05:13, 28.01.2009

Госсовет Коми провел планировочную «прямую линию»

Во вторник, 27 января, в столице Коми состоялась «прямая линия» с руководством госсовета республики, посвященная приоритетам работы депутатов в 2009 году. На телефонные звонки жителей региона отвечали председатель парламента Марина Истиховская и трое ее заместителей: первый - Валерий Марков и просто замы - Станислав Хахалкин и Евгений Шумейко. В ходе мероприятия они поведали, в частности, о том, какое соглашение подпишут в этом году комитет госдумы России по делам ветеранов и законодательный орган Коми, как в республике будут бороться с «искажениями» коми языка и повлияет ли мировой кризис на своевременность выплат зарплаты бюджетникам.

 

_DSC2519.jpg

На прямой линии с Валерия Маркова строго спросили за бедственное положение коми языка. Фото Кирилла Затрутина

Федор Альбертович, житель Ижемского района, стал первым, кто обратился по громкой связи к Марине Истиховской. Ее и ее замов ижемец озаботил проблемой перевода земель лесфонда в земли муниципальных поселений. В связи с этим он попенял на нехватку участков под индивидуальную жилую застройку.

- Чтобы перевезти земли лесфонда в земли сельского поселения, нам нужен генплан. А генплан - дорогостоящий проект. И, я так понимаю: район не может осилить... В этом направлении какая-то помощь от республики ожидается? - выведывал Федор Альбертович.

Как выяснилось, вопрос не только в том, дорогостоящий генплан или нет. Марина Истиховская переформулировала проблематику: финансовая составляющая оказалась не ключевой. Ситуация в данном случае иная: «А кто эти генпланы будет готовить?».

- Во всей стране к конкретному сроку, чтобы запустить 131-ый федеральный закон («Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» - БНКоми), обязательно наличие этих генпланов. Вот представьте себе: все подали заявки на, собственно говоря, подготовку этих генпланов. Я хочу сказать: там на несколько лет вперед очередь, - отметила Истиховская, впрочем, выразившая надежду, что данный вопрос будет неким образом решен на федеральном уровне.

Депутат сельского поселения Озёл, что в Сыктывдинском районе, Ольга Модестовна дозвонилась с вопросом о «летнем оздоровлении детей безработных». Марина Истиховская ответила цифрами. Председатель привела в пример траты «на оздоровление и отдых» за прошлый и позапрошлый года. И в том и в другом, по ее словам, было потрачено в среднем по 450 миллионов рублей.

- Я только сказала о своей деревне Сёйты (входит в состав сельского поселения Озёл - БНКоми). Потому что здесь дети никогда никуда не ездят, нигде не оздоровляются, а родители безработные, - конкретизировала вопрос женщина-депутат.

- Это можно отрабатывать, Ольга Модестовна, вам, тем более, как депутату, отрабатывать с центрами занятости или социальной защиты, - высказала пожелание Истиховская.

Ольга Модестовна не упустила случая и поинтересовалась еще по одному вопросу, орфографически-национальному.

- Кто в ответе за искажение коми языка? Везде, где не посмотришь, где написано по коми: все неправильно. Например: «сёян-юан», а написано «сеян». А что это такое «сеян»? А русский человек скажет «сеян», а мы не понимаем, - сообщила депутат.

Истиховская назвала все это «проблемой», которая ныне «встала в полный рост» и активно обсуждается. Председатель госсовета посетовала на отсутствие на «прямой линии» своего заместителя Валерия Маркова, владеющего коми языком и способного дать, по всей видимости, более компетентную оценку проявляющимся «искажениям». Тот, как выяснилось, на общение с народом опаздывал.

Марина Истиховская в одной из пауз между звонками решила озвучить вопрос, поступивший за час до начала «прямой линии». Тот был от пенсионерки-библиотекарши из Сыктывкара Натальи Киселевой.

- У нее был вопрос: все газеты пишут о кризисе, будет большое сокращение работников. Скажите, не произойдет ли задержка или невыплата заработанной платы учителям и библиотекарям? - прочитала Истиховская.

- Надо сказать, что никаких задержек по заработной плате в бюджетной сфере однозначно не будет. Это первая задача, которая перед нами перед всеми стоит, - тут же заверила председатель.

Поскольку та самая пауза между звонками все не кончалась, решили дать слово появившемуся-таки в зале Валерию Маркову. Тот по просьбе Марины Истиховской рассказал, что думает об «искажениях» коми языка, впрочем, точнее было бы сказать, некорректностях переводов. По его словам, он уже собирал представителей исполнительной и законодательной власти, тех же журналистов, с целью определиться в вопросах единообразия.

