14:39, 16.05.2013 / ОБЩЕСТВО

На базе учебного хозяйства «Межадорского» организуют летние трудовые лагеря для воспитанников интернатов

Такое поручение министерству образования Коми дала заместитель главы республики Тамара Николаева в ходе рабочей поездки в учебно-опытное хозяйство «Межадорское» детского дома-школы № 1 им. А.А. Католикова, сообщила правительственная пресс-служба.

mezhador_5.JPG

Фото rkomi.ru

Сейчас на территории «Межадорского» проведена часть ремонтных работ, идет разбор ветхих и непригодных для пребывания детей сооружений, проведены подготовительные работы для осуществления посадок в весенне-летний период. Первый выезд воспитанников детского дома с целью реализации программы трудового воспитания состоялся в начале мая.

mezhador_3.JPG

Директор учреждения Любовь Витенкова также представила замглавы планы по разведению перепелов на базе «Межадорского», проведению исследовательской работы в разбитом на территории кедровнике, организации обучения воспитанников кузнечному и столярному делу.

- Проведены значительные работы по реорганизации и модернизации учебно-опытного хозяйства «Межадорское», но еще больше предстоит сделать. Сразу решить все проблемы, накопившиеся годами, не получится. Но главное, что, несмотря на все преобразования, будут сохранены традиция и миссия «Межадорского» по трудового воспитанию детей, заложенные Александром Католиковым. Ребята продолжат заниматься растениеводством, опытнической и исследовательской деятельностью, - отметила Тамара Николаева.

mezhador_4.JPG

По ее словам, база «Межадорского» может использоваться для организации летних трудовых лагерей для воспитанников учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

1136

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • может лучше
    16 мая 2013 г., 14:57:06
    Ответить
    несчастных детей
    вывезти отдыхать, а не заставлять их работать еще и летом?
    • по поводу
      16 мая 2013 г., 18:47:32
      Ответить
      "...ещё и летом"
      А они что, зимой работают? Я считаю, что как раз наоборот, если дети весь учебный год сидели и учились, то очень даже здорово летом немножечко поработать на свежем воздухе. Тем более, что на "работе" они явно не перетрудятся. Скорей всего, будут какие-нибудь грядки пропалывать да кроликам травку собирать. Это что, по вашему, работа? В нормальных семьях считается нормой, когда дети помогают родителям на даче или по дому. А почему сирот не научить простейшим навыкам ведения хозяйства?
    • Нина
      17 мая 2013 г., 22:38:18
      Ответить
      работать летом.
      Обязательно надо работать. Летом 2012 года просидели на подоконниках, семечки плевали. Это хорошо? Уйдут из интерната - вспомнить будет нечего. А выпускники приезжают, проходят по лагерю и вспоминают: Мы забор делали, мы скамейки, мы ангар строили. девчонки цветники шикарные разводили. Надо работать, итак многие иждивенцами выходят. Мнение у них: сиротам все должны и обязаны. теперь о нововведениях в лагере. Правильно написали: кузнечное дело не разрешит СЭС. Так же не пройдет перепелиное хозяйство из-за запаха, и выделяемого перепелками ядовитого вещества. А форелевое хозяйство мне кажется утопией.
  • знающий
    16 мая 2013 г., 15:24:19
    Ответить
    "Любовь Витенкова также представила замглавы планы по разведению перепелов на базе «Межадорского», проведению исследовательской работы в разбитом на территории кедровнике, организации обучения воспитанников кузнечному и столярному делу..."
    Надо было Витенковой сначала уничтожить наследие Католикова в Межадоре, чтобы там разводить перепелов и учить кузнечному делу. Больше ей нечем заниматься???
  • кадровик
    16 мая 2013 г., 16:33:51
    Ответить
    А вот интересно
    были времена, когда наличие судимости у кандидата на службу вызывало ужас и отторжение у кадровиков..
    что случилось?
    неужели эту строку исключили из анкеты?
    или кадровик не сообщил начальнику всю правду о кандидате?
    или все это- новации и свежие веяния в подборе-расстановке кадров...
    как такое возможно???
  • Работники
    16 мая 2013 г., 17:28:34
    Ответить
    Витенкова развалила всё наследие Католикова. Это не руководитель, а породие. Пора уходить
  • таня
    16 мая 2013 г., 18:12:45
    Ответить
    знающему и работнику
    Сколько в вас осталось злости и желчи после того как вы ушли,а интернат ведь живет и будет развиваться по новым направлениям, независимо от ваши злы комментариев. Молодец, не испугалась Витенкова Л.С.и делает дело для детей и с соранением традиций Католикова. Ну и если работающего что-то не устраивает- флаг в руки!!!!
    • тане
      16 мая 2013 г., 20:00:36
      Ответить

