13:07, 02.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Контрольно-счетная палата Коми отмечает десятилетие

Контрольно-счетную палату региона сегодня поздравили с десятилетним юбилеем. К этому событию приурочено проходящее сегодня в Госсовете Республики Коми совещание контрольно-счетных органов Северо-Запада на тему: «Контроль за эффективностью расходования бюджетных средств в условиях программного бюджета».

KAB_4584.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По случаю юбилея в совещании планировал принять участие и председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин. Однако, по каким-то причинам, визит бывшего премьер-министра страны в Сыктывкар не состоялся.

Торжественную часть заседания открыл председатель КСП Михаил Евдокимов. В своем выступлении он сделал краткий экскурс в историю создания Контрольно-счетной палаты региона.

KAB_4580.jpg

За 10 лет, сообщил он, палата проверила расходование средств на сумму более 53 млрд. рублей. Количество проверяемых объектов растет с каждым годом, а потому увеличиваются и объемы проверок. За годы своего существования КСП направила в правоохранительные органы более 60 материалов. Однако приоритет в работе этого контрольного органа, по словам Михаила Евдокимова, все же отдается не наказанию, а профилактике финансовых правонарушений.

Поздравил палату с десятилетием глава республики Вячеслав Гайзер.

KAB_4593.jpg

- За эти годы палата состоялась как эффективный институт государственного контроля и стала неотъемлемым звеном общего процесса в решении ключевых задач по развитию системы независимого финансового регулирования, - заявил он.

От сотрудников КСП, отметил губернатор, напрямую зависит стабильность межбюджетных отношений в республике.

Завершив свой поздравительный спич, Вячеслав Гайзер наградил особо отличившихся работников палаты. При этом и сам не остался без награды. Медаль «За укрепление финансового контроля России» ему как главе региона и бывшему министру финансов вручил ответственный секретарь Ассоциации контрольно-счетных органов РФ Николай Столяров.

Аналогичная награда досталась и Михаилу Евдокимову. А председателю Госсовета Игорю Ковзелю Николай Столяров вручил почетную грамоту от ассоциации.

KAB_4604.jpg

Он также зачитал поздравление не приехавшего в Сыктывкар Сергея Степашина. Его визит, как можно было понять со слов Николая Столярова, не отменился, но «отложен на неопределенное время».

- Сегодня можно с уверенностью сказать, что Контрольно-счетная палата является надежным помощником депутатского корпуса Государственного Совета Республики Коми. Результаты ее контрольных и аналитических мероприятий позволяют нам, депутатам, более эффективно решать поставленные задачи, – заверил собравшихся в своей поздравительной речи Игорь Ковзель.

Спикер регионального парламента отметил, что предварительную антикоррупционную и финансово-экономическую экспертизу проходят все законопроекты, включая закон о республиканском бюджете.

Бюджету и контролю за расходованием его средств посвящена и рабочая часть заседания, закрытая для прессы. В частности, там обсуждается переход на программный бюджет, который должен произойти с 2014 года во всех субъектах страны.

KAB_4642.jpg

- При программном бюджете определяется, насколько реализована программа. Если при реализации программы мы видим, что что-то не получилось, то ничего уже не изменить. Поэтому с точки зрения контрольных органов главный акцент должен делаться на предварительной оценке, так называемой экспертизе программ. Сегодня мы проверяем по факту: деньги выделены, скажем, на стройку, мы проверили, как деньги расходовались, – сделали выводы. При программном бюджете будет больше превентивного экспертного анализа, - пояснил в разговоре с журналистами Михаил Евдокимов.

1126

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • А с чем поздравлять-то?
    02 июля 2013 г., 15:23:38
    Ответить
    С пустым местом в борьбе с жуликами и мздоимцами?
  • Читатель
    02 июля 2013 г., 15:42:18
    Ответить
    странно есть такое учреждение в Коми,
    а воровство из бюджета выявляют только Прокуратура и ФСБ. И нафига эта палата нужна?
  • Анатолий
    02 июля 2013 г., 15:43:43
    Ответить
    О награждении
    Непонятны причины и основания награждения.
  • Александр Щиголев
    02 июля 2013 г., 15:54:36
    Ответить
    "Непонятны причины и основания награждения".
    Что тут не понятного - за то, что не видят, чего не надо, и видят, чего нет, но очень хочется...

    По сути, бесполезная структура!
  • Тетчер
    02 июля 2013 г., 16:50:55
    Ответить
    А что-то не видно на фото Борзик
    Или забыли пригласить?
  • Господин плохой
    02 июля 2013 г., 17:35:41
    Ответить
    Я смотрю: там Миша Брагин, здесь Бушуева Сашок. Вот бы, братцы, правды ради, их подвесить на шесток. Пустозвонство нынче в моде. КСП - жулью не враг. Ей служить бы при народе. А она - за просто так!?
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 июля 2013 г., 18:24:59
    Ответить
    Пустозвоны и трепачи , придающие казнокрадам положительный имидж...
    Ворьё и их сокрыватели...
  • Подполковник в...
    02 июля 2013 г., 18:44:07
    Ответить
    Там главный - офицер из ФСБ. Звёзд не хватал - пошёл на "лёгкие хлеба". Евдокимов Миша! Мы тебя не слышим!?