12:39, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Спасатели: «Жители Удоры не спешили помогать восстанавливать поврежденные ураганом дома»

Пострадавшие от урагана дома в Удорском районе восстановлены. Остались мелкие работы, с которыми справятся сами хозяева. Сотрудники Главного управления МЧС РФ по Коми вернулись домой с «непрофильного» задания: впервые им пришлось не спасать людей, а заниматься строительством. Впечатления от поездки неоднозначные.

DSC_9146.jpg

На Удоре местные жители часто наблюдали со стороны, как спасатели восстанавливают их дома. Фото предоставили в Главном управлении МЧС России по Республике Коми

Ураган, пронесшийся 24 июня через Удорский район, повредил 140 строений — это 91 жилой дом, хозяйственные постройки и семь социальных и административных зданий. В ликвидации последствий урагана принимали участие 122 специалиста, из них 33 — от МЧС, включая оперативную группу из Главного управления МЧС России по Коми. Работали одновременно в селах Малая и Большая Пысса и в деревне Латьюга.

DSC_9142.jpg

Как рассказал замначальника управления гражданской защиты ГУ МЧС России по республике Николай Семенов, главная трудность заключалась в том, что населенные пункты находятся довольно далеко от райцентра и от Ухты, откуда привозили стройматериалы. Машины шли туда больше суток по лесным дорогам, часто вставали на крутых подъемах, приходилось звать на помощь пожарную технику и местный трактор.

KIR_2922.jpg

Фото Кирилла Затрутина

- Мы приехали туда 25 июня, сделали обход. У пяти домов крыши были снесены полностью, остальные дома повреждены частично — где-то один лист шифера сорвало, где-то два. Дома в основном очень ветхие. Были случаи, что обрешетка изначально не была прикреплена к стропильной системе, у этих старых домов крышу и сорвало. Стены домов не пострадали. Частично были разрушены заборы и хозяйственные постройки, - рассказал Николай Семенов. - Провели инвентаризацию, выяснили, сколько и какого надо строительного материала, привезли его и потом под роспись хозяевам домов раздавали.

DSC_9126.jpg

За пять дней спасатели и другие привлеченные к работам специалисты восстановили все дома. В первую очередь помогали пенсионерам и инвалидам, которые сами были не в состоянии заниматься ремонтом. Местных жителей задействовали в основном на разгрузке стройматериалов.

DSC_9170.jpg

- Кто хотел, свои дома восстанавливал сам, остальные просто стояли и смотрели, как работают спасатели. Часто и слов благодарности не было, - поделился впечатлениями Николай Семенов. - Случай был: женщина одна пришла, попросила фронтон прибить, спасатели залезли на дом, за десять минут все сделали, а в это время у нее трое мужиков сидели, выпивали. Видимо, люди думали, что так и надо — кто-то должен приехать и сделать.

DSC_9342.jpg

DSC_9357.jpg

Основные восстановительные работы в Удорском районе завершены. По словам спасателей, остался мелкий ремонт, с которым справятся сами хозяева. Стройматериалы для этого у них есть. Глава района и глава сельского поселения Большая Пысса вручили благодарности сотрудникам МЧС за оказанную помощь.