Следующий звонок был отдан проблеме трудоустройства выпускников. Зампред госсовета РК Евгений Шумейко указал на некоторые проблемные моменты, дестабилизирующие кадровое равновесие в регионе. К примеру, на то, что за последние 15 лет Коми потеряла 21 процент населения, на то, что большинство выпускников уезжают учиться за пределы республики и не возвращаются. Кроме того, он упомянул о трудностях, которые в результате испытывают сегодня работодатели.

- Порядка 85 процентов работодателей сегодня испытывают кадровый голод. Значит, они говорят: да, на уровне республики должны дополнительно к тем мерам, которые принимаются, должен быть проработан еще целый комплекс вопросов, - проинформировал Шумейко.

Евгений Шумейко поведал о том, что в настоящее время разрабатывается комплексная программа, целью которой, прежде всего, будет являться создание некой связки между работодателями и учебными заведениями.

- То есть все-таки должен быть заказ на тех либо иных специалистов, которые должны готовиться высшими и средними учебными заведения и которые должны потом не искать работу, а они должны быть востребованы сразу, - заключил заместитель председателя госсовета.

Отвечая на вопрос, который поступил из Усть-Вымского района, о возможных изменениях в законодательстве, касающегося улучшения положения ветеранов боевых действий, вице-спикер регионального парламента Станислав Хахалкин поведал, в частности, о близившемся подписании комитетом госдумы РФ по делам ветеранов и госсоветом РК соглашении.

- (Соглашение - БНКоми) позволит нам решать, наверное, оперативнее и, может, еще более производительнее все эти вопросы. Выходить напрямую с инициативами на уровень федеральный, Государственной думы Российской Федерации, - сообщил Хахалкин.

- У нас планировали это в январе, сдвигается это, по-моему, на март месяц, - дополнила Истиховская. - Подписание у нас здесь в республике. Ждем приезда сюда депутатов госдумы которые работают в этом комитете и, безусловно, мы не только подпишем соглашение, но и какие-то встречи организуем.

 

