12:54, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Представители прокуратуры и мэрии Сыктывкара встретились с инициативной группой профсоюза «Альфа-Транс»

Сейчас представители городской администрации участвуют также и в переговорном процессе между руководством и сотрудниками «Альфа-Транса», чтобы не допустить нового срыва графика перевозки пассажиров. По данным пресс-службы мэрии, автобусы уже вернулись на свои маршруты и работают по ранее утвержденному графику.

С членами инициативной группы профсоюза предприятия «Альфа-Транс» сегодня встретились исполняющий обязанности начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Константин Ковалев, заместитель прокурора города Сыктывкара Александр Авроров и начальник управления ЖКХ администрации столицы Сергей Воронин.

Напомним, в связи с критическим финансовым положением перевозчика, руководство компании было вынужденно изменить систему оплаты труда коллектива, что вызвало недовольство работников. Несколько недель назад администрация Сыктывкара оказала поддержку компании в части решения ряда финансовых вопросов. Тогда представители перевозчика обещали урегулировать ситуацию и не допустить сбоев в работе.

Между тем, сегодня некоторые водители отказались выйти на линию, объяснив свои действия несогласием с действиями руководства предприятия.

Как пояснил Сергей Воронин, конкурс на пассажирские перевозки в столице выиграло предприятие «СыктывкарГорТранс». Компания «Альфа–Транс» работает на сыктывкарских маршрутах по договору субподряда.

- Все обязательства перед победителем аукциона администрация выполняет в полном объеме и в срок. При этом, компания также должна нести полную ответственность за свои обязательства. Ситуация сложившаяся в «Альфа-Трансе» - внутреннее дело коммерческого предприятия. От этого не должны страдать сыктывкарцы, - отметили участники встречи.

По словам Сергея Воронина ситуация находится на особом контроле руководства города и надзорных органов.

- В настоящий момент мы участвуем в переговорном процессе между руководством и сотрудниками «Альфа-Транса». Наша главная задача не допустить повторения сегодняшней ситуации, - заключил Сергей Воронин.

По информации управления ЖКХ администрации Сыктывкара, в настоящий момент автобусные перевозки осуществляются по ранее утвержденному графику.

