17:14, 10.07.2013 / КУЛЬТУРА

Усть-Цилемские фольклорные песни собрали в музыкальный альбом «Вышла Машенька плясать»

В пятницу, 12 июля, в Усть-Цильме пройдет презентация альбома фольклорных песен «Вышла Машенька плясать». Диск, названный по одной из известных старинных песен, будет презентован жителям и гостям района во время республиканского праздника «Усть-Цилемская Горка». По словам составителя альбома, преподавателя Усть-Цилемской музыкальной школы Андрея Хозяинова, в песнях, вошедших в альбом, детально сохранены мелодии и слова песен, обработке подверглись только темп и стиль исполнения.

Как рассказал Андрей Хозяинов, идея записать альбом фольклорных песен в современной обработке оформилась в решение год назад после знакомства с участниками группы «Иван Купала», которые приняли участие в первом празднике «Русская Горка» во время республиканского фольклорного праздника «Усть-Цилемская Горка». При этом в сам альбом в итоге вошли не «горочные», а так называемые «посидочные» песни, то есть напевы, традиционно исполняемые усть-цилемскими староверами.

- В течение года мы отбирали материал, прослушивали исполнителей, делали аранжировки и записывали песни на студии Николая Григорьева в Сыктывкаре. Исполняют песни Олеся и Ирина Чупровы. У нас получился диск, который точно будет интересен молодежи. Сами молодые устьцилемы не любят местный фольклор, наша задача была сделать такой альбом, который им будет интересно слушать, - рассказал Андрей Хозяинов. - В альбом вошли наши «посидочные» песни, ни одной ноты в напевах и ни одного слова мы не изменили, все так, как поют староверы. Единственное, темпы пришлось сдвинуть.

Презентация альбома «Вышла Машенька плясать» состоится 12 июля сразу после республиканского праздника «Усть-Цилемская Горка». Финалом горочной недели, которая проходит сейчас в Усть-Цильме, станет праздник «Русская Горка», во время которого выступят российская группа «После 11» и популярный московский диджей Тарантино.

Организаторы: Министерство национальной политики Коми, Администрация Усть-Цилемского района, компания Ыбица продакшн, Финно-угорский этнокультурный парк при поддержке Министерства культуры России.

981

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • К.Ш.
    10 июля 2013 г., 18:18:56
    Ответить
    Весьма
    Интересное название - Ыбица продакшн
    Отправлено из мобильной версии
  • Елена
    11 июля 2013 г., 10:23:40
    Ответить
    Уважаемые РЕДАКТОРЫ!!!!
    В Усть-Цильме строгая вера, и некоторые староверы тем более при застолье. это запрещено, и выражение
    "традиционно исполняемые усть-цилемскими староверами во время застолья." просим поменять.