22:41, 03.07.2013 / ОБЩЕСТВО

19 утонувших, еще 11 человек в числе пропавших без вести – с такими цифрами подошла Республика Коми к началу второго полугодия в 2013 году

Специалистов больше всего тревожит показатель утонувших детей. Начиная с июня на воде погибли уже шестеро несовершеннолетних. За весь 2012 год утонувших было четверо. Эти и другие данные были озвучены сегодня в ходе прямой линии в Общественной приемной главы РК.

KAB_4755.jpg

Фото Юрия Кабанцева

По словам начальника центра государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС РФ по Коми Сергея Поселянинова, на начало июля в прошлом году насчитывалось 23 погибших, но большая часть из них утонула не летом, а весной, на рыбалке или охоте. Летом 2013 года взрослые люди тонут не из-за любви к экстриму, а из-за тяги к алкоголю: 12 из 13 погибших на воде находились в состоянии алкогольного опьянения. Кроме того, Сергей Поселянинов отметил, что на разрешенных территориях отдыха и пляжах с начала лета не пострадал ни один человек, все происшествия происходили там, где купаться официально запрещено.

KAB_4745.jpg

- Не разрешать людям купаться, где им вздумается, мы не можем по Конституции. У людей всегда должен быть выбор. Но при этом граждане должны отдавать отчет своим действиям и понимать, что те зоны, где купание разрешено, предварительно обследуются водолазами, там очищается дно реки, особо опасные места и ямы обозначают специальными заграждениями. Кроме того, здесь работают спасатели, которые готовы прийти на помощь, - пояснил Сергей Поселянинов.

Он же назвал одну из главных проблем купальщиков в Коми – недостаток официальных пляжей и территорий для отдыха. В 2013 году заявлено 23 пляжа, что намного больше, чем годом ранее. Правда, на сегодняшний момент открыты не все зоны. Так, в Троицко-Печорском районе пока что слишком высокая вода, спасатели не спешат открывать берег для отдыхающих. Кроме того, безопасные территории есть в Сыктывкаре, Печоре, Сосногорске, Ухте, Сыктывдинском, Прилузском, Удорском, Корткеросском, Сысольском, Койгородском, Усть-Вымском, Усть-Куломском районах.

KAB_4738.jpg

Самая сложная ситуация в Ижемском и Княжпогостском районах. Не лучше - на Вуктыле. Свидетельством этому стали два звонка, поступившие в ходе прямой линии. Оба дозвонившихся выразили беспокойство отсутствием обустроенного и безопасного пляжа.

- Согласно федеральному закону №131, руководство населенного пункта должно отвечать за безопасность жителей во всех сферах. В том числе и на воде. Однако в нашей республике далеко не все местные управленцы идут на контакт, многие категорически отказываются заниматься оборудованием пляжей, - пояснил звонившим Сергей Поселянинов. – Возможно, если вы направите в свою администрацию коллективное письмо, ситуацию решить будет несколько легче.

Вернувшись к теме смертности на воде, начальник центра ГИМС напомнил, что главным оружием против смертельных случаев может быть только профилактическое информирование граждан.

KAB_4764.jpg

- Как вариант, мы предлагали в особо опасных местах, где чаще всего тонут люди, выставлять специальные аншлаги, таблички, на которых было бы не просто написано, что здесь запрещено купаться, но также указывалось количество людей, которые здесь погибли. Мы выходили с таким предложением на администрацию Сыктывкара, но не нашли поддержку, - рассказал Сергей Поселянинов. – Могу от себя еще добавить, что простые знаки, запрещающие купание, на наших людей действуют как красная тряпка на быка. Люди продолжают купаться, но, кроме этого, еще и знаки варварски ломают.

