11:20, 10.07.2013 / ПРАВО

«ТГК-9» требует от «ЖУКа» 129 миллионов рублей

Коми филиал ОАО «Территориальная генерирующая компания №9» предъявила в арбитраже претензии на 129 млн. руб. к ООО «ЖУК», крупной управляющей компании столицы республики. Такое исковое заявление энергетиков на днях принял к производству Арбитражный суд Коми. Столь большие исковые требования к управляющей компании тепловая компания выдвигает впервые.

Как стало известно еще в ходе уголовного процесса в отношении экс-директора «ЖУКа» Виктора Шаталовича, который обвинялся в злоупотреблении полномочиями, долги у УК перед «ТГК-9» накапливались с момента заключения договора по причине несвоевременной оплаты жилищно-коммунальных услуг населением.

Однако, как указано в приговоре Шаталовичу от 9 апреля, долгое время из компании, имеющей по итогам финансово-хозяйственной деятельности убытки, выводились средства под видом выплаты крупных дивидендов учредителям, выплата которых возможна только при прибыльности предприятия. По причине вывода активов долг УК перед ресурсоснабжающими организациями рос значительно быстрее дебиторской задолженности со стороны владельцев квартир.

Рассмотрение арбитражного дела назначено на 18 июля.

490

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • мм
    10 июля 2013 г., 11:30:12
    Ответить
    так он же уже не директор теперь?
    • оо
      11 июля 2013 г., 8:25:13
      Ответить
      Но долгов-то ЖУК наделал при нём?
  • орбитовская
    10 июля 2013 г., 11:34:42
    Ответить
    Так мы теперь крайними будем?
    Отправлено из мобильной версии
    • Хеехе
      10 июля 2013 г., 14:11:19
      Ответить
      А вы думали, что кто-то другой? Кто самый честный - тот всегда платит и за себя и за того парня.
  • Незачет
    10 июля 2013 г., 11:58:41
    Ответить
    БНК
    Незачет, Алексей Курсаков уже не является учредителем.


    Сведения об учредителях - физических лицах
    Фамилия Шаталович
    Имя Виктор
    Отчество Александрович
    ИНН 110107344405
    Размер вклада (в руб**х) 7952
    Процент 79.52
    ОГРН учрежденного ЮЛ 1021100512674
    Полное наименование учрежденного ЮЛ Общество с ограниченной ответственностью "Жилищная Управляющая Компания"
    Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 07.06.2011
    ГРН 2111101043106
    Фамилия Ивкина
    Имя Екатерина
    Отчество С********
    ИНН 110110732493
    Размер вклада (в руб**х) 2048
    Процент 20.48
    ОГРН учрежденного ЮЛ 1021100512674
    Полное наименование учрежденного ЮЛ Общество с ограниченной ответственностью "Жилищная Управляющая Компания"
    Дата внесения записи в ЕГРЮЛ 17.02.2012
    ГРН 2121101017915

