17:22, 09.07.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

Жители районов республики перестали видеть «Коми Гор» из-за пропавшего спутника

Уже несколько дней районы республики не получают сигнал ГТРК «Коми Гор» - местные передачи на «России-1» и «Радио России» заменяются тишиной в эфире.

 

KIR_4403.jpg

Телерадиокомпания «Коми Гор» перестала вещать на всю республику из-за проблем со спутником. Фото Кирилла Затрутина

Как рассказал главный инженер регионального отделения Российской телевизионной радиовещательной сети Юрий Генкулов, 4 июля спутник AM2/MD1 80°, отвечающий за распространение в пределах регионов России местного сигнала на «Первом канале», «России-1», а также на «Культуре» и «Пятом канале», прекратил свою работу по непонятным причинам. Космический аппарат, находящийся в позиции 80° отклонился от траектории и перестал выходить на связь. Таким образом, все каналы страны, имеющие региональную врезку, остались без местных новостей и передач.

Сейчас в Москве ведутся попытки возобновить контроль над спутником и установить причины прекращения его работы, среди которых возможны как механические – попадание мусора, так и собственно технические – неполадки в системе ретранслятора. Кроме того, в минкомсвязи рассматривают варианты переключения каналов на постоянные резервные схемы трансляции.

Жителей Сыктывкара проблема не коснулась – сыктывкарские телевизоры сигнал получают, поскольку трансляция в столице Коми идет напрямую, без использования спутника.

1152

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Район
    09 июля 2013 г., 17:30:46
    Ответить
    Без коми новостей--ну никак!!! Ждем очень!
  • А для кого тогда Коми гор работает?
    09 июля 2013 г., 17:38:48
    Ответить
    Ведь не вся республика - Сыктывкар?
  • горожанин
    09 июля 2013 г., 17:55:54
    Ответить
    Да и не заметил как бы. Спутник жалко.
  • see
    09 июля 2013 г., 18:56:46
    Ответить
    дати хрен с ним с коми гором и спутником.
    Отправлено из мобильной версии
  • Комяк
    09 июля 2013 г., 19:08:44
    Ответить
    Вот беда так беда - ничто пропало в никуда!
    Отправлено из мобильной версии
  • Печора и район Печорский
    09 июля 2013 г., 19:13:32
    Ответить
    Мы всегда смотрим и погоду и Коми новости по 2 ПРОГРАММЕ ,нет без неё плохо,постарайтесь наладить.
    • Gg
      09 июля 2013 г., 19:52:30
      Ответить
      А Интернет на что?
    • От прогнозов коми гор - пострадавший
      09 июля 2013 г., 19:56:11
      Ответить
      Мы всегда смотрим и погоду и Коми новости по 2 ПРОГРАММЕ ,нет без неё плохо,постарайтесь наладить.
      ДЫК ВЕДЬ НИКОГДА У НИХ ПРОГНОЗ НЕ СОВПАДАЛ!!! КАК ИХ ПОСЛУШАЕШЬ , ТАК И ПОПАДАЕШЬ В КАТАКЛИЗЬМУ. А НОВОСТИ??? ВАЩЕ НИ О ЧЁМ. ТАМ КРОМЕ ОБУХОВОЙ, БОЛЬШЕ СМОТРЕТЬ НЕЧЕГО И НЕ НА КОГО......
  • несмотрящий
    09 июля 2013 г., 19:42:00
    Ответить
    за комигор
    глядишь и пелена у народа с глаз упадет)))
  • Читатель
    09 июля 2013 г., 19:43:40
    Ответить
    Лиха беда -начало
    Благодаря медведевско-путинской программе развития инноваций, грандиозных проектов типа Сколково и Роснано, скоро на всей территории России наступит тишина в эфире.
    • Вася тепловоз
      09 июля 2013 г., 20:01:56
      Ответить
      читателю
      А ты жёлтую прессу не читай, читатель...... Ты чегой нибудь почитай не из того что тебе болотники с либерастами подсоваывают (например Николая Старикова или Военное обозрение) и ты поймешь, что Путин это сила......Насчёт Медвежонка согласен - гнать его негодяя из правительства и чем быстрее тем лучше...... А так америкосы не зря 6 млрд. рублей правозащитникам закачали за полгода, раз ты нихрена не понимаешь что происходит в стране и в мире....
  • Z
    09 июля 2013 г., 20:19:41
    Ответить
    Заметил отсутствие Русского радио и Авторадио. Сегодня появились.
  • Ухта
    09 июля 2013 г., 23:30:11
    Ответить
    Так и велика ли потеря - один бред - всё у них новости Сыктывкара - вот пусть сыктывкарчеги и смотрят.
  • Зритель
    10 июля 2013 г., 0:31:45
    Ответить
    А когда восстановят? Живу не в Сыктывкаре и эти новости всегда смотрю.
  • зоя
    10 июля 2013 г., 8:15:33
    Ответить
    новасти - их и по телеканалу "юрган" посмотреть можно и погоду тоже их то вся Республика продолжает смотреть.
  • 11
    10 июля 2013 г., 11:41:24
    Ответить
    Беда!
    Рекламодателей жалко. Вот они то "попали",- заплатили за эфир, а получили...