21:59, 01.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Новости партнеров: «В Коми общественники и экологи обсудили ситуацию с разливом нефти на Колве»

Агентство «Комиинформ» рассказало о том, что сегодня в Сыктывкаре прошло заседание пресс-клуба, на котором обсуждали тему разлива нефти на Колве. В заседании приняли участие представители Общественной палаты Коми Леонид Зильберг, Дарья Шучалина, Дмитрий Несанелис, руководитель Росприроднадзора по РК Александр Попов, члены общественной организации «Комитет спасения Печоры» и журналисты.

ANT_4956.jpg

Фото Николая Антоновского

Напомним, в двадцатых числах мая в Усинском районе на реке Колве был обнаружен разлив нефтесодержащей жидкости, создана правительственная комиссия по расследованию обстоятельств и причин разлива.

В рамках пресс-клуба общественники обсуждали вопросы ликвидации последствий разлива, ответственности местных органов власти и нефтедобывающих компаний за происходящее, попытки сокрытия разливов, а также невозможность точно установить масштабы экологической катастрофы.

ANT_5002.jpg

Как заявил Дмитрий Несанелис, несколько лет проработавший в структуре компании «ЛУКОЙЛ-Коми» и выступающий в качестве эксперта, установлено, что вина за происшедшее лежит на компании «РусВьетПетро». Кроме того, известно, что разлив случился еще в ноябре и компания собиралась ликвидировать последствия аварии до паводка, но не успела. Сегодня информация о трагедии доведена до премьер-министра России Дмитрия Медведева.

По словам Дмитрия Несанелиса, у любой современной компании должно быть оборудование, позволяющее в кратчайшие сроки заметить утечку. Если же такого оборудования нет, то нужно отзывать у таких компаний лицензию.

ANT_4969.jpg

Кроме того, по мнению общественника, есть повод сомневаться в действиях местных властей. В качестве примера Дмитрий Несанелис привел слова мэра Усинска Александра Тяна, который 13 июня на пресс-конференции отрицал масштабность аварии, заявлял, что вся нефть практически убрана из реки, и о том, что проведена независимая экспертиза, показавшая, что нефти на дне реки нет.

- Зачем надевать розовые очки, когда и так понятен масштаб катастрофы? - задал риторический вопрос Дмитрий Несанелис.

Он также высказал мнение, что компании лучше бы заботились о том, чтобы на территориях в их зоне действия не возникали аварии, если бы при получении лицензии на разработку месторождений была прописана определенная сумма, которая должна тратиться на лабораторные и полевые исследования, а также на ликвидацию экологического неблагополучия в размере до 1,5 процента от стоимости инвестиционного проекта.

ANT_4983.jpg

- Конечно, деятельность нефтяников влияет на экономическое развитие республики, но при этом не нужно забывать о том, что их деятельность в первую очередь направлена на получение прибыли акционерами компании, - заявил общественник и отметил, что в такой ситуации есть смысл провести вторую конференцию по промышленному освоению Севера.

У представительницы Комитета спасения Печоры Валентины Семяшкиной огромные сомнения вызывают официальные цифры по количеству нефти, попавшей в водоемы.

- Сначала нам говорили, что вылились три кубометра, потом двадцать, - отметила Семяшкина. - Но только жители Колвы собрали около 75 тонн, остальные службы, участвующие в ликвидации последствий, - гораздо больше.

ANT_5029.jpg

По словам руководителя Росприроднадзора по РК Александра Попова, необходимо принимать решения на законодательном уровне о повышении ответственности за подобные происшествия как в отношении юридических, так и должностных лиц.

Сегодня, по его словам, предприятия остаются практически безнаказанными, так как штраф за загрязнение водного объекта или земли для юридического лица составляет до 40 тысяч рублей, что несоизмеримо с причиненным ущербом. В случае с колвинским происшествием ситуация осложняется еще и тем, что предприятие «РусьВьетПетро» официально ведет добычу нефти в НАО, а по территории Коми лишь транспортирует ее.

