16:33, 02.07.2013 / ЭКОЛОГИЯ

Представитель ВООП: «Авария на Колве не носит глобального характера»

Последствия нефтеразлива на реке Колва в Республике Коми не носят глобального характера. Об этом заявил, находясь в Усинске, исполнительный директор Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Юрий Бабак. Он отметил, что после озвученных сообщений в прессе, представители ВООП ожидали увидеть на месте более трагическую ситуацию. Кроме того, исполдиректор общество пояснил, почему было принято решение открыть представительство ВООП в Усинске.

IMG_2052.jpg

Фото Олеси Янченко

НОВЫЕ ШАГИ ЭКОЛОГОВ

«Встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок свою планету». Эти слова Маленького принца, героя известной сказки Антуана де Сент-Экзюпери, сегодня (впрочем, как и всегда), очень актуальны. Экологическая общественность, например, делает новые шаги на Европейском Севере нашей страны.

Всероссийское общество охраны природы заявило о готовности открыть филиал в Усинске. Представители организации, имеющей обширную географию деятельности (56 регионов РФ), посетили нефтяную столицу Тимано-Печоры. Исполнительный директор ВООП Юрий Бабак и заместитель председателя Центрального совета организации, академик РАЕН Владимир Тетельмин прибыли сюда с целью оценить экологическую обстановку в районе.

 

Земля в иллюминаторе…

- Республика Коми – регион с высокими экологическими рисками, поэтому руководство ВООП и решило открыть в Усинске собственное региональное отделение, - рассказал Юрий Бабак. – Мы надеемся активизировать здесь природоохранную общественность, а она традиционно наиболее живо и быстро реагирует на любые явления.

Совместно с представителями экологических служб усинских предприятий и общественности Юрий Бабак и Владимир Тетельмин совершили визуальный осмотр с вертолета русла реки Колвы и окрестностей до ручья Войзешор, где были обнаружены следы недавнего загрязнения. Они отметили, что на территории ведется активная работа по ликвидации последствий аварии и приняты меры, позволяющие предотвратить дальнейшее проникновение нефти в водные объекты. А также решили познакомиться с недропользователями Усинского района и природоохранными мероприятиями, которые они проводят.

- По результатам совершенного облета мы увидели, что авария не носит глобального характера, – поведал Юрий Бабак. – После озвученных сообщений в прессе, касаемых происшествия, мы ожидали увидеть более трагическую ситуацию. Хотелось бы сказать, что для нас, защитников окружающей среды, не важно, кто виноват. В первую очередь, мы должны увидеть масштаб экологического бедствия и какие меры принимаются, чтобы природа вернула свой первоначальный облик.

Согласно требованиям

Общественники побывали на производственных объектах ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Они высоко оценили природоохранную политику Компании «ЛУКОЙЛ», с которой ВООП ознакомилось и в других регионах страны, назвав ее экологонаправленной. Гости побывали на местах проведения рекультивации земель, в том числе в районе ручьев Безымянный-3 и Безымянный-5, где полностью ликвидированы последствия печально известной аварии 1994 года в Усинском районе. Нефтедобывающее Общество, взявшее на себя ответственность за допущенные предшественником инциденты, восстановило последние гектары земель, загрязненных в их результате – в этом приезжие специалисты убедились на месте. А руководитель группы охраны окружающей среды Общества Валерий Иванов рассказал об экологической деятельности предприятия, которая осуществляется в соответствии с требованиями законодательства, нормативных и правовых актов федеральных, региональных и местных органов исполнительной власти, и сертифицированной на соответствие требованиям международных стандартов IS0 14001 и ОНSАS 18001.

Современный подход

Кстати, приезжих специалистов впечатлило, как проводится рекультивация в условиях болотистой местности. Недавно Общество привлекло нового подрядчика, использующего в работе шагающий болотоход. Трактор ВТЗ активной фрезой взрыхляет поверхность участка, на который позже вносятся удобрения и семена растений.

Кроме этого, экологам продемонстрировали технологию строительства нефтепровода из полимерной армированной трубы (ПАТ). В последние годы в Обществе построены десятки километров новых высокотехнологичных коммуникаций, успевших себя зарекомендовать. В отличие от стальных труб ПАТ не подвержены коррозии и при правильной эксплуатации могут служить более 50 лет. Гостей заинтересовал такой подход к делу – все делается на предупреждение возможных инцидентов и с помощью современных технологий.

– Оценивая увиденное, отмечу: хотелось бы, чтобы другие промышленные компании следовали примеру «ЛУКОЙЛа», – сказал Владимир Тетельмин. – Когда случилась беда на ручье Войзешор, в ликвидации аварии приняли участие и другие предприятия, совершенно не причастные к разливу, в том числе службы «ЛУКОЙЛа». Такая взаимная поддержка не может не радовать. Атмосфера, вода, земля – принадлежат всем нам, и поэтому хотелось бы, чтобы нефтяники всегда чувствовали плечо друг друга и помогали в любых ситуациях, как это делает «ЛУКОЙЛ».

