14:32, 02.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми призвал жителей региона к соблюдению правил пожарной безопасности в лесу

С 30 апреля в республике введен особый противопожарный режим. В период его действия установлены дополнительные требования пожарной безопасности: запрещается разводить костры, сжигать сухую траву, мусор вблизи лесных массивов, проводить пожароопасные работы без соблюдения первичных мер пожарной безопасности. Нарушение требований влечёт за собой наложение штрафов, сообщает правительственная пресс-служба.

фото_preview_610.jpg

В связи с жарой лесная охрана региона усилила мониторинг территории. Фото Коми лесопожарного центра

- Когда лес горит по вине человека - это крайне недопустимо. Нужно понимать, что это немалые дополнительные затраты: мы тушим лесные пожары, которых могло бы и не быть, если бы не людская беспечность. Обращаю внимание, что граждане должны помнить о личной ответственности за свои действия. Призываю граждан быть предельно внимательными и относиться к природе бережно, соблюдать простые правила противопожарной безопасности в лесу, - сказал Вячеслав Гайзер.

По информации Комитета лесов региона, в целях снижения уровня пожарной опасности проводятся профилактические работы. Коми региональный лесопожарный центр переведен в состояние повышенной готовности. Ежечасно осуществляется спутниковый мониторинг территории, отслеживаются разряды молний и, исходя из этой информации, составляются маршруты авиапатрулирования. По прогнозам специалистов, на сегодняшний день наибольшая вероятность возгораний лесных массивов наблюдается на севере республики: в Усть-Цилемском, Интинском, Усинском, Печорском и Ижемском районах. В центральную часть и на север перебрасываются силы и средства лесопожарного центра: парашютно-десантные пожарные смены, работники пожарно-химических станций. В Печору на время пожароопасного сезона для работы направлен самолет Ан-2. Всего с начала пожароопасного сезона в Коми работники лесоохраны ликвидировали 141 лесной пожар общей площадью свыше 1300 гектаров.

862

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • любитель
    02 июля 2013 г., 15:07:53
    Ответить
    В детстве ходили в лес, приучали с детства беречь природу нашу мы жили и знали после нас достанется детям,сейчас развиваем туризм пришли туристы и рыбаки отдохули насрали извините за выражение и ушли.