1213

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Бакс
    02 июля 2013 г., 13:10:17
    Ответить
    Пысса
    Это самое пьющее село на Удоре.
    • А********
      02 июля 2013 г., 14:25:08
      Ответить
      не врите!!!
      Вы глубоко ошибаетесь. В Глотово, например, пьют намного больше. В Пыссе еще остались мужчины, которые и охотятся, и рыбачат, и машины покупают, и квартиры в Усогорске покупают. А женщины рожают детишек. В садике места не хватает даже.
    • Удора
      02 июля 2013 г., 20:40:19
      Ответить
      подтверждаю, самое пьющее Глотово,даже соответствующая поговорка имеется, Пысса - самое ленивое село, сколько помню, жители Пыссы вечно мечтали о какой-то необыкновенной работе, но сколько там производств не начинали (непысские соответственно), они были неэффективны и убыточны, мужики там не любят работать ни в какое время года, они считают: весной, осенью - рыбалка, охота, летом надо отдыхать, а зимой холодно работать
    • а в это время у нее трое мужиков сидели, выпивали.
      02 июля 2013 г., 20:57:58
      Ответить
      Ну..грех людей от дела отрывать!
      .
  • Тим
    02 июля 2013 г., 13:13:48
    Ответить
    Алкашня... Так и было, местным все пофигу...
  • Александр
    02 июля 2013 г., 13:25:26
    Ответить
    Беда русского народа
    Людям с советским прошлым тяжело, им реально надо "перепрошивать" мозг. Исключения составляют приспособившиеся к современному миру, но это лишь исключения. Остальные думают, что можно сидеть, ничё не делать, пить, а государство само всё сделает за них, такие люди умеют только говорить, как же хорошо было в советские времена. И таких людей много. И это печально.
    • Ант
      02 июля 2013 г., 14:55:39
      Ответить
      Подождем, пока умрут.
  • Коми
    02 июля 2013 г., 13:25:32
    Ответить
    По названию статьи.
    Название статьи оскорбительное.Нет внутренней культуры и достоинства у журналиста. Очевидно, еще раз хотелось оскорбить и унизить сельских людей. На фотографии видно, что подростки помогают в работе. В селах остались в основном пожилые люди. Служащие МЧС поработали за государственные деньги, спасибо им.
    • ЪЪЪЪ
      02 июля 2013 г., 14:11:02
      Ответить
      поработали за государственные деньги, спасибо им.
      А за чьи деньги, по-вашему, они должны были работать?
  • обыватель
    02 июля 2013 г., 13:26:42
    Ответить
    Пысса
    Не слишком ли крутые выводы ? Видимо МЧС перепахались один раз за год выехав в деревню .
    • Обывателю
      02 июля 2013 г., 14:50:48
      Ответить
      Видимо пишет как раз один из тех, кто в то время когда люди работале бухарезил в доме. А ты в курсе, что спасатели вообще не обязаны были этим заниматься. У них сейчас и без таких как ты работы непочатый край. В то время пока он тебе крышу чинил, кто-то в это время нуждался в его помощи. Как раз такой сезон, когда пачками тонут, леса горят и т.д. Всем этим в полном объеме должны были заниматься органы местного самоуправления, ну и ты в том числе в первую очередь.
      • Они ,спасатели весь год груши околачивают
        02 июля 2013 г., 20:58:52
        Ответить
        а если две-три ЧС происходит
        перетрудились.Хотят загре**** десятки тысяч,за то что только на работу хотят.
    • ююю
      02 июля 2013 г., 22:43:39
      Ответить
      конченый!!! Один раз, откуда у тебя такая информация!!! а ни че что МЧС бывает месяцами живет там, где ты бы обоср...ся!!!
  • удивлённыё
    02 июля 2013 г., 13:30:12
    Ответить
    александр македонский:прочитал - сделал вывод...
    Беда русского народа
    Людям с советским прошлым тяжело, им реально надо "перепрошивать" мозг. Исключения составляют приспособившиеся к современному миру...
    1 - Пысса не совсем русское село;
    2 - советские мозги пнрешивать не надо, это твои "успешно" перешили.
    • Надежда
      02 июля 2013 г., 15:10:17
      Ответить
      Пысса всегда была коми селом. Наши предки жили здесь веками.Учи край!
      • 12345
        03 июля 2013 г., 8:38:02
        Ответить
        Судя по телерепортажам и фотографиям, домики-то и до урагана не сильно ухоженные были. И что же вашим предкам мешало их в порядок привести? И огородов не наблюдается...
  • Коммивояжер
    02 июля 2013 г., 13:34:40
    Ответить
    Уважаемые сотрудники, это Ваша работа и Вы ее выполнили на отлично! А то что не помогали, в семье не без урода. Вот только для чего эта статья?
    • )))
      02 июля 2013 г., 15:12:42
      Ответить
      +100!
    • )))
      02 июля 2013 г., 15:12:44
      Ответить
      +100!
    • 1
      02 июля 2013 г., 16:18:09
      Ответить
      Тоже не понимаю, для чего...
    • Вояка
      03 июля 2013 г., 8:27:56
      Ответить
      Статья о том, что все селения заброшены, там нет дорог и не будет, потому населению надо самим научиться заботиться о себе
  • ***
    02 июля 2013 г., 13:37:32
    Ответить
    Пысса
    Подленькое заявление МЧСников. Мужики на государственной службе утомились, поработали,пожаловались на старух и детей.
    • Бармен из Бармы
      02 июля 2013 г., 16:59:55
      Ответить
      Не подменяйте понятия!
      Не старух и детей, а синяков-лоботрясов!
  • И что хотели сказать?
    02 июля 2013 г., 13:39:23
    Ответить
    Н.Семёнов (МЧС): Нас. пункты находятся далеко от райцентра...
    В заголовке: "Спасатели: Жители Удоры не спешили помогать..."

