10:10, 14.02.2012 / ПРАВО

«Строитель» бизнес-инкубатора на Удоре предстанет перед судом по обвинению в крупном мошенничестве

Отдел по расследованию особо важных дел Следственного управления СК РФ по Коми завершил расследование уголовного дела в отношении генерального директора строительной организации, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Как сообщила региональное следственное управление, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

По данным следствия, на основании заявки и в рамках реализации мероприятия по созданию и развитию инфраструктуры поддержки субъектов малого предпринимательства Министерство экономического развития Коми и администрация Удорского района приняли решение о предоставлении ООО «Артель Удорская» субсидии из федерального и республиканского бюджетов на строительство бизнес-инкубатора в удорском поселке Усогорск.

Обвиняемый, не имея соответствующей лицензии, заключил контракт с ООО «Артель Удорская» об изготовлении проектно-сметной документации, необходимой для производства строительных работ бизнес-инкубатора. Также был заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту на объекте.

Впоследствии обвиняемый представил для подписания фиктивные акты о приемке работ, куда были включены как выполненные, так и не выполненные строительные работы. Обвиняемым путем обмана было похищено более 5 млн. рублей бюджетных средств.

1075

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Ё
    14 февр. 2012 г., 13:48:30
    Ответить
    Почему в статье нет ни одной фамилии???
  • удорский
    14 февр. 2012 г., 14:09:07
    Ответить
    Фамилию в студию
    Что за манера писать, без фамилий. Пожалуйста ФИО главы района на тот момент, ФИО директора "Артели", и наконец ФИО директора строительной компании. И все станет ясно - кто, кому, через кого откатнул. Кстати жители Удорского района догадываются насчет фигурантов дела.
    • Это те
      14 февр. 2012 г., 14:37:12
      Ответить
      Что в Комитет лесов переместились
      ?
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      14 февр. 2012 г., 14:45:37
      Ответить
      А что скрывать то,
      Я, директор ООО "Артель Удорская"
      Обвиняемый Прохоров Эдуард Алексеевич директор ООО "Статус Дизайн Групп"
      Глава района на тот момент Ульянов Руслан Николаевич
      Министр Экономического развития Стукалов И.Е.
      Исполнитель курировавший проект в МинЭкономике Анпилогова Т.М.
      • удорский
        14 февр. 2012 г., 16:37:12
        Ответить
        Спасибо за информацию
        А не скажете кто нашел это ООО "статус Дизайн Групп" для всего этого дела. Можете просто написать - он.
        • Шулепов Евгений Геннадьевич
          15 февр. 2012 г., 9:13:02
          Ответить
          Не секрет
          Точно не глава района и точно не я, директор ООО "Артель Удорская".
  • всех
    14 февр. 2012 г., 15:09:12
    Ответить
    под суд!
  • М да
    14 февр. 2012 г., 15:43:28
    Ответить
    ООО "Артель Удорская", ООО "Статус Дизайн Групп"
    Просто не Удора, а единственная надежда реаниматоров Российской экономика. Вот где "Уолт стрит" берет свое начало)))
  • Гы
    14 февр. 2012 г., 15:52:14
    Ответить
    А когда вспомнят про овцеводство и овцепрядство на Удоре?
    Там, кажись, тоже несколько лямов потратили на никому не нужные проект и закупку оборудования?
  • ухтинец
    14 февр. 2012 г., 19:01:36
    Ответить
    что за хрень
    артели удорской денег дали. Те от радости поделились баблом с подрядчиком, который до этого косил в поле борщевик, но резко стал капитальщиком. И таким крутым, что с ним заключили договор на капитальный ремонт по псд, которую он должен был разработать. так?
    и вот подрядчик несет выполнение. КС-2, его принимают, потом КС-3 и это тоже принимают и заявляют к финансированию. 5 лямов переплатили....
    ничего сказать больше не могу, но если все так, как я понял - таких расп....ев со стороны заказчика гнать надо с рабочего места....
    Хотя я подразумеваю, что сольная партия принадлежит не подрядчику. Иначе как такого взять могли?
    • 1111
      14 февр. 2012 г., 19:58:31
      Ответить
