слабому или нулевому росту мышц, не правильное питание из за отсутствия времени и условий на рабочем месите сводит на нет твой фитнес!!
      Лучше ходите пешком на работу и посто мало еште!
  • Алексей
    15 мая 2013 г., 12:48:41
    Ответить
    нафиг спортзалы и фитнес!
    бег, велосипед, зимой - лыжи. вот только бассейнов не хватает побольше и подешевле. а физкультурой (он же фитнес) и дома можно и нужно заниматься. и бесплатно... видимо, опять распил бюджета намечается))
  • житель
    15 мая 2013 г., 12:57:15
    Ответить
    В настоящее время катастрофически не хватает профильных специалистов в спортивной отрасли из-за низкой заработой платы,а специалиста по фитнесу днем с огнем не сыщешь.Так кто же будет проводить фитнес рабочий или завхоз?.
    • dfdrb
      15 мая 2013 г., 14:09:35
      Ответить
      А "Интернеты" на что? Всё можно найти, было бы желание.
      • 1
        15 мая 2013 г., 15:39:11
        Ответить
        в интернетах так много различных мнений и информации, которая может быть противоположна друг к другу, что не опытный спортсмен запутается!
        Да и объём знаний, необходимый для того же фитнеса очень большой:физиология роста мыщц и сжигания жиров, техника эффективных упражнений(из-за не правильных упражнений к примеру пресс может рости не кубиками и красивого пресса вы больше не получите),тренер должен знать о правильном питании, о добавках, о режимах тренировок, о режимах отдыха. Фитнес и тяжёлая атлетика очень сложный спорт! К тому же человеческие организмы отличаются друг от друга и если для одного эффективны одни упражнения, то для другого может нет. Чтоб освоить все эти знания и добиться хороших результатов атлет может годами методом проб и ошибок заниматься, подбирая для себя подходящую именно для него программу!
  • Игорь
    15 мая 2013 г., 13:05:37
    Ответить
    В бассейн сходить сейчас стоит 200 рублей. Чтобы эти посещения стали систематическими, необходимо хотя бы пару раз посещать его, то есть в неделю будет тратиться 400 рублей, или 1600 руб в месяц. Если взять среднестатистическую зарплату в Коми 34800, то сумма вполне нормальная, только вот облажались комистатовские. Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика.
    Народ в реальности в Сыктывкаре в среднем получает 15-20 тысяч, и отдавать 10% своих доходов на физкультуру уж никак не может, так как в среднем за коммунальные платежи нужно отдать 4 тыр, на проезд, телефон, интернет и кабельное тв ещё нужно отстегнуть 3 тыр, остается - в кармане 9000. На эти денги нужно одеться и постараться не склеить ласты.
    • полностью
      15 мая 2013 г., 13:45:44
      Ответить
      согласна
      с Вами, богатым (ну или со средним достатком как они себя называют) кардиотренировки на тренажерах, силовые тренировки под присмотром тренера в теплом месте со всеми условиями (душ, попить, человеческая раздевалка) а нищим как обычно раздевалка на лыжной базе, лыжи на прокат и на мороз (это еще если посостоянию здоровья можно уличные тренировки). А про бассейн анектод - 1600 это только на одного члена семьи и друг у друга на головах, да еще добраться до него надо в северных условиях (это к слову о шаговой доступности), а вот вдвем с ребенком это 3200, а вся семья из трех человек 4800. Втрого родить чтоль???? :) чтоб в бассейне веселей было!!!!
    • Житель города
      15 мая 2013 г., 14:25:33
      Ответить
      Игорь полностью с вами согласен! Спасибо партии Едим Россию!
  • Че
    15 мая 2013 г., 13:42:16
    Ответить
    может госпрограмма?
    типа "Kraft durch Freude"? ;) А что, фронт уже есть, олимпиада скоро... Всё в масть! :)
  • 1
    15 мая 2013 г., 13:48:47
    Ответить
    мне как человеку живущему здесь и сейчас уже надоело слушать подобные слова как: подождать, забыть, денег в бюджете нет,мы рассмотрим это в будущем и пр...
    Вам это тоже надоело?
  • Тетчер
    15 мая 2013 г., 14:01:53
    Ответить
    Одно из предложений.....
    Раз этот год спортивный, тогда необходимо сделать вход в текущем году - бесплатный ( для желающих заниматься в спротклубах, с возмещением из внебюджетных источников). Тогда и увидите число желающих заниматься.
  • Иван
    15 мая 2013 г., 15:52:49
    Ответить
    Кто хочет
    Кто хочет тот занимается, кто не хочет, тот ищет причины.... Стадион Динамо за ЖД вокзалом. Абсолютно бесплатно. Бегай , сколько хочешь.
  • СВ
    15 мая 2013 г., 16:03:13
    Ответить
    ну на ЛПК все доступно это басейн рублей 50 что ли зал 30 или 40 тоже доступно. Там вроди как возмещает остальное ЛПК
    • а
      15 мая 2013 г., 17:10:36
      Ответить
      ты фантазёр...
      Зал 45 мин, около тысячи.
      • СВ
        16 мая 2013 г., 7:50:31
        Ответить
        я про тренажерку а большой зал 5 с чем то тысяч в месяц 10 что ли часов
  • Юрик
    15 мая 2013 г., 16:05:20
    Ответить
    Базара нет
    Купил и установил дома беговую дорожку, чисто конкретно для себя, сейчас в очередь домочадцы становятся, думаю пора повышать плату.
    • Юрик,
      15 мая 2013 г., 20:12:13
      Ответить
      какую посоветуете- цена - качество? Давно думаем либо о дорожке либо о б элептическом велотренажере. Удобно. комфортно и рядом. но ...места много занимают - вот в этом вся проблема.
      • Z
        16 мая 2013 г., 10:12:36
        Ответить
        Юрику
        Эллипс бери. От него эффект по более, чем от беговой дорожки.
  • наш
    15 мая 2013 г., 17:12:58
    Ответить
    ничего не стоит
    Кеды - 300 карбованцев. Бег вокруг дома - бесплатно, как и прочие отжимания, приседания, подтягивания.
  • Я
    15 мая 2013 г., 18:55:58
    Ответить
    Что вас отталкивает от занятий фитнесом?»
    Занимаюсь спортом. Фитнес - это не спорт, а мода, конкурс спортивных костюмов. Предпочитаю воздух и дорожку за вокзалом
  • А что еще бюджетникам бесплатно...
    15 мая 2013 г., 23:51:25
    Ответить
    Вырастили касту народа- бюджетников, которые на каждом углу кричат, что им все обязаны. Обязаны ребенка в полтора года в садик место дать, бесплатный проезд к месту отдыха и т. П. Вы сначала работайте как положено, а то начинаешь спрашивать за качество пред оставляемой услуги, один ответ- у нас низкая зарплата. Так у вас все льготы и налоги за вас бюджет платит. Теперь еще и денег нет, чтоб попасть в спортклуб. Кто хочет заниматься спортом, тот им займется.
    Отправлено из мобильной версии