    • Читатель
      10 июля 2013 г., 13:13:05
      Ответить
      Ивкина? это дочка того самого Ивкина который сидит в Совете города?
      тогда почему он всё ещё не под следствием?
      • 222
        10 июля 2013 г., 13:42:49
        Ответить
        данные наверно Курсаков выложил, чтоб отвязались от него
  • Незнайка
    10 июля 2013 г., 12:00:41
    Ответить
    Не понял
    А, что ЖУК заключил договор с ТГК на обеспечение подведомственных жилых домов теплоэнергией! Вообще не понятно это действие, что Шаталович не знал, что он не получит за тепло от квартиросьемщиков 100% оплаты, а оплачивать по договору ему нужно 100% подачи теплоносителя. Что-то здесь не так, да и как следует из публикации он в первую очередь закрывал учредителей, вот наверное в чем суть.
  • 123
    10 июля 2013 г., 12:35:19
    Ответить
    с ТГК -9 заключают договора только юрлица (ТСЖ, ЖСК и управляющие компании и т.д) с населением не хотят..... возни много............ и собираемость меньше....
  • 100500
    10 июля 2013 г., 12:38:57
    Ответить
    уточните, пожалуйста
    С момента заключения договора - это с какого именно времени копились долги. Хотя бы год интересен.
    • 100500
      10 июля 2013 г., 20:06:12
      Ответить
      Это долг за восемь месяцев!
      Ровно эту сумму жильцы не заплатили в ЖУК! Соседей вините,а не ищите крайних!
  • Господин плохой
    10 июля 2013 г., 14:06:40
    Ответить
    Как папа сел, так сын ушёл. А папа сел на должность. Курсаковы, вы - ореол, что воровать не сложно! И выше вор. И ниже вор. Политика такая. У нас приватный разговор? Конечно! Я же знаю!
  • коммуна
    10 июля 2013 г., 14:18:41
    Ответить
    у нас жук с 2008 года рулит
    • дуст
      10 июля 2013 г., 19:55:23
      Ответить
      исковая давность - 3 года
      • жук Олень
        10 июля 2013 г., 20:07:31
        Ответить
        Так точно. Если заявят ходатайство о его применении. Текущую задолженность оплачивали- да. Здеся скорее всего договоренность у них, чтоб списать на убытки нужен судебный акт.
  • Развитие событий
    10 июля 2013 г., 16:44:03
    Ответить
    Дело пройдет через кассацию, потом исполлистом блокируют все счета жука. Другие поставщики останутся с носом. Начнется процедура банкротства. Под шумок сделают новую УК. Таким образом населению можно уже сейчас массово не платить жуку за коммуналку. Пример- воркутинский товарищ Смирнов- менял вывески УК через год и все были довольны, кроме ТГК разумеется.
  • Вопрос
    10 июля 2013 г., 16:48:55
    Ответить
    Если нам не дадут тепло осенью, то кому голову открутят?
    Отправлено из мобильной версии
    • ТГК это не только отопление
      10 июля 2013 г., 17:06:13
      Ответить
      но и горячее водоснабжение
  • xxx
    10 июля 2013 г., 16:57:14
    Ответить
    ЖУК, гад такой, каждый месяц приписывает по кубу горячей и холодной воды, а оказывается еще и с отоплением проблемы. Сажать всех паразитов без разбора! С конфискацией!
    • Июль
      11 июля 2013 г., 10:01:06
      Ответить
      ЖУК
      Сажать говорите?! А вы не задумывались, уважаемый, что это население оборзело, услуги получает, а платить ни за что не желает! Если и сажать так это злостных неплательщиков или выселять к черту!
  • ХХХ
    10 июля 2013 г., 17:53:12
    Ответить
    Это сколько же надо было ждать с подачей иска на такую сумму? Три года ждали, наверное? Причем, только иск подали, еще суд должен этот иск удовлетворить. Может, еще год ТГК-9 подождали бы, а потом списали на убытки?
    • дуст
      10 июля 2013 г., 19:57:09
      Ответить
      видимо самим плохо стало ("все ж свои")...
    • дуст
      10 июля 2013 г., 20:16:39
      Ответить
      или проверки испугались
  • дуст
    10 июля 2013 г., 20:03:46
    Ответить
    если грубо посчитать: у ЖУКа 150 домов, в среднем по 100 квартир = 15 000 плательщиков, 129 000 000 делим на 15 000 = 8600 рупь, делим на 12 (месяцев если берем лишь один год)= 717 !!! ежемесячно - не платили ЖУКи!, если на три года то с каждой квартиры получается не отдавал ЖУК за тепло = 240 рублей. Где деньги Зин?
    • дуст запрещен
      10 июля 2013 г., 20:23:56
      Ответить
      Дуст, ты достоин премии математика. Между тем надо учитывать неплатежи граждан. Все упирается в слабую претензионную работу ООО ЖУК. Респект семейству ивкиных. Будучи серым кардиналом города и бабла срубил и с ухой из воды вышел...
      • Июль
        11 июля 2013 г., 10:07:33
        Ответить
        ЖУК
        А вы что специалист по претензионной работе? Не знаете не трепитесь зря! Претензионная работа ведется и на должном уровне, исполнительных листов море! Только вот беда в том, что это деньги на бумаге, приставы ни черта не делают, имущество должников не разыскивают и других действий не предпринимают!
      • 025тт
        11 июля 2013 г., 19:55:00
        Ответить
        Дуст это Ивкин
        Все пачкотня,лишь бы верхушку ТГК и бывших(Зенищева,Ивкина) не трогали-им сейчас страшно,надо понять и прростить!
    • бгг
      11 июля 2013 г., 8:34:00
      Ответить
      если совсем грубо посчитать
      В ЖУКе, скажем, 100 сотрудников, 129 000 000 делим на 100 = 1 290 000, делим на 36 месяцев (потому что три года) = 35 833 руб** ежемесячно получали зарплату Шаталович и компания. Всё вроде сходится.
      • бгг
        11 июля 2013 г., 8:35:37
        Ответить
        О_о
        Редакция, вы там совсем спятили? Р у б л и кровные нафига цензурите?!
  • орбита
    10 июля 2013 г., 21:55:51
    Ответить
    не понял а зачем тогда жук делает перерасчет за отопление нам, если должен
  • Житель региона
    10 июля 2013 г., 23:20:51
    Ответить
    Другие поставщики останутся с носом. Начнется процедура банкротства. Под шумок сделают новую УК


    Ничего не выйдет должки жука продадут после банкротства коллекторам и московии и поверте эти ребята найдут каждого должника где угодно и с % все поимеют.
    • 777
      11 июля 2013 г., 13:47:23
      Ответить
      Да плевал на всех Шаталович,за год построил 3-х этажный дом,стоимостью 10 миллионов,выкупил у подрядных организаций (бывших РЭУ)помещения,а за чей счет если он безработный?
      • Мелковато
        11 июля 2013 г., 20:19:40
        Ответить
        особняками или шелковыми трусами людей не обманешь
        два года парня крутили-в результате ноль! Остальное как говорили знакомые;"собаки лают,караван идет".