16:46, 05.07.2013 / ОБЩЕСТВО

Коми названа одним из лучших регионов по обучению пожилых людей компьютерной грамоте

Республика Коми вошла в пятерку регионов России, где наиболее успешно ведется работа по обучению пожилых людей компьютерной грамотности. Об этом сегодня сообщил заместитель министра труда и социальной защиты населения России Алексей Вовченко на селекторном совещании по вопросу преодоления компьютерной неграмотности среди лиц старшего поколения, передает пресс-служба главы и правительства Республики Коми.

usinsk_komp_kursy1.jpg

Фото rkomi.ru

Как рассказал участник совещания - руководитель регионального Агентства по социальному развитию Илья Семяшкин, работа по обучению пожилых людей компьютерной грамотности в Коми ведется с 2011 года в рамках программы Республики Коми «Старшее поколение (2011-2013 годы)».

- Еще на стадии разработки этого масштабного проекта глава республики поручил в обязательном порядке предусмотреть в программе мероприятия по организации компьютерных курсов для пенсионеров. В итоге эта работа стала одной из приоритетных задач, а ее решением сегодня вместе с Агентством по соцразвитию занимаются министерства образования и культуры Республики Коми, - отметил Илья Семяшкин.

За время программы курсы компьютерной грамотности прошли более 2 тысяч пожилых жителей республики. По оценкам федерального Министерства труда и социальной защиты, это один из самых лучших результатов по всей стране, как по организации компьютерных занятий для пенсионеров, так и по соотношению прошедших обучение пожилых людей к общему числу живущих в Коми людей старшего поколения.

- Интерес наших пенсионеров к освоению современных технологий настолько высок, что в этом году мы решили провести для них первый в республике чемпионат по компьютерной грамотности среди граждан пожилого возраста. Как раз сейчас в городах и районах Коми проходит отборочный этап турнира, а его финал состоится в августе, - сказал Илья Семяшкин. Он подчеркнул, что победители республиканского чемпионата по компьютерной грамотности среди пенсионеров смогут принять участие в аналогичном турнире всероссийского уровня.

- В этом интеллектуальном соревновании смогут показать себя не только пожилые люди, ставшие лидерами регионального компьютерного турнира, но и преподаватели, которые обучают пенсионеров работе с современной техникой. Учитывая активность наших пожилых земляков и их стремление жить в ногу со временем, можно предположить, что представители Коми на федеральном чемпионате будут значиться в числе фаворитов, - заявил Илья Семяшкин.

839

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • К.Ш.
    05 июля 2013 г., 17:18:31
    Ответить
    Зачем?
    Зачем? Зачем решать более глобальные проблемы , когда один пенсионер еще не умеет пользоваться word'ом.
    Отправлено из мобильной версии
  • Легионер
    05 июля 2013 г., 17:43:58
    Ответить
    Госчиновники своих типа родителей-пенсионеров или родственников привели для обучения якобы компьютерной грамотности вот так и освоили ден.средства!
  • что за чушь
    05 июля 2013 г., 17:52:14
    Ответить
    когда мне по работе пришлось осваивать комп, мне никто не помог, просилась на курсы, никто и не подумал их организовать, и все , кого я знаю, в т.ч и я, осваивали компьютерную грамоту методом тыка и приемом "позвони другу".
  • что за чушь
    05 июля 2013 г., 17:52:16
    Ответить
    когда мне по работе пришлось осваивать комп, мне никто не помог, просилась на курсы, никто и не подумал их организовать, и все , кого я знаю, в т.ч и я, осваивали компьютерную грамоту методом тыка и приемом "позвони другу".
  • Алексей
    05 июля 2013 г., 19:14:54
    Ответить
    Полный ...
    И вот это "территория мечты" - научить пенсионеров вкл. и выкл. кнопку компа? Жду возрождения КГБ.
  • роч шпана
    05 июля 2013 г., 19:32:50
    Ответить
    Убогую технику пенсионерам
    На фото - убогий монитор, Вы у чинуш от партии жуликов и воров видели такое. А бабки с их плохим зрением и так сойдет. Одно лицемерие власти.
  • КОМИкадзе
    05 июля 2013 г., 20:51:45
    Ответить
    Судя по фото уважаемая Бабушка пишет сообщение на популярный сайт.........от руки используя авторучку??!!!!!
  • ...
    05 июля 2013 г., 21:00:53
    Ответить
    а вообще, учить их должны их дети и внуки, а не государство за счет налогоплательщиков!
  • Z
    05 июля 2013 г., 22:04:19
    Ответить
    Может очереди поубавятся по тем же платежам за коммуналку? И пенсионеры, не освоившие интернет, вздохнут свободнее.
  • сами себе присвоили лучшие
    05 июля 2013 г., 22:06:11
    Ответить
    ну не знают,что уж власти и заказать написать БАНКе
    лишь понравиться народу перед выборами.Может лучше реально начать работать и народ наверняка это оценит.А так брехать -не пахать....
  • z
    05 июля 2013 г., 23:01:55
    Ответить
    Леонов
    Это леоновский проект - почему об этом не пишете? Он с Сосногорска начинал это!
  • мои родственники
    06 июля 2013 г., 11:23:32
    Ответить
    сложились и купили мне - пенсионерке - компьютер. Освоила почти самостоятельно. Иногда звонила хорошей знакомой, чтоб что-то уточнить. Теперь меня называют продвинутой бабушкой.
    • 663
      07 июля 2013 г., 0:24:11
      Ответить
      да ладно причитать, ноут щас за 10к взять можно, десктоп для пенса - примерно в ту же сумму