ANT_4972.jpg

- На разливе с 27 мая работают наши люди. Восьмого июля комиссия закончит свою работу, тогда же будет подписан акт с информацией об ущербе. Если мы не будем согласны с представленной информацией, например, у нас будут разногласия в цифрах, то мы это обязательно укажем. Не исключено, что нам придется обращаться в суд, - заключил Александр Попов.

700

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • 1 фото
    01 июля 2013 г., 22:17:05
    Ответить
    ты убил кенни!
  • Нюх
    01 июля 2013 г., 22:21:08
    Ответить
    А чего не написали
    Кого это Зильберг так яростно обличает?
  • абориген
    01 июля 2013 г., 22:40:17
    Ответить
    самое интересное местные аборигены молчат, а этим господам с ОП как будто больше всех надо, они просто пиарятся чтоб народ их не забывал а нас им нас-ть,
    • абориген1
      01 июля 2013 г., 22:53:38
      Ответить
      не самое интересное просто аборигену
      "самое интересное местные аборигены молчат..."
      Просто не у всех аборигенов есть интернет, а если и есть, то далеко не у всех есть возможность высказаться.
      Не секрет что Тян давно задушил и душит любые мнения отличные от его, так как есть всего две точки зрения на все, в понимании диктаторишки, одна точка зрения его (Тяна) другая НЕПРАВИЛЬНАЯ.
      Обращаю внимание, что на момент аварии в компании-виновнике разлива руководителем имел место быть бывший мэр Абмаев, выходец из Лукойла, сбежавший на Каспий.
      Тян знал об аварии, знал о ее масштабе, осознавал последствия сокрытия этой информации для экологии района, но так как город и район его волнует в меньшей степени, а собственный карман и карманы подельников и родственников в гораздо большей степени, то естественно информация об аварии не получила широкого распространения.
      Вот и делайте выводы, а-б-о-р-и-г-е-н.
    • местный
      02 июля 2013 г., 13:05:34
      Ответить
      Из местных молчат только те, кому к обеду уже ничего не надо. А остальные не молчат, тебя пожалуй среди них нет. Иди похмеляйся.
  • Аборигену
    01 июля 2013 г., 22:52:48
    Ответить
    Если
    ты променял совесть на бусы и погремушки, то это отнюдь не значит, что местное население молчит. Это не правда. Именно колвинцы и жители Усть - Усы бьют тревогу, сражаются, пишут в Москву. О чем ты, "абориген" паркетный, даже не знаешь... Все по столицам разъезжаешь и цену себе набиваешь.
  • Участник
    01 июля 2013 г., 22:55:12
    Ответить
    А почему не фигурирует в материале
    ЛУКОЙЛ ? О нем сто раз говорили - и хорошее, и плохое, но вот почему-то ни слова о нем. Это удивляет, ведь много было сказано полезного и важного. Или есть табу какое-то ?
    • согласный
      02 июля 2013 г., 8:43:59
      Ответить
      действительно, почему господин Несанелис умалчивает факты злоупотребления в ЛУКОЙЛ-е, тоже когда скрывались факты разлива и масштабы были не меньше чем сейчас? Это что, пиар? Семяшкина говорит про 75 тонн чего? Нефти? Она что, перегоняла эту нефтесодержащую нефть на установках и выявила 75 тонн нефти? Что за чушь пишите? Собрали много тонн НЕФТЕСОДЕРЖАЩЕЙ жидкости. Там нефти может быть всего ничего, тонна, а то и меньше. Уважаемый Несанелис, пожалуйста, при всем моем уважении к вам, не старайтесь допускать таких ляпов впредь. Вы понимаете о чем я.
  • Очевидец
    01 июля 2013 г., 23:00:22
    Ответить
    на клубе
    упоминалось, между прочим, что маршрут вертолетного облета был неожиданно изменен уже в воздухе. И "лукойловские" участки не осмотрели. Зато компания в пресс-релизе написала, что общественники все увидели и удостоверились, что у ЛУК все хорошо. А эти самые общественники на клубе утверждали прямо противоположное. И даже г-н Несанелис, явно симпатизирующий своей бывшей компании, не скрывал своего удивления по поводу странностей лукойловской экологической политики...