Подготовил Илья ГРИГОРЬЕВ

983

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Что можно ожидать от Ильи ГРИГОРЬЕВАВ
    02 июля 2013 г., 17:09:02
    Ответить
    Восхвалителя деятельности Лукойла в своих нетленках в ухтинских "Северных ведомостях", а с некоторых пор - и на БНК.
    ВООПовцы, видимо, также подбросили за рекламу.
    Не по наслышке знаю аварию 94-го. Такие же и так же утверждали о незначительности аварии. Результат известен.
  • Песня Юрия Бабака - ГП
    02 июля 2013 г., 17:09:25
    Ответить
    Ну, вы ваще, даёте, мужики! Какая Колва? Это же не Волга!? Ну, в бане постираете портки. Замочите в тазу - и вся недолга! По нашим меркам - так у вас пустяк! Ну, передохла рыба в низком русле. Я с вами Юрий, из Москвы Бабак, надеюсь, разговаривал по-русски!?
  • Колва
    02 июля 2013 г., 17:13:21
    Ответить
    Судя по всему, в планах редакции в угоду ЛУКОЙЛУ повторять эту информацию каждые три дня, чтобы никому даже и в голову не пришло подозревать ЛУКОЙЛ в нефтезагрязнении! И уж тем паче в сокрытии аварийных разливов!
    Только всё же многочисленные лужи, озера и реки аварийно разлитой нефти и выжженные минерализованными водами участки лесотундры гораздо более убедительны, чем эксперты невесть откуда появившейся ВООП!
  • 12
    02 июля 2013 г., 20:04:02
    Ответить
    Конечно,не глобальный!!!До Швейцарии не дойдет...А аборигены и так утрутся.
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    02 июля 2013 г., 20:04:27
    Ответить
    Глобальный характер - это , что разлив пятна до Аляски ?
    Цинизма Кремлёвских ЛУКовых гинеЭкологов нет границ.. Кто бы спорил , что у ЛУКа всё куплено на корню у нашей продажной власти..
    • и что характерно
      02 июля 2013 г., 20:24:56
      Ответить
      нас имеют за наши в общем то деньги, то есть ресурсы - и это особенно напрягает
    • почти верю...
      02 июля 2013 г., 22:30:17
      Ответить
      Классно написано! Очень убедительно!
      Все бы поверили, если бы... Если бы не знали правды.....
  • Игорь
    03 июля 2013 г., 9:32:18
    Ответить
    Странно...
    Мои источники в природоохранке сообщили мне, что там порядка 20км ручья залито нефтью и в реку ушло не мало. Но если вход в реку уже перекрыли барьерами, то что касается ручья то там всё загажено до жути. Берега залиты нефтью и чистить там долго придётся. А Лукойл привык всё просто закапывать. И я думаю не надо быть 7ми пядей во лбу что бы представить объёмы разлитой нефти.
    Хотелось бы узнать сумму штрафа которую обяжут их выплатить. Но что то мне подсказывает что она будет баснословно смешной.
  • дмитрий
    03 июля 2013 г., 9:51:49
    Ответить
    конечно не глобальный, скорее все же региональный. Работали на месторождениях Лукойла, видели как оно там. Все трубы изношены и нефтяные и для пластовых вод. По-всюду разливы. Их экологи сами в шоке, средств на замену труб не выделяют. Только сертификаты покупают, те кто проводит сертификацию, приезжают как на экскурсию, показывают только то что надо показать... Говоря про аварии, все уделяют внимание нефти, но молчат про пластовые воды, которые по своему воздействию на живые организмы гороздо более губительны. Представьтекак может жить организм в срочном растворе. А последствия аварии 94 года до сих пор чувствуются, в Колве не осталось рыб ценных пород. Все операции по зарыблению- это выпуск мальков в соляной раствор.
    Отправлено из мобильной версии
  • Вывод
    03 июля 2013 г., 12:37:34
    Ответить
    Короче, отмыли "Лукойл"
  • Вывод
    03 июля 2013 г., 12:37:36
    Ответить
    Короче, отмыли "Лукойл"
  • чужой
    03 июля 2013 г., 13:08:20
    Ответить
    В плане соблюдения эко требований и признания своей вины,а так же реальных объемов в Лукойле принята тактика не порядочности,обмана.замалчивания.Причем практически везде,где фигурирует название сей гоп компании ситуация похожа...
    • 555
      04 июля 2013 г., 11:22:59
      Ответить
      Ехала на вахту на Харьягу в мае, видела, как плыли по Колве огромные ошметки нефти. Переливы радужные. Кррррасота.
  • .й.
    04 июля 2013 г., 20:59:32
    Ответить
    а по печоре плывут километровые пятна нефти аж лодочный мотор еле едет :(