14:28, 03.06.2013 / ПРАВО

Заместитель начальника инспекции госархстройнадзора Сыктывкара обвиняется в халатности

Заместителю начальника инспекции госархстройнадзора по Сыктывкару предъявлено обвинение в халатности, повлекшей по неосторожности смерть двух или более лиц (часть третья статьи 293 УК РФ) по второму уголовному делу о пожаре на стройплощадке, унесшем жизни шести человек.

KIR_8179.jpg

Фото Кирилла Затрутина из архива БНК

Как сообщила пресс-служба регионального следственного управления, в ночь на 10 февраля 2013 года в одноэтажном железобетонном строении (бывшем помещении тира) на строительной площадке по улице Южная, 20  в Сыктывкаре произошло возгорание. В результате -  от острого отравления угарным газом погибли шесть человек, привлеченные ООО «Город» к строительству многоквартирного жилого дома.

По данным следствия, помещение, в котором были размещены погибшие, являлось не пригодным для проживания и не отвечало требованиям действующих противопожарных норм и правил. В помещении не было оконных проемов, отсутствовала система вентиляции и противопожарной сигнализации, имелся только один выход. Кроме того, возле непосредственной близости от постоянно топившегося дровяного котла, расположенного при входе в помещение, хранились без специально установленных ящиков два газовых баллона с пропан-бутановой смесью. Пожар возник при разгерметизации одного из баллонов и воспламенении газо-воздушной пропан-бутановой смеси.

Как полагает следствие, обвиняемый ненадлежащим образом исполнял свои должностные обязанности при осуществлении надзора за строительством указанного объекта, а именно, с мая 2012 года по февраль 2013 года при проведении проверок, достоверно зная об имеющихся нарушениях  правил противопожарной безопасности, не предпринял исчерпывающих мер к их выявлению и устранению.

Обвиняемый вину в совершении преступления не признал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

На рассмотрении  в суде также находится уголовное дело заместителя директора ООО «Город» Максима Кулика и работника указанного предприятия Михаила Хусеинова. Кулику предъявлено обвинение в нарушении требований пожарной безопасности, совершенное лицом, на котором лежала обязанность по их соблюдению, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц (ч.3 ст.219 УК РФ), Хусеинову –  в причинении смерти по неосторожности двум и более лицам ( ч.3 ст.109 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемые грубо нарушили требования противопожарной безопасности, что привело к тяжким последствиям. Так, по устному указанию Кулика, который был назначен ответственным за соблюдение правил пожарной безопасности на данном объекте, помещение бывшего тира было обустроено для временного проживания привлеченных рабочих. В нем Хусеиновым, устным распоряжением назначенным ответственным за объект, была размещена бригада строителей, в том числе и погибшие. Кроме того, по указанию Хусеинова газовые баллоны, предназначенные для использования при производстве строительных работ, в нарушение противопожарных правил были размещены около котла при входе в помещение. Кулик, в свою очередь, работу Хусеинова надлежащим образом не контролировал, что и привело к трагедии.

1946

Комментарии (12)

Добавить комментарий
  • www
    03 июня 2013 г., 15:20:32
    Ответить
    Ну те то понятно что виновны, но причем сдесь сотрудник инспекции который отвечает за качеством строительства, а не за размещением и бытовыми условиями приглашенных строителей...ну ни как не могу понять ? Стрелочник то какой то не правдоподобный...А где же сам директор ООО "Город"?
    • Саня
      03 июня 2013 г., 17:10:24
      Ответить
      Не с директора даже надо спрашивать , а с учредителя - он определяет политику фирмы и ставит задачи . Но с таким учредителем в нашей республике будут спрашивать только со стрелочника ...
  • Сеня
    03 июня 2013 г., 17:23:25
    Ответить
    А кто учредитель то?
    • удивительное рядом!
      03 июня 2013 г., 18:05:17
      Ответить
      И только директор, он же учредитель, он же, по странному совпадению, при бывшем главе Республики один из главных республиканских чиновников, оказался не при чем, ни сном, ни духом не ведал, даже подумать не мог, что его фирма строит дом на улице Южной, а работают там полугастарбайтеры, живущие где попало. Так же, кстати, как и на другом этой фирмы объекте поближе к ЖД. И никого не интересует как эта "фирма" загадочным образом права на строительство получила. И как зарплату платит. И по сколько (совсем не по 8 часов) работяги трудятся. И их оформление по КЗоТ и легальная зарплата. Вот в "Хромой лошади", где 200 человек сгорело, посадили и директора, и замдиректора и даже учредителей. А у нас-то всего 6. Поэтому можно рассказывать про то, что кто-то в устном порядке что-то поручил заму, а тот в устном порядке мастеру, а тот не проконтролировал. И при всем этом совершенно не при чем директор, который в устном порядке ходит и кассу снимает и очень хочет застроить квартал деревяшек под снос на Октябрьском.
  • 666
    03 июня 2013 г., 18:30:40
    Ответить
    есть команда-нужно выполнять-где же наши порядочные следователи?????? все прогнило-виновный пьет коньяк а не винные будут сидеть 6 погибших это очень серьезно где жи вем в РК!!!!!!!!!!!!!!!!!!какой позор!!!!!!!!!!
    • Леон
      03 июня 2013 г., 23:56:07
      Ответить
      Души невинно сгоревших работяг
      Пусть они пьют прогнило-виновный коньяк,но это не избавит их от ночных кошмаров.И ждет их бесславный конец на фоне полной деградации личности.
  • прохожий
    03 июня 2013 г., 20:16:32
    Ответить
    около желтого дома тоже "Город" строит. Идешь рядом, колонны кривые, было видно даже без приборов, кладка кирпичная, просто позор, как еще не развалилась, не рухнул бы...
  • пелагея
    03 июня 2013 г., 23:02:39
    Ответить
    про город
    нужно сережку ситникова - руководителя - в первую очередь привлечь к ответственности - так будет справедливо, а то как обычно Россия - покажите мне героев - ветеранов войны - которые живут хуже рабов - Игорёк Тальков.
  • Интересующийся
    04 июня 2013 г., 8:16:42
    Ответить
    В нем Хусеиновым, устным распоряжением назначенным ответственным за объект
    Люди добрые, разъясните... А что, у нас в Расее уже и директоров предприятий можно устно назначать? Хусейнов, бери адвоката и того, кто тебя устно назначил веди в тюрьму за гибель дюдей. По-моему тоже устно принятых на работу? Совсем эти ЖДомовские народ за быдло держат.....
  • квинто
    04 июня 2013 г., 8:59:03
    Ответить
    пожар
    Смех на палке! Инспектора архстройнадзора судят за бытовые условия строителей...Сдурели вы все там, на площади, Что ли?
  • Милена
    04 июня 2013 г., 15:52:54
    Ответить
    Сейчас на инспекторов Госстройнадзора повесели очень много обязанностей, в том числе и по пожарной безопасности на объекте. И за эту пожарную безопасность трясут как могут.А люди которые действительно должны следить за пожарной безопасностью красиво умыли руки повесив все полномочия на инспекторов Госстройнадзора. Самое обидное почему начальник Инспекции Госстройнадзора по Республики Комине отстаивает интересы за своих подчиненых?Тоже красиво умывает руки?Не дай Бог на него бы не повесили?
    • www
      05 июня 2013 г., 15:12:06
      Ответить
      Казарцев хотел отстоять инспектора, но увы сам смотался в небытие...