20:23, 18.03.2013 / ПРАВО

Общественники заподозрили в недавнем аукционе онкодиспансера на социальную рекламу признаки коррупции

Общественная палата направила в адрес министра здравоохранения Коми Ярослава Бордюга запрос о проходившем в начале года аукционе, результаты которого свидетельствуют о возможном нецелевом использовании бюджетных денежных средств. Речь идет об аукционе на размещение видеороликов для республиканского онкодиспансера на двух телевизионных каналах, который неожиданно для телевизионщиков Коми выиграл неизвестный саратовский предприниматель. Сумма контракта неожиданно велика – она составляет более трех с половиной миллионов рублей.

Скандал разгорелся в конце февраля. В адрес Общественной палаты РК поступило обращение, в котором гражданин просит привлечь внимание палаты к проблеме коррупции при заключении государственных контрактов и расхищению бюджетных денежных средств. В обращении содержится информация, о том, что: «Министерством финансов РК, по заказу ГУ «Коми республиканский онкологический диспансер» был проведен аукцион №0107200002712001968 «На оказание услуг по организации изготовления и размещения видеороликов на телевизионных каналах, осуществляющих вещание на территории Республики Коми, пропагандирующих профилактику и раннюю диагностику онкологических заболеваний для Государственного учреждения «Коми республиканский онкологический диспансер».

jKw0uKzHUiE.jpg

kQnIf1PDoPs.jpg

При этом заказ был размещен накануне Нового года, 26 декабря 2012 года на закрытой электронной площадке «ЗАО «Сбербанк-АСТ». Начальная цена контракта — 3 650 000 рублей. Объем оказываемых услуг: размещение видеороликов на двух телевизионных каналах по 1825 трансляций на каждом канале не менее трех видеороликов в день.

Уже 16 января 2013 года прием заявок от участников закончился. Победителем был признан некий индивидуальный предприниматель Александр Булгаков, проживающий в Саратове. Цена контракта составила 3 631 750 рублей. Информации о том, кто еще принимал участие в аукционе, до сих пор нет.

По словам директора республиканского телеканала «Юрган» Нины Шмаровой, ни одна телевизионная компания Коми не только не участвовала в аукционе, но даже не знала об этом, так как сроки его проведения «удачно» совпали с длительными новогодними праздниками.

Впрочем, в обращении в Общественную палату говорится о том, что «участниками аукциона оказались аффилированные между собой юридические лица, более того, не имеющие телевизионную лицензию на вещание на территории РК и телеканалах РК. По некоторым данным, конкуренцию неизвестному саратовцу составляли аффилированные ООО «МИР» и ООО «Комионлайн», но официального подтверждения данной информации БНК найти не удалось. Вышеуказанное свидетельствует о нецелевом использовании бюджетных денежных средств.

По словам главного врача Коми республиканского онкологического диспансера Евгения Мельникова, «данный инцидент не имеет под собой почвы, поэтому комментировать это событие он не намерен».

- Все документы по вопросам, которые мне уже задавали в Минздраве, были им отправлены. Если бы была моя вина, то другой поворот был бы в этих событиях. А средства уже выделены? Я тоже не знаю. Поэтому все вопросы задавайте Минздраву, я бы не хотел отвечать на вопросы, которые не имеют ко мне никакого отношения.

Получить комментарий Минздрава Коми агентству БНК также не удалось. Впрочем, ответы ведомства пока не получила и Общественная палата Коми. А вопросов общественники задали немало: «по какому принципу был произведен отбор участников аукциона; какие требования были предъявлены к его участникам; по какой причине к участию в аукционе были допущены организации, не имеющие лицензии на ТВ-вещание на телеканалах, вещающих в РК; кто принимал участие в аукционе и кто был признан победителем, с кем бы заключен государственный контракт; на каких условиях заключен государственный контракт (предмет контракта), исполнен он в настоящее время или нет?».

Любопытно и то, что с момента заключения контракта 6 февраля 2013 года прошло уже больше месяца, а ни одного ролика ни на одном республиканском телеканале до сих пор не вышло.

1622

Комментарии (22)