      В том-то весь и вопрос: как такой подрядчик мог получить этот заказ. Только поделившись с ... Вот на это следствие и не дает ответ. Виноватым во всем сделали ООО. А истинный виновник, кто задумал схему, спокойно сидит в кабинете, пока.
  • вопрос
    14 февр. 2012 г., 22:02:13
    Ответить
    Прохоров и Ульянов вроде одногруппники?
  • Кактотак
    14 февр. 2012 г., 22:23:34
    Ответить
    Систему ПОДРЯДЧИК- СУБПОДРЯДЧИК- СУБПОДРЯДЧИК и т.д. пора искоренять- это основа коррупции в рф.
  • пенсионер
    15 февр. 2012 г., 1:49:07
    Ответить
    Следственное управление не поймешь. Выиграли аукцион, но нет лицензии - дело в отношении организации, выиграл бы другой - дело в отношении должностного лица за превышение....
  • тоже слышал
    15 февр. 2012 г., 7:22:37
    Ответить
    А я вот слышал, что Ульянов и директор ООО "Артель удорская" - родственники (типа дяди с племянником)
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      15 февр. 2012 г., 9:15:49
      Ответить
      :-) Нет, не родственники.
      Вот Прохоров и Ампилогова на момент строительства инкубатора вроде как родственниками были.
    • Знаю
      15 февр. 2012 г., 9:22:21
      Ответить
      Директор ООО "Артель удорская" - папа бывшего Главы.
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        15 февр. 2012 г., 10:49:52
        Ответить
        Знающим
        Я директор "Артели Удорской". Я не папа Ульянову Р.Н.
        • женьке
          15 февр. 2012 г., 23:17:54
          Ответить
          да какой ты директор, ты зиц-председатель
  • Выходит
    15 февр. 2012 г., 10:07:15
    Ответить
    Все нити ведут на бывшего главу?
    • Простите,
      15 февр. 2012 г., 10:58:25
      Ответить
      Папа Ульянова Р.Н. - сооучредитель
  • А Стукалов
    15 февр. 2012 г., 10:42:26
    Ответить
    что, не при делах оставался?
  • в курсе
    15 февр. 2012 г., 11:40:18
    Ответить
    эти фирмы навязали из сыка! из министерства - фамилии выше указаны!
    ульянов был в теме и ничего не сказал! знал что липу подписывает! а теперь невинная овечка!!!
    • Шулепов Евгений Гннадьевич
      15 февр. 2012 г., 12:30:56
      Ответить
      Я полагаю, следствие разберется.
      Ульянов ДЕЙСТВИТЕЛЬНО болел душой за район, и действительно хотел, что бы в районе, появился бизнес-инкубатор. Министерство экономического развития тоже искренне хотело чтоб экономика района развивалась и сделало все возможное, что бы этот проект пошел. В этой цепочке ВСЕ исполнили свои обязательства, за исключением ООО "Статус Дизайн Групп". И из-за одной паршивой овцы была испорчена жизнь большого количества людей, к сожалению, достойно из этой ситуации не смогли выйти никто. Пострадало больше всего ООО "Артель Удорская", которая достаточное количество лет снабжала население района дровами и доской с пилорамы. Одного жаль, реальные ВОРЫ реальных сроков не получат. Прохорову же уже давали год назад 7 лет УСЛОВНО. Это просто издевательство над теми людьми, которые пострадали и некоторые лишились работы.
      • .......
        15 февр. 2012 г., 12:46:39
        Ответить
        Ну просто слезу пустить можно... Видимо это выдержки из последнего слова перед удалением суда в совещательную комнату...
      • Аэропорт
        15 февр. 2012 г., 12:50:02
        Ответить
        Про пилораму - это вы зря! Многие жители Кослана и ближайших населенных пунктов района прекрасно знали кто за пилорамой стоит, как она образовалась и куда доски возились...
        • Пожалуйста
          15 февр. 2012 г., 13:23:52
          Ответить
          На деньги района глава Р.Ульянов купил сортиментовоз с манипуляторм и пилораму и все за символическую арендную плату отдал Артели, где смотрящим был отец Руслана. Кругляк брался практически бесплатно у лесозаготовителей района и распиливался. Пиломатериалы по обычным ценам(без всяких скидок) продавался населению. Вопрос где прибыль. Ответ см.выше.
  • Тати
    15 февр. 2012 г., 22:16:20
    Ответить
    Так Шулепов же был советником Ульянова. Вот и насоветовали друг другу, но они не виноваты, что вы! У них глаза были завязаны, уши заткнули ватой - ничего не вижу и никого не знаю!