16:00, 01.07.2013 / ПОЛИТИКА

Олег Казарцев отказался от Госсовета и приостановил членство в «Единой России»

Экс-мэр Ухты Олег Казарцев сегодня отказался от мандата депутата Госсовета Коми, поскольку в ближайшее время намерен доказать в суде свою невиновность в рамках уголовного дела по обвинению в незаконном выделении муниципального жилья, сообщил РИА Новости в понедельник сам Олег Казарцев.

KIR_0502.jpg

Фото БНК

На июньской сессии Госсовета Коми депутат-единоросс Владимир Сидоров досрочно сложил полномочия в связи с переездом в другой регион. Он был избран по партсписку - следующий в очереди, кому должен быть передан мандат, это Олег Казарцев (экс-мэр Ухты).

- Я отказался от мандата. В отношении меня СУ СК по Коми завершает уголовное дело. Я буду доказывать свою невиновность в суде и ни в коем случае не хочу, чтобы мой статус мог послужить даже теоретически ресурсом давления на суд, - заявил Казарцев.

По этой же причине он приостановил свое членство в партии. В Коми прецедентов с добровольным приостановлением членства в «Единой России» прежде не было. Притом, что, по словам Казарцева, это обычная европейская практика.

- Считаю недопустимым придание делу политической окраски. Нынче, увы, нередко политики прикрываются партией и должностью, чтобы избежать ответственности. Я убежденный единоросс и должен думать не только о себе, но и о партии, - высказался собеседник агентства.

Уголовное дело было возбуждено по статье «превышение должностных полномочий». По версии следствия, Казарцев, будучи мэром Ухты, в 2008-2010 годах незаконно выделил 13 квартир и комнат в общежитиях должностным лицам, не нуждавшимся в улучшении жилищных условий. По данным прокуратуры, по материалам проверки которой и возбуждено дело, бюджету Ухты нанесен ущерб на 15 миллионов рублей.

- Я приму любой вердикт, если в нем будет указано отсутствие моей личной заинтересованности в решении квартирного вопроса местным правоохранителям. После чего рассмотрю вопрос о восстановлении в «Единой России» и продолжении работы на партию, - заключил Казарцев.

926

Комментарии (71)

