14:02, 09.07.2013 / КУЛЬТУРА

В селе Ыб Сыктывдинского района Коми появится еще одна часовня

На одном из холмов деревни Мальцевгрезд села Ыб в ближайшем будущем начнется строительство часовни. Такое решение приняли жители поселения, его поддержала администрация Сыктывдинского района. Примечательно, что раньше именно здесь планировалось оборудовать горнолыжный спуск.

 

IMG_0063.jpg

Фото Евгении Габовой

- Когда зашла речь о том, что в селе будут развивать самые разные привлекательные для туристов направления, на этом месте действительно планировали сделать спуск для горнолыжников, - рассказала корреспонденту БНК жительница села Наталья Паутова. - Однако когда место осмотрели более тщательно, стало ясно, что к холму идет слишком узкая дорога, которую проблематично будет расширять. Вариант, при котором могли бы пострадать участки жителей села, мы отвергли сразу же. Чуть позже появилась идея построить на этом месте часовню.

 

IMG_0057.jpg

 

Идея возведения еще одного духовного объекта прекрасно вписывается в концепцию создания в селе Ыб православного паломнического центра: уже сейчас здесь находится пять действующих часовен, храм и шесть источников со святой водой. Предложение о строительстве еще одной часовни поддержала большая часть села, его одобрил и руководитель администрации Сыктывдинского района Олег Лажанев, который приезжал осмотреть место предполагаемого строительства. На встрече инициативная группа представила эскизы будущей часовни, которые изначально предложил настоятель Свято-Вознесенского храма иерей Георгий Модянов. Планируется, что строение будет выполнено в стиле деревянного зодчества, более того строительный материал у сельчан уже есть, он был предоставлен в качестве пожертвований.

 

 

IMG_0082.jpg

На этом холме вскоре появится часовня

 

- Сейчас мы должны решить вопрос о выделении земельного участка под строительство, а дальше провести необходимую работу с документами, - пояснила Наталья Паутова.

Публичные слушания, на которых окончательно будет решен вопрос о строительстве часовни, состоятся 18 июля 2013 года.

1288

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • К.Ш.
    09 июля 2013 г., 15:08:13
    Ответить
    Не удивлюсь,
    Если в скором времени канонизируют несколько наших политиков. Лучше б дорогу расширили и построили горнолыжный спуск.
    Отправлено из мобильной версии
  • Z
    09 июля 2013 г., 15:19:27
    Ответить
    Поддержка администрации района
    Все проблемы решены и некуда деньги девать? Не верю в моральную поддержку. После строительства содержать нужно. Той же зимой дороги чистить (бабули с лопатами не выйдут). Электроэнергия дорогая. Всё равно бюджет помогать будет или предпринимателей "нагибать", склонять к помощи зомбированной общине.
    • Ыб
      09 июля 2013 г., 15:42:21
      Ответить
      Община и сама неплохо справляется. А вы отправляйтесь в свою секту, уважаемый. Не мешайте людям))).
      • Z
        09 июля 2013 г., 15:52:42
        Ответить
        Вы не люди, а управляемое нечто, загипнотизированное пастухом в рясе.
        • Дима
          11 июля 2013 г., 11:45:34
          Ответить
          Нормально-нормально... Пусть хоть чем то занимаются..а то лезут во всякое, вопросы задают...)))
  • это хорошо
    09 июля 2013 г., 16:09:12
    Ответить
    но лучше бы в селе весь борщевик порубали. он везде! и на всех фото тоже. Борщевыбик :)
  • Сергей
    09 июля 2013 г., 16:34:21
    Ответить
    необходимость
    Лучше бы дорогу отремонтировали по селу, и освещение уличное. На протяжении всего села ни одного фонаря. Зимой ночью только этнопарк на горе сияет как солнце и стоянку вокруг него делают как взлетную полосу.
    • 123
      09 июля 2013 г., 19:10:09
      Ответить
      нафиг им ваш ЫБ, они себе зделали базу отдыха
  • понастроили
    09 июля 2013 г., 17:14:23
    Ответить
    везде богаделен, а от Бога помощи не видно. Все те же плохие дороги везде.
    Короче, у нас в стране только дураки и дороги - самач что ни есть достопримечательность. В Бог помощь, дураки!.
  • Пассажир
    09 июля 2013 г., 17:27:07
    Ответить
    Кадырову деньги на строительство Грозного дает Аллах. А тут построим часовенку, глядишь и Гайзику ыбические идеи Бог профинансирует.
  • я
    09 июля 2013 г., 17:35:36
    Ответить
    Паутовой - Место планируемой стройки не осматривают тщательно, а делают топографическую съёмку. Лежанёву - Чего поддались попам? Или указ свыше сошёл? Постройте трассу с помощью инвесторов. Вот вам и рабочие места и прибыль району.Возьмите пример с Зеленецких альп. Они же в Сыктывдине.
    • ал
      11 июля 2013 г., 8:56:32
      Ответить
      ответ я
      Ты видел деревню Мальцевгрезд?
      - Это "три" дома и три березки: а КАК надо написать!!!: "В ДЕРЕВНЕ МАЛЬЦЕВГРЕЗД". Ща упаду.....
  • serf
    09 июля 2013 г., 21:18:58
    Ответить
    появится еще одна часовня
    Ну так это же все меняет!!!
    Будете стучать чаще лбами об пол и все у вас Ыбу и республике наладится сразу.
    И дороги сами построятся, и свет проведут, заводы-фабрики как грибы из-под земли полезут. И начальство главное воровать перестанет.
    Тока крепче лбом стучите об пол!
  • Книга деяний
    09 июля 2013 г., 23:05:30
    Ответить
    св. Апостолов
    книга деяний гл.7
    47 Соломон же построил Ему дом.
    48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
    49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
    50 Не Моя ли рука сотворила все сие?