525

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Виктор М.
    28 янв. 2009 г., 6:09:01
    Ответить
    Уезжают - не приезжают.
    Попробовав работать по специальности в центре России, человек в Коми вряд ли вернется: профессионал, скажем, в Питере, снимая квартиру за 12-15 тысяч, зарабатывает столько, что и на семью хватает. А здесь ему предлагают те же 12-15 тысяч в виде зарплаты, а если еще и жилье снимать?
  • Виктор М.
    28 янв. 2009 г., 6:10:42
    Ответить
    Язык - беда!
    Учебников нет! Детей в школе мучают попыткой изучения языка без бумажных носителей. Это хорошо, если в семье хоть кто-то знает коми. А если нет таковых?
  • фото
    28 янв. 2009 г., 9:12:20
    Ответить
    фотка класс, так прямо и врежет как бутто
  • Засланец
    28 янв. 2009 г., 9:35:49
    Ответить
    Щас пиздить будет.
  • Реалист
    28 янв. 2009 г., 10:11:21
    Ответить
    "Депутат сельского поселения Озёл, Ольга Модестовна дозвонилась с вопросом..." - бедолага!!! получается , что в нормальной рабочей обстановке в служебном кабинете такие вопросы не решаются? Клоунада какая-то.
  • увы и ах
    28 янв. 2009 г., 10:14:57
    Ответить
    С такими клоунами это не просто клоунада, а мистерия буфф
  • ыстком
    28 янв. 2009 г., 11:24:34
    Ответить
    чистота коми языка
    Чтобы не засоряли коми язык, надо создать в Коми Государственную (региональную) языковую инспекцию, которая бы и следила за надлежащим использованием государственных языков в Коми и штрафовала бы нерадивых языковых вредителей. Раз в Коми государственный язык еще и русский, то польза от этой инспекции будет и русскому языку. Положительный опыт в этом деле можно перенять от эстонцев (у эстов и негативный опыт, конечно, имеется насчет языковой инспекции, но и положительного немало). Ну, или такие полномочия дать местному Роспотребнадзору.
  • DenisK@
    28 янв. 2009 г., 11:50:05
    Ответить
    7-му
    А как быть с Главой и некоторыми депутатами, которые с русским литературным не дружат абсолютно? Их кто наказать рискнёт? и получится "как всегда"
  • ыстком
    28 янв. 2009 г., 12:32:24
    Ответить
    Наказание штрафом это второй шаг. Первый же это вначале делается предписание к устранению "правонарушения" - недостатков по владению языком. А устраняется недостаток путем (пере)сдачи языкового экзамена на уровень, необходимый для госслужащих высшего звена (ну, и других звеньев). Есть же квалификационные требования к госслужащим и сейчас, касающихся высшего образования. Требования к экзамену на уровень тоже можно вполне разработать - только не как у эстов (у них больше теории языка, чем практики), а лучше. И тут как бы и сдавать все равно самим придется - неадекватная оценка за экзамен сразу заметна потом будет в реальном-то общении.
  • ыстком
    28 янв. 2009 г., 12:38:06
    Ответить
    Так что пущай вначале такие экзамены сдадут, на языковой уровень по русскому, и коми. Для начала хотя бы по русскому тогда. А санкции - за отказ в сдаче экзамена снятие с должности и/ ли административные штрафы, на крайняк уголовка условно (это если не владение языком криминализировать, т.е. ввести такую статью в уголовный кодекс). А из нынешнего правового регулирования - дополнить в нужном объеме требования к госслужащим по знанию национальными языками.
  • Разумный
    28 янв. 2009 г., 13:11:03
    Ответить
    Маркова тут об печку бьют, я так понял
  • гном
    28 янв. 2009 г., 16:25:03
    Ответить
    в пределах разумного
    в газете бы за такой громадный репортаж по башке быстро настучали. а так на ленте - можно. для кого пишете такое простыни. для десятка читателей в ЖД?
  • уральская
    28 янв. 2009 г., 18:25:32
    Ответить
    по теме
    Учителя в школах по русски - то не говорят, а это язык на котором учат. Что и говорить про коми язык.
    КИРИЛЛ, ФОТО КЛАСС, ИСТИННЫЕ ЧУВСТВА ОБНОЖАЮТСЯ!
  • Качёк
    28 янв. 2009 г., 19:31:52
    Ответить
    Валерий Петрович, идите на пенсию!
    Пинка Валерию Петровичу хорошего! Толка от него все авно никакого нет, да и не было. Только деньги служебные прокатывает в загранкомандировках и проедает со своим аппаратом.
    Кто нибудь хоть одн пример приведет, что конкретно сделал для республики В.П.Марков?
  • Просто
    28 янв. 2009 г., 20:40:38
    Ответить
    Кач(Ё)ку
    В.П. думает о коми народе, неустанно так думает, порой сгибаясь от грусти.
    На то они 1-й зам, чтоб думать, остальным времени на это не хватает.
  • филолух
    28 янв. 2009 г., 22:25:22
    Ответить
    о языке
    Посмотерл сегодня БНК-город по ТВ и офуел...не пора ли депутатам начать учить великий и могучий?! Когда Шумейка поздравлял чету Брагиных с венчанием, употреб**л местоимения "ихние", "ихняя" и т.п. Ужоснах! Позор! ЕвгенСаныч, открой учебник русского языка, ты ж все же вице-спикер! Вот так в Москве в Госдуме ляпнешь- что о республике и нашем парламенте подумают?
  • Л.Д.
    29 янв. 2009 г., 0:32:59
    Ответить
    Ну и какой результат от прямой линии? Посидели, поговорили между паузами, галочку у себя поставили - всё. Хоть после одной прямой линии что-то сделали? Нет. Одна болтология, чтоб быть на слуху. О тех же детях. С Севера детей на лето надо всех вывозить, а как мать-одиночка с зарплатой в 5-6 тыс. руб. может отправить ребенка по путевке с доплатой в 8,5 тыс руб.? Хорошо у кого бабушки живут на юге и можно им сплавить ребенка на лето. А кого нет? О специалистах забеспокоились. А кто ж поедет сюда на эти копейки. Привлеките людей зарплатой, так и специалисты рекой потекут. Зарплата у шахтера 15-20 тыс., ну если повезет и будет перед начальством помалкивать - премию побольше отстегнут. И это на Севере! Вот простор для работы у Шумейко. Только он и в Воркуте ничего в этом направлении не сделал, а в Сыктывкаре и подавно. Разница в оплате рабочего и администрации на шахте в разы порядков.
    Что-то наш Госсовет со всеми договоры заключают-заключают, и с Госдумой, и с комитетами, скоро с каждым депутатом по отдельности начнут заключать, а толку никакого нет. Одна писанина да похвальба. Как-будто если б они толковые предложения вносили, их бы отклонили без договоров. Годовой работать надо, а не только крючкотворством.
  • Рац.предложение
    29 янв. 2009 г., 2:36:24
    Ответить
    Валерий Петрович, как и прежде предлагаю вам умереть и не терзать более бюджет и народ, который вы продали
  • Чучундра
    29 янв. 2009 г., 2:37:00
    Ответить
    Вообще тема была задана какая-то дурацкая - приоритеты работы гососовета на 2009 год. Кто определяет эти приоритеты - народ своими вопросами или все-таки госсовет сам? Если сам - то не надо народ дурить, а если народ определяет, тогда зачем госовету аппарат?
  • Чучундра
    29 янв. 2009 г., 2:41:28
    Ответить
    Ысткому