  • Тян -
    01 июля 2013 г., 23:13:07
    Ответить
    это республиканское все!
    Наша сила, слава,наше настоящее и будущее! А то, что смещает, так сказать, "акценты", так ведь работа у него такая. Зато - пример для молодежи! Всегда загорелый, свежий, в белдой рубашке и поет! Где еще такой прекрасный мэр есть?..
  • Главные экологи -
    01 июля 2013 г., 23:17:26
    Ответить
    это
    Леонид Зильберг, Дмитрий Несанелис и примкнувшая к ним Дарья Шучалина!!!
  • абориген
    01 июля 2013 г., 23:26:16
    Ответить
    аборигену1
    Скрыл глава Усинска ЧС разлив на это есть надзорные органы, разливом занимается природоохранная прокуратура,сокрытием ЧС МВД это другая статья. Ваша задача покричать и успокоится,что вы можете предложить и сделать толковое вас верхи не воспринимают
    • абориген1
      01 июля 2013 г., 23:43:36
      Ответить
      набор слов
      Абориген, в русском языке (это язык на котором вы пытаетесь меня оскорбить)существуют знаки препинания,например - "запятая".
      Знаки препинания служат для выделения обращения или разделяют части предложения, если оно (предложение) состоит более чем из одной части, как у Вас к примеру.
      Это первое.
      Второе - лично у меня нет никакой задачи, а уж тем более покричать, как Вы пишите, я всего лишь написал свое мнение о прочитанном.
      И уж тем паче мне наплевать воспринимают меня верхи или нет.
      Ладно, а-б-о-р-и-г-е-н, не буду бисер метать, это бессмысленно.
  • Аборигену
    01 июля 2013 г., 23:34:42
    Ответить
    Зато
    Вас, судя по всему, верхи воспринимают. Во всех позициях!
  • Аборигену
    01 июля 2013 г., 23:51:09
    Ответить
    Доктор Борменталь
    Голубчик, у Вас плохо не только с пунктуацией, на что справедливо указал Абориген 1. Но также с орфографией, стилистикой и логикой. Вы случайно не мой бывший пациент Шариков ?
    • Нет
      02 июля 2013 г., 6:01:09
      Ответить
      Это пациент Шаркова
      Проще говоря - это жертва ЕГЭ
  • я
    01 июля 2013 г., 23:55:46
    Ответить
    За больное задели болтуны
  • комяк
    02 июля 2013 г., 0:03:00
    Ответить
    ума палата пи-ть не мешки ворочать возьмите лопаты и давайте начинайте работать физический труд сделал из обезьяны человека
    • Комяку
      02 июля 2013 г., 0:11:42
      Ответить
      бред
      Это кто же, батенька, в Вашу головушку эдакий бред вложил?
      Про физический труд-то, который, якобы сделал из обезьяны человека?
      И ведь это даже не теория Дарвина, весьма спорная, на мой взгляд..
      Неужели Карл Маркс и Энгельс?
    • труд сделал из обезьяны человека-спорный вопрос
      02 июля 2013 г., 19:28:34
      Ответить
      труд сделал из обезьяны уставшую обезьяну!
      .
  • Бред
    02 июля 2013 г., 2:54:30
    Ответить
    Такое Чувство, что сидят ребята из ФСБ и прикалываются друг с другом в течение рабочего дня. Вся свобода слова уничтожена уже в КП, МК и АиФ. Только и осталось, что Ваши комменты читать, если бы от них еще экономика республики развивалась.
  • зачем Тян вернулся в Усинск???
    02 июля 2013 г., 5:43:57
    Ответить
    мало, чтоли, с него наворованного???
    Тян за копейку зайца в поле загоняет!
    Поинтересуйтесь его биографией и все станет понятно.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 июля 2013 г., 9:19:46
    Ответить
    А кем столы, то заказаны ? ЛУКом или ЖиДомом ?
