14:26, 21.05.2013 / ОБЩЕСТВО

Саратовский предприниматель не сделал ни одного социального ролика для Коми после победы на аукционе

Общественная палата Коми получила первое подтверждение того, что саратовский предприниматель, странным образом выигравший в начале года аукцион на производство социальных роликов для республиканского онкодиспансера, не исполняет свои обязательства. В ОП РК пришел ответ прокуратуры, в котором указано, что индивидуальный предприниматель так и не приступил к изготовлению роликов. Об этом в своем блоге на БНК сообщил член Общественной палаты республики Роман Койдан.

Напомним, аукцион на изготовление и размещение видеороликов,  пропагандирующих профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний, был объявлен в конце прошлого года, а уже 16 января завершен. Его победителем неожиданно стал саратовский предприниматель Александр Булгаков. Цена контракта составила 3 631 750 рублей. По условиям аукциона, он должен был изготовить ролики и разместить их в эфире двух телевизионных каналов Коми.

Как рассказала директор республиканского телеканала «Юрган» Нина Шмарова, ни одна телевизионная компания Коми не только не участвовала в аукционе, но даже не знала об этом, так как сроки его проведения «удачно» совпали с длительными новогодними праздниками. Однако, по некоторым данным, конкуренцию неизвестному саратовцу составляли аффилированные ООО «МИР» и ООО «Комионлайн», но официального подтверждения данной информации БНК найти не удалось.

Общественная палата Коми направила запрос в прокуратуру Коми с просьбой проверить, выполняет ли работы саратовский предприниматель. 

- Получили ответ из прокуратуры, из которого следует, что работы не ведутся, условия контракта нарушаются, ИП Булгакову направлена претензия, скорее всего, для защиты государственных интересов, в отношении ИП Булгакова будет подан иск о взыскании неустойки, и он понесет существенные материальные потери, может, даже попадет в реестр недобросовестных поставщиков. Но нам всем от этого легче не станет. Видеороликов нет, профилактики опасного заболевания тоже нет, - написал в своем блоге Роман Койдан.

В ответе прокуратуры подчеркивается, что оплата работ не производилась, поэтому проверить целевое расходование бюджетных средств пока не предоставляется возможным. Основания для принятия мер прокурорского реагирования не усматривается.

Роман Койдан задается вопросами об ответственности чиновников за эту ситуацию: кто и как составлял конкурсную документацию, по условиям которой победителем мог стать кто угодно, и кто согласовывал её? Почему в качестве условия допуска к конкурсу  отсутствовала лицензия на право вещания на ТВ каналах в Коми? Для чего это было сделано? И, самое главное, кто из чиновников понесет ответственность за нарушение интересов государства и общества?

Министр здравоохранения Коми Ярослав Бордюг в беседе с корреспондентом БНК отметил, что ситуация находится под его контролем.

 

996

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Лена
    21 мая 2013 г., 14:56:57
    Ответить
    ролики ведь идут по телевизору.
  • нг
    21 мая 2013 г., 14:58:05
    Ответить
    тупой закон о котировках и конкурсах - это еще раз подтвердилось! Тупейший! Заказывайте местным!
  • fgf
    21 мая 2013 г., 14:59:14
    Ответить
    Бордюг поссорился с Черновым? Или место понадобилось для кого то?
    Отправлено из мобильной версии
  • Лайкин
    21 мая 2013 г., 15:20:18
    Ответить
    Как можно верить тут написанному, если журналисты из статьи в статью допускают одну и ту же ошибку? ООО "Комионлайн" не существует, это интернет-проект компании "МИР".
  • Читатель
    21 мая 2013 г., 15:21:20
    Ответить
    -кто и как составлял конкурсную документацию, по условиям которой победителем мог стать кто угодно, и кто согласовывал её?
    Министр или курирующий размещение заказов заместитель министра

    -Почему в качестве условия допуска к конкурсу отсутствовала лицензия на право вещания на ТВ каналах в Коми?
    на производство роликов не требуеся лицензия, более того, требование представления лицензии, в данном случае, являлось бы грубым нарушением закона.

    Единственно, заказчику необходимо было предусмотреть обеспечение исполнения контракта. В таком случае, никакие ИП в данных торгах бы и близко не участвовали.

  • А почему бы Р.Койдану
    21 мая 2013 г., 15:25:24
    Ответить
    не задаться вопросом, почему Республиканская общественная приёмная Главы Республики Коми в рамках проекта "Юридическая клиника" под Койдана с компанией госзаказ затачивает, и кто (уж не сам ли Койдан) так составлял документацию этих госзаказов?

    P.S. 4 апреля Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Коми рассмотрело жалобу ООО «Юридическо-консалтинговая фирма «ДИВЕС» на действия заказчика – ГКУ РК «Республиканская общественная приёмная Главы Республики Коми».

    Предметом внимания стал запрос котировок на оказание юридических услуг гражданам в рамках проекта «Юридическая клиника», объявленный государственным учреждением. Заявителя, в частности, смутили следующие требования, установленные в техническом задании: «исполнитель должен иметь не менее трёх штатных или привлечённых по договору гражданско-правового характера юристов с высшим юридическим образованием, подтверждённого дипломом, в возрасте до 35 лет»; «исполнитель назначает ответственное лицо из числа опытных, квалифицированных адвокатов – Старшего юриста», «заказчик определяет лицо, ответственное за реализацию проекта, заключает с ним договор гражданско-правового характера».
  • дуст
    21 мая 2013 г., 16:02:49
    Ответить
    не в тему:
    онкозаболевания лечатся ... комарами...
  • Шаркич
    21 мая 2013 г., 16:12:16
    Ответить
    Закон о госзакупках, чё. Главное - дёшево!
  • -
    21 мая 2013 г., 16:14:12
    Ответить
    интересно, а господин койдан знаком с законодательством или он как и все "юристы-общественники" что то слышал о существовании законов
  • ЯМЗ
    21 мая 2013 г., 17:26:58
    Ответить
    Ситуация находится под моим контролем,ответил Бордюг Койдану.Неужели все еще не понятно?
    • jh
      21 мая 2013 г., 20:01:05
      Ответить
      покуда дозволено каждый крутится как умеет
  • голова
    21 мая 2013 г., 20:02:41
    Ответить
    нынче вообще модно давать ранее судимым разные государственные должности
  • ИП Булгаков
    22 мая 2013 г., 8:49:04
    Ответить
    Да пошли вы все на х....й. Сначала бабло а потом вам и ролики будут и все остальное.
  • 111
    22 мая 2013 г., 8:58:29
    Ответить
    Изготовление роликов стоит для бюджета 3631750 руб. Они золотые? Или в здравоохранении некуда потратить эти деньги?
  • а
    22 мая 2013 г., 9:08:30
    Ответить
    нафига нужны платные онкоролики
    если не хватает денег на лечение больных детей и их периодически цыганят с сердобольного населения???
  • Александр Щиголев
    22 мая 2013 г., 12:05:11
    Ответить
    "Роман Койдан задается вопросами об ответственности чиновников за эту ситуацию: кто и как составлял конкурсную документацию, по условиям которой победителем мог стать кто угодно, и кто согласовывал её?"
    Абсолютно не согласен с Романом! У нас конкурсы выигрывает не кто угодно, а именно те, кто нужен в качестве победителя. Кто заплатит, тот и выиграет.
    Удивляет, что Бордюг имеет в виду под понятием "находиться под контролем"?! Он что, не имеет отношение к конкурсу)))????