Добавить комментарий
  • из Ухты
    01 июля 2013 г., 16:18:16
    Ответить
    Успехов и удачи, Олег Владимирович
    • Форман
      01 июля 2013 г., 18:00:31
      Ответить
      Магу дарагому другу уступит мэсто главного зеленщика.
      • Олег
        01 июля 2013 г., 18:01:28
        Ответить
        А что, лопата у меня уже есть.
      • Игорь
        02 июля 2013 г., 10:26:49
        Ответить
        А я из партии не уйду. Нашли дурака.
    • пу
      01 июля 2013 г., 19:28:06
      Ответить
      Видать посадят, даже из партии по тихому попросили уйти.
    • Едрос
      01 июля 2013 г., 21:29:31
      Ответить
      Пора издавать газету "Не дай Бог Казарцев продолжит работать на партию!"
    • Едрос
      01 июля 2013 г., 21:32:03
      Ответить
      Пора издавать газету "Не дай Бог Казарцев продолжит работать на партию!"
  • Антон
    01 июля 2013 г., 16:28:28
    Ответить
    Отказаться от Госсовета нельзя, можно от казаться от должности в Госсовете, или от мандата депутата Госсовета
  • тоже из Ухты
    01 июля 2013 г., 16:29:09
    Ответить
    Олег Владимирович, держитесь!!! Вся Ухта с Вами
    • Ух та та
      01 июля 2013 г., 16:31:19
      Ответить
      Интересно посадят ( условно) гражданина Казарцева или всё с рук сойдёт?
      • Понаехавшим
        01 июля 2013 г., 16:58:58
        Ответить
        Вы бы лучше озаботились тем, сколько из вас посадят после ухода Леонова.
        • !"№;%:
          01 июля 2013 г., 17:14:21
          Ответить
          отмодерировано
          • Понаехавшим птицам
            01 июля 2013 г., 17:32:26
            Ответить
            Правильно, что меню тюремным заинтересовались. Начинайте изучать еще и распорядок дня, права и обязанности подследственных и з\к.
            Такого бардака в Ухте давно не было, как при Ливере Леонове, значит, и посидеть на дорожку могут многие.
        • Ясон
          01 июля 2013 г., 21:50:43
          Ответить
          Да кому он нужен...
          А чё, собрался уходить?
  • Тоже из Ухты!
    01 июля 2013 г., 16:32:52
    Ответить
    Извечный вопрос на Руси.Кто виноват и что делать?Может и не было прямой выгоды Казарцева в этой афере,но тогда должны быть названы люди,которые спровоцировали Казарцева на подобные решения, и квартиры и комнаты выделенные незаконно должны быть возвращены тем,кто должен был их получить.Словом справедливость по логике должна восторжествовать,но так ли это будет?Теперь о выгоде косвенной.Здается мне, что если бы эти пресловутые квартиры не были выделены,появилось бы уголовное дело в отношении Казарцева,но уже совершенно по другой статье,та которая ему соответствует.Словом вляпался товарищ по самые уши.Ну а мы с нетерпением ждем результатов суда и надеемся увидеть списки тех,кто за счет многодетных,инвалидов,участников боевых действий улучшил и без того хорошие свои жилищные условия!Покажите нам Олег Владимирович и докажите что Вы невиновны,превратитесь из жертвенного барана в Феникса и воспарите над Ухтой в новом качестве!
  • Дмитрий Несанелис
    01 июля 2013 г., 16:35:59
    Ответить
    Я хорошо
    знаю Олега Владимировича как отличного менеджера, грамотного руководителя и исключительно порядочного человека. Поддерживаю все, что он сказал. За одним исключением - я не очень понимаю, как можно быть "убежденным единороссом". Мне кажется, у этой партии нет внятной идеологии (что не означает, что она "плоха"; она просто вот "такая" в силу определенных обстоятельств). Желаю О.В.Казарцеву твердости, мужества, спокойствия, уверенности в правильности своей позиции.
    • условку дадут и отпустят
      01 июля 2013 г., 17:22:13
      Ответить
      посадить такого чиновника - это что-то невообразимое, у нас тока стариков и детей сажают за буханку хлеба.
      • И давно
        02 июля 2013 г., 0:19:46
        Ответить
        кого-то за буханку сажали? 37-й - да, было.
  • крылов
    01 июля 2013 г., 16:43:53
    Ответить
    Кукушка хвалит петуха за то , что хвалит он кукушку.
    Отправлено из мобильной версии
  • rapfest
    01 июля 2013 г., 16:45:26
    Ответить
    ЕДРО тебя сгубило Олег Владимирович
    Отправлено из мобильной версии
  • Не пойму
    01 июля 2013 г., 16:59:36
    Ответить
    Как Казарцев СЕГОДНЯ мог отказаться от мандата депутата Госсовета, если единороссы республики приняли решение о передаче вакантного депутатского мандата Государственного совета Коми V созыва Белле Забровской. Это решение было принято 26 июня на заседании регионального политического совета Коми регионального отделения партии «Единая Россия». Вакантное место в Госсовете появилось в связи с отказом от депутатского мандата Владимира Сидорова.
    Кто-то что-то темнит.
    • гыыы
      01 июля 2013 г., 17:06:34
      Ответить
      Дашка, очень торопилась, чтобы первой быть:))) отказался он не сегодня. Сегодня он вроде как написал заяву, чтобы приостановить членство в партии
      • шпешка
        01 июля 2013 г., 17:11:58
        Ответить
        Временно отказался от российского гражданства, национальности и пола. Наша Даша, допиши шенснацию!
        • ыждыдманяндарьялун
          01 июля 2013 г., 17:16:02
          Ответить
          дашка нулевая ваще
          позор коми республики
          • ыждыдманяндарьялун-харошый ник,пабольше бы таких))))))))
            01 июля 2013 г., 20:39:34
            Ответить
            ...........
  • Нюх
    01 июля 2013 г., 17:18:52
    Ответить
    песня в честь его
    Раньше думай о партии
    А потом о себе
  • Лука
    01 июля 2013 г., 17:27:17
    Ответить
    Нормальный поступок настоящего мужика! Удачи Вам , Олег Владимирович! Все познается в сравнении, и десять месяцев правления Леонова и его птичника в Ухте, тому подтверждение!
    • !@#$%^
      01 июля 2013 г., 17:36:46
      Ответить
      совесть у Олега есть
      закатают его по-полной
      власть глупа и мстительна
    • Яг
      01 июля 2013 г., 17:49:05
      Ответить
      Да пошли вы все карарцевские лизоблюды, если есть состав преступления, вперед на нары. Нашли честного, нахапал недвижимости и невиновен. Самим то не смешно.
      • Там состава нет
        02 июля 2013 г., 0:21:06
        Ответить
        Смешно комментатору? Налоги уплачены? Тогда мы идем к вам?
        • житель
          02 июля 2013 г., 7:17:23
          Ответить
          А ты вообще кто? Очередной лизоблюд? Не уплачены налоги, твоё то какое дело?
          • Понаехавшим
            02 июля 2013 г., 10:30:37
            Ответить
            Что ж так нервно то про неуплату налогов?
            Знаем, есть у вас такой Богомазов с нулевым официальным доходом за 2012 год.
            Выходит, многие такие? Нехорошо.
    • Сергей
      02 июля 2013 г., 7:00:26
      Ответить
      Что тут похвального то?
  • поддерживаю Луку
    01 июля 2013 г., 17:40:45
    Ответить
    согласен с Лукой на 100%

