15:31, 10.07.2013 / ПРОИСШЕСТВИЯ

В северных городах республики ограничен доступ в интернет из-за повреждения на магистральной линии связи

Сегодня в 11.28 было зафиксировано повреждение на магистральной волоконно-оптической линии связи в Усть-Куломском районе на отрезке Выльгорт – Бадъёль. Аварийные бригады выехали незамедлительно из Усть-Кулома и Ухты. Причина повреждения – проведение несогласованных земляных работ частным лицом при строительстве дома. Информационные знаки о том, что в данном месте проходит кабель, находятся в зоне видимости. Данное повреждение создало проблемы со связью для северных городов республики Коми и Ненецкого автономного округа.

С момента повреждения были включены все резервные линии. В результате телефония работает в полном объеме, а системы передачи данных только для стратегически важных служб и предприятий, которые отвечают за жизнеобеспечение района. В том числе финансовые предприятия, энергетики, МЧС и МВД в ограниченном режиме.

Контрольный срок устранения повреждения – 10 часов с момента прибытия бригады на место. Сейчас бригады связистов делают все возможное, чтобы как можно быстрее ликвидировать аварию и восстановить связь для северных городов республики, а также для Ненецкого автономного округа, сообщает пресс-служба Коми филиала ОАО «Ростелеком».

892

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Меня зовут
    10 июля 2013 г., 15:51:58
    Ответить
    хде инет
    У РТ два же канала из Ухты:
    один вдоль дороги,
    другой через Троицко-Печорск.