1171

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • игорь
    02 июля 2013 г., 13:14:37
    Ответить
    Не устраивает зарплата - ищите другое место работы. Почему пассажиры должны страдать? Уже который раз весь город обламывают сутра!
    Отправлено из мобильной версии
  • ваньвань
    02 июля 2013 г., 13:29:24
    Ответить
    Судя по тому как часто пишут о поведении водителей автобусов на дорогах, "доброжелательности" кондукторов и забастовках с перекрытием выезда такое складывается впечатление, что на пассажиров им просто нас****. Пассажиры не люди, а мясо семнадцатирублевое.
    Отправлено из мобильной версии
    • солидарный
      02 июля 2013 г., 15:22:16
      Ответить
      типичная позиция хомячка-либерал
      Да вот так просто, все 600 человек пошли и поменяли работу. Зачем менять шило на мыло, тем более, если совсем не давно все было более менее сносно и ЗП и социалка? Не думаю, что работники предприятия делают это назло жителям Сыктывкара, решили себе выходной среди недели устроить. Но если Вам безразличны их проблемы, то почему думаете, что их должны волновать Ваши? Купите себе машину....
      Отправлено из мобильной версии
  • наивный
    02 июля 2013 г., 13:50:00
    Ответить
    Все вопросы к победителю аукциона СыктывкарГорТранс- это он должен обеспечивать регулярность, а не субподрядчик. У субподрядчика обязательства перед подрядчиком, а не перед городом
  • йцукен
    02 июля 2013 г., 13:53:16
    Ответить
    Все намнооого банальней...
    Сначала закрыли маршрутники, став таким образом, практически, монополистами (естествено не без участия чиновников и больших денег)...клялись, не почуствует пассажир. Далее фальшивые билеты, распространяемые предприятием, а нам закрывают глаза - это кондуктора такие нехорошие (я на 19 за 2 месяца еще ни разу на настоящем билете не проехал). Скоро встанет вопрос в госсовете - автобусы ездят полупустые, водители бастую (которых и заставляют бастовать), денег нет...
    Короче остаются 2 варианта: уменьшить кол-во выходов или поднять проезд.
    • гость
      02 июля 2013 г., 14:35:52
      Ответить
      А КАК ТЫ УЗНАЛ ФАЛЬШИВЫЕ БИЛЕТЫ?
      • Z
        02 июля 2013 г., 14:59:56
        Ответить
        В каждом автобусе должна быть табличка с названием предприятия. Сравни с надписью на билет.
      • йцукен
        02 июля 2013 г., 17:50:58
        Ответить
        так же, как и деньги...когда хуже, когда лучше
    • qwerty
      02 июля 2013 г., 15:34:42
      Ответить
      Вот-вот
      В соответствии с Правилами, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 14.02.2009 № 112, в городском автобусном билете в числе обязательных реквизитов должны присутствовать наименование организации, выдавшей билет, стоимость билета. А бывает как? Отдаешь 17 рублей, а тебе вручают билет с надписью на нем "1 рубль", да еще от имени организации вдруг выступает (согласно выданному билету) сам "Минтранс РФ"! Недавно такой билет выдали в автобусе то ли 1-го, то ли 46-го маршрута.
  • Козлевич
    02 июля 2013 г., 14:40:43
    Ответить
    Автомобиль - не роскошь, а средство передвижения! Даёшь каждому по машине!
    • автобус - не роскошь
      02 июля 2013 г., 15:54:47
      Ответить
      даешь каждому по автобусу!
  • 123
    02 июля 2013 г., 16:35:28
    Ответить
    На работу опаздывать не хочется,но и Вы пожалейте кондукторов и водителей "альфа-транса",они такие же люди,уезжают рано,обратно едут домой поздно,у каждого семьи...Ехала в автобусе и слышала разговор,что зарплата у них мизерная и еще убавляют,куда уже в наше время убавлять,а на что жить им!? Мне лично жалко кондукторов и водителей "альфа-транса",честные и трудяги... Часто езжу на 46 и у них действительно продают левые билеты(кондуктор лично давая билет предупредила,чтоб при выходе вернула обратно),ну и где справедливость!?
    • а вот и нет
      03 июля 2013 г., 12:33:45
      Ответить
      то, что попросили вернуть билет при выходе значит не то что он левый, а она этот же билет продаст еще раз кому-нибудь, а денежку себе
  • дачница
    02 июля 2013 г., 18:58:35
    Ответить
    Взяла отгулы на работе. И чё! Добирались на дачу на такси
  • сяма
    02 июля 2013 г., 19:44:36
    Ответить
    СыктывкарГорТранс ---Зачем эта прокладка? По любому часть денег оседает? Если техники нет как конкурс выиграла????????????????? Вот может денег чуть и хватило бы на ЗП!!!!!!!!!!!!!!!!!
    • Какая-то опять афера
      02 июля 2013 г., 20:50:25
      Ответить
      и никто не отвечает из руководителей
      а делают стрелочниками водителей и кондукторов
  • гера
    02 июля 2013 г., 22:27:28
    Ответить
    автобус
    Не хотят - Альфа-транс за ворота. А Гортранс пусть возит - у него договор и обязательства. Пусть решает.
  • ольга
    02 июля 2013 г., 23:00:22
    Ответить
    а почему сегодня на дачные маршруты частники и автоспас не поехал??? Да потому -что там большая часть льготников.В альфа-транс кондуктору за час идет 43руб** и 3%от выручки(90000 выручка за день)это сейчас предлагают.(а было 27 рублей и 7%), теперь посчитайте какая зп у кондуктора,у водителя чуть больше.А ведь у нас тоже дети которые тоже хотят есть и получать игрушки,несмотря на то что родителей они видят меньше.Думаю,что большинство бы поменяло работу -было бы куда и где.ПОПРОБУЙТЕ ПАРУ ДНЕЙ ПОРАБОТАТЬ ВОДИТЕЛЕМ АВТОБУСА ИЛИ КОНДУКТОРОМ,а потом рассуждайте что и как.
    • Возмущенный
      03 июля 2013 г., 10:06:49
      Ответить
      Ни хрена у них зарплаты!!!!!!!!!!!!!!!
      Ольга! Вы сами-то считали такую зп? 3% от ежедневной выручки в 90 000 руб. - это уже 2700 руб. за день. А еще по 43 р за час? так это даже при 8-часовой смене получится больше 3000 руб. за день! Не жирно Вам будет?! Еще и бастуют! Да Вы зажрались там все)
    • Тома
      03 июля 2013 г., 11:02:14
      Ответить
      А выручка 90000 или 9000 в день?
      Вы кричите, что зарплата маленькая, а что вы хотите? В кондуктора в основном идут без образования.
      У нас в сфере медицины и образования зарплаты низкие. Так люди учились и не один год!
      Надо делать по западному образцу проездные билеты или касса у входя рядом с водителем. Чтоб через первую дверь заходили, а через вторую выходили. И увеличить штрафы за безбилетный проезд. Тогда водителям хзарплату можно поднять, а кондукторов сократить.
  • 555
    03 июля 2013 г., 11:05:07
    Ответить
    Раньше ездили без кондукторов. Купил билеты. В транспорте прокомпостировал его и едешь спокойно.
    • да
      03 июля 2013 г., 12:37:07
      Ответить
      только была еще бригада контролеров.
      • 555
        03 июля 2013 г., 13:01:31
        Ответить
        Так лучше платить нормальную зарплату бригаде контролеров, чем платить такому количеству кондукторов.