1270

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • ухта
    03 июля 2013 г., 23:34:03
    Ответить
    сегодня на реке ижма напротив д. пожня утонул молодой парень - сказали пьяный.
  • 666
    04 июля 2013 г., 0:36:06
    Ответить
    Да всем на всех плевать - нет нынче в людях души! Так, для показухи, ляпнут, никому ненужных соболезнований и дальше только о потрохах своих мысли!
    Отправлено из мобильной версии
    • 666-ому
      04 июля 2013 г., 1:14:25
      Ответить
      ты че злой
      народу и так немного в кОми,еще и тонут.Прикинь не от тяжелой болезни,когда неизбежно,а несчастный случай и тем сильнее горе людей
  • т-62
    04 июля 2013 г., 6:03:35
    Ответить
    В Емве ни пляжа, ни парома через реку Вымь, зато у бывшего Главы 25 метров денег. Когда купили чудо-юдо трактор Попов с Самойловым били о борт парома шампанское. У Попова получилось с 3 раза. Тогда я подумал, что с паромом ничего не получится. Была переправа - "жулики" на лебедке таскали паром, все было нормально. И село Княжпогост жило! ОБИДНО! Там мои близкие родственники похоронены. Второй год не можем памятник отвезти.
  • т-62
    04 июля 2013 г., 6:18:13
    Ответить
    Прошлый год - тонула девочка 50 метров ниже официального пляжа, снесло ее течением.Я ее вытащил. Подъехали спасатели после того и говорят, надо купаться в границах пляжа. Что им ответить?
  • Леший
    04 июля 2013 г., 8:09:32
    Ответить
    Люди, не лезьте в воду пьяными!
  • к
    04 июля 2013 г., 8:10:36
    Ответить
    Нужен всеобуч по плаванию,втч на уроках физкультуры,а в сельской местности летом в жару неделя плавания под руководством физруков. Все должны уметь плавать,причем хорошо плавать,уметь оказывать первую помощь на воде
    • заметьте, тонут как раз те,кто умеет плавать
      04 июля 2013 г., 12:22:12
      Ответить
      Кто не умеет - тот не лезет в воду дальше, чем по пояс
      Поэтому обучение плаванию не спасет ситуацию
  • Сва
    04 июля 2013 г., 8:39:44
    Ответить
    купание
    Где нет оборудованных мест для купания, для детей можно устанавливать мобильные бассейны, один такой бассейн до 10 метров с очистителем и подогревом стоит в пределах 80 тысяч рублей, это не так дорого.
  • Паша
    04 июля 2013 г., 11:42:54
    Ответить
    Люди, во все времена тонули, спивались, горели и плутали в лесах, это есть жизнь во всех ее проявлениях и невозможно все загнать в рамки и регламент.
  • 1234
    04 июля 2013 г., 12:59:00
    Ответить
    На курорте все пьяные как у них дела наверное сотнями в день тонут?
    Отправлено из мобильной версии
  • 11
    04 июля 2013 г., 17:19:11
    Ответить
    ухте и1234
    утонул и был точно пьян, товарищи тоже были пьяные и спасти не смогли. это было только со стороны пожни а не напротив. на курортах тоже тонут,только утонувшими числятся по месту похорон.загс в росстат такую статистику подает, а на море просто лишнее проишествие.
  • эжвинка
    04 июля 2013 г., 20:07:38
    Ответить
    да кому нужны ваши вывески с количесвом утонувших,изначально ведь создаете неприятные ощущения.Да и вообще говорить,что загорать у реки можно, а купаться запрещено-это однозначно глупость,ведь понятно,что в + 30 люди не будут только жариться на песке, а полезут в воду.Вон в Эжве на 58 тысяч населения ни одного пляжа.Неужели смерть людей на воде дешевле,чем дать пару спасателей на лодке.Мы ведь на Севере живем, у нас больше 3х недель жара не держится.После люди и сами в воду не полезут.Ну неужели на такой короткий срок не найти спасателей?
    • Ирина
      04 июля 2013 г., 20:32:15
      Ответить
      Полностью согласна! Муниципалитеты обязаны обеспечить безопасность людей на ВСЕХ водоемах! На время аномальной жары можно привлечь и МЧС и ГИБДД и др.
    • Серега
      04 июля 2013 г., 21:30:36
      Ответить
      Полностью согласен. Уж на один месяц - ну полтора максимум, можно и подстраховать людей во всех местах = и где можно, и где нельзя купаться. Только что власти до нас, она нас не слышит, не видит и знать не хочет.