14:57, 05.07.2013 / ЭКОНОМИКА

Представители Торговой ассоциации Коми озадачили Ивана Поздеева проблемой дорог и нашествием федеральных ритейлеров

Вопросы развития в Сыктывкаре дорожной инфраструктуры и проблемы притеснения предпринимателей со стороны федеральных ритейлеров подняли на совещании в мэрии представители Торговой ассоциации Республики Коми. Они высказали свои предложения по реализации Стратегии социально-экономического развития Сыктывкара до 2025 года. Как сообщила пресс-служба муниципалитета, это уже вторая встреча мэра столицы республики Ивана Поздеева с предпринимательским сообществом.

DSC_5555.JPG

Фото пресс-службы администрации Сыктывкара

В начале беседы заместитель главы администрации Сыктывкара Наталья Хозяинова ознакомила присутствующих с основными направлениями стратегии. Она отметила, что документ нацелен на рост качества жизни населения за счет повышения уровня благоустройства города и модернизации социальной сферы, а также создание элементов конкурентоспособной инновационной экономики. Данный вопрос, как оказалось, всерьез беспокоит некоторых предпринимателей, прибыль которых напрямую зависит от месторасположения торгового объекта.

- Взять, например, «Ласточкино гнездо». Там вокруг стоят машины жильцов домов, а покупателям даже припарковаться негде. Вот они к нам и не идут. Им, конечно, удобнее в «Макси» съездить, где под парковку столько места выделено, - жаловались бизнесмены.

- Поймите, на законодательном уровне мы не имеем права запрещать жильцам оставлять свои машины возле своего же дома, - ответил Иван Поздеев. – Давайте подумаем, что можно предпринять в этой ситуации.

Дорожный вопрос был поднят и в другом ключе: присутствующие высказались за расширение автомобильных дорог на полосу для велосипедистов.

- Понятно, что не на всех улицах, хотя бы на центральных по одному - полтора метров выделять, - предложили они.

Мэр столицы отметил, что «идея не плоха», но требует большой проработки.

Тема присутствия и возможного прихода в город новых федеральных сетей также озадачила участников встречи.

- Можно ли их как-то остановить? - интересовались в зале.

- Как глава муниципалитета я прекрасно понимаю ваши опасения. Но все мы понимаем и то, что конкуренция по своей сути и нужна для того, чтобы иметь стимул развиваться дальше. В тоже время, о  приходе каких бы то ни было новых сетей я не слышал, - отметил Иван Поздеев.

Тревожный «звонок» прозвучал из уст председателя Торговой ассоциации Коми Галины Лапшиной. Она рассказала, что одна точка, прикрываясь вывеской продуктового магазина, после 23 часов продает пиво несовершеннолетним.

- К сожалению, есть и такие недобросовестные предприниматели, - поделилась она. – Я думаю, что выражу мнение большинства из нас и родителей города в целом, что это самое настоящее спаивание молодежи.

- Вы совершенно правы. Будьте уверенны: мы не оставим эту ситуацию просто так, - ответил Иван Поздеев.

744

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 11111
    05 июля 2013 г., 15:19:32
    Ответить
    А слабо местным предпринимателям от торговли уменьшить апетит по ценообразованию на продукты питания, .... Посмотрите на цены в Экономе,Ассорти...
  • Господин хороший
    05 июля 2013 г., 15:32:09
    Ответить
    Слева Галя, у шкафа - Паша. Иван Лександрыч, да мы ваши! Ваши! Нас поливайте чуть ли не из лейки. Но, сохраните нам наши "копейки"!
  • VB
    05 июля 2013 г., 16:22:50
    Ответить
    Иван, пора заняться реальной работой, а не мелочами, школы в упадке, дороги в том же состоянии, поликлиника № 1. Разве только свой бизнес не забываем.
  • Пенсионер
    05 июля 2013 г., 17:00:42
    Ответить
    Не морочте голову мэру!
    Он не может разобраться с тополями и борщевиком! А вы об реелторах?! Не дай бог, от таких слов сбрендит? Попроще задачки надо! Мусор не убраный, не скошеная трава, когда на нево заведут дельце? А то всё с бывших. Чего в догонку лаять?
  • Игорь
    05 июля 2013 г., 19:19:05
    Ответить
    И когда эта лапшина уже успокоится, посмотри на Мишу, как ему эта очередная встреча "нужна", хватит ныть иди работай, не умеешь или не можешь? нечего пытаться административный ресурс применять, прикрываясь заботой о предпринимателях
  • хрюн маржов
    05 июля 2013 г., 20:36:28
    Ответить
    интересно знать мне...
    вот царице Екатерине Второй каждое утро докладывали о ценах на сено и муку в Питере...а мэр Иван Поздеев знает о разнице цен в ЭКОНОМЕАССОРТИ и ЛЕНТЕ???
    Забровские спаивали молодежь КРУГЛОСУТОЧНО в течении десятка лет...и что???Им кто то что то предъявил???
  • Николай
    06 июля 2013 г., 11:15:44
    Ответить
    Какое предпринимательское сообщество? Кто их туда назначил? Одна приватизировала, второй унаследовал. Поверьте, талантливых и образованных предпринимателей не мало.
  • Гена
    06 июля 2013 г., 13:24:37
    Ответить
    Интерестоно а когда поставят мера который хозяйственник и живет и работает в Сыктывкаре? И радеет за горожан.
    • А ваш -
      06 июля 2013 г., 13:28:23
      Ответить
      где живет?
  • 987
    07 июля 2013 г., 20:19:03
    Ответить
    Приход ритейла
    Нашим местным сетевым магнатам от торговли пора бы научиться работать и умерить аппетиты, а не жаловаться на тех кто реально это умеет делать. Лапшичка не позорься, наведи порядок в своем сраном универсаме. Просроченным товаром как торговали, так и продолжаете переклеивать даты и сроки. Не получается уже как раньше навариваться, решила адм. ресурс привлечь. Ничего не выйдет,ваше время ушло. Вы не в своем огороде - у нас единое экономическое пространство - Россия. Так что подвинули вас давно Магниты и т.д. Учись работать и не жадничай.