14:37, 03.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми заложил капсулу под будущий дом военнослужащих

Глава региона Вячеслав Гайзер сегодня принял участие в торжественной церемонии закладки символической капсулы на месте строительства жилого дома для военнослужащих. Десятиэтажный дом на 160 квартир по улице Димитрова в Сыктывкаре планируют построить к четвертому кварталу 2014 года.

KAB_4714.JPG

Фото Юрия Кабанцева

В кирпичном доме будет 16 трехкомнатных, 64 двухкомнатных и 80 однокомнатных квартир. В них расселят военнослужащих учебной инженерно-саперной воинской части 5134 внутренних войск МВД России и их семьи. На первом этаже строящегося здания планируют расположить детский сад на 60 мест.

По словам командующего войсками Северо-Западного регионального командования внутренних войск МВД Павла Дашкова, представить, как будет выглядеть дом, нетрудно. Для этого он предложил «посмотреть на дом-красавец» - стоящую по соседству многоэтажку, которую ввели в эксплуатацию в июне 2010 года в рамках все той же федеральной программы по обеспечению жильем военных.

Поздравляя будущих жильцов строящегося дома, глава Коми Вячеслав Гайзер порадовался тому, что программа эта продолжает осуществляться.

KAB_4686.JPG

- То, что дом строится вместе с детским садом, а это дает возможность расширения социальной структуры в нашей республике, - это лишнее тому подтверждение, - отметил губернатор.

KAB_4695.JPG

Главный федеральный инспектор в Коми Олег Алтухов пожелал семьям военнослужащих, чтобы радостный смех их детей «заполнил» в будущем этот детсад. А мэр Сыктывкара Иван Поздеев обратил внимание на «эстетическую составляющую» строительства, которое входит в проект застройки улицы Димитрова.

KAB_4670.JPG

Все вышеперечисленные торжественно заложили в еще не готовый фундамент дома символическую капсулу и заделали отверстие цементом. После состоялся обряд освящения места строительства.

KAB_4666.JPG

Как сообщил Павел Дашков, общая стоимость проекта – 480 млн. рублей. Возведением дома занимается генподрядчик – питерская фирма «Евролюкс-строй».