  • земляк
    02 июля 2013 г., 13:53:29
    Ответить
    помощь
    БН выставил своей публикацией и особо названием сельских жителей лентяями , хотя государство не вкладывает в села средства . Чтобы начали ремонт мостов от Кослана до Пыссы , депутату Логинову из Пыссы пришлось 2 года назад судиться с правительством Коми из-за прогнивших мостов и бездорожья , а так МЧС не доехало бы до Пыссы. Умников позлорадствовать отправить бы пожить туда.
    • земляку
      03 июля 2013 г., 8:13:01
      Ответить
      государство не вкладывает в села средства . Чтобы начали ремонт мостов
      Вы поняли о чем статья? Речь не о вкладывании средств и мостах, а ремонте порушенных ветром строений. По-вашему был бы мост, синяки подорвались бы вкалывать? Прежде чем что-то требовать (вкладывать средства, например) надо самим что-то начать делать. Бухать и ждать манны с небес- проще всего. А потом вопить, что оскорбили.
  • коми
    02 июля 2013 г., 14:03:30
    Ответить
    минус местной власти не смогли наладить работу по ликвидации ЧС привыкли придёт большй дядя и всё сделает, просто нас так власть приучила чтобы быть хорошей для всех.
  • Резюме
    02 июля 2013 г., 15:08:31
    Ответить
    Знаю одного из местных предпринимателей, у которого машина с моста навернулась, и таких случаев по Удоре масса.

    Народ, отрезанный от основных транспортных артерий, отвык быть мобильным, ведь те же материалы и продукты простой частник на вездеходе не привезет. За неимением вездехода.
    Плюс алкоголизация и од****ивание молодежи.

    Отсюда, и пассивность и ленивость.
  • Старый директор
    02 июля 2013 г., 17:05:59
    Ответить
    Семенову
    Никудышный Вы организатор если не смогли задействовать в ЧС местное население.
    • )))
      03 июля 2013 г., 8:15:57
      Ответить
      А местное население само не понимает? его обязательно надо "организовывать" и "задействовать"?
  • некто
    02 июля 2013 г., 17:51:14
    Ответить
    Почему местное население бездействовало. Когда у меня была похожая ситуация, никто помощь не предложил, даже местная администрация. Восстанавливали своими силами.А тут нахаляву все сделали.Сельчане, благодарите МЧС.
  • Эти МЧСники
    02 июля 2013 г., 20:53:57
    Ответить
    привыкли ни хрена не делать
    народ пожары тушит,с половодьем пытается совладать.Когда все более менее становится решенным,появляются они и заявляют ,что благодарим за помощь.А тут работать пришлось самим ,ну надо же!!!
  • Ликвидатор
    02 июля 2013 г., 21:20:22
    Ответить
    Пысса
    Сидя у монитора легко и приятно обсуждать тему ликвидации ЧС, между тем Семёнов со спасателями честно отрабатывал в комарином краю деньги налогоплатильщиков. Пока водолазы ползали по крышам, в Коми утонуло уйма народа, а единственная "хозбригада Пысского Края" после магазина так и не вспомнила зачем прибыла. Местное население зашевелилось, но только когда спасы зачехлили молотки и потянулись к переправе. Удачи всем!
  • нафиг надо
    02 июля 2013 г., 22:02:20
    Ответить
    пусть эта алкашня сама себе чинит. Ублюдки.
    • Опигеть
      02 июля 2013 г., 23:16:24
      Ответить
      Удивительный народ!!! Лишь бы кто нибудь, за них всё сделал, но сами ни в какую..... Любимое занятие - искать виноватых в своей собственной лени.......
    • 100
      04 июля 2013 г., 18:38:37
      Ответить
      согласен что сами должны чинить. А вот за ублюдков надо бы извиниться, я думаю так же ирп вас называют за грехи.
  • МЧСник
    03 июля 2013 г., 13:53:49
    Ответить
    Во как некоторые некоторые раздухарились!
    Сам таскал доски и шифер, разгружал кирпич, и Семенов таскал! Потому как организовывать было некого, мужики местные за заборами прятались или тупо смотрели, как на крышах спасатели лазают. Зовешь местного хоть лист шифера помочь поднять, так он голову склонит, хитро улыбнется и в дом. Конечно, некоторые жители починили свои крыши самостоятельно, некоторые помогали, в том числе и подростки. Но так, как в северных деревнях всегда было принято - помогать в беде всем миром - этого не было. Так что название статьи правильное: "Не спешили помогать!" Вот только за всю Удору журналист говорит зря, это действительно, наверное, обидно