    Удачи Олегу
  • Шурик
    01 июля 2013 г., 17:53:18
    Ответить
    Я думал Казарцев плохой руководитель,но после бардака который развёл Леонов уж Лучше Казарцев.Из двух зол надо выберать меньшее.Олег Владимирович возвращайтесь в мэры!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • Вова
      01 июля 2013 г., 17:58:45
      Ответить
      Весь бардак Леонову от Казарцева достался. разгре**** ещё долго
      • Дима
        02 июля 2013 г., 10:31:47
        Ответить
        После Леонова Ливера года два придется чистить, чтобы стало так, как Казарцев ему оставил.
  • Понимающие из Емвы
    01 июля 2013 г., 18:00:03
    Ответить
    Олег Владимирович, желаем вам успеха и поддерживаем вас. Убеждены в Вашей невиновности.
    • Максим
      02 июля 2013 г., 1:39:49
      Ответить
      Щаз
      Вам Задова вернут, при таких то комментах! )))
  • Вернитесь
    01 июля 2013 г., 18:04:56
    Ответить
    Олег Владимирович, вернитесь и продолжайте раздавать квартиры для создания благоприятного имиджа города. А мы, ухтинцы подождем, самое главное это имидж и ваша личная незаинтересованность!
    • Ями
      01 июля 2013 г., 18:13:03
      Ответить
      вот вот
      а то тошно аж от елейных постов в начале
  • Диана
    01 июля 2013 г., 18:40:46
    Ответить
    Олегу Казарцеву РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!!!!!Только сильные и порядочные могут так поступать и у которых совесть на месте.Всё у Вас будет хорошо,на ливерню и их выпадки не обращайте внимания,это скоро портящий продукт,первым сортом этому продукты никогда не быть.
    • Евгений
      01 июля 2013 г., 18:51:25
      Ответить
      Олег Владимирович, срочно вернитесь и разгребите весь этот БАРДАК в который меньше чем за год превратилась бывшая "жемчужина севера"!
      • Женя
        01 июля 2013 г., 19:26:57
        Ответить
        да вернитесь, а то новых полицейских назначили - поменяли силовой блок, а они из Сосногорска, и им теперь квартиры надо давать.
    • Доцент
      01 июля 2013 г., 22:41:16
      Ответить
      РЕСПЕКТ и УВАЖУХА!!!!!!!
      Хорошо сказала, Диана! Не почет и уважение, а именно так: "респект и уважуха". Пора привыкать к новому лексикону. Еще можно пожелать правильную хату, шконку подальше от параши и шлемку густой баланды.
  • Не шалите
    01 июля 2013 г., 19:36:33
    Ответить
    Хороший единоросс - вовремя посаженный единоросс!
    • Максим
      02 июля 2013 г., 1:41:23
      Ответить
      Под каждым битом каждого знака автограф!
  • Тоже ухта
    01 июля 2013 г., 19:45:12
    Ответить
    Просто при казарцеве не показывали весь бардак.
    Троли хрен... Овы не будет ни Леонов ни казарцеве. Придут другие рано радуетесь все закончелось для тех кто вам всем платит.
    • Во дал!
      01 июля 2013 г., 19:50:05
      Ответить
      Сам-то понял, что накалякал, маргинал?
  • Лиса
    01 июля 2013 г., 19:46:30
    Ответить
    Казарцева к замы к Поздееву будет отличный зам и на кого город оставить а то наберут некомпетентных не знама откуда
    • Добрый
      01 июля 2013 г., 20:29:21
      Ответить
      Не дай бог этому произойти. Умный дураку не помощник
    • №;
      01 июля 2013 г., 23:05:13
      Ответить
      Лиса