      таня, научись сначала писать правильно. Буквы даже убегают от твоей лжи...
      • тане
        16 мая 2013 г., 21:36:43
        Ответить
        Не зря имя написала с маленькой буквы. Только такие "тани" и могут писать этот бред.
    • 23
      16 мая 2013 г., 21:45:42
      Ответить
      Таня
      Любовь Степановна не надо писать так красиво о себе, пусть люди Вас оценят, а оценка Вам дана. В историю Коми войдёте как разрушитель традиций А.А. Католикова.Позор.
    • 45
      16 мая 2013 г., 22:01:53
      Ответить
      Тане
      В каком новом направлении идёт развитие интерната? Если не считать постепенного развала. А флаг в руки пора брать Витенковой и вперёд вместе с Вами Танечка.Разваливать не создавать.
  • Из Ухты
    16 мая 2013 г., 19:21:45
    Ответить
    Тамара Николаева мож в Чечню съездишь за опытом
    Рамзан Кадыров лично принялся за программу расширения географии отдыха детей из нашей республики. Летние каникулы 2013 года станут для большинства детишек наиболее яркими. О главных приоритетах и интересах говорил Глава Чечни.
    Для детей будут предоставлены самые разнообразные аттракционы, игровые площадки, бассейны, амфитеатр и кинозалы. Всё что можно только пожелать. Ведь Турция – одна из популярнейших стран, куда едут туристы со всего мира для отдыха. А в 2013 году, посчастливится побывать там детям из Чечни, а путевок будет более двадцати тысяч.
    В Турции есть все необходимые условия для отдыха детей. Это богатая страна, омываемая четырьмя морями, с известным историческим наследием, высоким сервисом обслуживания и конечно, гостеприимством. Для детей будут выделены отели специализированные для отдыха. Глава республики рассматривает презентационные материалы, предоставленные туристическими компаниями.
    Основные вопросы по организации этих мероприятий уже решены. Нужно только подготовить загранпаспорта. Руководитель миграционной службы уже получил поручение для оказания необходимого содействия при подготовке необходимых документов.
    Решение разных вопросов закреплено за соответствующими ведомствами. Все должно решаться сообща. Финансовую сторону вопроса курирует первый вице-премьер Иса Тумхаджиев. Все составляющие данного проекта должны работать как единое целое, отметил Рамзан Кадыров. На сегодняшний день, с Чеченской Республики уже отдохнули порядка 28 тысяч детей.
  • Да
    16 мая 2013 г., 19:55:48
    Ответить
    "славилась" респ-ка ИТЛ-ми...
  • Да, это так
    16 мая 2013 г., 21:04:06
    Ответить
    Вся система Католикова развалена. Это факт.
  • Да
    16 мая 2013 г., 21:06:18
    Ответить
    А детям есть допуск к кузнечному делу? Это как можно?И МинОбраз разрешит?
  • Вуктыл
    16 мая 2013 г., 21:53:31
    Ответить
    Витенко Л.С. мы очень рады , что покинули наше родное управление образование. Как Вы работаете с детьми сиротами трудно представить. Огромное спасибо, что нашли силы покинуть наш родимый Вуктыл.
    • Вуктылу
      16 мая 2013 г., 22:42:35
      Ответить
      Да, счастливые,вам можно позавидовать, что избавились от такого горе-руководителя как Витенкова.
  • _
    17 мая 2013 г., 8:01:50
    Ответить
    не знаю как там с наследством католикова и макаренко, знаю что система в воспитании делает идиотов, как и егэ, детям должно понравится, может кому специальность определит, хотя с таким бардаком в лесном хозяйстве, устроенным московскими законотворцами - если дети выберут этот путь - им не позавидуешь
  • Все пройдет
    18 мая 2013 г., 12:22:15
    Ответить
    Немного жаль....