    • Влад
      10 июля 2013 г., 17:07:45
      Ответить
      Кабель вдоль дороги очень старый, помутневший, по нему только телефония может идти. Интернет идет через Троицко-Печорск.
    • Я живу в Орбите
      10 июля 2013 г., 23:22:23
      Ответить
      три часа не было
      интернета и так довольно часто
  • Щас
    10 июля 2013 г., 16:15:46
    Ответить
    народ на улицы выйдет хоть, воздухом подышать.
    • Игорь
      10 июля 2013 г., 17:18:51
      Ответить
      ))
      И то правда )))
    • Баба Катя
      10 июля 2013 г., 18:53:18
      Ответить
      Ага
      Ага, милок, комаров и мошек покормить, мне бы в инете поюзать....
  • Ростелеком
    10 июля 2013 г., 17:20:37
    Ответить
    Ща насчитают убытку бедолаге...
  • МММ
    10 июля 2013 г., 17:40:15
    Ответить
    И правильно! Всю работу нам посрывал - серваки в Сыктывкаре, а обслуживаем всю республику. Сколько сегодня негатива наслушался от клиентов, типа такие вы сякие, а что сделать, если связи нет?
    Д****ов невменяемых надо учить. Чтоб неповадно было ручки шаловливые распускать.
    • Игорь Русских
      11 июля 2013 г., 0:56:29
      Ответить
      На сталкерхост переходите
  • Легионер
    10 июля 2013 г., 18:18:39
    Ответить
    за что плачу!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Троицко-Печорск
    10 июля 2013 г., 18:33:01
    Ответить
    Что за бардак?
    Еле еле инет работает самый скоростной, представляю как медленные ползут. Дайте народу нормальный инет!!!! На улице тучи и тучи комаров!!!
  • Что будет мужику?
    10 июля 2013 г., 18:36:04
    Ответить
    Горе строителю?
    Надеюсь мужик сидит пьяный и довольный, что инет вырубил :(
  • Между прочим
    10 июля 2013 г., 18:45:26
    Ответить
    в пределах любого нас пункта
    земляные работы без согласования строго запрещены и поэтому столбиков кабельных в НП не ставят. В газетах регулярно предупреждают и тд.
    Да, похмелье будет горькое у мужика, под лимон светит ...
  • Колян
    10 июля 2013 г., 18:51:54
    Ответить
    Дайте адрес мужичка
    Инет все равно еле пашет, сьезжу как я все кнопочки от пультов ему повыковыриваю, клавиши с выключателей тоже и по дороге еще что нибудь придумаю!
  • Колян
    10 июля 2013 г., 18:52:18
    Ответить
    Дайте адрес мужичка
    Инет все равно еле пашет, сьезжу как я все кнопочки от пультов ему повыковыриваю, клавиши с выключателей тоже и по дороге еще что нибудь придумаю!
  • Виталий
    10 июля 2013 г., 19:26:50
    Ответить
    Из за одного затылка страдает вся республика)))
  • михалы4
    10 июля 2013 г., 20:13:45
    Ответить
    инет в усть-куломе
    1. Национальным кадрам законы по барабану
    - копал экскаватором без согласований на земляные работы. Интересно - кто там такой крутой.
    2. Денег не вернут никому.
    3. ТТК работает - джинса.
  • А.Б. Уляшев
    10 июля 2013 г., 20:23:22
    Ответить
    БНК, уточните Бадёльск или Бадьёль? Есть д. Бадьёльск 12 км от с. Помоздино.
    Оптика с Помоздино через Выльгорт проложен в Бадьёльск.
    С Бадьёльска до Вольдино и далее на Ухту - Троицко-Печероск.
    Телефонная связь Помоздино - Бадьёльск работает через оптику. Тлф работают. Интернета НЕТ.
  • житель
    11 июля 2013 г., 5:47:22
    Ответить
    что-то часто кабели начали рваться от несогласованных земляных работ. а задайте вопрос РТ и ТТК у кого из них есть проекты на прокладку оптики и с кем они согласованы. почему не сдается исполнительная. сначала прокладывают и запускают линию, а потом годами оформляют документы вот люди и не знают, что в земле лежит. все это идет на российском уровне и регионы ничего сделать не могут. только негласно просят помогать в строительстве. а как начнешь строить без разрешения на строительство в городе, из-за проволочек в администрациях, так на тебе, штраф 500 т.р.. двойные стандарты в этой стране.
    • Пользователь
      11 июля 2013 г., 8:47:13
      Ответить
      Не соглашусь. Строительство ВОЛС дело не одного дня, поэтому все проекты и работы согласовываются в администрациях городов и сел, а так же всех заинтересованных служб имеющих подземные коммуникации. На период строительства и РК и ТТК берут землю в аренду (это деньги и не малые), а по окончании строительства как землю так и исполнительную документацию сдают администрации. А рвут кабель обычно те, кто хочет втихаря, по быстрому, выкопать не согласовывая ни с кем. Печально но факт страдают все и пользователи и связисты и сами вредители! Здесь проще и дешевле все делать по закону, но к сожалению об этом начинают думать слишком поздно!
  • Юрий
    11 июля 2013 г., 9:47:51
    Ответить
    У РТ магистральный кабель ВОЛС порвали не в первый раз и всегда большое количество пользователей остается без подключения к интернету. "Человек с лопатой" создал проблемы со связью для северных городов республики Коми и Ненецкого автономного округа. РТ обеспечивает передачу данных для "стратегически важных служб и предприятий, которые отвечают за жизнеобеспечение района", а ведь могут "частное лицо" обвинить в терроризме.
    • техник
      11 июля 2013 г., 14:31:35
      Ответить
      Плохо, что на всю республику у Ростелекома один магистральный кабель, кажется, с Вологды. Ладно каналы передачи данных, но доступ в интернет можно было бы до устранения аварии предоставить и альтернативным образом (спсобов масса - спутник, радиорелейки, аренда канала у других провайдеров).
      P.S. У СТТК аварии на магистралях случаются намного реже, чем у Ростелекома. Глубже закапывают?
  • Алекс
    11 июля 2013 г., 11:35:11
    Ответить
    Это уже напоминает старый анекдот.
    Дежурит капитан на корабле, и пишет в журнале- "Сегодня старпом был пьян". Следующим дежурит старпом и пишет в журнале- "Сегодня капитан был трезв".
    Сенсация - это не когда собака укусила человека, а когда человек укусил собаку.
    То что интернет не работает,уже ничего удивительного, в Воркуте всю зиму были сплошные перерывы в связи. Лишь бы не было войны.