21:27, 04.07.2013 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре открылась фотовыставка об утопической советской архитектуре

Сегодня в центре культурных инициатив «Югор» открылась фотовыставка «Город солнца. Архитектура коммунизма». На ней представлены снимки многочисленных экспериментальных построек хрущевских и брежневских времен, которые, по замыслу организаторов экспозиции, должны перевернуть представления о поздней советской архитектуре как о «серой» и «безликой».

RET_5154.jpg

Фото Андрея Ретанова

На открытии выставки звучала советская электронная музыка 70-х годов, гармонично дополнявшая «музыку в камне», представленную на фото: и то, и другое вдохновлено утопическим порывом к покорению космоса. На снимках – здания театров, вузов, научных центров, мемориалы, пионерлагеря, рассеянные по территории бывшего Советского Союза, а также Кубы (посольство СССР в Гаване).

RET_5093.jpg

Как сообщает аннотация к выставке, материалы для нее несколько лет собирали энтузиасты из Питера, вдохновленные идеями публициста и политика Сергея Кургиняна. Созданное им движение «Суть времени» - один из ее организаторов.

RET_5096.jpg

На открытии экспозиции республиканский координатор движения Юрий Бодрихин рассказал, что она уже была представлена в Санкт-Петербурге и имела немалый успех, а теперь торжественно «путешествует» по городам страны.

RET_5120.jpg

В звучавших на церемонии речах устремленность в будущее парадоксально сочеталась с фиксацией на прошлом. Председатель правления Союза архитекторов Коми Леонид Федосов сумбурно и взволнованно рассказывал о том, что коммунизм – это «высшее состояние человечества» и что его предрекал еще Христос. Он утверждал, что советские архитекторы «поставили весь мир на колени», и в его словах сквозила горечь по утраченной сверхдержаве.

RET_5156.jpg

Впрочем, говорили не только о Советском Союзе, но и об астрономии и космосе. Представленные на экспозиции снимки сопровождены высказываниями философов и ученых-космистов, а также вкраплениями снимков космических объектов, сделанных сыктывкарскими любителями астрофотографии. Также на церемонии открытия был представлен новый сайт «Астрономия в Республике Коми».

RET_5098.jpg

RET_5140.jpg

Выставка «Город солнца. Архитектура коммунизма» будет работать в центре культурных инициатив «Югор» до 31 июля.

1084

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • АнтиБНК
    05 июля 2013 г., 1:17:38
    Ответить
    Хорошая тема. Надо будет посетить.
    • 1,2,3
      05 июля 2013 г., 8:07:43
      Ответить
      И правда, судя по фото - классно. Схожу.
  • xxx
    05 июля 2013 г., 8:24:02
    Ответить
    Был на этой выставке в Питере, фотки отменные! Рекомендую!
  • 13
    05 июля 2013 г., 9:08:15
    Ответить
    Замечательная выставка,спасибо организаторам!
  • Мусинов
    05 июля 2013 г., 9:28:27
    Ответить
    Спасибо организаторам выставки. Не во всем правы организаторы. Это не архитектура коммунизма, а его первой стадии- социализма.
    Зря ехидничает Банка, что это утопическая архитектура. Она реальна и воздушно приземленная, практичная, но направленная в будущее. Замечательно об этом сказал Леонид Федосов, что это архитектура свободных людей.
    • Бодрихин
      05 июля 2013 г., 15:09:18
      Ответить
      спасибо, что пришли на открытие.

      ждем на лекции Леонида Федосова "Архитектура коммунизма. Прошлое, настоящее, будущее" 20го июля в 1600 в Югоре
      • Самая архитектурная у нас
        06 июля 2013 г., 1:30:13
        Ответить
        в Сыке-
        это Доска почета Гайзера на площади Степки Храпа
  • Ольга
    05 июля 2013 г., 15:15:19
    Ответить
    выставка
    Выставка отличная, спасибо организаторам! Другое дело, что автор вносит в описание плохо скрываемую иронию, что впрочем в стиле многочисленных СМИ включать элемент насмешки практически во все, что касается эпохи советского периода. Смех уничтожает символы и авторитеты. И этот инструмент уже 20 лет успешно применяется, чтобы выветрить из голов граждан всякие мысли о возможности создания справедливого общества и всякие упоминания о нем. Не предоставляя при этом данных - " ..а что великого и продуктивного было сделано за 20 последних лет" Какие возможности развития предоставил проект вхождения в рыночную экономику (капитализм). И для кого эти возможности открыты. Для узкой группы людей? Для возможности перераспределять доходы в пользу этого меньшинства? А для большинства? Рекламные ролики и сказки про сто сортов колбасы.. В чем состоит будущее страны? Об этом автор умалчивает..
  • Бодрый
    06 июля 2013 г., 0:41:50
    Ответить
    публичная лекция
    http://vk.com/fotolecture

    20го июля (суббота)
    16:00 - центр "ЮГОР"

    В рамках фотовыставки "Город солнца. Архитектура коммунизма" пройдет публичная лекция председателя правления Союза архитекторов Коми, Леонида Федосова:

    "Архитектура коммунизма.
    Прошлое, настоящее и будущее "

    вход бесплатный
  • Федя
    07 июля 2013 г., 10:14:35
    Ответить
    Ребята съездите на ВДНХ в Москву и посмотрите, где же она утопическая? Она прекрасна и величественна.