      Казарцева вместо Поздеева, а не в замы к нему. Поздеев много говорит мало делает.
  • ОПРОС
    01 июля 2013 г., 19:52:30
    Ответить
    ГОЛОСУЙ НА КРАСКЕ
    ЗЕНИЩЕВ УЖЕ В РОЗЫСКЕ,КТО СЛЕДУЮЩИЙ? ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ.
  • ОПРОС
    01 июля 2013 г., 19:53:28
    Ответить
    ГОЛОСУЙ НА КРАСКЕ
    ЗЕНИЩЕВ УЖЕ В РОЗЫСКЕ,КТО СЛЕДУЮЩИЙ? ВЫСКАЖИ СВОЕ МНЕНИЕ.
    • прокурор
      01 июля 2013 г., 20:07:53
      Ответить
      Тюрьма-старушка! Готовь "погремушку"!
    • ИНТЕРПОЛ
      01 июля 2013 г., 20:11:59
      Ответить
      следующий - прохиндяй леоноф
  • словестная игра
    01 июля 2013 г., 21:03:18
    Ответить
    "приму любой вердикт,главное чтоб заинтересованность не докзали" - строит из себя невинного, если заинтересованность личную докажут - другой состав добавится! это тоже самое, что если убил человека не за деньги, то я не виновен! пиарщик блин
  • все утрясется
    01 июля 2013 г., 21:09:44
    Ответить
    Олег Владимирович!
    Знаем Вас как грамотного, культурного человека, душой болеющего за Ухту. Сил Вам!
  • Политик
    01 июля 2013 г., 21:19:18
    Ответить
    Не посадят
    После заявления Казарцева сразу появилось увереность: НЕ ПОСАДЯТ! А может даже и прекратят уголовное преследование. Весь этот спекталь очень хорошо разыгран ЖД. Своих не сдают, тем более куриц, которые несут золотые яйца, поэтому и отношение ЖД к Леонову такое же. НЕ ПОСАДЯТ! А спекталь разыгран, чтоб создать общественное мнение какой Казарцев мягенький и пушистенький. После его оправдания "Правосодие восторжествует!", а народ будет гордиться своим правосудием и ЖД
  • ???
    01 июля 2013 г., 21:20:23
    Ответить
    Япона мама,"компетентные" откройте карты ,кому квартиры были выделены????.Прошу ответить по-фамильно и должности не забыть указать, а то как-то всё в тумане. И еще, администрация г.Сосногорска в предыдущие года прикупила несколько квартир на ул.Тиманской и Зерюнова в г.Ухта.(см.сайт госзакупки).Для кого они были приобретены?. Их получили очередники?.
    • 777
      01 июля 2013 г., 22:10:40
      Ответить
      5+
    • !!!
      02 июля 2013 г., 0:51:02
      Ответить
      Фамилия: Крутских Василиса. Получила квартиру будучи еще не ходячим младенцем. В очереди не успела постоять. Называет ли она Олега Владимировича папой, доподлинно не известно. Но то что она называет гравредину программы день мамой - все слышали
  • Политик
    01 июля 2013 г., 21:23:24
    Ответить
    и еще
    Эти двое руководителей посажены Чернышом, уверен без его мудрой руки ими ни один шаг не делается, а если делается, то точно ПОСАДЯТ!
    • Да
      01 июля 2013 г., 21:51:18
      Ответить
      Согласие с политиком все эти люди марионетки
  • Гражданин
    01 июля 2013 г., 22:21:58
    Ответить
    Олег Владимирович! Только вперед!
  • гыгык
    01 июля 2013 г., 22:43:59
    Ответить
    Ну и ряха у него =)
    • Лилит
      02 июля 2013 г., 0:52:16
      Ответить
      Вы еще сидалище не видели
  • Что бвы там ни было
    02 июля 2013 г., 0:24:55
    Ответить
    решение абсолютно честное
  • стыдливый воришка?
    02 июля 2013 г., 8:59:31
    Ответить
    одназначно посодють. век госсовета не вилать
    • хорошо,