    книга деяний гл.17.
    24 Бог, сотворивший мир и все, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    25 и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем-либо нужду, Сам дая всему жизнь и дыхание и все.
    26 От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию,
    27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас:
  • Проходящий мимо
    10 июля 2013 г., 8:16:39
    Ответить
    По селу Ыб как проедешся через каждые 100 метров часовни да церкви, только вот замки на них висят амбарные и открывают их раз в год, смысл строить еще?
  • Ирина
    10 июля 2013 г., 10:51:24
    Ответить
    а что плохого в том, если будет воздвигнуту еще одна часовня? вы не ходите, другие будут посещать. и почему вы решает за жителей села? они согласны и это главное. и в храмах лбами не стучат, а благоговейно преклоняют колени и главу в знак смирения, благодарности, покаяния или сугубой молитвы - это кто с каким чувством пришел помолиться. А издеваться, насмехаться над этим крайне не красиво. вы не верите - не верьте, только другим не мешайте. и истинно православный человек не просит ни дорог, ни другого земного благополучия, а оставления своих грехов, просит помощи своим близким и не ждет богатств с неба и мгновенного исполнения всех своих желаний, а просто ждет прощения, когда душа будет разлучаться с телом. Россия как была православной, как были в каждом селе, в каждой местности часовни, храмы, так оно и будет. этим она и живет. странно, нигде нет такого негативного отношения к постройке храмов, чем у нас. Вы копейку вложили на постройку хотя бы одного храма? не считайте чужие деньги, найдутся люди, помогут. вас не заставляют. почему же такой негатив?
    • бгг
      10 июля 2013 г., 14:56:24
      Ответить
      найдутся люди
      Так ведь от того и переживаем, что люди у вас почему-то находятся в администрации, и строить будут, скорее всего, опять из бюджетных денег.
    • Юрий Вавилов
      11 июля 2013 г., 6:20:41
      Ответить
      "...истинно православный человек не просит ни дорог, ни другого земного благополучия, а оставления своих грехов.."

      Мда..
      ".. В жизни не существует ничего, что было бы рациональней веры, поскольку рационализм веры выходит за пределы жизни. Вера — это та самая страховка, которую мы платим в течение всей жизни на тот случай, если Бог все-таки есть.."
      http://lleo.me/knigi/lena_squatter#23
  • ал
    10 июля 2013 г., 13:33:30
    Ответить
    Отцу Георгию
    Отец Георгий. А на ваш а/м OPEL ZAFIRA (примерная стоимость 700 т.р.)тоже с пожертвований собирали или это налоговые отчисления от Российских граждан?
    • человек
      10 июля 2013 г., 14:24:24
      Ответить
      алу
      а тебе завидно? обидно, что не смог сам зарабоать или тебе некому подарить? пеняй на себя, раз один во всем мире. а чужие деньги перестань считать, твое какое дело. если поп - так хуже бродяги одеваться и жить в землянке? что вы все приципились к имуществу движимому и недвижимому других, за собой смотрите и оставляйте комменты по теме, а не переходите на личности. каждый из нас ответит за себя сам.
      • ал
        11 июля 2013 г., 8:51:47
        Ответить
        человек
        ты уже оскорбил попа попом!!! Ну, блин, хоть кто-то наткнулся на истину...
  • ал
    10 июля 2013 г., 13:33:32
    Ответить
    Отцу Георгию
    Отец Георгий. А на ваш а/м OPEL ZAFIRA (примерная стоимость 700 т.р.)тоже с пожертвований собирали или это налоговые отчисления от Российских граждан?
  • ал
    10 июля 2013 г., 13:43:41
    Ответить
    Ну прямь Паутова у нас в центре церковной жизни с. ЫБ
    А расскажите пожалуйста, если кто знает: что там у г-жи Паутовой со свечным заводиком и с денежными махинациями?
    вот ссылочка. http://www.bnkomi.ru/data/news/13266/