11:54, 15.05.2013 / ПРАВО

«Строителя» бизнес-инкубатора в Удорском районе освободили от уголовной ответственности

Предприниматель Эдуард Прохоров, обвинявшийся в мошенничестве при строительстве бизнес-инкубатора в поселке Усогорск Удорского района, освобожден от уголовной ответственности. Такое решение Сыктывкарский городской суд принял в связи с истечением сроков давности.

Напомним, сыктывкарская строительная компания «Статус Дизайн Групп» под руководством гендиректора Эдуарда Прохорова обязалась построить бизнес-инкубатор в поселке Усогорск. На это ей были выделены субсидии из федерального и республиканского бюджетов, однако работы в итоге так и не были выполнены. Обвиняемый, таким образом, похитил более 5 млн бюджетных рублей.

На Эдуарда Прохорова было заведено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере).  В начале прошлого года оно было передано в Сыктывкарский суд.

Как сообщается в документе за подписью и.о. заместителя прокурора города Валерия Горбунова, накануне опубликованном в соцсети «ВКонтакте», позже действия Прохорова были переквалифицированы на ч.2 ст.159.4 УК РФ (мошенничество в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в крупном размере). А затем дело и вовсе было прекращено за истечением сроков давности: события происходили в 2008 году.

Отметим, что сейчас Эдуард Прохоров отбывает срок за схожие махинации на других объектах.

897

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • №№
    15 мая 2013 г., 12:14:40
    Ответить
    Сыктывкарский городской суд Республики Коми рассмотрел уголовное дело в отношении директора и единственного учредителя ООО «Статус Дизайн Групп» Эдуарда Прохорова. Он признан виновным в совершении ряда мошенничеств в крупном и особо крупном размере, а также с причинением значительного ущерба гражданам (ч. 2, 3, 4 ст. 159 УК РФ).

    Установлено, что свою преступную деятельность Прохоров осуществлял в период с марта 2005 года по июль 2008 года. Обстоятельства совершенных мошенничеств различны.

    Прохоров использовал доверительные отношения с одним из потерпевших и неоднократно обращался к нему с просьбой взять кредит в банке, якобы для нужд ООО «Статус Дизайн Групп». Мошенник обещал исполнять кредитные обязательства самостоятельно. Получив от знакомого без какой-либо расписки денежные средства в размере 300 тыс. рублей, он распорядился ими по своему усмотрению.

    В августе 2007 года Прохоров заключил государственный контракт на проведение капитального ремонта отделения челюстно-лицевой хирургии Детской республиканской больницы на сумму 3,3 млн. рублей. В предусмотренный контрактом срок обязательства по нему в полном объеме выполнены не были. После перечисления на расчетный счет предприятия полной суммы оплаты, Прохоров стал скрываться от заказчика, работы на объекте приостановил. В результате его неправомерных действий бюджету Республики Коми причинен ущерб на сумму свыше 1,5 млн. рублей, а отделение челюстно-лицевой хирургии длительное время не могло осуществлять свою деятельность в принадлежащих ему помещениях. Уголовное дело по данному факту возбуждено по материалам проверки, проведенной прокуратурой г. Сыктывкара.

    Кроме того, Прохоров заключал договоры на изготовление и поставку окон с рядом компаний. После исполнения фирмами своих обязательств директор ООО «Статус Дизайн Групп» работы не оплачивал. Причиненный трем юридическим лицам причинен ущерб составил около 540 тыс. рублей.

    Суд согласился с позицией государственного обвинения и назначил Прохорову наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Осужденный взят под стражу в зале суда.

    Приговор не вступил в законную силу. Расследование уголовного дела осуществлено следственной частью СУ МВД по Республике Коми.

    В настоящее время в производстве Сыктывкарского городского суда имеется еще несколько уголовных дел в отношении Прохорова, по которым он привлекается к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, связанных с хищением бюджетных средств.
  • Ого?
    15 мая 2013 г., 12:39:06
    Ответить
    Разве?
    А за украденный велосипед сажают.а за миллионы отпускают.да здравствует правостдие.ура
    Отправлено из мобильной версии
  • дайте
    15 мая 2013 г., 12:51:59
    Ответить
    Прохорову деньги порядка ещё 5 миллионов рублей на строительство какого-нибудь объекта. Пусть поделится с чиновниками и судьями полученными средствами, а объект не будт построен.
  • В тему
    15 мая 2013 г., 14:08:34
    Ответить
    http://news.rambler.ru/19067048/
    Начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД Камчатского края Евгения Рогожина задержали по подозрению в оказании покровительства нелегальным казино.
  • Василий
    15 мая 2013 г., 22:27:59
    Ответить
    БаНКа спианерила мою тему
    из ВК..ай ай аййй..халяфщики..
  • Сергей Бушуев
    15 мая 2013 г., 23:05:57
    Ответить
    Спасибо ,что мою тему взяли! Вы лучшие :D
    • Василий
      15 мая 2013 г., 23:08:53
      Ответить
      ПаКа
      только подсматривать да заказы выполнять..а своего них не могут
  • Сергей Бушуев
    15 мая 2013 г., 23:06:48
    Ответить
    Ленивые,информация запатентована !
  • Сергей Бушуев
    16 мая 2013 г., 3:04:32
    Ответить
    http://blog.bnkomi.ru/post-4109/