    Смешно и противно смотреть на этот фарс.. Да , Семяшкина заявила о себе как о экологе . Да , она выявляет массу нарушений.. Но погремушка Красная АмуДарья тут причём ? Да из Зильберга какой-такой эколог ?Господин Несанелис только оды во славу ЛУКа и ЖиДома сочиняет , причём тут охрана природы ? И что на одной Колве проблемы ? Тэбук , Савинобор , Войвож , побережье Океана - везде из-под ЛУКовой шелухи нефть и течёт и хлещет . Только везде вооружённая охрана , все пути подъезды перекрыты , а на вертушках экологов туда не катают.
  • Несанелису
    02 июля 2013 г., 11:45:03
    Ответить
    Не стОит вещать от имени общественности, некрасиво. Вас никто в ОПу не избирал, назначены от Госоовета РК.
    Имейте мужество это понять и сделать для себя выводы.
    • гость портала
      02 июля 2013 г., 13:11:59
      Ответить
      это наверно сказал то, кого вообще никто никуда не избирал и не выбирал.
  • Вода камень точит
    02 июля 2013 г., 14:11:03
    Ответить
    Нефть уже давно в океане, а это еще остатки.И то, что можно увидеть. Правильно сказано выше - никто Вам не покажет. А сколько присыпано, еще Тян присыпал и она (нфть) еще долго будет напоминать нам о своем присутствии.
  • Никифор Нефтетрубецкой
    02 июля 2013 г., 16:49:38
    Ответить
    Слёзы умиления
    Скупые слёзы умиления капают в наш остывший и , увы, растворимый кофе когда мы читаем материалы по колвинскому разливу. Два неоспоримых аборигена Республики - г-н Несанелис и г-н Зильберг правят, несущимся по прериям Коми, дилижансом. Набитым до отказа активистами, общественниками, экологами и прочими агентами Запада. И всё бы ничего если бы у пассажиров в дилижансе была одна благородная цель - спасти природу, мать нашу!
    Врачи ставят диагнозы опираясь на анализы и мы станем исключением. Анализируя всё написанное по данной теме приходим к следующим выводам:
    Храбрый тамплиер Несанелис продолжает свой личный крестовый поход против Саладдина-Тяна. Вьетнам (РусьВьетПетро) и Корея ведь рядом, а значит виновен Тян. К тому же наш тамплиер хоть и полиглот, но супротив вьетнамского - "ни бельмеса", а Тян мало-мало шпрехен зи русиш. И кто бы не нагадил на просторах Тимано-Печоры - камбоджийцы ли, лаосцы ли... у тамплиера будет всегда виноват кореец Тян. Так исторически сложилось. Ну, а подложить не кошерное животное бывшему работодателю как бы вскользь говоря "прямых доказательств нет, но по словам местных жителей были сделаны выводы, что нефть не только вьетконговская и т.д." это вообще святое. В крестовом походе, как говорится, и бывший друг - жена!
    Другое дело истые экопатриоты из КСП, "Серебрянной тайги" и прочих очень патриотических организаций, по странному стечению обстоятельств, процветающих на гранты от наших незлобливых соседей. "Серебрянная тайга" - та вообще не заморачивается с маскировкой. На главной странице сайта русским по белому написано - фонд финансируется правительством Щвейцарии. А г-жа Семяшкина, по словам некоторых СМИ, там числится экспертом. А тут ещё их старший брат Гринпис со своей битвой за арктический шельф - мол ни нефть добывать, ни рыбу ловить. На карту глядеть не надо, чтобы понять, что больших выходов к Арктике чем у России нет ни у кого.
    Как там у г-на Несанелиса из прошлых эссе по Колве - "прямых доказательств нет, но по словам местных жителей были сделаны выводы..." И выводы эти слезами умиления капают в наш, увы, растворимый кофе!
    • гАлина
      03 июля 2013 г., 2:12:34
      Ответить
      о разливах
      Никифор, столько написал и что хотел сказать - пусть нефть разливается по территории Коми и только избранные могут говорить об этом. А то кругом шпиёны. Не дай Бог - Лукойл обвинят?