12:00, 05.07.2013 / ПРАВО

Жешартская тепловая компания незаконно взимала плату за «технические условия» для приборов учета воды

Антимонопольная служба Коми признала ООО «Жешартская тепловая компания» злоупотребившим доминирующим положением. Предприятие ЖКХ поставило населению незаконный «шлагбаум» в свободном доступе к своим услугам.

По данным пресс-службы Коми УФАС России, в антимонопольное ведомство за защитой своих прав обратились  жители Жешарта. Установленные жильцами счетчики горячей воды «Жешартская тепловая компания»  отказывалась принимать в эксплуатацию без  «технических условий». За услуги в их получении компания требовала с жильцов по 300 рублей за прибор.

ООО «Жешарская тепловая компания»  указало антимонопольному органу, что технические условия определены приказом Минрегионразвития РФ. Комиссия Коми УФАС России, изучив материалы дела, пришла к выводу, что требования общества неправомерны, поскольку действующим законодательством они не предусмотрены.

Комиссия Коми УФАС России установила, что «Жешартская тепловая компания» ущемила интересы заявителей по антимонопольному делу – потребителей коммунальных услуг горячего водоснабжения, и признала ее виновной в нарушении части 1 статьи 10 Закона «О защите конкуренции».

Против компании, а также ее должностного лица будут возбуждены административные дела, в рамках которых будут приняты решения о штрафах за нарушение Закона «О защите конкуренции».

- Сейчас препятствия для потребителей услуг Жешартской тепловой компании устранены. Еще до вынесения решения антимонопольным органом компания отменила свой приказ об оформлении технических условий на ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета расхода горячей воды, - пояснила врио руководителя Коми УФАС России Татьяна Михайлова.

1080

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Игорь
    06 июля 2013 г., 10:51:08
    Ответить
    техусловия
    А можно поподробнее в чём заключались неправомерные действия и каким действующим законодательством это не предусмотрено?
  • Виктор
    06 июля 2013 г., 14:29:43
    Ответить
    техусловия на дом
    А выдача техусловий на дом для установки общедомовых счетчиков тепла и воды платно или бесплатно должны выдаваться7
    • Виктору
      06 июля 2013 г., 14:59:41
      Ответить
      Технические условия - это просто возможность поставить прибор. Жители сами (кто-то с помощью сантехников) поставили приборы - значит априори технические условия позволяют это сделать. Компания же ЖКХ за очевидное - ни за что, из воздуха - решила брать деньги.