Добавить комментарий
  • Читатель
    18 марта 2013 г., 21:10:49
    Ответить
    но при чем здесь бордюг?
    обращайтесь с заявлением в прокуратуру о возбуждении уголовного дела по фактам мошенничества и признаков хищения бюджетных средств.
    • Сомнение
      19 марта 2013 г., 1:19:43
      Ответить
      Участие в госзакупках
      При чем тут Я.Бордюг? Аукцион проводили Минфин и онкодиспансер. Все вопросы по условиям аукциона только к ним. А местные телевизионщики сами профукали этот аукцион, пенять не на кого. Теперь как говорится, после драки кулаками не машут...
      • Не профукали
        19 марта 2013 г., 8:56:22
        Ответить
        Была команда не освещать данное событие.
  • Вопросик
    18 марта 2013 г., 21:51:50
    Ответить
    А Булгаков тоже имеет отношение к Миру и Комионлайну?Или вы намекаете,что они просто формально участвовали,чтоб он выиграл.А смысл?Делится потом штоле?
  • Достали
    18 марта 2013 г., 21:53:10
    Ответить
    Вначале Мурашко с томографами руки нагрел, теперь Бордюг. Понятно, что аукцион был заказной. Откат 50%.
    • изя
      19 марта 2013 г., 9:23:51
      Ответить
      ну при чем минздрав в данном случае? есть гос.учреждение онкодиспансер! есть гл.врач распорядитель финансов вот с кого спрос.вопрос второй он депутат и едрос вот в чем загогулина
  • АукцЫонщица
    18 марта 2013 г., 23:24:03
    Ответить
    Почему аукцион-то закрытый? Вот все тут http://www.sberbank-ast.ru/purchaseview.aspx?id=1220021 В протоколе - единственный участник. Видимо человек проспал торги, а теперь возмущается
    • Z
      19 марта 2013 г., 6:17:50
      Ответить
      Что-то рано Шмарова начала отмечать новый год. Действительно проспала торги. Теперь виноватых ищет.
    • точно
      19 марта 2013 г., 13:49:38
      Ответить
      3 мульта проспали, пропраздновали, НГ навстречались, а теперь шашкой машут. А общественная палата ведется
  • Жабудушат
    19 марта 2013 г., 7:59:37
    Ответить
    А контракты с Цифровым веком нет желания проверить на коррупцию? Там уши торчат за километр.
  • Игорь!
    19 марта 2013 г., 8:18:03
    Ответить
    Мельников прав! Все аукционы (описание,цена, комплектность и пр.) определяет исключительно ранее осужденный зам.министра. Поинтересуйтесь всеми аукционами, проведенными в 2012 г. онкодиспансером. Удивительная картина - выигрывает никому ранее неизвестная компашка.
    • ук
      19 марта 2013 г., 12:31:44
      Ответить
      почему осужденный ? он сейчас в шоколаде в мосвабаде а все остольные в дерьме
  • 09
    19 марта 2013 г., 9:14:26
    Ответить
    БНК: По словам директора Коми республиканского онкологического диспансера Евгения Мельникова,.....

    Господа! Мельников не директор, а главный врач КРОД.Неужели и это нальзя проверить?
  • Коммент
    19 марта 2013 г., 9:24:58
    Ответить
    Уважаемые члены Общественной палаты, прежде чем писать обращения, попробуйте зайти на официальный сайт РФ для размещения информации о размещении заказов zakupki.gov.ru и ввести номер заказа. Получите ответы на все интересующие Вас вопросы.
    Уважаемая редакция БНКоми, Вам бы тоже не мешало вместо того, чтобы брать интервью у г-жи Шмаровой о том, как и сколько она справляла Новый Год, попробовать посетить вышеуказанный сайт.
  • 7777
    19 марта 2013 г., 11:23:31
    Ответить
    на закрытой электронной площадке «ЗАО «Сбербанк-АСТ»
    ОП законы бы почитала сначала. Как можно называть закрытой электронную площадку, на которой проводятся 99% аукционов Коми и более 60% аукционов РФ? То, что телеканалы не отслеживают заказы по их непосредственной тематике, это маркетинговые службы телеканалов надо наказывать, а не Минздрав спамить. И с каких пор на изготовление и размещение на телеканалах информации нужна лицензия на вещание? Ролик снял, смонтировал, купил время у телеканала. Директору "Юргана" не мешало бы знать, что эта деятельность не лицензируется. А по вопросу совпадения с праздниками - с 26 по 29 декабря включительно были рабочие дни. Просто надо меньше корпоративить и больше работать.
    • полностью
      19 марта 2013 г., 13:46:00
      Ответить
      согласен
  • Прикольно
    19 марта 2013 г., 12:17:55
    Ответить
    А не Булгаков часом делает новый сайт для Комионлайна? Увели деньги из под носа Шмаровой? Ай маладца!
    • кац
      19 марта 2013 г., 12:36:07
      Ответить
      булгаков наверное из коми в саратове давали квартиры по переселению значит чей то знакомый и его заранее информировали про усе он и подсуетился
    • Дык
      19 марта 2013 г., 12:41:52
      Ответить
      у комионлайна тоже интересы представлены в госстурктурах коми
  • общественники
    19 марта 2013 г., 13:44:42
    Ответить
    опозорились
    Показали свою полную некомпетентность и неграмотность юридическую.Вы бы хоть своим юристам (которых полная палата) ваш запрос показали, а потом уже отсылали и в СМИ выкладывали. Хоть бы в 94-ФЗ заглянули и на сайт госзакупок. Минфин и минздрав поди смеются над вами. Ответ получите примерно такой: читайте законодательство и повышайте грамотность!
  • pr-технолог
    19 марта 2013 г., 19:27:54
    Ответить
    водитель
    Хотелось бы узнать фамилию гражданина, обратившегося в ОП - наверняка окажется водителем или охранником какого-нибудь телеканальца. Уважаемый гражданин ваше обращение в ОП с точки зрения PR - в самоя яблочко, а с практической - бесмысленно. Читайте 94-ФЗ, заходите на госзаказ.
  • мнение
    19 марта 2013 г., 20:20:55
    Ответить