    По поводу русского языка. Как-то на совещании услышала фразу от главы администрации: "В квартире на улице Советской найден труп". Ответ начальника милиции: "Труп не наш, с другого района". А вы говорите - экзамен!
  • Ухтинец
    29 янв. 2009 г., 10:26:32
    Ответить
    Учите русский и не будет проблем.
    Я в Ухте ВООБЩЕ нет никого, кто пользуется коми языком.
    Да у нас в республике лизгинов больше чем коми... :(
  • ыстком
    29 янв. 2009 г., 15:03:28
    Ответить
    чучундре
    Ну, так это милишиамен на сленге своем рабочем сказал. В их профессиональной субкультуре так принято и так быстрее общение идет - быстрее и больше информации передается за единицу времени. Я говорил про экзамен общий - типа "основы русского языка и правописания", "техника перевода с русского и на русский язык, особенности". А остальная глубина - философия филологии и филология философии это уже для особо нуждающихся в таких знаниях, например, по роду деятельности.
  • Чучундра
    29 янв. 2009 г., 22:03:40
    Ответить
    Ысткому
    Проводить экзамен, может, и следует. Особенно в отношении чиновников, которые на русском языке говорят так, что нормальные люди их понимают с трудом. Особенно это касается ответов с отказами. Порой их так завуалируют, что непонятно, это отказ или письмо на языке "сам-то понял, чо сказал?" Но проблема здесь, наверно, не только в плохом знании правил орфографии или грамматики, а в том, что бюрократы делают вид, что остальной народ - дураки недоделанные, а уж они-то сами - семи пядей во лбу, и разговаривают с людьми так, как говорят врачи в психбольнице с пациентами.
  • ыстком
    30 янв. 2009 г., 3:40:05
    Ответить
    чучундре
    А народ не пробовал также с ними, такими вот чиновниками, разговаривать? По сути чиновничества, сути служащего (народу), чиновник должен в ножки народу кланяться, а не наоборот. И у народа есть два пути - либо молча мирится с таким вот унизительным отношением к себе, и тогда еще дальше будет народ от государства, или мозги и дух вправлять им через вертикаль власти, и тогда народ и государство будет вместе против таких чиновников.
  • Понятой
    30 янв. 2009 г., 23:47:12
    Ответить
    А чё такое лицо напуганное у бывшего депутата Федерального собрания?
  • Местный
    30 янв. 2009 г., 23:48:38
    Ответить
    ЫСТКОМ хорошо сказал,
    что с чиновниками надо говорить как со слугами народа. Они ведь тоже люди и когда к ним идешь не со взятками и не в пол кланяешься, то они вполне нормальные люди, за то и деньги получают. Так что многое зависит и от вас самих. Главное, чтобы вы сами понимали за чем идете и по адресу.
  • Чучундра
    31 янв. 2009 г., 0:34:26
    Ответить
    Во власти много не сколько взяточников, сколько обыкновенных дураков. А дурак во власти - это, как правило, зазнайка. Согласна с Местным: среди чиновников есть и совершенно нормальные люди. Но это исполнители. Чем выше чиновник по уровню, тем он менее приятен для общения. Тем больше у него необоснованных амбиций, тем он мельче душой. Власть портит!
  • ыстком
    31 янв. 2009 г., 0:39:44
    Ответить
    местному
    Конечно, уважение, понимание и нормальное хорошее отношение человеческое прежде всего нужно с обоих сторон в любой ситуации. Ведь к чиновнику зачем идут - за помощью в реализации своих конституционных прав разных, для использования возможностей, которые государство на основании законов предоставляет населению. И задачи чиновника, как служивого, оказать помощь - как на личном приеме, так и в своей повседневной деятельности, исполняя законы, тем самым через государственные возможности создавая благоприятные условия для жизни населения. Но бывает, когда чиновник начинает вести себя нагло и унижает просителя, скрывает инфу от него, врет и пр.. И тогда просителю как раз нужно для защиты своих прав и интересов этого чиновника на место обратно поставить. И просители разные тоже бывают, но реже. Могу, конечно, ошибаться, кого неадекватных больше, поскольку официальных исследований, опросов вроде по Коми не проводилось...
  • ыстком
    31 янв. 2009 г., 0:58:06
    Ответить
    Неадекват среди чиновников это вполне решаемая задача. Только если и само общество, и органы власти сообща будут эту траблу решать. И способы решения тоже есть.
  • Ричи
    02 февр. 2009 г., 23:32:15
    Ответить
    А,чей то Маркова так скрутило?Совесть что ли?Подписал г*****,пристарелый, бумажки о захоронении радиационных отходов в Коми, а теперь плющит...