1169

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Тупишка
    03 июля 2013 г., 14:57:20
    Ответить
    Подобные мероприятия всегда больше похожи на похороны!
  • 654654
    03 июля 2013 г., 15:14:19
    Ответить
    Так там же кладбище
  • 432
    03 июля 2013 г., 15:16:29
    Ответить
    Последняя фотография с лейтенантом в яме,явно перебор.
    • 111
      03 июля 2013 г., 16:24:43
      Ответить
      Лейтенант в яме,ошибочка по Фрейду.
    • КОПЫТО
      03 июля 2013 г., 16:27:17
      Ответить
      он подполковник
  • че?
    03 июля 2013 г., 15:19:02
    Ответить
    а что в капсуле было? и нахерна ее закладывать?
  • 432
    03 июля 2013 г., 15:21:50
    Ответить
    Для потомков,в старых "добрых "традициях.Откопают,прочитают,ужаснутся.
  • Евгений
    03 июля 2013 г., 15:30:57
    Ответить
    Не пойму ваши жалобы. Государство строит жилье для военнослужащих, так нет - надо найти негатив и тут.
    • Не пойми
      03 июля 2013 г., 15:56:35
      Ответить
      я за жилье для тех, кто действительно служил - на границе, в горячих точках и т.д., а не для тех, кто отсиживается в тылу.
  • 432
    03 июля 2013 г., 15:32:38
    Ответить
    Лучше бы прикрутили табличку,дом такой то ,для тех то,построил тот то.Все лучше было бы.
  • Добавить
    03 июля 2013 г., 15:34:33
    Ответить
    зачем они вообще тут нужны эти военные, охранять оставшееся население, чтоб не разбежалось?
  • 432
    03 июля 2013 г., 15:35:14
    Ответить
    Никакого негатива нет,просто мысли вслух.А что дом строят военным,так все довольны.
  • 432
    03 июля 2013 г., 15:36:17
    Ответить
    Армия нужна!
  • Евгению
    03 июля 2013 г., 16:27:53
    Ответить
    На лица их посмотри - уже прикидывают на калькуляторе, кому сколько достанется!
  • щас
    03 июля 2013 г., 17:13:15
    Ответить
    ск. унас служак что эти 160 идо этого построен. дом.кто же будет жить в этом доме аметр квадр.стоит 55 тыс.-дом бюджетн. а почему не дещевле??????????????????
  • прикинул
    03 июля 2013 г., 17:14:53
    Ответить
    480 000 000 / (6050,8м2+927,17м2) = 68788 руб. чой-то дороговато выходит себестоимость 1 кв.м.
  • Сосед
    03 июля 2013 г., 17:37:10
    Ответить
    Почему бы не построить жилье для военных где-нибудь на Катаева, вместо ветхого жилья, так нет, около 600 хвойных деревьев вырубили - об этом почему-то умалчивается... Вы еще вместо кладбища постройте дом, чего уж... Показушники!
    • погоди, и до кладбища доберутся!
      03 июля 2013 г., 18:24:23
      Ответить
      лиха беда начала
      уже страшно озвучивать самые бредовые идеи - реальностью становятся
  • Мягкая ПВЭМ
    03 июля 2013 г., 17:53:59
    Ответить
    Полуполковник в яме символизирует то, где сейчас вся армия РФ находится.
  • Господин плохой
    03 июля 2013 г., 18:29:03
    Ответить
    А мы копали, копаем и будем копать! А вы для принципа пишите сколь угодно! Нам, по большому счёту, на вас на всех на...рать! Но, вы следите! Это нынче очень модно!
  • Юра
    03 июля 2013 г., 18:32:29
    Ответить
    Фотографу браво за последний снимок. Надо было попросить Славика туда спустится.
  • Анекдот
    03 июля 2013 г., 18:39:05
    Ответить
    Как-то собрались вместе Слава и все остальные. Мужики, что дальше будем делать? А что и раньше! Так вроде для военных дом нужно построить! А ну ка нарисуй мне схемку откатов. Хорошая схемка! Будем строить!
  • Питер
    03 июля 2013 г., 20:34:04
    Ответить
    Кто нибудь обратил внимание на то, что строит Питерская фирма.
  • Хорошо бы их всех вместе
    03 июля 2013 г., 20:51:30
    Ответить
    с капсулой
    под будущий дом заложить
  • Конечно питерская фирма
    03 июля 2013 г., 21:00:28
    Ответить
    будет строить
    привезет таджиков и узбеков,они вам построят за копеечую зарплату,а разницу положат в капсулу,армейские салют Самойке.Уже чебуреки почти год отделывают поликлинику №1
  • дискриминация
    04 июля 2013 г., 9:14:08
    Ответить
    А детский сад для военных за бюджетные деньги строят? Значит налоги платим все, а в садики опять льготники попадают.
  • xfhyjnf
    04 июля 2013 г., 10:18:34
    Ответить
    Там ведь лесной массив, опять будут вырубать деревья, что мало места в Давпоне, Чит, Лесозавод.
  • димитров
    04 июля 2013 г., 10:24:28
    Ответить
    Нельзя вырубать лесные массивы в городе. Их же осталось совсем мало. Так скоро до кладбища доберутся и там заложат капсулы.
  • север
    04 июля 2013 г., 12:33:53
    Ответить
    Первый дом - 465 млн.руб, Веселов и Комижилстрой свиснули- окколо 100 млн.руб ; второй дом 480, свиснут- ??? т.к питерская фирма скорее всего пончика Самойлова!! Куда СМОТРИТ ФСБ и военная ПРОКУРАТУРА !!!
    • Прокуратура
      05 июля 2013 г., 2:34:27
      Ответить
      смотрит
      куда ей покажут
  • Берегиня Русичей
    06 июля 2013 г., 23:37:33
    Ответить
    Интересно, как прочитать то что в капсуле? Разрушить дом? И второе: вот весело будет жильцам соседствовать с детским садом, после ночной не поспишь. Ура нашим благодетелям. За последние фотку отдельный респект авторам. Вся Россия сейчас в такой яме.